Перейти к содержимому

Фото

Цигун, шаманы, тантра и Бодхидхарма (из "умеют ли китайцы воевать")

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
147 ответов в теме

#41 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 20 Январь 2015 - 16:21

По причине постоянной "смены показаний" и отсутствие внятных ответов в целом можно представить глубину Вашего представления о предмете обсуждения. Уверен что с Дхармой дело обстоит по другому. Удачи!

и что такой нейгун Вы тоже не знаете  :(

Спасибо. И Вам удачи в обретении бессмертия за деньги ) 

#42 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 210 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 20 Январь 2015 - 16:21

Спасибо. И Вам удачи в обретении бессмертия за деньги ) 

Спасибо,

#43 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 20 Январь 2015 - 16:35

Вот ведь предпреимчивый народ - дипломы по нейгун, пояса для йоги, даны цигун.

#44 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 16:37

Вот ведь предпреимчивый народ - дипломы по нейгун, пояса для йоги, даны цигун.

Да люди везде одинаковы, что продажа свечек в храмах, что продажа поясов в карате, что семинары и ретриты по цигун и даоским практикам, или классы по йоге. 

#45 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 210 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 16:40

Это вам надо в какую-нибудь Дао Дэ, к Артемьеву. Там вроде как специалисты по данному вопросу. Там и плату берут, и инструктора из вас сделают. 

А я так, не для бессмертия практикую, и не по даоской модели, а для ясности в голове и хорошего состояния внутри. Мне большего не надо. 

это дорогой товарищ, вам куда-нибудь надо. дабы не рассуждать с апломбом о вещах в которых не смыслите с тогчностью до ни как.. тогда по ходу действа не надо будет "лопатить" интернет в поисках ответов на простые вопросы и менять текст по ходу пьесы

Да люди везде одинаковы, что продажа свечек в храмах, что продажа поясов в карате, что семинары и ретриты по цигун и даоским практикам, или классы по йоге. 

действительно: одни на семинары и ретриты ходят..платят..учат чего-то, практикуют. Во дураки! зачем? А еще большие дурни во всякие Индии- китаи ездють. во дураки-то!!! можно ж книжку прочесть..или статью в нете..а еще лучше на БФ сходить. пару обсуждений почитать - раз..и уже спец по всем вопросам. Одобряю!

Изменено: Весельчак, 20 Январь 2015 - 16:41

• Gleb это нравится

#46 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 16:51

это дорогой товарищ, вам куда-нибудь надо. дабы не рассуждать с апломбом о вещах в которых не смыслите с тогчностью до ни как.. тогда по ходу действа не надо будет "лопатить" интернет в поисках ответов на простые вопросы и менять текст по ходу пьесы

действительно: одни на семинары и ретриты ходят..платят..учат чего-то, практикуют. Во дураки! зачем? А еще большие дурни во всякие Индии- китаи ездють. во дураки-то!!! можно ж книжку прочесть..или статью в нете..а еще лучше на БФ сходить. пару обсуждений почитать - раз..и уже спец по всем вопросам. Одобряю!

Да, ладно, не беспокойтесь так. Вас задевает то, что даосизм это абсорбированные методики из тантры и йоги. Причина в этом, а не в том, что я что-то там лопачу или не смыслю. 

А кто куда ездит и ходит - это их дело. Карате тоже полезно. Некоторые себя лучше чувствуют покупая свечки, крестики, книжки про стяжателей духа святого. А некоторые любят китайский или индийский колорит. 

#47 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 20 Январь 2015 - 16:57

Не хотел влезать - но исключительно по просьбе трудящихся...

Ввиду того, что западные и отечественные любители кiтайщiны&K° черпают сведения о Поднебесной и различных культурных аспектов преимущественно из некитаеязычной литературы, а толковые и важные для понимания развития ТКБИ и связанными с ней культурными явлениями материалы конца XIX - середины XX вообще доступны обычно только в читальных залах на территории самой КНР. Тоже самое касается диссертаций, авторефератов и пр., но их эл.копии хотя бы можно заказать, используя общепринятые в научной среде механизмы. Посему позволю пару тезисов:

1. Что касается возникновения и распространения термина 气功. Общепринятая (и подтверждаемая различными независимыми источниками) в Китае на данный момент хронология возникновения следующая:

- в 1934 г. была опубликована книга о методах лечения и профилактики легочного туберкулеза "肺痨病特殊疗养法---气功疗法", где и был впервые применен новый термин - цигунотерапия.

- в 1935 г. издательство 中华书局 выпустило книгу "少林拳秘诀", где также использованы эти два иероглифа

- в 1958 г. 刘贵珍 издал свой курс цигунотерапии, где подробно в рамках принятого в кит.культуре и терминологии  разобрал содержание этого  термина , лишь только  тогда они  утвердились в качестве официального термина. Фактически до появления на свет его" 气功疗法实践" использовались понятия такие как: 吐纳, 导引, 行气, 炼丹, 玄功, 内功, 修道, 养生功, 静功, 定功, 性功,  坐禅, 内养功 и др. страшные слова, по большей части незнакомые западному читателю.

2. После Синхайской революции 1911 года тотальный слом старого уклада и поворот к либеральным Западным ценностям и  принципам организации государства и общества также затронул ТКБИ и его составляющие, в частности. В итоге парням, стоящим у руля всех этих Ассоциаций Цзинъу, Академии исследования гошу, Общества Чжунъи удалось сделать то, что не удавалось сделать ни монголам , ни маньчжурам - превратить в БИ в общенародную и общедоступную физкультуру. Современные китайские исследователи сейчас размышляют, следовали ли те тогда общему поветрию в мире на популярность физо и ЗОЖ, либо они были гениальными государственниками, стремящимися возглавив это и,  выпустив в массы рафинированным(что цинично и  отражено в названии первой из вышеупомянутых организаций ;) ), в будущем обеспечить страховку новому строящемуся государству от опасностей, которые в прошлом исходило от носителей БИ.

Тоже затронуло также и методы , обобщенные сейчас под термином цигун, которые также начиная с того времени подверглись тесной интеграцией и заимствованиями с опять же крайне популярными в тот момент на Западе методами психоанализа и тп. Одной из причин подмены олдскула в то время обосновывается тем, в частности, что старые методы делали человека...э... несколько асоциальным и независимым от общества, его нужд и т.д. и т.п. А что нужно толковому государственнику? Чтоб пипл долго жил и  был здоров - чтобы работать и создавать мат.блага, да платить налоги, да нарождать последующие поколения лояльных граждан. Думаете просто так мудрый 邓先圣 скомандовал сказал - "Тайцзицюань - это хорошо" а вся страна мигом взяла под козырек?... ;)

В итоге старые методы нонче приходится сильно поискать и в очень глубинке, поэтому я слабо верю в то, что кто-то здесь сталкивался с чем-то более серьезным, чем современный ньюэйдж цигун, хоть мирской, хоть даосский, хоть чей либо еще... Контрастец глаз режет-с!

ПыСЫ Да, напоследок посоветую вместо Гумилевской бретятины лучше вот эти размышления почитать!

#48 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 17:04

В итоге старые методы нонче приходится сильно поискать и в очень глубинке, поэтому я слабо верю в то, что кто-то здесь сталкивался с чем-то более серьезным, чем современный ньюэйдж цигун, хоть мирской, хоть даосский, хоть чей либо еще... Ко

Можно три вопроса? Пользуясь случаем так сказать. 

1) Откуда в даосизме взялись сексуальные практики и почему они похожи на тантрические сексуальные практики?

2) Может ли мастер тайваньской ветви школы ЛунМэнь в 14 поколении, живущий в Калифорнии, знать и уметь "что-то более серьезное чем современный цигун" и разбираться в даосских практиках? 

3) Известно ли Вам лично о чем-то "более серьезном, чем современный цигун"? Практикуете ли вы и разбираетесь ли вы в эффектах того что практикуете?

Изменено: Magadano, 20 Январь 2015 - 17:05

#49 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 210 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 17:23

2) Может ли мастер тайваньской ветви школы ЛунМэнь в 14 поколении, живущий в Калифорнии, знать и уметь "что-то более серьезное чем современный цигун" и разбираться в даосских практиках? 

ааа...вот он - источник тайных знаний!! http://sophia.ru/pdf...399-00430-3.pdf

ЗАЧОТ!

#50 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 17:31

ааа...вот он - источник тайных знаний!! http://sophia.ru/pdf...399-00430-3.pdf

ЗАЧОТ!

Что про Торчинова, Артемьева и Малявина скажете, тоже не понимают специфики? 

Давайте посмотрим, что скажет TaijiTanlang о чисто западном мастере основавшим в Калифорнии учебный центр. Он тоже не понимает что такое даосизм и ничего не знает кроме ньюэйджевского цигуна? 

#51 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 210 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 17:33

Что про Торчинова, Артемьева и Малявина скажете, тоже не понимают специфики? 

Давайте посмотрим, что скажет TaijiTanlang о чисто западном мастере основавшим в Калифорнии учебный центр. Он тоже не понимает что такое даосизм и ничего не знает кроме ньюэйджевского цигуна? 

Вы учились у Торчинова???  :o

Изменено: Весельчак, 20 Январь 2015 - 17:34

#52 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 17:39

Вы учились у Торчинова???  :o

Какая разница, он вед бессмертия не достиг. 

#53 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 210 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 17:40

Какая разница, он вед бессмертия не достиг. 

по -моему вы уже бредите  :wacko:

#54 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 17:44

1) Откуда в даосизме взялись сексуальные практики и почему они похожи на тантрические сексуальные практики?

На основании каких китайских(тибетских, индийских и тп) письменных источников и наставлений китайских(тибетских, индийских и тп) носителей Традиции делаете данный вывод? в чем их схожесть, в том что используются две разнополые особи вида Homo Sapiens Vulgaris?

Не смотря на то, что мне приходилось ...э... сталкиваться с изучением и практикой 阴阳之术(кстати, там все сильно не ...просто), однако сравнить возможности у меня нет - ибо никто из встречавшихся мне серьезных тибетских и китайских Учителей(включая мое пребывание в качестве послушника  в 塔院寺) никто, никогда и никому сексуальные практики не передавал. По очень простой причине - чтобы народ практику осознаности в вульгарный трах не превращад, тем самым , кста, усугубляя свое и так непростое положение в сансаре! :D

Ну и я могу конечно ошибаться, но по памяти, концепции в текстах по практикам связанным с ...э.. скажем кундалини  и туммо не совсем то же, что изложено в тех же "十问" и " 合阴阳", Можно , понятно заняться сравнением тибетских и кит.оригиналов - но я не настолько хорошо владею тиб.яз, чтобы тратить время на эту ерунду.

ЗЫ У "китов", даосов и пр,  есть еще и 酒术.. Аналог бум искать? ;)

:))))

Вообще, в плане баб и бухла в Китае обычно рассм. традиционная схема, где с одной стороны были буддисты с их борделями для монахов  "нет и низзя" , с другой даосы с их  извечной сотней девствениц за ночь и - пить литрами , не пьянея, ну а по середине - понятно кто с "золотой серединой"! ;)

#55 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 17:44

по -моему вы уже бредите  :wacko:

Да нет, я потешаюсь над вашими представлениями о духовных практиках. По-вашему выходит, что Дао обитает только в Китае и его можно обрести только прямой передачей, непосредственно зная китайский язык. 

:lol:

#56 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 17:45

Без понятия, да и неинтересно мне это. Где и как икать инфу - мне давно известно. "Чемодан, вокзал, Китай!" ©

#57 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 210 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 17:47

На основании каких китайских(тибетских, индийских и тп) письменных источников и наставлений китайских(тибетских, индийских и тп) носителей Традиции делаете данный вывод? в чем их схожесть, в том что используются две разнополые особи вида Homo Sapiens Vulgaris?

Не смотря на то, что мне приходилось ...э... сталкиваться с изучением и практикой 阴阳之术(кстати, там все сильно не ...просто), однако сравнить возможности у меня нет - ибо никто из встречавшихся мне серьезных тибетских и китайских Учителей(включая мое пребывание в качестве послушника  в 塔院寺) никто, никогда и никому сексуальные практики не передавал. По очень простой причине - чтобы народ практику осознаности в вульгарный трах не превращад, тем самым , кста, усугубляя свое и так непростое положение в сансаре! :D

Ну и я могу конечно ошибаться, но по памяти, концепции в текстах по практикам связанным с ...э.. скажем кундалини  и туммо не совсем то же, что изложено в тех же "十问" и " 合阴阳", Можно , понятно заняться сравнением тибетских и кит.оригиналов - но я не настолько хорошо владею тиб.яз, чтобы тратить время на эту ерунду.

ЗЫ У "китов", даосов и пр,  есть еще и 酒术.. Аналог бум искать? ;)

:))))

Вообще, в плане баб и бухла в Китае обычно рассм. традиционная схема, где с одной стороны были буддисты с их борделями для монахов  "нет и низзя" , с другой даосы с их  извечной сотней девствениц за ночь и - пить литрами , не пьянея, ну а по середине - понятно кто с "золотой серединой"! ;)

Возможно все идет от неправильной трактовки понятия "парного совершенствования"? или сознательной подмены. Выгодно же ведь!

#58 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 17:48

Не только в том что используются, а в том "для чего" используются. 

ЗЫ У "китов", даосов и пр,  есть еще и 酒术.. Аналог бум искать? 

Не. Давайте лучше про практику сновидений вспоминим. Есть такая в даосизме? Сталкивались?

#59 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 18:16

Не только в том что используются, а в том "для чего" используются. 

У каждого Учения есть Путь и Плод. У Даосизма и Буддизма - они не идентичны. Пытаться найти сходство - можно найти всегда,  при желании это сходство найти, ведь все это создавалось в одном измерении одним видом. Но ИМХО это уже натягивание совы на глобус

Давайте лучше про практику сновидений вспоминим. Есть такая в даосизме? Сталкивались?

Боюсь я уж позабыл больше , чем того, с чем вам из этой области повезет столкнуться! :)))))

Практики осознанных сновидений есть много где, особенно в шаманизме. Вот,к примеру, ко мне через час заедет с оказией приятель, которого так торкнуло этой темой в Перу, что он назвал лажей уданский даосизм с ушу и пр. И я , вместо того, чтобы спешно жарить Kalbsschnitzel к его приходу, занимаюсь тут  всякой ерундой

Изменено: TaijiTanglang, 20 Январь 2015 - 19:03

• Drake это нравится

#60 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2015 - 18:19

У каждого Учения есть Путь и Плод. У Даосизма и Буддизма - они не идентичны. Пытаться найти сходство - можно найти всегда,  при желании это сходство найти, ведь все это создавалось в одном измерении одним видом. Но ИМХО это уже натягивание совы на глобус

Согласен. Не идентичны. 

Видите ли. Я не говорю о копии, я говорю о сходных постулатах и изначальных принципах. Тот же принцип Дао как путь и как абсолютный закон вселенной, и принцип слияния с Дао, принцип Пустоты, принцип следования, принцип слияния внутреннего и внешнего, элексир бессмертия, встречается в упанишадах, махадъямике, в йогических сутрах, в тантрах. 

Совершено точно, у китайцев за столетия образовался свой колорит и свои некоторые отдельные нюансы. Это факт. 

Но, мы наш спор тут начали на почве того, что было заявлено что Чань Буддизм - отдельное якобы китайское изобретение. С чем я не согласился и предложил свою точку зрения, что многое из буддизма и даосизма совпадает с индийскими источниками. 

Уж простите мне такое надевание совы на глобус )