Перейти к содержимому

Фото

Сгонка веса перед соревнованиями.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#21 shiva

shiva

Завсегдатай

• Забаненные
  • 198 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2015 - 22:29

Одно дело программа коррекции и сгонка перед соревнованиями. Сгонщики обычно и так поджарые, как бультерьеры
С вашей программой непротив ознакомиться ))

Ну, сгонку можно разделить на 2-е составляющие. Иногда это этапы одного цикла сгонки.

Мгновенно согнать можно путём избавления от воды: жёсткая безуглеводка, отсутствие соли, диуретики, кардио для "выжигания" всего гликогена.
За один день при массе тела 80-90 кг можно скинуть 1-6 кг.

Очень вредно + потеря силы и мотивации.

Более продолжительный путь - избавление от части подкожного жира.

Времени нужно больше, но даже за пару недель можно убрать  1-3 кг.
Кроссфит и кардио, интервальный бег, перед которыми можно кофе. Хороший чистый белок без жира. Жира вообще минимум (только растительный и омега 3 - рыбий, например). Углеводов мало и только с очень низким гликемическим индексом (вплоть до отрубей).

Полностью развести на разное время прима пищи углеводы и жиры. Больше пить чистой воды.

В экстремальном варианте вообще пить только воду и жрать ВСАА +Протеин. Чтобы кишечник не испортить стоит добавить клетчатку.

Ну, это если коротко.

Я сторонник более продолжительных и менее экстремальных методов.

Нормально терять около килограмма жира за месяц. Это безболезненно и довольно несложно.

• Pooh это нравится

#22 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 10 Январь 2015 - 23:48

Два подхода к сгонке. Быстро и постепенно. Быстрый до недели от старта, и соответственно постепенный до месяца может идти. Нужно пробовать свой способ каждому, это очень индивидуально.

Тов. Shiva, в начале темы.
При нагрузке кардио полностью исключить углеводы не получится.

#23 shiva

shiva

Завсегдатай

• Забаненные
  • 198 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2015 - 00:05

Тов. Shiva, в начале темы.
При нагрузке кардио полностью исключить углеводы не получится.

Углеводы можно полностью исключить при любой нагрузке. Только делать этого категорически не следует, если только сгонка веса не стоит высшим приоритетом по отношению к здоровью.

Углеводы нужны обязательно. 

А вообще. безуглеводкой считается уже приём углеводов 1 грамм на килограмм массы тела.

Если это будут продукты с низким гликемическим индексом, то вообще будет яркий и быстрый эффект.

И, кроме того, держать безуглеводку несколько дней подряд не стоит (2-3 дня, не более). 

Но это уже тема о БУЧ (белково-углеводных чередованиях).....

• Zhila это нравится

#24 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2015 - 00:18

Основной затык на этапе стабилизации и закреплении результата. Это если постепенно. Этот момент интересует. Сила воли плюс характер?))
Давать советы по приему конкретных препаратов я бы не стал. Я вообще к концентрированным вещам с опаской. Они все равно на обмен влияют и достаточно дорого стоят. Сегодня есть на их покупку, завтра - нет. Резкий стоп в приеме тоже не гут.

На соревнования сгонка важна ради попадания в нужную категорию. Глюкозу из ампул пили.
Сейчас да и раньше взвешивание на оф стартах было вечером. До 17:00. К утру успевали восстановиться. Сложнее когда с 9-10:00 и в 11:00 начало. В один день пять-шесть схваток.

#25 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 11 Январь 2015 - 10:34

Да их навалом.
Сам лично ночью, практически во сне, в поезде шел в туалет и пил воду из под крана. Понял что это не сон был - на взвешивании))
Самое вкусное "экстра-ситро" было в Таллинне, в продуктовом, рядом с "Двигателем"))
Сауна помогает, но в норм дозах. Сердце не машина, и так сгонщик постоянно перегрет.

Прикол того прикола в ударе по морально-психологическому состоянию соперников. Гонщики были во всех командах. Бедные, все - на пределе возможностей, хотя никто не покажет, что ему не очень хорошо. А тут провокация - гонщик жрет от пуза! :blink: Были те, кто не выдерживал, а тем, кто выдерживал такие выходки настроения не добавляли. :D

Можно много теоретизировать, но однажды погоняв (при собственном скромном весе, где в основном вода и гликоген, а жиринки не найти и кишечник давно пустой) на всю жизнь остается привычка наслаждаться каждой каплей простой воды, как "экстра-ситро". А зрелище, когда измученный мастер выбирает себе, чем же утолить жажду? (хотя понятно, что нельзя) в магазине, где в ассортименте консервированный березовый сок и нечто, похожее на тыквенную бурду - незабываемо. :( Это апофеоз изуродованной воли и насилия над природой. Концлагерь, да и только. 

Я бы посоветовал гонщикам не обманываться, идти на потери осознанно. Например, знать что можно угробить здоровье, а то и сдохнуть на тренировке или соревнованиях, за бумажку или медальку. ;)

#26 shiva

shiva

Завсегдатай

• Забаненные
  • 198 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2015 - 18:37

Основной затык на этапе стабилизации и закреплении результата. Это если постепенно. Этот момент интересует. Сила воли плюс характер?))
Давать советы по приему конкретных препаратов я бы не стал. Я вообще к концентрированным вещам с опаской. Они все равно на обмен влияют и достаточно дорого стоят. Сегодня есть на их покупку, завтра - нет. Резкий стоп в приеме тоже не гут.

Сила воли и характер - это основные "ингредиенты" любых достижений и удержания этих достижений.
Далее... как раз, если всё делать постепенно, то и результат удерживать проще в разы, т.к. постепенное изменение ведёт и к довольно устойчивому изменению метаболизма.

Никаких "специальных" препаратов я и не советовал :-) и стоят они недорого. да и без них можно обойтись - я так и делаю. Только вот без них как раз дороже правильная жрачка будет обходиться. т.к. это не колбаса, дешёвое мясо и полуфабрикаты, а отборная тощая свинина, хорошая рыба, моллюски и пр. и пр. 
Кто-то скажет, что можно жрать и грудки куриные + творог. Но только уже через несколько дней их в рот не вломишь без психологической травмы :-)))  ИМХО

#27 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2015 - 19:18

Грудки и творог на две недели хватило :D
Безконтрольный прием аминокислот и прочей аптеки чреват. Я об этом. Читать на форуме и потом заказывать в сети неправильно. "Я так думаю", тут всё же лучше спорт врач и контроль.

Мы на смеси "Малыш" выросли и "Энпит обезжиренный" ))
Тем более топик именно о сгонке к соревнованиям.

#28 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 09:48

Любопытная статья по теме, как сбросить 10-13 кг за неделю и не умереть, а потом восстановиться за день.

#29 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 21:06

Спорная статья как минимум