Перейти к содержимому

Фото

Сингон. Миккё.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#41 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 15 Январь 2015 - 17:38

Ну и славно :)

Я еще раз отсылаю к указанной именно книге. Там показано, что такое "секреты" школ (те самые "сокрытые знания"). И почему они есть, почему их невозможно обойти и игнорировать. Я просто с точки зрения практики подтверждаю, что тексты там для понимания правильные.

А про паразитизм вы зря. Я, например, обучаюсь в шедре бесплатно, но плачу за переводы коренных текстов на русский с тибетского. И по возможности поддерживаю деятельность сангхи деньгами. Кроме того, сам вопрос оплаты "за знания" обширный.  Сам я практически перестал брать деньги за обучение, только за аренду зала. Но принимаю пожертвования от учеников и сочувствующих :) Но это в Будоменеджмент.

Добавка. А про прибежище я к тому сказал, что большинстве своем  "про известную всем" школу мало кто понимает значение, важность и необходимость кисёмон.

Изменено: AM/PM, 15 Январь 2015 - 17:42

#42 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 15 Январь 2015 - 18:10

Благодарю за понимание. 

Нюанс про паразитизм не связан с уважаемым и честным преподаванием полезных вещей и навыков. Прошу не примерять к тем, кто является добросовестным хранителем и продолжателем традиции. Уверен что вы и Yamashita делаете это добросовестно. 

Про указанную книгу - уже нашел в гугл докс, сохранил. Пока еще не читал. 

Изменено: Magadano, 15 Январь 2015 - 18:11

#43 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 18:48

Вот один товарищ в конце этого видео показывает сложение мудр и пение мантр в процессе практики. 

#44 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 19:12

Я практикую 12 лет

Интересно Ваше мнение: есть все-таки какой-то толк от всех этих пений мантр да складывания мудр?

#45 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 19:36

Интересно Ваше мнение: есть все-таки какой-то толк от всех этих пений мантр да складывания мудр?

Есть.

Абсолютно все виды практик, не важно из буддизма, ваджраяны, йоги, даосизма или европейских аналогов ведут к одному и тому же финалу. 

Любая религия или традиция, если подходить серьезно, надолго, качественно - ведет к развитию осознанности и достижению высшего состояния сознания. 

В любой религи или традиции, после достижения такого состояния требуется дальнейшая практика чтобы его сохранять и поддерживать. Иначе выветрится, омрачится, закончится, иссякнет. 

Показанный на видео метод соединяет в себе три принципа - образ, звук и жест, и позволяет достичь хорошей концентрации сознания на совершаемом действии. Смысл этого действия "включение" внутри себя определенного качества или состояния. Здесь показан ускоренный вариант как серия таких включений. 

Однако. Как и в йогических практиках, некоторые жесты и образы предназначены на овладение какой-то стихией, которой соответствует определенный настрой, состояние, внутренние качества и внешние события, вызываемые этим качеством. Так что эти комплексы могут применятся еще и отдельно, когда нужно задать определенный настрой. То есть для вхождение в состояние. Например в боевое или умиротворенное. 

Так что толк есть как общий, психофизический для достижения очень высоких состояний сознания. Так и практический для применения в реальной жизни тоже может быть реализован. 

Другой вопрос. Нужно ли это обычному человеку? Все эти практики меняют восприятие человека настолько, что у него меняется шкала ценностей в социуме. А обычный человек нацелен на удовлетворение желаний и целей. И где-то вот здесь могут возникать противоречия в надобности или ненадобности. 

#46 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 19:54

Насчет нацеленности на желания спорить не буду, т.к. я обычный человек и есть.

Более того, копаясь в своей психологии, понимаю, что и всякие там практики подсознательно пытаешься тоже вогнать в этот контекст (не просто же так медитируешь, а чтобы приобрести какие-то плюшки для себя).

А вообще, с удовольствием бы пообщался бы с Вами на эту тему, если Вы не против, конечно.

#47 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 20:04

Насчет нацеленности на желания спорить не буду, т.к. я обычный человек и есть.

Более того, копаясь в своей психологии, понимаю, что и всякие там практики подсознательно пытаешься тоже вогнать в этот контекст (не просто же так медитируешь, а чтобы приобрести какие-то плюшки для себя).

А вообще, с удовольствием бы пообщался бы с Вами на эту тему, если Вы не против, конечно.

Стремления к плюшкам все и портит. Как говорят китайцы - "цветы у дороги". На них застреваешь и останавливаешься. 

Наверное эта тема выйдет за пределы Сингон капитально. Но пообщаться можно.

#48 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 20:10

Стремления к плюшкам все и портит. Как говорят китайцы - "цветы у дороги". На них застреваешь и останавливаешься. 

Ну так я анализировал, почему те или иные вещи вызывают у меня депрессию или эмоциональный подъем. И пришел к выводу, что состояние не-получения удовольствия (даже когда нет причин особо огорчаться) все равно вызывает спад. Т.к. подсознательно понимаешь, что время жизни утекает, как песок в часах. Но единственное отличие, скажем, меня от других животных - способность потерпеть, чтобы получить что-то потом. Тем и живем, иначе давно бы было массовое харакири :)

ЗЫ: насчет выхода за пределы темы, это точно.

Изменено: Kung_Lao, 17 Январь 2015 - 20:10

#49 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 20:25

Ну надо формировать предмет беседы. Состояние духа и сознание - это одно дело. Состояние ума и личности - другое дело. Состояние тела - третье. 

Причины упадка или подъема могу быть разные. От банального хорошо покушал и выспался и сходил в душ - до более высоких состояний и изменений внутри сознания. 

#50 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 22:53

Про указанную книгу - уже нашел в гугл докс, сохранил. Пока еще не читал. 

Не поделитесь ссылкой? Спасибо ;)

#51 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 23:22

Не поделитесь ссылкой? Спасибо ;)

Поделюсь, но все равно искать прийдется. Там оказалось не полная версия, а ознакомительная.

http://books.google....DcC&redir_esc=y
  • Arhont это нравится

#52 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2015 - 11:22

Ну надо формировать предмет беседы. Состояние духа и сознание - это одно дело. Состояние ума и личности - другое дело. Состояние тела - третье. 

Причины упадка или подъема могу быть разные. От банального хорошо покушал и выспался и сходил в душ - до более высоких состояний и изменений внутри сознания. 

Материалисты ленинской школы сказали бы, что состояние духа - есть производное от состояния тела. Буддисты - что все наоборот.

А более убедительным мне кажется, что есть взаимозависимость между первым и вторым, которая распространяется в обе стороны.

В принципе, все мистические практики я бы разделил так:

- от тела к психике (цигун, хатха-йога, кундалини-йога)

- от психики к телу (чань-медитация, например)

- комплексный подход (например, складывание мудры (тело) + визуализация (сознание).

#53 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2015 - 11:47

взаимозависимость между первым и вторым, которая распространяется в обе стороны.

Такая точка зрения наиболее здоровая. В йогической и буддисткой литературе нередко описывается такая взаимосвязь. Причем нельзя сказать что дух производит тело. Он только питает его жизненной силой. А тело воспроизводится путем биологического роста. Исходя из этого более удачно отображается описание даосов - природа син и природа мин ( духовная и телесная). И практики у них направлены соответствующе, с пониманием дела. И итог - объединение этих двух в гармоничное сочетание. 

В принципе, все мистические практики я бы разделил так:

- от тела к психике (цигун, хатха-йога, кундалини-йога)

- от психики к телу (чань-медитация, например)

- комплексный подход (например, складывание мудры (тело) + визуализация (сознание).

Можно и так разделить. Есть подход более популярный через поднятие кундалини. Но есть еще интегральная йога, когда пробуждение происходит сверху через контакт с источником духовной природы (Богом). В христианстве и иудаизме используется та же интегральная модель посредством молитвенной практики. 

Комплексный подход по идее применялся для пробуждения кундалини. Не знаю, до каких состояний он дошел в Японии, но изначальная концепция тоже снизу вверх. 

Я бы делил мистические практики по функционалу:

1) Развитие тела и сознания для пробуждения (внутренняя работа, духовная практика)

2) Визуализации и настройка состояний (внешняя работа) для воздействия на окружающее

3) Гадательные и предсказательные. Вход в медитативные состояния или трансы для получения информации.

Бесовщину и вызывание духов я сюда не включаю, так как это  самое что ни на есть  психическое расстройство, видение галлюцинаций. Они очень сильно могут отражаться на психике человека и его поведении, но не являются реальными.

То есть, если один человек в состоянии транса видит духа, демона, то это не гарантирует того, что его увидят другие люди, даже если они будут в таком же состоянии транса. Очень субъективное явление. 

Хотя. Для боевых задач такие состояния порой даже полезны. Состояние безумия, отождествления себя с демоном, состояние ярости. 

Изменено: Magadano, 18 Январь 2015 - 11:49

#54 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 10:12

Кто нибудь может уточнить про взаимосвязь между Фудо Мёо и Маричи или Мариситэн? 

#55 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 11 Март 2015 - 13:41

Кто нибудь может уточнить про взаимосвязь между Фудо Мёо и Маричи или Мариситэн? 

http://www.heiho.ru/index.php?id=108

#56 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 14:21

Уважаемый lifeMaker. Ткните пальцем, где именно по указанной ссылке мы можем:

1. Прочитать про Фудо мёо

2. Прочитать про взаимосвязь Фудо мёо и Мариситэн.

#57 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 14:32

Это я читал. Там рассказывается о самой Маричи, без связи с Фудо МёО. 

Собственно, суть вопроса, являются ли это янским и иньским воплощением одной и той же божественной сущности, или это раздельные отдельные божества, не связанные друг с другом. 

#58 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 15:08

Фудо - одна из гневных эманаций Вайрочаны, 

Шумахер пишет, что Мариситэн в "женской" форме является супругой Вайрочаны.
А Холл приводит источники, из которых следует, что Мариситэн является "четвертым" воплощением Вайрочаны, а также что Вайрочана "родитель" Мариситэн.

Холл в своей книге даже немного утрируя пишет, что культ Мариситэн пошел на спад в том числе и потому, что "зачем фокусироваться на Мариситэн (как одной из манифестаций Дайнити нёрай), когда можно на более популярном - Фудо мёо?"

Как "супруга"  Мариситэн находится с Вайрочаной в отношениях яб-юм. Но это не совсем одно и тоже, что китайско-даосское инь-ян.

Изменено: AM/PM, 11 Март 2015 - 15:09

#59 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 15:21

Спасибо. Стало понятно ) 

#60 Serje123

Serje123

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2015 - 17:22

Это я читал. Там рассказывается о самой Маричи, без связи с Фудо МёО. 

Собственно, суть вопроса, являются ли это янским и иньским воплощением одной и той же божественной сущности, или это раздельные отдельные божества, не связанные друг с другом. 

Я тут зашел на огонек и вставлю свои пять копеек. Связь Мариси-тэн и Фудо очень проста если судить с точки зрения миккё. Говоря упрощенно, и то и другое, суть - Дайнити нёрай, в разных его проявлениях.