Перейти к содержимому

Фото

Цигун, шаманы, тантра и Бодхидхарма (из "умеют ли китайцы воевать")

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
147 ответов в теме

#101 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 459 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:13

Так это что получается, что западные последователи йоги крутят не чакры, а свое воображение, представляя себе энергетические центры бувально?

И че такого? Вы тем же самым занимаетесь.

#102 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 790 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:17

Так это что получается, что западные последователи йоги крутят не чакры, а свое воображение, представляя себе энергетические центры бувально? 

Да конечно. Об этом ещё старина Юнг писал. Мол де - йога в исполнении западного человека будет либо физическими упражнениями, либо его фантазиями на эту тему ( по-простому пересказала). Какую йогу он имел в виду - не знаю, то тезис универсальный.

Наверное какой то конкретный психотип или что то вроде того.

Угу. "Фикус религиозный"

Глеб, ну Вы уж совсем-то на личности не переходите, ладно? На нашем форуме любой пользователь может написать любое утверждение, если оно является его взглядами, и особо никому не мешает.

#103 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:21

А

Разве трудно принять такую идею, что большинство ритуалов, традиций и учений имеют общий конечный смысл и ведут к одному и тому же финальному состоянию? 

Однозначно нет, рассматривая буддизм, христианство, даосизм, шаманизм и тд и тп
Еще раз - у всего есть свой Путь и Плод... ;) "..и из персика не вырастит яблоня.." ©

. А какой был, рыба или агнец, наверное?

Понятно, рыба! Исходя из клнтекста,

#104 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:24

В общем ясно, камрад не может доказать, что даосизм произошел от йоги.

Доказать не могу, не имею под руками такого материала для доказательств. Но могу такое предположить в качестве личной точки зрения, не претендуя на истину. Если кто-то считает что это не так, это его право так считать. 

Или вы считаете что человек не имеет права иметь личную точку зрения или предположения базируясь на том, что многие народы в разные эпохи перенимают фрагменты учений или даже большую часть учений и переделывают под себя? По-моему, это достаточно объективное основание для того, чтобы предположить что и даосизм мог возникнуть не самостоятельно, а как синтез неких предыдущих верований + переводы и перенятые практики из Индии. 

Хотите, воспринимайте это как недостаток, или как "почудилось", или "фантазия разыгралась". Ваше право. 

Скажите, как Вы относитесь к теории сионского заговора и мирового правительства?

Я к ним не отношусь. Воспринимаю это как спекуляции политического и идеологического характера. 

#105 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:25

Гальбы в теме явно не хватает. Истерика была бы у человека.

#106 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:33

Да нет как раз. Я занимаюсь тем, чтобы отделить мух от котлет. 

Понимаете, дело в том что религия и разные традиции, практики со временем обрастают такой толстой корой догматов и представлений, часть из которых ложная и ненужная, не относящаяся к делу. Вам со стороны кажется что пролетело в рамках беседы очень много мух, но где-то тут же рядом лежат и котлеты, очевидные для меня, но не ясные общего ракурса для других читателей. 

Принцип формирования религии это идеализм. Идеализируется опыт предшественника или группы предшественников. И насождаются догматы как правильно и нужно практиковать. Всякий отход от догмы является нарушением и неправильным подходом. И часто через несколько поколений или несколько столетий за догматами и предписаниями теряется изначальная суть практики. 

Посмотрите на христианскую общину времени Иисуса и на католическую Церквь в Ватикане. Разница огромна. В первом случае, незамутненные догматами люди занимаются духовной практикой на свежем воздухе. Во втором случае занимаются трактовкой догматов, сохранением порядка и отлавливанием нарушителей отошедших от предписанного, сбором средств, и еще и в политику лезут. 

Так вот отделение мух от котлет, в моем понимании, предполагает рассмотреть, что было в основе учения, откуда взяли и как применялось. А что потом наросло - это уже как правило лишнее. 

#107 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 459 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:34

Да нет конечно, имейте личную точку зрения, я же не против.
Мог возникнуть, а мог повлиять на саму йогу, а мог и вообще не возникать. Не серьезный это разговор. Ногами-руками тоже везде машут вроде как одинаково, а когда приглядишься, ой как по разному.

#108 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:35

Да конечно. Об этом ещё старина Юнг писал. Мол де - йога в исполнении западного человека будет либо физическими упражнениями, либо его фантазиями на эту тему ( по-простому пересказала). Какую йогу он имел в виду - не знаю, то тезис универсальный.

Спасибо. Я почему-то когда другим йогам о фантазиях на тему чакр говорю, они гневаются и никак не могут понять что это воображаемые чакры, а не настоящие. 

А вы судя по всему одна из немногих, знакомых с настоящим положением дел. 

#109 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 459 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:36

Чем кстати догматы христианства раннего принципиально отличаются от современных?

#110 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:36

шаманизм 

А я вроде шаманизм не упоминал. Не знаю откуда он взялся тут. 

Мы же вроде йогу, тантру и даосизм сравнивали, а потом на христианство и гностиков переключались. Откуда шаманизм взялся? 

#111 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 790 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:39

а когда приглядишься, ой как по разному.

а ещё приглядишься - опять одинаково, а по прошествии времени опять приглядишься - и снова по-разному. И так до бесконечности  :D

А вы судя по всему одна из немногих, знакомых с настоящим положением дел. 

А именно - с базовой физиологией и основами психологии  :) . Всё реальное должно иметь отображение в теле, ведь "что вверху - то и внизу", правильно?

Я почему-то когда другим йогам о фантазиях на тему чакр говорю, они гневаются и никак не могут понять что это воображаемые чакры, а не настоящие. 

Не мешайте социопатам жить своей жизнью, могут обидеться ненароком.

Изменено: ВиШень, 20 Январь 2015 - 21:40

#112 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:39

Да нет конечно, имейте личную точку зрения, я же не против.

Спасибо. Я, кстати, допускаю, что вариант самостоятельного возникновения даосизма. Но вариант заимствования основ мне ближе. 

#113 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 459 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:40

Круг перерождений блин.

#114 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 790 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:41

А я вроде шаманизм не упоминал. Не знаю откуда он взялся тут. 

Мы же вроде йогу, тантру и даосизм сравнивали, а потом на христианство и гностиков переключались. Откуда шаманизм взялся? 

Про сновидение кто-то задвинул, так и взялся.

#115 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:47

А именно - с базовой физиологией и основами психологии  :) . Всё реальное должно иметь отображение в теле, ведь "что вверху - то и внизу", правильно?

Хорошая основа. Правильно, если сову на глобус надеть надо )

Про сновидение кто-то задвинул, так и взялся.

Так там имелись  ввиду сновидения как раздел практики в даосизме ))

Круг перерождений блин.

Ага, бесконечная тема. Пора вылазить из нее ) 

#116 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 790 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 21:52

Правильно, если сову на глобус надеть надо )

В смысле -если надо притянуть что-то за уши? Не догнала мысль.

Йога пляшет от того, что разум управляет телом. Соответственно если нам надо понять кто перед нами -йог или фантазёр, надо посмотреть насколько он в состоянии управлять своими внутренними телесными процессами.

#117 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 22:11

Спасибо. Я почему-то когда другим йогам о фантазиях на тему чакр говорю, они гневаются и никак не могут понять что это воображаемые чакры, а не настоящие. 

А Вы уверены, что Ваш способ познания самый верный и не имеет изъянов? Дело в том, что наука о чакрах тысячелетия насчитывает, а Вы...вот он такой умный был, а осталось тире между двумя датами. И кто там вспомнит, что он говорил про чакры... Уж извините за прозу жизни 

#118 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 20 Январь 2015 - 22:25

Про "фоменковцев" тут упоминали.

Случай был года четыре назад. Одного моего знакомого оператора попросили помочь 

в сьемках фильма про эту теорию.

то ли сам фоменко , или его друг, не помню, да и не так важно.

Стоят они в церкви областной, теоретик рассказывает на камеру свою версию, показывает на фрески

- что они доказывают наличие монголов с той и другой стороны.

Знакомый мой, бывший сторонником этой теории подходит поближе.

Потом удивляется - да русские же это. Какие еще монголы - русские это. Теоретик с ним спорит.

Знакомый очень сильно обижается, посылает его на ..... , забирает камеру и уходит.

Еле сдержался - бить не стал.

#119 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 22:28

В смысле -если надо притянуть что-то за уши? 

Не, это я не в рамках йоги. А к тому, что иногда бывают исключения из правил. 

А Вы уверены, что Ваш способ познания самый верный и не имеет изъянов? Дело в том, что наука о чакрах тысячелетия насчитывает, а Вы...вот он такой умный был, а осталось тире между двумя датами. И кто там вспомнит, что он говорил про чакры... Уж извините за прозу жизни 

Я как раз таки допускаю, что мой опыт познания не единственный, и у других может быть по-другому. 

#120 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 22:37

Я как раз таки допускаю, что мой опыт познания не единственный, и у других может быть по-другому. 

Ну так, а с чего Вы решили, что чакры- они воображаемые? Потому, что Вам не удалось их ощутить? Классный довод , блин! Вы Индийский океан видели? Нет? Значит его придумали! Он воображаемый! :D

• Trumen это нравится