Перейти к содержимому

Фото

Сингон. Миккё.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#21 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 15 Январь 2015 - 12:04

1) а с чего Вы взяли, что на сайтах нужно выкладывать что-то кроме общей информации?:-)

1) Иногда выкладывают некоторую не общую информацию или описание содержимого практик. Думаю, на здешнем форуме есть носители не только общих представлений, а может даже какого-то более конкретного понимания что такое Миккё, что содержит и зачем оно нужно. 

2) Ну можно и так сказать. А можно было бы посопротивляться такому мнению и сказать, что я кое-что пробовал на своей шкуре, но в данном случае это не важно. Если бы такой Учитель нашелся - я бы с удовольствием пошел. Может кого посоветуете?

Изменено: Magadano, 15 Январь 2015 - 12:06

#22 Yamashita

Yamashita

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, Куками Синдэн Тэнсин Хёхо (Кукисин рю), Мэйфу Сингагэ рю

Опубликовано 15 Январь 2015 - 12:20

1) Иногда выкладывают некоторую не общую информацию или описание содержимого практик. Думаю, на здешнем форуме есть носители не только общих представлений, а может даже какого-то более конкретного понимания что такое Миккё, что содержит и зачем оно нужно. 

2) Ну можно и так сказать. А можно было бы посопротивляться такому мнению и сказать, что я кое-что пробовал на своей шкуре, но в данном случае это не важно. Если бы такой Учитель нашелся - я бы с удовольствием пошел. Может кого посоветуете?

1) Вопрос в том, что чем больше практикуешь, тем меньше возникает желания размещать информацию о практиках. Бывают исключения. Например, у меня есть благословление от моего индийского Учителя. Поэтому я перевожу его материалы и понемногу пишу сам о том, что понял и прошел, т.к. с Его точки зрения это будет развивающая практика для меня. В японских же мистических практиках у меня таких благословлений нет. У меня было раньше намерение разместить переводы некоторых свободнодоступных англо- и японо-язычных материалов, но сейчас я сомневаюсь в необходмости делать это.

2) Очень не похоже на это. Как уже выше Константин писал Вам - определитесь что Вам нужно? Учитель чего? А когда определитесь, то будьте готовы к тому, чтобы не указывать Наставнику чему и как Вас учить, а учиться.

#23 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 12:31

чем больше практикуешь, тем меньше возникает желания размещать информацию о практиках. Бывают исключения.

Совершенно согласен.  Но исключения все таки бывают. С единомышленниками и последователями действительно бывают исключения. 

У меня было раньше намерение разместить переводы некоторых свободнодоступных англо- и японо-язычных материалов, но сейчас я сомневаюсь в необходмости делать это.

А к какой теме они относятся? К каким направлениям? 

2) Очень не похоже на это. Как уже выше Константин писал Вам - определитесь что Вам нужно? Учитель чего? А когда определитесь, то будьте готовы к тому, чтобы не указывать Наставнику чему и как Вас учить, а учиться.

Смотря какой Наставник. Если он балабол и очередной индийский гуру - тогда не интересно.

А если это живой носитель японской традиции, владеющий не только словом, но и мечом, тогда это интересно. А уж указывать такому Наставнику смысла нет. Если срезонирует, то можно спокойно учится тому что дадут. 

#24 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 13:10

#25 Yamashita

Yamashita

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, Куками Синдэн Тэнсин Хёхо (Кукисин рю), Мэйфу Сингагэ рю

Опубликовано 15 Январь 2015 - 13:24

Смотря какой Наставник. Если он балабол и очередной индийский гуру - тогда не интересно.

А если это живой носитель японской традиции, владеющий не только словом, но и мечом, тогда это интересно. А уж указывать такому Наставнику смысла нет. Если срезонирует, то можно спокойно учится тому что дадут. 

Как там было у Бернарда Шоу?:-) "Вот видите, Ваше Величество, Вы уже торгуетесь!":-)

Учитель появится тогда, когда Вы перестанете ставить условия какой он должен быть и задумаетесь над тем каким должны быть Вы, для того, чтобы соответствовать этому.

Разговор у нас несколько странный получается, а вернее не получается никакого т.к. Вы отвергаете всё, что не соответствует Вашим текущим представлениям, а ищете только подтверждения им. С таким подходом не возникает желания ни Вам кого-то рекомендовать, ни тем более Вас кому-то из Наставников. 

Сейчас в эпоху блогосферы есть учителя, которые представлены в феййсбуке и других социальных сетях. Разной степени серьезности, среди них и очень интересные и серьезные. Ищите, вступайте в переписку. То, что найдете, будет точно Ваше.

#26 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 13:35

Видите, ли. Речь не обо мне и не о наставниках. Речь о Сингон и о Миккё. 

www.heiho.ru - это ваш сайт?

#27 Yamashita

Yamashita

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 13:40

Видите, ли. Речь не обо мне и не о наставниках. Речь о Сингон и о Миккё. 

www.heiho.ru - это ваш сайт?

Сайт мой.

Исходя из моего опыта, дело как раз в Вас.

Свой текущий взгляд на распространение информации по мистическим практикам Индии и Японии я уже пояснил. Возможно он изменится в результате опыта, но пока такой.

• elrond это нравится

#28 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 13:45

Сайт мой.

Вы не против если я задам несколько вопросов по Миккё и Сюгэндо. А то не у кого спрашивать совсем.

Исходя из моего опыта, дело как раз в Вас.

Я не совсем глухой. Услышал. Осмысляю, перевариваю. На эту тему еще продолжим, но лучше не публично. 

#29 Yamashita

Yamashita

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 13:47

Вы не против если я задам несколько вопросов по Миккё и Сюгэндо. А то не у кого спрашивать совсем.

Я не совсем глухой. Услышал. Осмысляю, перевариваю. На эту тему еще продолжим, но лучше не публично.

Против. Свое мнение и свои рекомендации я уже высказал.

#30 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 14:26

Вопрос в том, что чем больше практикуешь, тем меньше возникает желания размещать информацию о практиках.

А как же улучшение кармы путем бескорыстной помощи людям? :rolleyes:

#31 Yamashita

Yamashita

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 14:36

А как же улучшение кармы путем бескорыстной помощи людям? :rolleyes:

хм... не нужно путать безграмотные представления о карме с реальным механизмами, действующими на практикующего и преподающего. Про то, каким образом я действую, являясь звеном в цепи преемственности, я написал. Мнение людей, не входящих в эту цепь теми или иными звеньями, о том что и как мне делать, меня не волнует.

#32 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 14:51

хм... не нужно путать безграмотные представления о карме с реальным механизмами, действующими на практикующего и преподающего. Про то, каким образом я действую, являясь звеном в цепи преемственности, я написал. Мнение людей, не входящих в эту цепь теми или иными звеньями, о том что и как мне делать, меня не волнует.

Да я вообще спросил. Мне до этих цепей примерно так же, как и Вам до моего мнения "по поводу" :rolleyes:

#33 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 15:11

Yamashita, с вашего сайта:

Главная идея во всех направлениях, начиная от индийской Абхичары, и кончая Ямабуси Сюгендо – это тантрический принцип изначального тождества индивидуума и Божества (Будды), которое уже существует в потенции, и должно быть только «проявлено» на практике.

Вы полагаете что проявление на практике может происходить только в ограниченном кругу людей среди своих? Или проявленно на практике вообще, в принципе, при любой ситуации?

не нужно путать безграмотные представления о карме с реальным механизмами

Вы как Наставник совершенно не готовы к передаче "сути". У вас есть большой багаж технических и внешних знаний, но внутри вы не соответствуете уровню Наставника. 

Я повидал разных учителей, тренеров, преподавателей, разных стилей и разных конфессий. От Мастера чувствуется и передается состояние умиротворения и спокойствия. Таких я встречал в буддистком дацане, в айкидо, в годзю рю и в кикбоксинге.

А от вас ощущается Напряг и Осторожность.  

Изменено: Magadano, 15 Январь 2015 - 15:12

#34 Yamashita

Yamashita

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 15:25

Yamashita, с вашего сайта:

Вы полагаете что проявление на практике может происходить только в ограниченном кругу людей среди своих? Или проявленно на практике вообще, в принципе, при любой ситуации?

Вы как Наставник совершенно не готовы к передаче "сути". У вас есть большой багаж технических и внешних знаний, но внутри вы не соответствуете уровню Наставника. 

Я повидал разных учителей, тренеров, преподавателей, разных стилей и разных конфессий. От Мастера чувствуется и передается состояние умиротворения и спокойствия. Таких я встречал в буддистком дацане, в айкидо, в годзю рю и в кикбоксинге.

:-) чувствуете так? пожалуйста! Я Вам уже написал о том, что с такой чувствительностью Вам лучше делать. Ваше дело последовать или не последовать этой рекомендации. А разводить меня тут на слабо и на оправдания не нужно - не интересно это:-) 

Буду рад, если какие-либо материалы сайта помогут в чем-либо. А вот как общаться и общаться ли вообще это уже совершенно другой вопрос. И он решен мной однозначно:-)

#35 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 15:29

Буду рад, если какие-либо материалы сайта помогут в чем-либо. 

Материалы на сайте хорошие. Кое-что я уже прочитал до этого, но есть новые фрагменты, весьма полезные. Так читал вашу переписку с Зеленным Змием на форуме Традиция о Миккё. Тоже кое-что прояснило. 

Единственное, что не ясно, почему вВы используете статью Надежды Трубниковой, о происхождении Сюгендо? Она знает больше Вас?

#36 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 15 Январь 2015 - 15:39

1) Например, у меня есть благословление от моего индийского Учителя. Поэтому я перевожу его материалы и понемногу пишу сам о том, что понял и прошел, т.к. с Его точки зрения это будет развивающая практика для меня. В японских же мистических практиках у меня таких благословлений нет. У меня было раньше намерение разместить переводы некоторых свободнодоступных англо- и японо-язычных материалов, но сейчас я сомневаюсь в необходмости делать это.

Вмешаюсь в вашу дискуссию. Мне кажется, что вы несколько погорячились с нежеланием размещать переводы. Я, например, из темы про связь Катори и миккё почерпнул достаточно интересный взгляд на ряд форм Синкаге-рю. Перевод я на форуме размещал. В отсутствии ссылки на соответствующую книгу этого бы не произошло. Ну и введение в оборот достоверных источников всегда большой праздник. ))). При этом я разделяю ваш скепсис в отношении обсуждения практик с профанами (здесь без уничижительного смысла. Сам такой).

#37 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 15 Январь 2015 - 16:08

Magadano, я так понимаю, Вы с Yamashita не встречались, чтобы определять, что от него ощущается.
Скажу Вам по секрету, что Вы сильно ошибаетесь.
Но Ваши посты полностью отражают отношение к теме и возможным наставникам, поэтому я понимаю и поддерживаю позицию Yamashita.

Тут был один знаток Миккё под ником Микаэль, который хотел нести знания в массы. Постучитесь в ему личку, может быть с ним что-нибудь получится.

#38 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 16:18

Magadano, я так понимаю, Вы с Yamashita не встречались, чтобы определять, что от него ощущается.
Скажу Вам по секрету, что Вы сильно ошибаетесь.

Может быть ошибаюсь я. А может быть ошибаетесь Вы. Я практикую 12 лет, в своих ощущениях мне сомневаться уже лет 5-6 не приходится. 

я понимаю и поддерживаю позицию Yamashita.

Я тоже понимаю, но не поддерживаю такую позицию.  Школа ради школы, традиция ради традиции - это мертвое. 

Тут был один знаток Миккё под ником Микаэль

Наблюдал его ник в темах связанных с Миккё. Может быть его и здесь увидим. 

П.С. добавлю ремарку. Наш уважаемый  Yamashita, не является сюгендзя, а скорее носителем теоретических знаний о Сюгендо и практических знаний связанных с йогой и катори. Что, собственно не так уж уникально. 

Изменено: Magadano, 15 Январь 2015 - 16:22

#39 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 15 Январь 2015 - 16:41

Ну как раз Микаэль вряд ли согласится опять обсуждать здесь что-то. Насколько я понимаю (не общался, правда, с ним с тех пор, но лично знаком давно) он как раз против профанации такого рода знания.

Вот есть минутка задать вопрос - Вам, Magadano, все же для общего развития информация нужна или для практики?

Дело в том, что есть буддология как часть религиоведения, это научное направление, которое исследует извне и пытается описательно дать представление об общих принципах и частностях различных практик.

А есть собственно практика. Но практика предполагает определенные шаги к началу ее получения и выполнения.

В любом случае она предполагает принятие Прибежища. Будет ли при этом учитель или нет - сложный вопрос. Но для ввода в практику (а это конкретные тексты, ритуальные действия и пр.) учитель все равно нужен. Учитель поможет вам с принятием прибежища (нужно понимать, что помимо начального импульса принятия существует и укрепление этого намерения в последующей практике, для этого есть целый раздел учений и ежедневная работа с ним).

Потому и осторожность у практикующих к вопросам "извне". Потому что "изнутри" всё выглядит несколько иначе :)

И еще небольшая ремарка к общему разговору. Одному "известному всем" японскому БИ приписывают всевозможные связи с сингон и миккё. И постоянно допытываются и хотят всенепременно изучить. Не вдаваясь в подробности, на что не имею  права передачи, скажу как сейчас модно "не всё так однозначно". В этой школе нет прямой практики классического сингон, для этого нужно идти в сингоновские храмы. Намекаю :)

Моя практика и изучение вопроса подсказывает мне (как говорит уважаемый Ямасита - на данном этапе развития :) ), что и в соседних школах БИ дела обстоят точно так же.

Кстати, если кто будет упоминать про наличие в японской истории боевых монахов и пр., то лучше обратитесь к последним научно-историческим исследованиям, профессура говорит, что не было такового явления (разве что некоторое количество отдельных легендарных личностей) :)

#40 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 17:13

Вам, Magadano, все же для общего развития информация нужна или для практики?

Я несколько раз попытался объяснить Yamashita, что у меня в данном случае исследовательский интерес. Я буду записываться ни к кому в ученики пока не разберусь со всей тематикой Сингон и отпочковавшихся практик подобных Сюгендо и разных видов Микке. 

Мой интерес это проведение параллелей с уже сформировавшимся своим опытом и состояниями, достигнутыми в результате практик из сферы буддизма и йоги. Поэтому в теме был затронут момент обмена опытом. 

Если кто-то считает что ему запрещено профанировать знания (большинство из которых как я уже вижу есть в обсуждении на других форумах по буддизму и смежным течениям + в книгах на английском и русском языке), то он может сколько угодно прятать свои статьи и переводы других книг, налагать на себя запреты или озвучивать некоторые наставническо-ученические отношения. Это его траектория и его методы следования его Пути.  Человек имеет право на это. 

На счет Прибежище. Хороший, годный комментарий. В общих чертах согласен, но он актуален только до определенного момента, когда человек не осваивает нечто, выходящее за пределы одной школы или одной традиции. А после такого освоения ему Прибежище уже не дает никакого продвижения. Именно такой момент заставляет проявляться таким явлением как Будда, Бодхидхарма, и таким видам практики как даосские ( с отшельничеством в горах), так сюгендо и ямабуси, как способы самостоятельной практики. 

А то, что на базе исследованного опытным путем буддистами, йогами, даосами образуются школы, институты, традиции, храмы, это не имеющие отношение к делу образования, по сути своей паразитирующие на сокрытом знании. Паразитирующие в том смысле, что они используют знание предшественников чтобы получать плату за свои услуги, в храме, в додзе, в виде семинаров или ретритов. Не суть. 

Это так сказать вводная информация. Конечный итог практики - состояние сознания и состояние человека, его взаимоотношение с реальностью. 

В общем-то, уже не важно, будут ли тут практикующие озвученные направления делится своим опытом или нет, я уже нашел места где этим делятся и источники описывающие над чем собственно работали и как ( в сюгендо в том числе) . А провести параллели с индийскими, йогическими, тантрическими и буддисткими первоисточниками труда не составляет. Оно уже видно что откуда пошло и к чему привело. 

• AM/PM это нравится