Перейти к содержимому

Фото

задержка дыхания

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 torsarix

torsarix

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2015 - 16:21

Вопрс не в тему форума.

Но может кто - то, что дельное подскажет?

Хочу уметь задерживать дыхание хотябы на 5 минут. :)

Первое, что приходит в голову - задерживать дыхание на время. :)

Но может есть тонкости, как правильно и эффективно тренироваться?

Может есть в нете методики и системы?

зы в бассейн ходить нет ни желания ни возможности

#2 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2015 - 16:30

Есть такие ребята - фридайверы.

Попробуйте в интернете покопать их методики, мне кажется это именно то, что вы ищете.

#3 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 26 Январь 2015 - 16:56

Есть такие ребята - фридайверы.

Попробуйте в интернете покопать их методики, мне кажется это именно то, что вы ищете.

Именно. У них самая тема, особенно интересно то, что там есть варианты задержки и на расслаблении и с физической нагрузкой... хотя каких-то подробных методик я не находил (давно искал правда). Поделитесь, пожалуйста, если найдёте.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 802 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 26 Январь 2015 - 17:18

Но может есть тонкости, как правильно и эффективно тренироваться?

Может есть в нете методики и системы?

"Короткие пранаямы А.Сидерского"

#5 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 18:59

"Хотя бы 5 минут" - это очень много. До трех минут считается обычной физкультурой в практике йоги без надзора, дальше - очень опасно (и для тушки, и для крыши).

К Сидерскому, Ван Лисбету, дайверам (они, кстати, тоже используют йоговские техники, чемпионы по подводному плаванию могут рассказать).

PS Сам держал 195сек - рекорд после нескольких сотен огненного дыхания (капалбхати-бхастрика), через года полтора ежедневных тренировок после практики Асан.

#6 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:Русский рукопашный бой

Опубликовано 10 Март 2015 - 03:25

Да, было такое (в юности), просто хотел посмотреть сколько максимально продержусь. Держался, держался и примерно через 2,5 минут почувствовал, что нет потребности больше в дыхании. Понял, что сия благодать - лицо смерти и сразу заставил себя дышать.

По поводу максимальной задержки все советы в принципе правильные (йога, дайверы...), я думаю, и все они базируются на умении расслабляться.

Могу дать упражнение, которое практически из первых рук мастера и мое частное мнение, что более конкретного упражнения вам никто не даст с исчерпывающим обоснованием его применения (в личку).

Кстати ученики фиксировали результат этого мастера, что он мог обходится в течение 200 секунд без воздуха не испытывая в нем абсолютно никакой потребности. А сколько он мог максимально задержать дыхание, мне не известно пока, но думаю примерно раза 3 больше.

Изменено: Алик Муллахметов, 10 Март 2015 - 03:28

#7 viking501

viking501

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2015 - 15:34

Просто почаще задерживайте дыхание, и со временем результаты будут улучшаться. Также бегайте и плавайте, чтобы увеличить объём лёгких. Естественно это очень долгий процесс, нужно годами тренироваться, чтобы очень надолго задерживать дыхание.

Когда вы дышите, кислород, который вы вдыхаете, поступает в кровь и доставляется к разным тканям тела, где трансформируется в энергию. В конце этого процесса образуется CO2, который поступает обратно в легкие и выходится из организма с выдохом.

Когда вы задерживаете дыхание, кислород также превращается в CO2, но ему некуда выходить. Он циркулирует по вашим венам, окисляя кровь и подавая сигналы организму, что пора вдохнуть. Сначала это горящие легкие, а потом — сильные и болезненные спазмы диафрагмы.

Фридайверы тратят годы тренировок, чтобы прокачать задержку дыхания, и в процессе постепенно меняется их физиология. Кровь фридайверов окисляется медленнее, чем кровь обычных людей, которые всю жизнь вдыхают и выдыхают рефлекторно. Активация симпатической нервной системы заставляет их периферические кровеносные сосуды сжиматься вскоре после того, как они перестали дышать. Кровь, богатая кислородом, сохраняется в теле и перенаправляется от конечностей к самым важным органам, в основном, к сердцу и мозгу. Таким образом фридайверы так надолго могут задерживать дыхание.

Кстати помимо вдоха и задержки дыхания есть ещё такое упражнение: полностью выдохните весь воздух из лёгких и задержите дыхание (в данном случае человек продержится без кислорода в среднем 8 - 10 секунд).

#8 Dinahar

Dinahar

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 15:12

Кстати помимо вдоха и задержки дыхания есть ещё такое упражнение: полностью выдохните весь воздух из лёгких и задержите дыхание (в данном случае человек продержится без кислорода в среднем 8 - 10 секунд).

Когда в школе к зарнице готовились - тех кто больше 40 секунд не мог продержаться не брали