Перейти к содержимому

Фото

Цигун, шаманы, тантра и Бодхидхарма (из "умеют ли китайцы воевать")

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
147 ответов в теме

#141 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 28 Январь 2015 - 19:36

Полностью согласен. Я взял пример, как выразился Алекс, идеи мирового значения, а о таких очевидных вещах как доминирование и влияние на страны в том регионе, о том, что из Китая распространился буддизм и конфуцианство, которые помимо китайской техники рукопашного и вооруженного боя, повлияли на все БИ юго-восточной Азии, которыми сейчас занимаются миллионы людей по всему миру, заимствование письменности, определенных моментов гос.устройства и многое другое, я промолчал ввиду очевидности, и это только если хватить по верхам. 

1. Когда Бодхидхарма пришел в Китай и принес буддизм, он принес также йогу и учение о тантрах, которое хорошо сочиталось с учением китайцев о ци. Как я писал выше учение Бодхидхармы претерпело влияние даосизма, происходил взаимообмен и взаимообогащение, что-то проникло из даосизма в буддизм-что-то из буддизма в даосизм.

2. Это мое личное мнение, но я считаю, если до чего-то додумался один человек или группа людей в одном месте, может додуматься другой человек или группа людей в другом. Простой пример: наука в СССР и мире, одни и те же научные открытия независимо друг от друга, приблизительно в одно и то же время были сделаны в СССР и в мире.  

у каратэ китайский скелет, но однако же это окинавское и японское БИ. Китайцы не дали им готовой системы, только часть методик, все остальное окинавцы сами систематизировали и изменяли под себя, да ездили в Китай для обогащения знаний, но все равно это окинавское БИ.

Сиддха́ттха Гота́ма(Будда) был рожден и воспитан в индуизме, потом был аскетом, затем достиг просветления, объединил все, что знал и создал срединный путь(буддизм). Также и Иешуа достиг просветления, объединил все, что знал и создал свое учение. Не стоит отрицать его роль. Греческое имя, чтобы отсечь иудейские корни, статус сына божьего и многое другое, ему присвоили на соборе, чтобы создать инструмент управления множеством последователей и обращать новых.

В Китай буддизм принёс отнюдь не Бодхидхарма. Да и Гаутама "был воспитан не в индуизме" - скорее в брахманской религии, которая его не удовлетворила и он нашёл себе учителей среди шраманов, учением которых, впрочем также не был до конца удовлетворён. Индуизм, как совокупность религиозно-философских течений индийского субконтинента, сформировался позже, в том числе и под влиянием учения шраманов.

Я не отрицаю, что и до Бодхидхармы были миссионеры-буддисты в Китае, но его вклад наиболее значителен и заметен. 

Чё это вдруг? Вклад Сюань Цзана и Кумарадживы позначительнее будет, ИМХО. Много ли известно работ Бодхидхарма?По-моему всего две... ИМХО, даже непосредственно в чань-буддизм вклад Ху(э)й-нэна, Линь -цзи и др. побольше будет. Бодхидхарма, скорее - легендарный основатель чань-буддизма... Однако это далеко не единственная и не самая многочисленная школа китайского буддизма... Кстати, Канон чань мало отличен от канона Хуаянь.

Изменено: Tong Po, 28 Январь 2015 - 19:28

#142 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 28 Январь 2015 - 19:41

Как я понял Нагарджуна всех на уши поставил. 

#143 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 19:50

Как я понял Нагарджуна всех на уши поставил. 

А почему, собственно, не Васубандху? Или Асанга?

#144 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 20:34

А почему, собственно, не Васубандху? Или Асанга?

Он жил раньше Кумарадживы и Сюаньцзана, оба ссылаются на его труды. Его считают основателем Махадъямаки, которая очень сильно повлияла на все последующие буддисткие течения, включая китайские, корейские и японские ветки. Тяньлун и Праджняпарамита - считаются его работами. 

Эн-но-гёдзя (пр. 600 г.), первый ямабуси, с двумя своими демонами-помощниками и священным посохом. Сиддхская буква - это ХАМ, семя-слог Фудо Мё-о. Индийский мастер Нагарджуна, посвященный в секреты эзотерического буддизма нагараджей, предстал перед Эн-но-гёдзя и передал японскому отшельнику драгоценный камень просветления. Эн-но-гедзя стал великим и могущественным волшебником. Когда на него нападали грабители, он мог вдребезги разбивать их мечи и копья своей волшебной силой. Морихэй тренировался во многих местах, связанных с этим мастером ямабуси, и изучал учение Эн-но-гёдзя. Нагараджа - хранитель Морихэя - передал ему секреты кототама, знание всех звуков.

Интересный отрывок http://kata.kz/books/bsecaiki38.html

#145 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 889 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 28 Январь 2015 - 20:42

В Китай буддизм принёс отнюдь не Бодхидхарма. Да и Гаутама "был воспитан не в индуизме" - скорее в брахманской религии, которая его не удовлетворила и он нашёл себе учителей среди шраманов, учением которых, впрочем также не был до конца удовлетворён. Индуизм, как совокупность религиозно-философских течений индийского субконтинента, сформировался позже, в том числе и под влиянием учения шраманов.

Чё это вдруг? Вклад Сюань Цзана и Кумарадживы позначительнее будет, ИМХО. Много ли известно работ Бодхидхарма?По-моему всего две... ИМХО, даже непосредственно в чань-буддизм вклад Ху(э)й-нэна, Линь -цзи и др. побольше будет. Бодхидхарма, скорее - легендарный основатель чань-буддизма... Однако это далеко не единственная и не самая многочисленная школа китайского буддизма... Кстати, Канон чань мало отличен от канона Хуаянь.

Спасибо за ликбез))

#146 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2015 - 05:26

Он жил раньше Кумарадживы и Сюаньцзана, оба ссылаются на его труды. Его считают основателем Махадъямаки, которая очень сильно повлияла на все последующие буддисткие течения, включая китайские, корейские и японские ветки. Тяньлун и Праджняпарамита - считаются его работами. 

Интересный отрывок http://kata.kz/books/bsecaiki38.html

Так и Васубандху с Асангой жили раньше Кумарадживы. Кроме того, именно труд Васубандху "Абхидхармакоша" является махаянским изложением Абхидхармы и, кстати, изучается во всех чаньских монастырях (впрочем как и во всех иных махаянских). Кроме того, Асана с Васубандху считаются теми, кто систематизировал философию йогачары и написали основные труды по этой теме, а философским базисом дальневосточных школ буддизма является именно йогачара и татхагатагарбха как её частный случай, тем более в чань. 

З.Ы. Нагарджуна не написал "Праджняпарамиту", а , считается открыл праджняпарамитские сутры, спустившись к нагам (откуда, собственно, и имя). В Махаяна эти сутра считаются Словом Будды. А вот автором "Мадхъямака-карик", "Сухрил-лекха", "Дхарма Санграхи" и др. считается Нагарджуна.

З.З.Ы. Разумеется, я даже не пытаюсь мимолётно помыслить о том, что вклад Нагарджуны был менее значителен.

Спасибо за ликбез))

You are welcome :)

Изменено: Tong Po, 29 Январь 2015 - 05:28

• Drake это нравится

#147 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2015 - 11:38

Васубандху с Асангой

Честно скажу, до подробного изучения этих товарищей я еще не доходил. Спасибо за информацию.

Нагарджуна у меня всплыл на поверхность, когда искал истоки школ дзен буддизма и пытался сравнить с философией даосов о Пустоте и принципа пустотности в целом. 

#148 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2015 - 13:20

Честно скажу, до подробного изучения этих товарищей я еще не доходил. Спасибо за информацию.

Нагарджуна у меня всплыл на поверхность, когда искал истоки школ дзен буддизма и пытался сравнить с философией даосов о Пустоте и принципа пустотности в целом.

Ага, только учтите, что Васубандху был сначала приверженцем Хинаяны (не путать с современной Тхеравадой!) и Абхидхармакоша, в общем, являет собой сарвастивадинск Абхидхарму. Но потом мтал приверженцем махачнских воззрений, не без влияния своего брата Асанги. Так что, если интерес именно к йогачаре, то у Васубпндху читайте такие произведения как "Тримшика", "Трисвабхава..." т.п.
Ну и, разумеется, неплохо было б хотя бы поверхносто ощнакомиться с Ланкаватара Сутрой.

Изменено: Tong Po, 29 Январь 2015 - 13:22

• Magadano и Drake пользователям это нравится