Перейти к содержимому

Фото

на Пути Удовольствия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#41 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 16:17

По поводу того же совершенства вопрос "неуютный". Что называть совершенством? Какие-такие монахи Шаолиня его достигли и с чего Вы это взяли? То же самое насчёт других примеров.
Невозможно человеку что-то сделать абсолютно идеально, обязательно найдётся такой вредный индивидуй, который возьмёт да и сделает лучше.
Пример с горизонтом, по-моему, ближе к действительности, хотя он и не отодвигается дальше, всегда остаётся примерно на том же расстоянии, но увы, на недостижимом. :wink:

#42 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 16:59

Attn: Mr. Брат дураков

На мой взгляд, вы больно увлечены дискуссионостью текста.
Хотя слово "резануло" мне понравилось.

#43 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 17:06

я тоже считаю тему не совсем правильно сформулированой, и опять начались эти разговоры про совершенство... не всегда понятно что обсуждается и кто с чем не согласен. :?

#44 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 18:00

...он имел ввиду, что торопиться к мастерству не надо ?

Фраза была привдна отдельно, может не совсем понятно... Поясню. Имелось ввиду, что даже мастер всегда может научиться еще одному шагу вперед к большему мастерству...

#45 Боёк

Боёк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 13:17

Совершенство....абсолютное....умом не постигнуть....красиво блин. А по поводц абсолюта в природе так токмо водка есть такая - "Абсолют". Даже вакуум не является абсолютной пустотой. К чему это я???

#46 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 13:44

К чему это я???

Вот и мне интересно - к чему это вы?

#47 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 23 Апрель 2006 - 01:40

8) Как же я люблю такие темки.
А давайте обсуждать, зачем мы ходим на работу, особенно, если работа мешает тренерватся. Зачем заводим семью, ведь это расходы и опять же мешает тренеровкам. И почему, в конце концев мы не едим один только вареный рис?

А давайте!
если я выбрал Путь (или, как говорится, Путь выбрал меня), например, каратэ - то есть, каратэ-до, - тогда работа, семья, варёный рис и т.д. - это то, что я несу с собой, но иду я при этом по пути каратэ. Работа не мешает мне - наоборот, я подбираю себе такую работу, чтобы помогала (тренер каратэ). Семья не мешает мне (у меня её пока нет, но знаю много людей, которые познакомились на тренировках или на соревнованиях; большинство тренеров приводят своих детей в зал и т.д.); что касается расходов, то в семье их меньше, чем у двоих порознь. А варёный рис я вообще не ем - не люблю. :?

#48 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2006 - 16:54

Совершенство....абсолютное....умом не постигнуть....красиво блин. А по поводц абсолюта в природе так токмо водка есть такая - "Абсолют". Даже вакуум не является абсолютной пустотой. К чему это я???

Наверно что нет предела к совершенству пока есть не абсолютная пустота 8)

#49 Перископ

Перископ

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 15:10

Нет числа обсуждениям типа "зачем я изучаю БИ". При этом видимое разнообразие мнений здесь, на будо-форуме, и вне его сводится к трем основным:

1. я это делаю в целях самообороны

2. я это делаю для здоровья

3. я это делаю в целях самосовершенствования

Но позвольте, кто же всетаки в итоге достиг безопасности; кто стал обладать здоровьем в его абсолютном значении (а не его временным улучшением) и наконец кто достиг того совершенства (а его вобще кто-нибудь встречал?).
Желая придать хоть-какую продуктивность своему занятию, БИ-чел скоро соглашается на на компромисс, т.е., готов довольствоваться неким промежуточным результатом. Впрочем о заоблачных великих "вершинах" иногда позволяет себе поговорить с подобными за чашкой теплого сакэ.
Т.о., не получив удовлетворения от заявленных целей, БИ-чел тихо и безропотно переключается на средства их достижения. Так, например, изнурительность тренировок, инвентарь, поединки и т.п. становятся самостоятельной ценностью и несут столь необходимое удовольствие.
"Я занимаюсь для удовольствия" - токое мнение тоже единично звучит среди прочих. Стоит прислушаться! ;)

Эта тема была открыта 16 марта 2006 г. Позвольте подвести некоторый итог.
Думаю, би-чел, говоря, что занимается БИ для удовольствия отчасти заблуждается.
Переживание же ним удовольствия - это возможно часть его самооценки, когда он уже не только ощутил результат от своих действий (занятий) и правильности решений, но также утвердился в своей способности думать и справляться с [определенными] жизненными задачами.
Еще, человек мало что знает об этом переживаниии до начала занятий БИ, а переживает удовольствие по истечение определенного времени после начала занятий. По сему удовольствие нельзя считать полноценно мотивом для занятий БИ.

#50 AlexUK

AlexUK

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:
  • Стиль:Цигун Тяньжушань, Sanshou, Rou quan, Муай Тай

Опубликовано 14 Сентябрь 2007 - 14:11

Я лично занимаюсь для удовольствия. Как это удовольствие извлекается из занятий вопрос более сложный и можно пофилософствовать, но смысла не имеет. Кстати, если прогресса не будет, то удовольствия будет меньше.

#51 Перископ

Перископ

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 15:02

Я лично занимаюсь для удовольствия. Как это удовольствие извлекается из занятий вопрос более сложный и можно пофилософствовать, но смысла не имеет. Кстати, если прогресса не будет, то удовольствия будет меньше.

Пребывать в неведении, не задаваться вопросами - путь не такой уж простой, как вам кажется.

#52 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 18:27

А я тоже занимаюсь для удовольствия, но иногда оно есть, а иногда нет почему-то.

#53 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 20:27

Так народ, те у кого есть жены/девушки - срочно провели как-минимум неделю в их обществе, у кого нет - срочно сходили и нашли! ;) Вы начинаете меня пугать такими темами! :)

#54 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 22:56

те у кого есть жены/девушки - срочно провели как-минимум неделю в их обществе

Совет верный :)
А вот по теме - узковат ТАКОЙ круг удовольствий 8)

#55 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 08:59

Совет верный :)
А вот по теме - узковат ТАКОЙ круг удовольствий 8)

Просто вы недооцениваете его широту, господа и дамы.

#56 Вовчик

Вовчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 10:42

Совершенствование техники идет само собой, а здоровье занимаясь фулл-контакт стилями поднять проблематично. Скорее наоборот. Поэтому остается только удовольствие... Всегда после тренеровки отличное настроение :)

#57 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 11:15

Не надо рвать удовольствие на части! :) Лично я получаю удовольствие от всей жизни - а не от каких-то ее частных проявлений... иначе зачем все это??? :wink:

#58 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 13:59

Просто вы недооцениваете его широту

или переоцениваете :lol:

Не надо рвать удовольствие на части

А мне может в удовольствие как раз - рвать чего-нибудь :)

#59 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 19:04

А мне может в удовольствие как раз - рвать чего-нибудь

Совет верный

:lol: :lol: :lol: