Перейти к содержимому

Фото

на Пути Удовольствия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#21 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 22:14

Attn: Lady Zela

...Так что из ЛЮБОПЫТСТВА...

Простите, а что именно есть субъект вашего любопытства? На что именно оно направлено?

Субъект любопытства - мои возможности. Интересно, получится ли, и получится ли вообще (о конкретных приемах). И насколько хорошо у меня получаться будет.

ЗЫ. Хотя, когда у меня получается освоить прием, то как следствие - удовольствие от этого. Так что и для удовольствия, наверое, тоже... ыыыы, кажись, я запуталась... :shock: :oops:

#22 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 06:47

А как вам такое мнение : занимаюсь,чтобы забыться.Забыться о том, что человек как приходит, так и уходит;что с точки зрения вечности,все земные цели(указанные вами) по сути бессмысленны,так как после вашей смерти у вас не будет ни самообороны,ни здоровья,ни самосовершеннствования,ни удовольствия.Ничего не будет.Да и вас тоже не будет.Был и нет.Все.А смысл?
Так что с относительной точки зрения цели может и есть,а с абсолютной - может и блажь все это.Пустобрехство и пустожитие.
Прошу прощения за наведение тумана, однако ж философствую,надо ж пальцы то почесать :D :) :)

Я занимаюсь для самопознания.
А после смерти у меня кое-что всё же останется - вот это самое ПОСЛЕСМЕРТИЕ. Две вещи невозможно отобрать у человека - пройденный путь и смерть. Вот для этого и занимаюсь. 8)

#23 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 09:36

А после смерти у меня кое-что всё же останется - вот это самое ПОСЛЕСМЕРТИЕ. Две вещи невозможно отобрать у человека - пройденный путь и смерть. Вот для этого и занимаюсь. 8)

Когда кто-то уверенно говорит,что знает "зачем" он что-то делает,а уменя есть вредное желание "поглумиться",то обычно начинаю задавать бесконечные и занудные вопросы ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ?,доводя до белого каления :wink: Диалог приблизительно выглядит так (хотя и не обязательно так имбецильно):
-А зачем ты хочешь себя познать?
-Чтобы разобраться в себе.
-А зачем ты хочешь разобраться в себе.
-Чтобы лучше понять,что я из себя представляю.
-А зачем тебе лучше себя понимать?
-Чтобы быть более счастливым.
-А почему ты хочешь быть более счастливым?
-Ну как,все хотят.
-А почему все хотят?
-Потому что так устроен человек?
-А почему так устроен человек?
........ и т.д. до бесконечности.Или до того момента,когда "респонденту" не придет в голову сказать "я не знаю" или остановиться на некой аксиоме вроде "таковы законы вселенной и точка".
И я вижу тут две проблемы - с одной стороны мы больше играем в знание,чем знаем на самом деле, с другой стороны - чем глубже мы копаем, тем более приходим к той грани, где вербализация становиться невозможной.
P.S. Сей пост не относится ни к кому конкретно,просто чукча пытается размышлять однако :D :) :)

#24 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 09:46

Когда кто-то уверенно говорит,что знает "зачем" он что-то делает,а уменя есть вредное желание "поглумиться",то обычно начинаю задавать бесконечные и занудные вопросы ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ?,доводя до белого каления :wink:

Я обычно в таких случаях сразу говорю - "а мне это интересно" :-) А дальше делаю только удивленную рожу если спрашивающий этого не понимает ;-)

#25 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 10:04

Я обычно в таких случаях сразу говорю - "а мне это интересно" :-) А дальше делаю только удивленную рожу если спрашивающий этого не понимает ;-)

Страйдер, а зачем тебе удивленная рожа ? :D

#26 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 11:21

Страйдер, а зачем тебе удивленная рожа ? :D

Чтобы отстали :)

#27 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 21:28

Когда кто-то уверенно говорит,что знает "зачем" он что-то делает,а уменя есть вредное желание "поглумиться",то обычно начинаю задавать бесконечные и занудные вопросы ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ?
... мы больше играем в знание,чем знаем на самом деле...

в каратэ всё гораздо проще: когда кто-то уверен в том, в чём на самом деле уверенным быть нельзя, он, как правило, получает хо-о-рошую 3,14здюлину от партнёра по кумитэ. 8)

#28 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 18:53

...
ЗЫ. Хотя, когда у меня получается освоить прием, то как следствие - удовольствие от этого. Так что и для удовольствия, наверое, тоже... ыыыы, кажись, я запуталась... :shock: :oops:

А что ксается любопытства, то оно представляет всетаки краткосрочный интрес к ккому-либо предмету, ну, а если вы занимаетесь БИ скажем 2-3 года, то одного лишь вашего любопытства, согласитесь, здесь явно недостаточно.

#29 TOXO

TOXO

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2006 - 18:33

А как вам такое мнение : занимаюсь,чтобы забыться.Забыться о том, что человек как приходит, так и уходит;что с точки зрения вечности,все земные цели(указанные вами) по сути бессмысленны,так как после вашей смерти у вас не будет ни самообороны,ни здоровья,ни самосовершеннствования,ни удовольствия.Ничего не будет.Да и вас тоже не будет.Был и нет.Все.А смысл?
Так что с относительной точки зрения цели может и есть,а с абсолютной - может и блажь все это.Пустобрехство и пустожитие.
Прошу прощения за наведение тумана, однако ж философствую,надо ж пальцы то почесать :D :D :D

Нет, дорогой товариЩ
И рождение тоже нельзя отобрать, ведь оно таки уже состоялось.

#30 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2006 - 22:24

да, конечно, но рождение от меня не зависит; меня, как бы, не спрашивали :?

#31 TOXO

TOXO

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 11:16

да, конечно, но рождение от меня не зависит; меня, как бы, не спрашивали :?

Ну тута есть две вещи. Спрашивали или не спрашивали, все равно по рождению вас собсно идентифицируют. Тобишь отличают от других особей. Когда, где, от кого, потомственные признаки и все такое. Смерть опять же происходит в общем случае не по воле умирающегося.
Ладно пойду и я покушаю улиток.

#32 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 19:57

8) Как же я люблю такие темки.
А давайте обсуждать, зачем мы ходим на работу, особенно, если работа мешает тренерватся. Зачем заводим семью, ведь это расходы и опять же мешает тренеровкам. И почему, в конце концев мы не едим один только вареный рис?

#33 TOXO

TOXO

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 16:32

8) Как же я люблю такие темки.

Не возражаю-с! :)

А давайте обсуждать, зачем мы ходим на работу, особенно, если работа мешает тренерватся.

Это Вам, дорогой товарищ, на сайт :lol: по трудоустройству, знаете.

Зачем заводим семью, ведь это расходы и опять же мешает тренеровкам.

Это Вам :lol: на сайт по гармонизации семейных отношений.

И почему, в конце концев мы не едим один только вареный рис?

А что, Вы большой любитель кулинарииии? :(

А теперь расплющьте очи и прочтите название этого раздела.
Ну, так че Вы нам тут фулософствовать мешаете, понимаешь.

Если у Вас, товарищ, есть конкретные замечания, ну, так пишите в обсуждении форумов. Раздельчик такой имееца. :!:

#34 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 20:25

Пользователю ТОХО выносится предупреждение. Категорически рекомендую задуматься над тоном своих сообщений.

Модератор Hunter.

#35 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 23:13

я знаю одного человека, он занимается для удовольствия. и именно поэтому никаких результатов за несколько лет (по моему 4-5) не достиг. :( понять его удовольствия я не могу, но в нем явно нет места стремлению к цели (самосовершенствование, самооборона, здоровье). сдвигов просто нет, а у него каждый раз удовольствие :)

#36 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 13:29

я знаю одного человека, он занимается для удовольствия. и именно поэтому никаких результатов за несколько лет (по моему 4-5) не достиг. :) понять его удовольствия я не могу, но в нем явно нет места стремлению к цели (самосовершенствование, самооборона, здоровье). сдвигов просто нет, а у него каждый раз удовольствие :)

Зато его не мучают сомнения. Если ощущает удовольствие, то это для него правильно, это можно продолжать.

#37 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 16:28

А что, Вы большой любитель кулинарииии?

Конечно. Кулинария, знаете ли очень точная наука. И кое кому стоит поучиться у поворов. Если я готовлю, то я готовлю, и тут не места сомнениям. Иначе я могу остаться голодным, а это недопустимо. Приняв решение, повар приступает к выполнению поставленной цели - начав жарить мясо, никто не станет его варить, если того не требует экзотический рецепт. Повар волен поэксперементировать с приправами, либо добавить от себя к известному рецепту какой-нибудь соус, но он никогда не начнет готовить другое блюдо, пока не приготовит первое. И уж тем более повар никогда не будет подавать блюдо до того, как оно полностью будет готово, и никогда его не передержит - мясо с кровью или подгорелое - это на любителей. Что до философии, то увы на кухне ей не место. На кухне все внимание должно уделятся готовке, а не посторонним мыслям. Не подумайте, что поварам чужды выскоие материи порассуждать на тему, какое вино лучше к мясо любит каждый, но ведь это философия внутри выбраной ими професси, а не сомнение в себе, и в том правильный ли они выбрали путь.

#38 Брат дураков

Брат дураков

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 23:44

Нет числа обсуждениям типа "зачем я изучаю БИ". При этом видимое разнообразие мнений здесь, на будо-форуме, и вне его сводится к трем основным:

1. я это делаю в целях самообороны

2. я это делаю для здоровья

3. я это делаю в целях самосовершенствования

Но позвольте, кто же всетаки в итоге достиг безопасности; кто стал обладать здоровьем в его абсолютном значении (а не его временным улучшением) и наконец кто достиг того совершенства (а его вобще кто-нибудь встречал?).
Желая придать хоть-какую продуктивность своему занятию, БИ-чел скоро соглашается на на компромисс, т.е., готов довольствоваться неким промежуточным результатом. Впрочем о заоблачных великих "вершинах" иногда позволяет себе поговорить с подобными за чашкой теплого сакэ.
Т.о., не получив удовлетворения от заявленных целей, БИ-чел тихо и безропотно переключается на средства их достижения. Так, например, изнурительность тренировок, инвентарь, поединки и т.п. становятся самостоятельной ценностью и несут столь необходимое удовольствие.
"Я занимаюсь для удовольствия" - токое мнение тоже единично звучит среди прочих. Стоит прислушаться! :)

Во-первых, несколько необычная ( на мой взгляд не корректная ) смысловая увязка заявленной темы с тем как её ( тему ) раскрыли . Первая пришедшая ассоциация в мою голову была связана с развлечениями, несущие удовольствия, отвлекающими от ( скажу высокопарно ) Пути. Поскольку смысл темы сводится к вопросу : "Зачем я изучаю БИ ?"- то перехожу ко второму.

Во-вторых, попытка систематизировать мотивы занимающихся Би, на мой взгляд, не полна и, несколько, механична . Механичность я вижу в том, что только машина производит обобщения по форме, а не по сути. Суть приведённой мотивации ( трёх пунктов ) сводится ко второму - он главный. Действительно, без КРЕПКОГО здоровья эффективная самооборона затруднительна, а самосовершенствование - прерывисто и не продолжительно. Выделенность же в три пункта отражает, по моему, не глубокое осознавание занимающихся физическими упражнениями - зачем же они это делают.
(Ну, тупые бездари. Именно по этому возникает "дерусь потому, что дерусь " ). Неполность в том, что могу добавить ещё три :

- гири ( долг перед человеком, обществом, самим собой ) ;
- карма ( причины трудно объяснимы, просто тянет ) ;
- трезвый расчёт ума ( например, известный Да Мо побудил монахов моностыря к систематическим упражнениям здраво полагая, что монах, имеющий крепкое тело, имеет больше шансов достичь высоких реализаций в медитации, чем хилый, не способный длительное время пребывать в статических позах без отвлечения от созерцания ума. Такой подход и понимание смысла занятиями БИ сохранился у монахов, насколько я понимаю, до сих пор ) .

В-третьих, безопасность и способность к самообороне несколько разные вещи.

В-четвёртых, что такое есть "здоровье в абсолютном его значении" ? Уж, часом не о Дао ли идёт речь ? Только оно имеет что-то абсолютное. Хе-хе.
Для человека же, даже временное улучшение здоровья есть благо за которое нужно платить усилиями в тренировках. Если человек способен хоть немного к анализу источника своего временно приобретённого блага-улучшения-здоровья, то скорее всего он будет лелеять этот источник и, кто знает, может достигнет бессмертия. Хе.

В-пятых, что касается совершенства. Если вы его не видели - это не значит, что его не существует. К чему ваши сомнения саркастические ? Вы отрицаете возможность достижения совершенства ? А как же монахи Шаолиня ? Другие известные примеры достигнутого совершенства человеком ?

В-шестых, не получив удовлетворения от заявленных целей, обычно прекращают к этим целям стремиться, ибо пропадает интерес.

В-седьмых, "я занимаюсь для удовольствия" - тоже, на мой взгляд, несколько не корректно. Я бы сформулировал так : "В процессе занятий я испытываю удовольствие от ...." далее каждому своё. И если человек мотивирует себя к упражнениям так, что ж, как мне видется, он близок к пониманию смысла физической культуры.

P. S.

Никоим образом никого не хотел "поставить в угол" . Просто резануло глаз. Несколько раз отмахивался, но не утерпел.

#39 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 10:06

В-пятых, что касается совершенства. Если вы его не видели - это не значит, что его не существует. К чему ваши сомнения саркастические ? Вы отрицаете возможность достижения совершенства ? А как же монахи Шаолиня ? Другие известные примеры достигнутого совершенства человеком ?

Любопытный постинг. А по поводу совершенства хорошо сказал какой то мастер БИ (какой увы не могу вспомнить): "Путь к мастерству подобен пути к горизонту, чем ближе к нему подходишь, тем дальше он отодвигается..."

#40 Брат дураков

Брат дураков

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 11:46

Любопытный постинг. А по поводу совершенства хорошо сказал какой то мастер БИ (какой увы не могу вспомнить): "Путь к мастерству подобен пути к горизонту, чем ближе к нему подходишь, тем дальше он отодвигается..."

Мои добрые буддисты говаривали : "Есть вде ипостаси вещей - абсолютная и относительная . Абсолютная умом не постигается . "

В приведённом примере мастер БИ ведь не имел в виду, что никуда ходить не нужно . Возможно, кто теперь знает контекст в котором была употреблена эта фраза, он имел ввиду, что торопиться к мастерству не надо ?