Перейти к содержимому

Фото

Цигун, шаманы, тантра и Бодхидхарма (из "умеют ли китайцы воевать")

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
148 ответов в теме

#61 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 20 Январь 2015 - 18:32

Но, мы наш спор тут начали на почве того, что было заявлено что Чань Буддизм - отдельное якобы китайское изобретение. С чем я не согласился и предложил свою точку зрения, что многое из буддизма и даосизма совпадает с индийскими источниками.

Не,я за цигун встрял. То, что Чань буддизм - локализация развитие той же ध्यान, это как бы RTFM
ЗЫ единственное место, где мне когда-либо приходилось учить и изучать сутры - дык это чаньский монастырь в Шаньси!

Изменено: TaijiTanglang, 20 Январь 2015 - 18:38

#62 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 920 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 18:34

Нет, Вы сказали, что даосизм имеет индийский "скелет. Вы привели следующие доказательства:1) вы опираетесь на свой личный духовный опыт 2) как в даосизме, так и в йоге есть общие термины и концепции 3) йога древнее.
Все эти тезисы не доказывают, что в основе даосизма лежит учение йогов.

#63 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 20 Январь 2015 - 18:55

в даосизме, так и в йоге есть общие термины .

Когда первые китайские переводчики сутр и пр. столкнулись с отсутствием в тогда существовавшей лексике требуемых им понятий, в итоге пошли по стандартному китайскому пути - брали некое устоявшееся , напр, из натур.философии или того же даосизма, а затем придавали свое, истолковываемое уже в рамках Школы, понятие. Это создавала непонятки не только сейчас, и не только лаоваям. Известная тема.

Причем такая движуха было в обе стороны, в частности когда даосы стали строить институт монашества,то угадайте у кого они копипастили?.. ;)

Изменено: TaijiTanglang, 20 Январь 2015 - 18:58

#64 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 096 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Январь 2015 - 19:20

1) Откуда в даосизме взялись сексуальные практики и почему они похожи на тантрические сексуальные практики?

Откуда Вы знаете что они похожи, если тантрические подобные практики европейцам не передаются?

#65 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 096 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 19:29

2) как в даосизме, так и в йоге есть общие термины и концепции

Два йога из разных традиций могут один и тот же термин трактовать по-разному. Про даосские школы мне рассказывали то же самое, люди, которые этим непосредственно занимаются.

Хотел узнать умеют-ли китайцы воевать, а тут чаньские коаны решают: "каков смысл прихода Бодхидхармы с Запада". :huh:

Сейчас разделю темы

#66 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 20 Январь 2015 - 19:51

Откуда Вы знаете что они похожи, если тантрические подобные практики европейцам не передаются?

Догадываюсь что духовный экстаз, трансформация и преобразование в божественную сущность является не только целью в тантре или даосизме, но и в таких европейских сексуальных ритуалах как Таинство Сигизий, Единение в Плероме, Брачный Чертог. 

Догадываюсь судя по описанию. 

#67 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 096 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 19:53

Догадываюсь что духовный экстаз, трансформация и преобразование в божественную сущность 

Это ничего, что такие вещи как "божественная сущность" каждый понимает ну очень по-своему?

#68 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 304 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 20 Январь 2015 - 19:56

Это ничего, что такие вещи как "божественная сущность" каждый понимает ну очень по-своему?

Я, конечно не могу быть уверенным на 100%. но вроде как все эти " сексуальные даосские практики" больше в западной литературе  "под Китай", нежели в ...

зы хотя в ДД уже даосскую камасутру преподают))но думаю что сие просто дань моде

Изменено: Весельчак, 20 Январь 2015 - 19:58

#69 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 19:58

Понимают по-своему, ощущают одинаково. Соленое - соленое, горькое - горькое. Вода - мокрая, огонь - яркий и горячий. Божественная сущность - это божественная сущность. Состояние экстаза - это состояние экстаза. Состояние просветления от медитации это состояние просветления. 

#70 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 920 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 20:00

Ну для кого то почпокатся, а для кого то на кресте повисеть или зажаренным заживо стать. Путь так сказать к божественному. Если бы я выбирал, то тоже бы сказал что все первомученники Христа не правильно поняли, а точне апостолы их обманули. Он тайному соитию учил, а не публичному самопожертвованию:)

#71 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 096 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 20:06

Соленое - соленое, горькое - горькое. Вода - мокрая, огонь - яркий и горячий. Божественная сущность - это божественная сущность. 

Гениально. А можно теперь таким же простым, понятным языком изложить "божественную сущность". Что бы, допустим, Весельчак точно понял, что ощущаете Вы, когда Вас этим накрывает.

Я, конечно не могу быть уверенным на 100%. но вроде как все эти " сексуальные даосские практики" больше в западной литературе  "под Китай", нежели в ...

зы хотя в ДД уже даосскую камасутру преподают))но думаю что сие просто дань моде

Нет дыма без огня. Практики-то явно были, энергия мощная, скорее всего задействовали. Другое дело что в отдельный "класс практик" выделили скорее всего да, недавно, под влиянием не столько моды, сколько амеровской потребности в разнообразии своей скучной жизни.

#72 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 20:06

Ну для кого то почпокатся, а для кого то на кресте повисеть или зажаренным заживо стать. Путь так сказать к божественному. Если бы я выбирал, то тоже бы сказал что все первомученники Христа не правильно поняли, а точне апостолы их обманули. Он тайному соитию учил, а не публичному самопожертвованию :)

Такие версии тоже встречаются )) 

http://www.litmir.me...r/?b=99479&p=56

Доказано, что у первых христиан бытовала практика ритуального поцелуя, дабы передать спиритуальную силу от одного последователя другому, и возможно именно она имеется в виду в приведенном отрывке. С другой стороны, «поцелуй» часто употреблялся как эвфемизм совокупления в других текстах той эпохи, точно так же как «рот» был распространенным эвфемизмом влагалища в религиозных трактатах античности.

#73 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 304 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 20:10

Нет дыма без огня. Практики-то явно были, энергия мощная, скорее всего задействовали. 

а вот и не факт. вполне себе может быть "производным побочным эффектом" а не самоцелью

зы пораспрошу подробно через пару недель нашего общего  :ph34r:  ;)

Изменено: Весельчак, 20 Январь 2015 - 20:12

#74 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 096 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 20:11

Доказано

Кем? Каким образом?

#75 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 20:11

Гениально. А можно теперь таким же простым, понятным языком изложить "божественную сущность". Что бы, допустим, Весельчак точно понял, что ощущаете Вы, когда Вас этим накрывает.

Ну языком я ему изложить не смогу. Тут надо самому на своей шкуре испытать и сравнить с описаниями других людей, либо похоже, либо не похоже. А может он эту природу знает и называет ее как нить по своему, как "дао",  например. 

Нет дыма без огня. Практики-то явно были, энергия мощная, скорее всего задействовали. Другое дело что в отдельный "класс практик" выделили скорее всего да, недавно, под влиянием не столько моды, сколько амеровской потребности в разнообразии своей скучной жизни.

Копипаста американцев и европейцев - не первая. Элины (греки) уже копировали разок во времена Александра Македонского. 

Хотя есть основания что в культе Исиды (Иштар) в Древнем Вавилоне и Шумерах тоже должно было быть нечто подобное. 

Может от скучной жизни, а может от идеи слияния инь и янь для постижения "чего-то там"

#76 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 096 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 20:12

а вот и не факт. вполне себе может быть "производным побочным эффектом" а не самоцелью

Не-не, не самоцелью, естественно. Одной из побочек на определённом этапе.

#77 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 926 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 20:13

Сейчас разделю темы

А надо? :D

#78 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 304 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 20:13

Может от скучной жизни, а может от идеи слияния инь и янь для постижения "чего-то там"

а они разделялись?????

#79 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 20:15

Кем? Каким образом?

Хехе. Черт его знает кем, вот можно про одного товарища почитать:

Зав.кафедрой библеистики СПбХУ о "святом поцелуе"

20-21 декабря 2012 года в Русской Христианской Гуманитарной Академии прошла 15-ая межвузовская научная конференция «Бог. Человек. Мир»
На конференции, в рамках которой работало семь секций, выступили семьдесят докладчиков из РХГА, СПбДА, ОЦАД имени свв. Кирилла и Мефодия, СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена, СФИ (Москва).

В работе секции «Богословие» принял участие зав. кафедрой Библеистики СПбХУ Валерий Александрович Аликин. Он представил доклад «Происхождение и практика ритуала "святой поцелуй" в Ранней Церкви». На основании имеющихся свидетельств практики «святого поцелуя» в Новом завете и раннехристианской литературе, а также свидетельств практики поцелуя в греко-римской и иудейской литературе В.А. Аликин представил происхождение «святого поцелуя» в собраниях первых христиан, а также рассмотрел изменения, которые произошли в практике «святого поцелуя» в течение первых двухсот лет истории Церкви.

http://www.spbcu.ru/...home/posts/1032

Полагаю не на пустом месте такие таинства открываются ))))

а они разделялись?????

Ахахаха ) Про ребро адама слышали? 

Или может быть замечали что у женщин и мужчин разные половые органы, например. Из-за этого их различают )

#80 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 096 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 20:16

Тут надо самому на своей шкуре испытать и сравнить с описаниями других людей, либо похоже, либо не похоже.

Ага, угу

"меня прохватил божественный свет!" "я почувствовал присутствие Духа!" "я как будто соединился с создателем!"

...когда вела группу по йоге, элементарным эриксоновским гипнозом могла 2/3 группы в такую фигню отправить. Там делов-то текущие заморочки отключить на время и всё, привет, они в нирване.