Перейти к содержимому

Фото

Интересная методика. Оздоровление с помощью дыхания

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#1 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 17:16

Дело было вечером, делать было нечего.......

...ожидая интересующее меня выступление  на инет-конференции, случайно наткнулась на создателя оздоровительной методики Алика Муллахметова. Ну, понятное дело, что выступление было как бы рекламой курса, тем не менее он показал несколько упражнений, которые мне очень понравились. Общий смысл: вы расслабляетесь, потом создаёте небольшое напряжение глазных мышц за счёт лёгкого прикосновения к ним, и продолжаете расслабляться. Как следствие глазные мышцы тоже расслабляются.
Я не знаю будет ли от этого зрение восстанавливаться, но точно могу сказать что усталость глаз упражнения снимают отменно.

Сюда кидаю ссылку на видео с конференции, упражнения на расслабление (учтите что расслабляться обязательно,не пропускайте этот момент) находятся ближе к середине (в начале он там про себя и про свою методу рассказывает) с 1ч14мин приблизительно.

Ну, если кто заинтересуется, легко найдёте по имени-фамилии, и что вбивать в поисковик, сообразите, полагаю.

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2015 - 14:25

Продолжаю на досуге знакомиться с методикой Алика Муллахметова, выборочно читаю его блог. Автор явно пробует всё на себе (тем более что он наш человек - рукопашник) и старается искать медицинское обоснование своим находкам.

Из недавнонайденного и опробованного мной:

Я нашел очень любопытную статью (источник on-tract.ru):

(это не его статья, это отрывок цитаты)

Когда шагаете по улице и чувствуете, что замерзаете, нужно задержать дыхание после энергичного выдоха и в быстром темпе идти не дыша. Вы почувствуете, что у вас начинают согреваться пальцы рук, которые уже начинали неметь на морозе, пальцы ног, которые уже не двигались. То тепло, которое родилось в легких, начнет разливаться по организму… И так вы можете повторить несколько раз, пока окончательно не согреетесь. Вы обнаружите, что этот навык нарабатывается довольно быстро. А когда научитесь согреваться, можете одеваться полегче даже при крепких

морозах — чтобы не перегреваться в метро.

и его комментарий:

Хотел от себя добавить, почему именно случается обогрев тела при гипоксии. Все дело в экономии СО2 в крови. Советский гений К.П. Бутейко научно обосновал этот феномен, который спас тысячи жизней, а мог бы и миллионы, если бы этот метод широко распространяли.Когда дыхание становится поверхностным или задерживается, естественно, СО2 перестает расходоваться при выдохе.Благодаря эффекту Вериго, при увеличении СО2 в крови, увеличивается передача кислорода в ткань и процесс обогрева (горения) усиливается.

http://alikmullahmet...-na-xolode.html

Поэкспериментировала. Действительно упражнение обладает согревающим эффектом, единственная неприятность  -много энергии жрёт, годно для эпизодического применения.

Изменено: ВиШень, 17 Март 2015 - 18:21

#3 Темур

Темур

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:
  • Стиль:саньда

Опубликовано 20 Февраль 2015 - 18:33

Продолжаю на досуге знакомиться с методикой Алика Муллахметова, выборочно читаю его блог. Автор явно пробует всё на себе (тем более что он наш человек - рукопашник) и старается искать медицинское обоснование своим находкам.

Из недавнонайденного и опробованного мной:

http://alikmullahmet...-na-xolode.html

Поэкспериментировала. Действительно упражнение обладает согревающим эффектом, единственная неприятность  -много энергии жрёт, годно для эпизодического применения.

О! Вы всё ещё тестите эту приакитику? А как сказывается на зрении? Я перепробовал столько разного, что уже и боюсь браться - а вдруг не поможет. (у самого -5, и, по моему, это надолго)

Изменено: Темур, 20 Февраль 2015 - 18:34

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2015 - 18:39

О! Вы всё ещё аппробируете эту приакитику? А как сказывается на зрении? Я перепробовал столько разного, что уже и боюсь браться - а вдруг не поможет. (у самого -5, и, по моему, это надолго)

Да, практикую. Но практикую кусочек системы, которую автор давал на бесплатном тренинге, остальную часть покупать надо. По-прежнему могу с уверенностью сказать что для быстрого отдыха напряжённых глаз  -очень годная система, освоив её как минимум получаете способность быстро отдохнуть после нескольких часов за компьютером.

Система расслабления, которая мне вначале показалась немного громоздкой тоже, как выяснилось, легко осваивается, быстро делается естественной и эффективной. Сейчас она у меня одна из любимых, потому как расслаблялки из аутотренингов у меня, почему-то , не прижились.

Изменено: ВиШень, 20 Февраль 2015 - 18:39

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2015 - 17:09

Продолжаю рассказывать о своих экспериментах с дыхательной гимнастикой.

Вздумалось мне потягать большие тяжёлые шары, на манер Чень Юя

и попробовать сочинить для себя персональный комплекс с такими штуками. Ну, комплекс-то я сочинила, но шар - это такой девайс, при котором и количество подходов, и количество поднятых килограмм посчитать сложно. Растяжку вроде сделала, но недостаточною, и выяснила это, когда легла спать. Время позднее, бессонница, понимаю что где-то напряжение. Вставать, полноценно тренироваться, делать комплекс Айкицигун, который у меня от всего, или йогой заниматься - не вариант, домашние спят, в кухне заниматься не люблю.

Попробовала подышать по той системе, что приведена на ролике в моём старт-посте. Получила интересный эффект - на 3-4 минуте тело расслабилось, причём достаточно резко, и напряжённый участок слал заметен. Ощущалось буквально как натянутая струна от пальцев рук до живота, естественно любое движение, зажим, перекос, заставляет эту струну "звучать", происходит возбуждение организма, и, как следствие, бессонница. 

Короче, нашла, растянула то, что было зажато, ещё подышала и благополучно легла спать.

-----------------------------------------------

Кину сюда ссылку на блог Алика Муллахметова, вдруг кому захочется самому полистать статьи на досуге, у него там про самое разное есть http://alikmullahmetov.ru/

Изменено: ВиШень, 03 Март 2015 - 17:32

#6 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:Русский рукопашный бой

Опубликовано 08 Март 2015 - 19:34

Как следствие глазные мышцы тоже расслабляются.
Я не знаю будет ли от этого зрение восстанавливаться, но точно могу сказать что усталость глаз упражнения снимают отменно.

Оксана, рад Вас приветствовать. Случайно нашел ваш форум. Приятно, когда есть единомышленники. Поэтому с радостью приглашаю вас на личный коучинг по зрению за... спасибо!)) Результат улучшения зрения в среднем 30% за 1 месяц.

Изменено: ВиШень, 08 Март 2015 - 20:16
правка цитирования

#7 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2015 - 20:17

(Пост после просмотра ролика выше человек с шаром) Классное упражнение. Как я понимаю - это упражнение на цельность. Что значит цельность? Если в контексте боя, то вы никогда не будете тянуться за ударом, например, как это делают 90% мастеров по боксу и каратэ. Цельность также влияет на здоровье суставов, сустав как бы остается в суставной сумке и когда идет нагрузка - не рвет сам себя. Здесь это может сказаться на бросковых техниках. Ну и 3-е - цельность физическая тесно связана с цельностью психики и самое главное - сознания. Что дает нам право отнести данный вид боевого искусства к рангу духовного делания.

Единственное что мне не нравится, - чисто субъективно, это то, что в восточных школах БИ очень много времени боец обучается не в паре с партнером. А с предметами или выполняет формальные комплексы. Для меня это очень скучно. Потому что все, что можно делать одному - это все можно делать в паре, равно как и упражнение на цельность. Отсюда более качественное проведение времени. Так как БИ обучаетесь с человеком, а не с шаром или макиварой.

Изменено: Алик Муллахметов, 08 Март 2015 - 20:44

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2015 - 20:27

Единственное что мне не нравится, - чисто субъективно, это то, что в восточных школах БИ очень много времени боец обучается не в паре с партнером. А с предметами или выполняет формальные комплексы. Для меня это очень скучно. Потому что все, что можно делать одному - это все можно делать в паре, равно как и упражнение на цельность. Отсюда более качественное проведение времени. Так как БИ обучаетесь с человеком, а не с шаром или макиварой.

Здравствуйте, Алик! Как говорит мой сэнсэй по Дайто-рю "друзей мы любим, но друзья с нами не всегда". В зале человек у которого семья, работа, в среднем может заниматься 3-4 раза в неделю по 2-3 часа. Разнообразные предметы нужны для того, что бы тренироваться дома, когда выпадает свободные 5-10 минут. Шар большой, шары более мелкие и масса других предметов у меня, к примеру, на кухне в уголке лежат, пока жду закипания чайника - тренируюсь.
  • ZS и BUCH пользователям это нравится

#9 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2015 - 20:46

Да, понятно. Но есть факт, что большинство практик без партнера проводится тогда, когда рядом очень много партнеров, которые тоже в одиночестве что-то практикуют.  :)

• BUCH это нравится

#10 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 09 Март 2015 - 09:11

Дружище, одиночество с предметом, тот дар, который надо еще заслужить.
Радует что гуру пока не перевелись.

#11 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 03:08

Не очень понял, поясните плиз.

#12 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 06:39

Одиночество с подобной гирей, на определенном базисе рукопашных знаний, позволяет отделить мух от котлет, обратиться к первородной силе далеких предков и составить под себя уникальное упражнение, учитывающее индивидуальную антропометрию и личные технические предпочтения в рукопашном бою.

#13 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 143 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 12:00

Одиночество ....... позволяет ........ обратиться к первородной силе далеких предков

Поаккуратнее с этим ;) )))))

• ilho это нравится

#14 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 13:41

Народ вы в моих-то темах с флудом поаккуратнее  ;) . Ну так, на всякий случай.

#15 Metoc

Metoc

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 21:26

Алик Муллахметов, Вы случаем не системой Рябко занимались? Много, на мой взгляд, похожих упражнений.

С уважением, Михаил.

#16 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 10:10

Михаил, да именно по Системе, об этом писал здесь: http://www.budo-foru...-sist/?p=909754

Рад буду с вами пообщаться. Как я понял Вы курсе этой темы.

#17 Metoc

Metoc

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 19:39

Михаил, да именно по Системе, об этом писал здесь: http://www.budo-foru...-sist/?p=909754

Рад буду с вами пообщаться. Как я понял Вы курсе этой темы.

К сожалению, пропустил эту тему. Теперь с интересом прочитаю.

Опять же к великому моему сожалению, я не смогу с вами пообщатся на счет Системы, т.к. не занимался данным видом БИ, в моем городе нет их представителей, но слышал много положительного о ней, ну  и как обычно смотрел видео-).

С уважением, Михаил.

#18 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 20:50

К сожалению, пропустил эту тему. Теперь с интересом прочитаю.
Опять же к великому моему сожалению, я не смогу с вами пообщатся на счет Системы, т.к. не занимался данным видом БИ, в моем городе нет их представителей, но слышал много положительного о ней, ну  и как обычно смотрел видео-).

С уважением, Михаил.

Михаил, а в каком городе вы живете, возможно там есть инструктор.

Изменено: ВиШень, 17 Март 2015 - 18:22
в связи с удалением цитируемого

#19 Metoc

Metoc

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 21:00

Очень буду рад если просветите, готов учиться.  Как я понимаю Туммо это практика держаться на холоде за счет выработки внутреннего тепла, если неправильно сказал - поправьте.

Михаил, а в каком городе вы живете, возможно там есть инструктор.

Нижний Новгород, но насколько я знаю, нет.

Вопрос кстати в городе поднимался не раз.

С уважением, Михаил.

Изменено: Metoc, 11 Март 2015 - 21:03

#20 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 12:28

Зрение оздоровляют циркулярным дыханием, гимнастикой глазного дна и провитамином а (бета-каротином). Остальное гадания на кофейной гуще.