Перейти к содержимому

Фото

Как относятся боксеры к шлему с защитой носа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 mirror-mirror

mirror-mirror

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 11:46

Всем привет!

Хочу позаниматься боксом (есть небольшой опыт), боюсь за нос и другие травмы лица. В связи с этим хочу купить шлем с защитой носа, что-то вроде этого:

http://fightwear.ru/...l04-detail.html

Вопрос: как боксеры (тренеры и партнеры) относятся к шлемам такой констукции? Ведь он отличается от обычных боксерских шлемов. Не помешает ли он тренировочному процессу, работе партнера?

Условно, не выгонят ли меня из зала, если заявлюсь в таком шлеме?

Какие порядки в этой части в боксерской среде?

#2 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 28 Январь 2015 - 11:52

Не выгонят. Этот шлем тебя от удара в нос не спасет. 

#3 mirror-mirror

mirror-mirror

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 12:02

Не выгонят. Этот шлем тебя от удара в нос не спасет. 

Если этот не спасет, выберу другой.

Вопрос немного в другом: если я в итоге подберу шлем с защитой носа, насколько корректно тренироваться по боксу с ним? Это может быть шлем по РБ с решеткой, кудошный стеклянный или просто с бампером напротив носа. Но каждый из них вносит свои коррективы в спарринг.

Так вот, какой вариант шлема с защитой носа приемлем для бокса?

#4 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 12:23

Такие варианты не приемлемы. Я бы на вашем месте не беспокоился за нос. Во-первых, новичков сильно не бьют, так чтобы нос ваш повредить. Во-вторых, носы со временем привыкают и меньше бьются. Слабые удары будут попадать, но нос будет целый и привыкать к удару, как и все остальное тело. В-третьих, нос быстро зарастает. 

Это в общем-то не проблема, в отличии от порванной связки или сломанной кости, или вывернутого сустава. 

Вам нужно не о шлеме думать, а о том, как перешагнуть себя и свой страх. 

#5 mirror-mirror

mirror-mirror

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 12:32

Такие варианты не приемлемы. Я бы на вашем месте не беспокоился за нос. Во-первых, новичков сильно не бьют, так чтобы нос ваш повредить. Во-вторых, носы со временем привыкают и меньше бьются. Слабые удары будут попадать, но нос будет целый и привыкать к удару, как и все остальное тело. В-третьих, нос быстро зарастает. 

Это в общем-то не проблема, в отличии от порванной связки или сломанной кости, или вывернутого сустава. 

Вам нужно не о шлеме думать, а о том, как перешагнуть себя и свой страх. 

Спасибо за полный ответ. Вопрос исчерпан.

#6 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 28 Январь 2015 - 15:02

Так вот, какой вариант шлема с защитой носа приемлем для бокса?

Мексиканский тип. Вроде такого http://vyrubi.ru/ima...xfit.ru_enl.jpg. За счёт щёк частичная защита от кулака в перчатке. А полной гарантии не даст ни один шлем.

#7 Владимирович

Владимирович

Старожил

• Пользователи
  • 1 041 Сообщений:
  • Стиль:СК

Опубликовано 28 Январь 2015 - 16:24

Вы хотите заниматься проф боксом или любительским? Почему так сильно боитесь за нос?

#8 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 28 Январь 2015 - 17:00

Шлем рбшный с решёткой отличная тема, да хоть бы и для бокса, хоть для рб.

Изменено: InqVizitor1976, 28 Январь 2015 - 17:00

#9 Muso

Muso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:
  • Стиль:кокусай сериндзирю карате, сёриндзи рю рюкю кобудо , FCS Kali

Опубликовано 28 Январь 2015 - 17:03

С профбоксом понятно , тут вопрос видимо в другом .Уж извините влезу в тему , так как для меня она тоже актуальна ( хотя решается проще , шлемами для арб или кудо ) . Суть проблемы , что начав заниматься боксом ( или аналогом) встает проблема следов бурной спортивной деятельности на лице. Так как , помимо спорта ( или околоспорта) есть еще работа и социальное взаимодействие . При моей профессии ( стоматолог) совсем не классно ходить со свернутым носом , фингалом под глазом и разбитым ртом . Не потому что боюсь получить ( на это как уже наплевать ) , но важна , в некоторой степени косметика

#10 mirror-mirror

mirror-mirror

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 17:27

Владимирович, любительским. Даже в соревнованиях участие пока не планирую.

За нос боюсь, потому что уже были эпизоды, разбивали его во время спаррингов. Мелочь, а неприятно. И на лице следы остаются. И это мы новички. А когда чуть посильнее станем?

Товарищ рассказывал, его знакомому нос случайно сломали во время спарринга. Тоже неприятно. Понятно, что для спорта это не так критично, как, допустим, связки. Но что делать в обычной жизни и на основной работе?

Muso, именно так. Конечно, занятно, когда тебе заказчик объясняет, как надо было уклоняться и бить. Но все же как-то не слишком профессионально.

InqVizitor1976, а решетка перчатки соперника не рвет? или руку ему не травмирует? именно в боксе. Интересно, насколько вообще допустимо заявляться на бокс в таком шлеме.

Собственно РБ пока не рассматриваю в связи с его большей технической сложностью. Нет возможности уделять достаточно времени, чтобы овладеть.

Motobu, спасибо за совет. На текущий момент такой шлем - мой основной вариант. Но похоже он все равно нос оставляет открытым.

#11 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 17:35

За нос боюсь, потому что уже были эпизоды, разбивали его во время спаррингов. Мелочь, а неприятно. И на лице следы остаются. И это мы новички. А когда чуть посильнее станем?

Товарищ рассказывал, его знакомому нос случайно сломали во время спарринга. Тоже неприятно. Понятно, что для спорта это не так критично, как, допустим, связки. Но что делать в обычной жизни и на основной работе?

Muso, именно так. Конечно, занятно, когда тебе заказчик объясняет, как надо было уклоняться и бить. Но все же как-то не слишком профессионально.

InqVizitor1976, а решетка перчатки соперника не рвет? или руку ему не травмирует? именно в боксе. Интересно, насколько вообще допустимо заявляться на бокс в таком шлеме.

Собственно РБ пока не рассматриваю в связи с его большей технической сложностью. Нет возможности уделять достаточно времени, чтобы овладеть.

Motobu, спасибо за совет. На текущий момент такой шлем - мой основной вариант. Но похоже он все равно нос оставляет открытым.

Вы за нос волнуетесь или за перчатки, всегда нужно выбирать чем жертвовать, чтобы что-то приобрести полезное. Думаю боксёрским перчаткам ничего не станет от железной решётки, перчатки ммашного типа точно не пострадают, а вот как у меня так суставы больших пальцев периодически проходят проверку на прочность.

#12 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 28 Январь 2015 - 17:45

Но похоже он все равно нос оставляет открытым.

У меня. именно такой. Пропускал прямые в нос. бывало. Без переломов и кровотечений. Перчатка, всё же ,в валики упирается. Можно повыбирать среди подобных шлемов. Поискать более толстые валики, например.  Нормальный вариант. Без неприятных бонусов бампера, типа выступающего"рыла", 

#13 Владимирович

Владимирович

Старожил

• Пользователи
  • 1 041 Сообщений:
  • Стиль:СК

Опубликовано 29 Январь 2015 - 05:04

Понятно ваши опасения. Но не переживайте, в любительском боксе в данные момент используются перчатки в которых удар не такой уж и жесткий, потому как форма перчатки иная. Если раньше боксерская перчатка была набита конским волосом, за счет чего была жесткой и позволяла правильно сформировать ударную часть кулака, сжав его. То конструкция современных перчаток " в любительском" боксе этой возможности лишает (гуманизм понимаешь). Так что идите смело на секцию, ну и конечно с тренером посоветуйтесь без этого ни куда:)

Вы за нос волнуетесь или за перчатки, всегда нужно выбирать чем жертвовать, чтобы что-то приобрести полезное. Думаю боксёрским перчаткам ничего не станет от железной решётки, перчатки ммашного типа точно не пострадают, а вот как у меня так суставы больших пальцев периодически проходят проверку на прочность.

Пальцы конкретно об решетку бьются в ММАшных перчах. Лучше купить специальные для армейского рукопашного боя. Там фаланги закрыты, но блин дорогущие они. 

#14 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 29 Январь 2015 - 06:14

Я в шоке. Шлемы в боксе появились, чтобы избежать случайных рассечений. С ними появились и перчатки, в которых не сжать кулак. Любительский бокс превратили в танцы за очки. Все, кто до шлемов занимались боксом, критиковали изменения в экипировке по тому основанию, что изчезла особенность бокса, которая развивала технику. Одно дело когда ты боксируешь, избегая любого удара соперника потому, что этот удар может свет выключить; второе дело, когда ты танцуешь и знаешь, что пропущенный удар ничего тебе не причинит. Для меня бокс, это пот и кровь. Хотите танцевать, - идите на кружок танцев. Шлемы с решетками в боксе, это для меня нонсенс. Извините, может я старый и мир изменился....

#15 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2015 - 09:23

У меня основная причина шлема, ввиду того что фейс на работе должен быть без косяков, так что никакого нонсенса, тряхает в шлеме при попадании, не меньше чем при попадании боксёрской перчаткой в голову без защиты. У меня нет задачи настучать как можно больше любых хедшотов(попаданий в голову), у меня задача не пропускать плотные удары и чтобы тому же научить напарника. А если идти за спортивными достижениями, то там конечно скажут, окстись, какой нафик шлем с решёткой.

#16 mirror-mirror

mirror-mirror

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2015 - 10:22

marchel, а вот например в Древней Греции профессиональные боксеры выступали в кастетах (цестус) и возмущались, что любители бьются голыми руками, мол, это малодушно и неспортивно.

Тут ведь вопрос, что важнее - фейс или спортивные достижения. Для меня дороже фейс, и если я не смогу изыскать возможность безопасно заниматься боксом, я выберу другой вид спорта, например, кружок танцев. На почести профессиональных боксеров я в любом случае не претендую.

На правах топикстартера сделаю выводы по дискуссии насчет шлема:

1. решетка или стекло не подходят для бокса, т.к. затрудняет выполнение техники, мешают партнеру и вызывают ложное чувство безопасности. Не рекомендовано к применению.

2. бампер "рыло" более удобен для партнера, но неудобен для самого носителя шлема + все недостатки из п. 1. Допустимо использовать временно при травме носа или отработке отдельных техник, где повышен риск сильно получить в лицо.

3. закрытый шлем с "валиками" - предотвращает сильные повреждения лица (в т.ч. носа), при этом в нем удары ощутимы и не возникает ложного чувства безопасности и вынуждает нормально защищаться. Не мешает партнеру. Наиболее удобный вариант для использования.

4. открытый соревновательный шлем оставляет лицо открытым совсем. в нем я и получал основную массу синяков и разбитых носов. На тренировках использовать его не хочу, на текущий момент. Далее - исходя из ситуации.

5. занимаясь постоянно в защищенном шлеме, высоких спортивных достижений не получить, т.к. не нарабатывается нужная техника (стимулируемая риском получить в незащищенную голову), а также не воспитывается сила духа, борьба со страхом.

#17 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2015 - 11:28

Mirror, ваша проблема может решится путем просьбы тренера и одногруппников не бить вас в лицо (или по крайней мере в нос) , так как вы занимаетесь для себя, а не для выхода на ринг. Если секция адекватная - поймут. Такие случае бывают. 

#18 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 29 Январь 2015 - 13:49

Я же и писал, что бокс - это бокс. В РБД допустим, чтобы беречь здоровье сотрудников стали запрещать нокауты в голову, однако очки за показ удара дают. Сохраняется и необходимая техника и контроль над ударами. Но я лично бокс любил за опасность, за адреналин, который на ринге тебе не дает расслабиться. По мне бокс в шлемах уже не бокс.

Это как учебные проходы ЗОК: с холостой стрельбой и боевой стрельбой. С холостой стрельбой проходишь, как на танцах, отрабатываешь перемещения и положения. А когда чувствуешь, что стреляешь боевыми, то за проход ЗОК теряешь около 2 кг веса от напряжения, чтобы не грохнуть товарища. 

Я же без претензий к тем, кто бережет лицо. Многим оно нужно для профессиональной деятельности. Я сам сейчас не представляю, как бы в судебном заседании появился с рассечением, или фонарем цвета светофор (красивый такой адвокат :)). Но я уже не претендую и на звание бойца. Я могу научить, объяснить, свой опыт передать, но выходить на бой уже глупо. Так, прошлой весной боксировал 3 по 3, но по состоянию здоровья чувствую, что для бокса уже старый. Нужно решать всё в первом раунде. Благо удары и техника позволяют при любом попадании закончить бой. Теперь может сын продолжит.  

#19 Карлсон

Карлсон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 332 Сообщений:
  • Стиль:японский РБ

Опубликовано 29 Январь 2015 - 19:26

Не знаю чем вам шлемы не угодили. Удары вроде так же проходят. А то что лицо целое, дак не всегда, в кудошных рассечения не редкость, носы тоже бывает хрустят. Зато можно спокойно спарринговаться не боясь травмировать партнера(как раз когда все с людьми работают, и ты не школьник, студент).

Встряхнуть лампочку можно и в шлеме и без шлема. Прилетает и по шлему нормально. Я еще когда на хоккей ходил, у нас тренер выключал свет в раздевалке, заставляя драться стенка на стенку в полном обмундировании :D . Просто нужно поговорить с тренером и партнерами по тренировке, может не только ты будешь шлем таскать. У нас, если в шлеме, можно долбить в полный рост, а если без, то аккуратно :D

#20 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2015 - 22:49

Есть один нюанс в шлеме. Башка трещит из-за того что сдавливает сосуды. Я одевал шлем. Когда работали. Нос мне за несколько лет сломали раза три.

Слава Создателю не было бокового перелома носа. Плюс мы старались боковыми не попадать по носу.  Но сейчас мне параллельно ибо пару хрящей полетели.Сломать тяжело. разминал нос пред тренировкой.   Немного кривоват. Но это спорт.

Еще одно у хороших тренеров перелом носа у ученика  большая редкость. Ибо хорошо нарабатывают защиту. И  вообще получение в спарринге травмы это не нормально. На соревнованиях да возможно. Но не в спарринге. Ибо зачем  тренироваться, а на апогей тренировок (соревнование)  не попасть из-за травмы

И еще одна не большая ремарочка

На шлем ты можешь и забить, но капу ты одеть обязан))

• kek и Magadano пользователям это нравится