Перейти к содержимому

Фото

Моральные аспекты единоборств

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
157 ответов в теме

#61 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:
  • Стиль:кудо

Опубликовано 01 Январь 2015 - 18:15

тогда следуя вашей логике надо повеситься. Психолог помогает тому ,кто готов работать, помочь себе сам, если человек не хочет, то психолог ничего сделать не сможет вот и все.

вот сейчас мы подойдем к концу уже ,коне чно же  работать над собой .но не все это делают ,многие психологи  выставляют свои услуги как универсальное средство  дабы была ему прибыль ,вот теперь проводим паралель с БИ,также и в спорте многие тренера возвели спорт как комерческое производство пренебрегая истинными ценностями (это  понимание человека ,участие ,помощь и так далее)

Изменено: ferst, 01 Январь 2015 - 18:22

#62 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 01 Январь 2015 - 18:21

вот сейчас мы подойдем к концу уже ,коне чно же  работать над собой .но не все это делают ,многие психологи  выставляют свои услуги как универсальное средство  дабы была ему прибыль ,вот теперь проводим паралель с БИ,также и в спорте многие тренера возвели спорт как комерческое производство пренебрегая истинными ценностями .

У каждого свои истинные ценности. Это в любой области

#63 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:
  • Стиль:кудо

Опубликовано 01 Январь 2015 - 18:25

У каждого свои истинные ценности. Это в любой области

:)

#64 Drake

Drake

Аксакал

• Пользователи
  • 3 052 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 01 Январь 2015 - 20:41

А вот это новое слово в истории....как раз прагматичный 20 век стал разделять мух от котлет, а до того они в большинстве случаях шли в комплекте. 

Приведите хотя бы один исторический пример сплава религии и БИ, пожалуйста.

ну вынужден не согласиться ,сейячас наша психология и психотерапия стоит очень на отсталом уровне ,наш психотерапет уже на пенсии так и говорит ,этими лекарствами которыми мы лечим больных ,они использовались во времена войны немцами ,дабы узнавать информацию у пленных (галапередол и прочаЯ лабудень)  ,главное лекарство это трудотерапия  ...Симонов Михаил

Вся мировая, не только наша, современная психология основывается на трудах Фрейда по психоанализу, методологии Вунтда и трудах по физиологии Павлова и трудах по нейропсихологии Лурии. Получается вся психология отсталая? и не путайте психологию с психотерапией и психофармакалогией, психолог может иметь-может не иметь медицинского образования, психотерапевт в первую очередь врач!

#65 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 445 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Январь 2015 - 21:21

Приведите хотя бы один исторический пример сплава религии и БИ, пожалуйста.

У нас одна проблема -до недавнего времени большинство людей были религиозны, либо делали вид что религиозны, из соображений неотрыва от социума. Так что выяснить насколько религиозность конкретного вояки влияла на его БИшничество  -проблематично.

#66 Drake

Drake

Аксакал

• Пользователи
  • 3 052 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 21:38

У нас одна проблема -до недавнего времени большинство людей были религиозны, либо делали вид что религиозны, из соображений неотрыва от социума. Так что выяснить насколько религиозность конкретного вояки влияла на его БИшничество  -проблематично.

С этим я согласен. А вот то, что во времена, когда БИ занимались для применения их в бою и переплетали их с религией, кажется крайне сомнительным. Особенно если взять Дальний Восток где превалирует буддизм, который ни только запрещает насилие, но и запрещает всякую его демонстрацию то религиозность воинского сословия крайне сомнительна. Воины прежде всего люди, и они проповедовали ту религия, которая была в их обществе, но они не были религиозны, иначе бы они просто не смогли бы исполнять воинский долг.

#67 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 445 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 21:46

Воины прежде всего люди, и они проповедовали ту религия, которая была в их обществе, но они не были религиозны, иначе бы они просто не смогли бы исполнять воинский долг.

Религия -инструмент  управления людьми в руках властьпридержащих. Как следствие, во многих религиях прописан "обходной путь" - в каких случаях воин может мочить людей. Крестовые походы христиан, "убей неверного" в исламе, "Путь Кшатрия" в индуизме, и т.д. Наверняка такие обходные пути были и в восточных религиях. Насчёт буддизма - не уверена что он прямо-таки превалирует на востоке, точнее -превалировал когда они активно рубились. Японы те же синто исповедуют.

Изменено: ВиШень, 01 Январь 2015 - 21:46

#68 Drake

Drake

Аксакал

• Пользователи
  • 3 052 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 22:34

Религия -инструмент  управления людьми в руках властьпридержащих. Как следствие, во многих религиях прописан "обходной путь" - в каких случаях воин может мочить людей. Крестовые походы христиан, "убей неверного" в исламе, "Путь Кшатрия" в индуизме, и т.д. Наверняка такие обходные пути были и в восточных религиях. Насчёт буддизма - не уверена что он прямо-таки превалирует на востоке, точнее -превалировал когда они активно рубились. Японы те же синто исповедуют.

Про инструмент я согласен, это было, есть и будет во все времена, но в тоже время без религии нельзя, она формирует морально-духовный стержень, который необходим каждому. А вот Ваши примеры, на мой взгляд не совсем корректны, в трех основных религиях: христианстве, буддизме и мусульманстве, насчет последнего не совсем уверен, таких обходных путей нет. Крестовые походы пошли из-за развития в Греции христианства, из-за чего большинство философов и ученых, которым не нравилось, что церковь объявила тотальный контроль над наукой и философией и мешала им развиваться, эмигрировали на Ближний Восток, где науки поощарялись, боясь потерять контроль и распространения "ереси" церковь объявила крестовый поход. Убийство "неверных"-это уже фанатизм, а не религия, хотя, если религия-инструмент управления, может быть и религия, в любом случае не часть официальной религии, убийство "неверных" впервые появилось из учения основателя низаритов(ассасинов) Хасана ибн Саббаха(старца горы), который уверял последователей в том, что убийство немусульман великий подвиг за который ассасины попадут в рай. Тоже самое сейчас внушается террористам-смертникам, и что якобы оправдывает исламский экстремизм. Насчет же японцев и китайцев все сложно потому как у них синтез верований: японское синто(вера в божественность императора и духов олицетворяющих различные силы)переплелось с буддизмом и конфуцианством, прешедшими из Китая.   

#69 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 445 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 22:51

А вот Ваши примеры, на мой взгляд не совсем корректны

не настаиваю))))

Крестовые походы пошли из-за развития в Греции христианства, из-за чего большинство философов и ученых, которым не нравилось, что церковь объявила тотальный контроль над наукой и философией и мешала им развиваться, эмигрировали на Ближний Восток, где науки поощарялись, боясь потерять контроль и распространения "ереси" церковь объявила крестовый поход.

Ой-й-й-й-й-й, все войны делаются из-за того, что монарху бабла недостаточно, или территорий, то бишь - ресурсов.  Оформление  -чаша грааля, ересь, ещё что-то - это медиа-вирус, которым инфецируются исполнители. Ну, какой дурак пойдёт воевать из-за монаршей жадности?

Насчет же японцев и китайцев все сложно потому как у них синтез верований: японское синто(вера в божественность императора и духов олицетворяющих различные силы)переплелось с буддизмом и конфуцианством, прешедшими из Китая.   

Ну так об чём и речь, в контексте топика. Там где намешана куча, определить что на что влияет очень сложно. Соответственно я пользуюсь принципом "самая пошлая причина чаще всего является самой верной".

#70 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 01 Январь 2015 - 23:00

вот сейчас мы подойдем к концу уже ,коне чно же работать над собой .но не все это делают ,многие психологи выставляют свои услуги как универсальное средство дабы была ему прибыль ,вот теперь проводим паралель с БИ,также и в спорте многие тренера возвели спорт как комерческое производство пренебрегая истинными ценностями (это понимание человека ,участие ,помощь и так далее)

Зачем вы наводите клевету на профессию, о которой ничего не знаете? Вы не утруждаете себя даже тем, чтобы разобраться в различиях между психиатрией, психотерапией и психологией, но уже беретесь говорить о "многих психологах". Сколько психологов вы знаете лично? Я лично знаю около полутора тысяч психологов и ни один (!) из них не выставляет свои услуги как универсальное средство, чтобы повысить свою прибыль!

Изменено: Искатель, 01 Январь 2015 - 23:06

• Martin и Galba пользователям это нравится

#71 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 867 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 02 Январь 2015 - 00:01

Особенно если взять Дальний Восток где превалирует буддизм, который ни только запрещает насилие, но и запрещает всякую его демонстрацию то религиозность воинского сословия крайне сомнительна.

«Три вещи мне неподвластны — воды реки Камо, игральные кости и монахи горы Хиэй», — во время оно говорил сам государь-инок Сиракава, признаваясь в своем бессилии обуздать воинственных чернецов....

Ежели кто не в курсе, речь именно о буддийских монахах...

#72 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 914 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 02 Январь 2015 - 11:21

Карнеги это не психология!!! 

о как я понимаю вашу реакцию... )))

сам психолог-недоучка. в свое время хорошо учили, да и самому хотелось, так что кое-что в голове осталось. да и интерес не пропал, так что - вы абсолютно правы!

.если к примеру взять общую психологию то опять же уверен там терминология будет такая ,что замучиешься влазить в эти дебри все

а что ж вы хотели? это таки наука! это таки нужно изучать, притом годами изучать.

ну хочу сказать  карнеги как универсальное средство не стоит использовать 

имхо, ничего не нужно использовать, не понимая сути. а суть - это знание основ. в нашем случае - базовых дисциплин психологии и психотерапии. без базовых знаний не касаться б вообще конкретных методик... чтобы не было разочарований, что не работает. а то и вреда.

вы бы еще психоаналитическими методами воспользовались без знания основ... )))

а че? на кушетку, и свободно ассоциировать до сноса крыши. можно для надежности портрет Фрейда над собой повесить... лучше "троицы" - Адлер, Юнг, Фрейд,...

и дочь его Анна

и ждать психотерапевтического чуда 

думаю, к вечеру оно возникнет в белом халате и с галоперидолом

)))

Изменено: джерри, 02 Январь 2015 - 11:25

#73 Drake

Drake

Аксакал

• Пользователи
  • 3 052 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2015 - 12:58

Ой-й-й-й-й-й, все войны делаются из-за того, что монарху бабла недостаточно, или территорий, то бишь - ресурсов.  Оформление  -чаша грааля, ересь, ещё что-то - это медиа-вирус, которым инфецируются исполнители. Ну, какой дурак пойдёт воевать из-за монаршей жадности?

Если человек обладает хотя бы малой толикой ума, то не пойдет, а если он полный дурак тут трудно сказать)))Про причины воин и про медиа-вирус согласен))Возможно я не совсем правильно понял Вашу мысль об обходных путях, я имел ввиду, что этих путей нет в самой религии, а как надстройка от кого-нибудь всегда можно что-то придумать и выкрутиться))))

«Три вещи мне неподвластны — воды реки Камо, игральные кости и монахи горы Хиэй», — во время оно говорил сам государь-инок Сиракава, признаваясь в своем бессилии обуздать воинственных чернецов....

Ежели кто не в курсе, речь именно о буддийских монахах...

Хороший пример))) Во-первых, если говорить в контексте психологии, раз уж тема звучит так, то японцы по складу психологического характера нации очень воинственны, были по крайней мере; во-вторых, я говорил про ортодоксальный буддизм, в буддизме как и в любой религии есть ответвления и секты, которые трактую учение по-своему, еще один пример: в эпоху Сенгоку были последователи буддиской секты Дзёдо-синсю, вошедшие в историю как Икко-икки(восстание прямодушных) большинство из них было монахами, но были и ронины, но все они были буддистами, и при этом поднимали кровавые восстания с 1488 по 1582 год

#74 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 445 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2015 - 14:01

японцы по складу психологического характера нации очень воинственны, были по крайней мере

не-а  :) по складу характера воинственны норды, именно поэтому северянам никаких дополнительных уловок типа возведения "пути воина" в культ, или постоянных тренировок не нужно было. Когда возникала потребность они шли и рубились. Искусственно культивировать нужно то, чего мало. Ну и, если бы японы были воинственной нацией, они бы давно растопырились дальше своих островов. 

Изменено: ВиШень, 02 Январь 2015 - 14:04

#75 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2015 - 15:04

о как я понимаю вашу реакцию... )))

сам психолог-недоучка. в свое время хорошо учили, да и самому хотелось, так что кое-что в голове осталось. да и интерес не пропал, так что - вы абсолютно правы!

а что ж вы хотели? это таки наука! это таки нужно изучать, притом годами изучать.

имхо, ничего не нужно использовать, не понимая сути. а суть - это знание основ. в нашем случае - базовых дисциплин психологии и психотерапии. без базовых знаний не касаться б вообще конкретных методик... чтобы не было разочарований, что не работает. а то и вреда.

вы бы еще психоаналитическими методами воспользовались без знания основ... )))

а че? на кушетку, и свободно ассоциировать до сноса крыши. можно для надежности портрет Фрейда над собой повесить... лучше "троицы" - Адлер, Юнг, Фрейд,...

и дочь его Анна

и ждать психотерапевтического чуда 

думаю, к вечеру оно возникнет в белом халате и с галоперидолом

)))

А есть еще переработаная школа Фрейда, все немного по другому идет. Кроме того есть масса направлений, с использование теории карт Таро, астрологией, и тд. Тут вообще можно в космос улететь хотя интересные моменты есть и что то можно для себя использовать, при этом имея базу в виде классической психологии, т.к без этого будет непонятно куда надо будет идти.

#76 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 914 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 02 Январь 2015 - 15:17

Кроме того есть масса направлений, с использование теории карт Таро, астрологией, и тд. Тут вообще можно в космос улететь хотя интересные моменты есть и что то можно для себя использовать, при этом имея базу в виде классической психологии, т.к без этого будет непонятно куда надо будет идти.

ну да, ясен перец!

А есть еще переработаная школа Фрейда, все немного по другому идет. 

а о какой именно речь ??? название не подскажете?

на теориях Фрейда построено, наверное, больше половины школ и систем. а просто под влиянием - наверное, процентов 90....

хотя если серьезно, я в свое давнее время всерьез интересовался системой Лоуэна. и до сих пор те знания дают массу всего для понимания ряда вещей в БИ и не только.

вот, кстати, с чего б начать топикстартеру. с основ. с Фрейда, да не ограничиться введением в психоанализ. и далее почитать авторов-практиков, аналитиков. ну и плавненько к Лоуэну перейти... можно минуя Райха, ни к чему на неподготовленный мозг )))

имея базу в виде классической психологии, т.к без этого будет непонятно куда надо будет идти.

таки вот она - инструкция к действию

#77 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2015 - 15:55

Не знаю, нам в свое время лекции, читали, помню во франции, эта школа есть и по моему Юнг переработаная школа тоже.

Про Лоуэна, не слышал даже.

#78 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 914 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2015 - 16:11

понял. 

да, масса направлений и школ. в принципе, как и в БИ )))

куча людей создают свои направления под себя

#79 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 445 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2015 - 16:18

Про Лоуэна, не слышал даже.

Александр Лоуэн, это ученик Райха, который развивал телесно-ориентированную терапию. Очень занимательное и лёгкое чтиво (все книги), дающее понимание как с помощью проработки телесных зажимов получать прилив энергии. 

Настоятельно, кстати рекомендую всем кто не читал, объясняет тождественность процессов в психике и в теле.

с чего б начать топикстартеру. с основ. с Фрейда,

С Юнга, мне кажется. Фрейд специфичен и далёк от народа, ИМХО. А вот Юнговские архетипы    в общих чертах дают понимание нахрена козе баян   для чего людям религия.

Изменено: ВиШень, 02 Январь 2015 - 16:22

#80 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 914 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2015 - 16:58

С Юнга, мне кажется. Фрейд специфичен и далёк от народа, ИМХО. А вот Юнговские архетипы    в общих чертах дают понимание нахрена козе баян   для чего людям религия.

мне из своего имхо Фрейд кажется именно основой основ. а Юнг - это уж само собой, это вторая основа, так сказать. просто все же разные, сильно разные ветви, давшие начало еще куче направлений. ну и общая психология, это само собой. такая оченно скучная дисциплина, как бы мало отношения имеющая непосредственно к психотерапии... еще детская психология хотя бы основы, ну и так далее... думаю, коллеги поймут. первый - второй курсы психфака, вот оттуда дисциплины неплохо бы подучить. это плюс к нашим основным психотерапевтическим школам. и уже тогда смотреть Карнеги... )))