Перейти к содержимому

Фото

Медленные упражнения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Stasian

Stasian

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:
  • Стиль:Ашихара-карате,айкидо

Опубликовано 27 Январь 2015 - 23:41

Доброго времени суток,уважаемые форумчане! Ситуация такая- в связи с наличием межпозвонковой грыжи после некоторых тяжелых рабочих дней вынужден пропускать тренировки до восстановления. Вопрос: имеет ли смысл отрабатывать удары, перемещения, связки (в основном руки) в очень медленном темпе во время восстановления? Или это бессмысленные телодвижения? :mellow:

#2 Tahir

Tahir

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 11:44

Доброго времени суток,уважаемые форумчане! Ситуация такая- в связи с наличием межпозвонковой грыжи после некоторых тяжелых рабочих дней вынужден пропускать тренировки до восстановления. Вопрос: имеет ли смысл отрабатывать удары, перемещения, связки (в основном руки) в очень медленном темпе во время восстановления? Или это бессмысленные телодвижения? :mellow:

Имеет ;) 
Главное прорабатывайте с полной отдачей, не на "авось"

#3 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 28 Январь 2015 - 12:32

Сам лечил межпозвоночные грыжи.

Могу сказать, что если делать ЛФК усердно в медленном темпе с полной проработкой, то вполне даже можно поддерживать форму.

Что касается какие-то специфических упражнений, лучше показать их вашему врачу. Если одобрит, делайте на здоровье.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 28 Январь 2015 - 12:34

Вопрос: имеет ли смысл отрабатывать удары, перемещения, связки (в основном руки) в очень медленном темпе во время восстановления? Или это бессмысленные телодвижения? :mellow:

Обязательно отрабатывать. Это позволит не потерять двигательный навык, и убедить собственный организм в том, что Вы настроены решительно.

#5 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 14:40

Обязательно отрабатывать. Это позволит не потерять двигательный навык, и убедить собственный организм в том, что Вы настроены решительно.

Смотря в каком отделе грыжа - если в шейном, то терпимо, Котвицкий тому пример (у него перелом был), а вот если в поясничном, то гораздо хуже. Как не крути, а при всех цуки идёт отдача в позвоночник, значит работа на макиваре и мешке в полную силу пару лет минимум будет невозможна. Резкие повороты корпуса в цуки тоже сильно нагружают межпозвоночные диски. Кихон и ката без макивары и мешка - малоэффективно. 

Изменено: redneck, 28 Январь 2015 - 14:55

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 28 Январь 2015 - 16:12

Как не крути, а при всех цуки идёт отдача в позвоночник, значит работа на макиваре и мешке в полную силу пару лет минимум будет невозможна. Резкие повороты корпуса в цуки тоже сильно нагружают межпозвоночные диски. 

Когда он написал про "медленный режим" мне подумалось про отработку "по воздуху". Какой смысл по "объекту" медленно стучать?

Кихон и ката без макивары и мешка - малоэффективно. 

Лучше что-то, чем ничего, это раз; насчёт малоэффективности - вопрос спорный - это два. Медленно, в режиме тайцзи можно на структуру работать, отслеживать связанность рук и ног. Да много чего можно, на самом деле, тайцзи же неспроста сочинили, верно?

#7 Stasian

Stasian

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 18:32

Спасибо за ответы! Заметил, что больше проблем при работе на мешке или макиваре создают ноги, т.е. маваши дзёдан вообще не мой вариант. А руки ничего так, можно и в полную силу. Другое дело, что при регулярных и довольно динамичных тренировках болит поменьше, а если отдохнуть более 3 дней подряд- всё начинает хрустеть и болеть. 

#8 Stasian

Stasian

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2015 - 00:16

Сам лечил межпозвоночные грыжи.

Могу сказать, что если делать ЛФК усердно в медленном темпе с полной проработкой, то вполне даже можно поддерживать форму.

Что касается какие-то специфических упражнений, лучше показать их вашему врачу. Если одобрит, делайте на здоровье.

Ну и как, вылечили?

#9 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2015 - 11:15

Ну и как, вылечили?

Окончательно вылечить это дело нельзя. По крайней мере, сейчас тренируюсь в полную силу. И более того, пришлось привести себя в хорошую физ. форму и поддерживать себя в ней.

#10 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 29 Январь 2015 - 12:29

а если отдохнуть более 3 дней подряд- всё начинает хрустеть и болеть. 

массаж и аппликатор Кузнецова в помощь

#11 Stasian

Stasian

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2015 - 00:45

Окончательно вылечить это дело нельзя. По крайней мере, сейчас тренируюсь в полную силу. И более того, пришлось привести себя в хорошую физ. форму и поддерживать себя в ней.

Мне с айкидо пришлось завязать из-за кувырков и страховок. Как восстанавливались,не подскажете?

#12 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2015 - 10:01

Мне с айкидо пришлось завязать из-за кувырков и страховок. Как восстанавливались,не подскажете?

Тут все зависит от серьезности вашей грыжи.

Первые месяца три я полностью забил на тренировки. 

Только ЛФК, физиотерапия и массаж + медикаментозное лечение.

Физиотерапию делал самостоятельно дома, купив все необходимые мед. приборы и препараты. 

Это оказалось дешевле и удобней.  Естественно, предварительно получил одобрение и инструкции от врача и физиотерапевта.

ЛФК осваивал основательно, сначала с инструктором, а потом самостоятельно. 

Основа восстановления это ЛФК, остальное, по большей части, нужно чтобы снять симптомы.  

Занимался по методике Дикуля, потом добавил своих наработок.

Хотя сейчас я полностью восстановился, ЛФК делаю ежедневно + в силовые тренировки включил элементы ЛФК.

Сейчас у меня в программе 5 обычных и 4 силовых тренировки в неделю - полет нормальный.

#13 Stasian

Stasian

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2015 - 22:03

Спасибо большое за инфу, скажите подобные упражнения подойдут? ну и плюс силовые тренировки? и нормально сказывается айкидошная акробатика на Вашей спине?http://www.youtube.c...h?v=nXtua13G4Os

#14 Stasian

Stasian

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2015 - 22:17

Здравствуйте, уважаемые. Назрел вопрос- что вперед, работа по мешку или силовые упражнения?

#15 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 08:09

Здравствуйте, уважаемые. Назрел вопрос- что вперед, работа по мешку или силовые упражнения?

Сначала нужно закачать все проблемные места, потом уже переходить к прочим наработкам.

#16 арбуз

арбуз

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 19:31

грыжа эта маленькая проблема, с которой не сложно справиться. надо только пахать. но многие ее боятся. не надо боятся. 

идите к Бубновскому. проверено 1000%. 

у меня теща пригла как то в слезах. доктора сказали, мол, грыжа и все такое. не шевелитесь лишний раз. спать на досках, смотреть в потолок.

я ее повез сам к Бубновскому. прошла несколько курсов. много гимнастики делала дома.  сейчас грыжи нет.  куда делась, не знаю.

#17 Stasian

Stasian

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 08:23

Да вроде подзакачал, не беспокоит. Я, так, в принципе- как правильней сначала мешок, потом качалка или наоборот?

#18 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 11:06

Если закачали и ничего не болит, то вполне можно тренироваться можно в любом разумном режиме. Главное не перебарщивать.

Ну и ЛФК ежедневно должно быть как почистить зубы.

У меня сейчас режим такой 4 тренировки силовых и 6 обычных.

#19 Asker

Asker

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 23:38

К вопросу об аккуратной и эффективной работе для позвоночника может быть кому-то окажется интересным следующий комплекс.

Сам познакомился совсем недавно, опыта, которым можно было бы делиться, ещё нет :blush: