Перейти к содержимому

Фото

Моральные аспекты единоборств

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
157 ответов в теме

#41 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Январь 2015 - 13:04

а что являеться на ваш взгляд психологией спорта?

Психология спорта     рациональное зерно без религиозных примесей.

#42 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 01 Январь 2015 - 15:00

а что являеться на ваш взгляд психологией спорта?

любезный для начала прочитайте любой учебник по психологии, что бы представлять о чем речь (у вас в голове жуткая каша),а потом можно учебник спортивная психология

#43 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 01 Январь 2015 - 15:02

И для справки ни в одной стране мира, ни в одни времена религия не переплеталась с воинским делом. Сплав философии и БИ-продукт века 20!

А вот это новое слово в истории....как раз прагматичный 20 век стал разделять мух от котлет, а до того они в большинстве случаях шли в комплекте. 

#44 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:
  • Стиль:кудо

Опубликовано 01 Январь 2015 - 15:42

любезный для начала ...

:D   спасибо за совет ..

#45 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 17:04

Это совет, дипломированного психолога. Вам просто понятней будет,то что в голове сейчас мусор. Только не читайте психология за 30 дней.

#46 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 01 Январь 2015 - 17:10

Психология спорта это изучение того, от чего на самом деле зависит поведение, мышление, эмоции, воля и межличностные отношения человека во время соревеований и тренировок. Так же это практическая деятельность, поддерживающая у спортсменов рациональное и сознательное управление своим поведением и переживаниями в процессе соревнований и тренировок. Как всякая естественная (хотя бы наполовину) наука, психология спорта изучает то, что на самом деле есть, а не то, что должно быть или хотелось бы.

Ваш пост не о психологии, а скорее, об этике и морали. Вы выдвигаете требования к морально -этическому облику спортсменов и тренеров. Мораль - предписание того, что должно быть с точки зрения какой-либо группы людей. Этика - раздел философии о том, как люди себя должны вести и почему они должны вести себя так, а не иначе. Психология спорта же это наука о том, почему спортсмены и тренеры ведут и чувствуют себя так как это есть в реальности, а не иначе, о том, КАК достичь желаемого состояния, возможно ли это без критических потерь здоровья, времени и денег.

Например вы пишите о героических тренерах, которые собственноручно за шкирку вытаскивали детей с улицы. Моралист немедленно даст этому оценку: "- О, как это прекрасно, так и должно быть, как плохо, что сейчас это не так!" Психолога же в первую очередь заинтересует вопрос, действительно ли такие тренера существовали и действовали так, кае вы описываете или это легенда? Если это - реальность, то дальше психолога может заинтересовать а) мотивы поведения этих людей (что их толкало на такие поступки, как во вне, та и изнутри); б) социальные условия в которых эти мотивы могли возникнуть и быть реализованы.

Короче - психология спорта это очень конкретная наука, давайте реальные биографии тренеров, их интревью или мемуары, воспоминания учеников. Изучая чувства, мысли и отношения этих людей мы с вами может быть сумеем предположить, почему они так себя вели и поразмышлять о том, что нужно сделать, чтобы мы с вами могли вести себя так же. А плачь о падении нравов это не психология.

Изменено: Искатель, 01 Январь 2015 - 17:26

#47 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 17:26

. Только не читайте психология за 30 дней.

ну как бы в свое время прочитал современных авторов по психологии  ,допустим труды Литвака я очень тщательно изучал ,карнеги досконально изучил ,ну общался с  известными психотерапевтами нашего города,кстати беседа  проходила именно о психотерапии ,нужно было понять мотивы поведения некоторых людей..по оповоду каши не спорю .у меня так всю жизнь ,я за многое брался и до сих пор берусь и не выбрал ,как то все быстро надоедает очень ,а потом время проходит и опять возвращаюсь  к старому

Психология спорта это изучение того, от чего на самом деле зависит поведение, мышление, эмоции, воля и межличностные отношения человека во время соревеований и тренировок. Так же это практическая деятельность поддерживающая у спортсменов рациональное и сознательное управление своим поведением и переживаниями в процессе соревнований и тренировок. Как всякая естественная (хотя бы наполовину) наука психология спорта изучает то, что на самом деле есть, а не то, что должно быть или хотелось бы.

Ваш пост не о психологии, а скорее, об этике и морали. Вы выдвигаете требования к морально -этическому облику спортсменов. Мораль - это предписание того, что должно быть с точки зрения какой-либо группы людей. Этика - раздел философии о том, как люди себя должны вести и почему они должны вести себя так, а не иначе. Психология спорта же это о том, почему спортсмены и тренеры ведут и чувствуют себя так как это есть в реальности, а не иначе, о том, КАК достичь желаемого состояния, возможно ли это без критических потерь здоровья, времени и денег.

Например вы пишите о героических тренерах, которые собственноручно за шкирку вытаскивали детей с улицы. Моралист немедленно дат этому оценку: "- О, как это прекрасно, так и должно быть, как плохо, что сейчас это не так!" Психолога же в первую очередь заинтересует вопрос, действительно ли такие тренера существовали и действовали так, кае вы описываете или это легенда? Если это - реальность, то дальше психолога может заинтересовать а) мотивы поведения этих людей (что их толкало на такие поступки, как во вне, та и изнутри); б) социальные условия в которых эти мотивы могли возникнуть и быть реализованы.

Короче - психология спорта это очень конкретная наука, давайте реальные биографии тренеров, их интревью или мемуары, воспоминания учеников. Изучая чувства, мысли и отношения этих людей мы с вами может быть сумеем предположить, почему они так себя вели и поразмышлять о том, что нужно сделать, чтобы мы с вами могли вести себя так же. А плачь о падении нравов это не психология.

психология это просто название поста ,да я и не плачу,реальные примеры из жизни ,тренера участвующие в воспитании своих учеников предостаточно хочу сказать , но вот тот тренер уже умер  как пять лет ,а его все время вспоминают ,потому что был человек правильный

Изменено: ferst, 01 Январь 2015 - 17:31

#48 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 17:35

ну как бы в свое время прочитал современных авторов по психологии ,допустим труды Литвака я очень тщательно изучал ,карнеги досконально изучил ,ну общался с известными психотерапевтами нашего города,кстати беседа проходила именно о психотерапии ,нужно было понять мотивы поведения некоторых людей..по оповоду каши не спорю .у меня так всю жизнь ,я за многое брался и до сих пор берусь и не выбрал ,как то все быстро надоедает очень ,а потом время проходит и опять возвращаюсь к старому

психология это просто название поста ,да я и не плачу,реальные примеры из жизни ,тренера участвующие в воспитании своих учеников предостаточно хочу сказать , но вот тот тренер уже умер как пять лет ,а его все время вспоминают ,потому что был человек правильный

Литвак это психологическое айкидо, если я не путаю? Карнеги это не психология!!! В психологии много разных школ опирающихся на разные теории или трактуюшие одну теорию по разному, что в зависимости от школы ,все это по разному воспринимаеться , что и как делать.

Изменено: медведь, 01 Январь 2015 - 17:37

#49 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 17:39

Литвак это психологическое айкидо, если я не путаю? Карнеги это не психология!!! В психологии много разных 8кол опирающихся на разные теории или трактуюшие одну теорию по разному, что в зависимости от школы ,все это по разному воспринимаеться , что и как делать.

так ,у него много разных трудов есть ,ну мне известно что психология очень многоотраслевая наука,я не спорю , просто одним учебником здесь не отделаешься ,одно цепляет за другое .если к примеру взять общую психологию то опять же уверен там терминология будет такая ,что замучиешься влазить в эти дебри все

Изменено: ferst, 01 Январь 2015 - 17:41

#50 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 17:43

Ну вот, я так и думал :(. " Переписка — называется, как его... Энгельса с этим чертом... В печку ее!" (с)

Литвак, Карнеги... это даже не "психология за 30 дней" это та самая книжечка которую в печь.... К психологии это имеет такое же отношение как газетные гороскопы к астрономии, а к психологии спорта просто не имеет никакого отношения.

психология это просто название поста ,да я и не плачу,реальные примеры из жизни ,тренера участвующие в воспитании своих учеников предостаточно хочу сказать , но вот тот тренер уже умер как пять лет ,а его все время вспоминают ,потому что был человек правильный

Ну так есть имена, документы, мемуары, истории учеников, интервью? Без конкретики это не психология, а общие рассуждения о падении нравов.

Изменено: Искатель, 01 Январь 2015 - 17:48

#51 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 17:46

Ну вот, я так и думал :(. " Переписка — называется, как его... Энгельса с этим чертом... В печку ее!" (с) Литвак, Карнеги... это даже не "психология за 30 дней" это та самая книжечка которую в печь.... К психологии это имеет такое отношение как газетные гороскопы к астрономии, а психологии спорта просто не имеет никакого отношения.

Ну так есть имена, документы, мемуары, истории учеников, интервью? Без конкретики это не психология, а общие рассуждения о падении нравов.

ну зачем же так ,Литвак довольно таки известный психотерапевт , Да и о Карнеги знает чуть ле не пол мира ,я б постеснялся так выражаться гм

Изменено: ferst, 01 Январь 2015 - 17:47

#52 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 17:51

Пол мира знает массу мошенников и что стоит опираться на них ? Корнеги это просто книги про увереность в себе и ничего больше,с тех времён психология ушла далеко. Литвака не читал. Учебник стоит прочитать , что бы понять о чем речь. Общая психология , вполне хватит, там и история психологии есть.

#53 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 17:53

Просто беседа уже плавно переходит в другое русло ,тут уже можно развить ее и в политическое русло ,и короче куда угодно ,а конкретика есть ,только  набирай в поисковике примеры будут

Пол мира знает массу мошенников и что стоит опираться на них ? Корнеги это просто книги про увереность в себе и ничего больше,с тех времён психология ушла далеко. Литвака не читал. Учебник стоит прочитать , что бы понять о чем речь. Общая психология , вполне хватит, там и история психологии есть.

Карнеги это не просто  ,у него есть много трудов где именно наши психологи опираються на его труды и приводят примеры из его книг , допустим как перестать беспокоиться и начать жить ,очень полезный раздел ,или исскуство ораторских выступлений, много чего есть полезного хочу сказать я ,все примеры из жизни

#54 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 17:55

Зачем политика ? Вообще хороший тренер, которому интересна и он понимает психологические моменты использует в обучении. Я когда преподавал, такие моменты использовал, мой тренер тоже.

#55 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 17:57

психология ушла далеко.

ну вынужден не согласиться ,сейячас наша психология и психотерапия стоит очень на отсталом уровне ,наш психотерапет уже на пенсии так и говорит ,этими лекарствами которыми мы лечим больных ,они использовались во времена войны немцами ,дабы узнавать информацию у пленных (галапередол и прочаЯ лабудень)  ,главное лекарство это трудотерапия  ...Симонов Михаил

Изменено: ferst, 01 Январь 2015 - 17:59

#56 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 17:59

Известный психотерапевт, и даже очень профессиональный психотерапевт. Но это ничего не говорит о его популярных текстах, которые расчитаны на загненных домохозяек и направленны на раскрутку имени специалиста. Это примерно то же, члто статьи о пользе "Актимель" - и специалистами написано и содержит некоторые фрагменты научных знаний, но в целом - рекламная болтовня. Как всякая популярно - рекламная болтовня тексты эти настолько упрощены, и разбавлены житейскими предрассудками, что суть и действительные знания уже отсутсвуют. Это все равно, что водичку в которой лежала серебрянная ложечка называть "жидким серебром".

А Карнеги, ну знаете... Лет 15 назад мне приходилось заниматься реабилитацией людей, которые надорвали свое психическое здоровье стараясь жить " по Карнеги". Тут я не могу сказать ничего хорошего об этом выбросе американской предпринимательской попкультуры в наше и без того непростое общественное сознание.
  • Яри это нравится

#57 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 18:03

Психология хорошо развивается у нас. Психотерапевта это те кто в лечении используют лекарства, психологи лекарства не используют. От того что где то используються древние лекарства не значит что везде все плохо. Ещё раз прочтите хороший учебник и вы поймёте нашу с искателем позицию.

#58 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 18:08

".

А Карнеги, ну знаете... Лет 15 назад мне приходилось заниматься реабилитацией людей, которые надорвали свое психическое здоровье стараясь жить " по Карнеги". Тут я не могу сказать ничего хорошего об этом выбросе американской предпринимательской попкультуры в наше и без того непростое об

ну хочу сказать  карнеги как универсальное средство не стоит использовать ,в свое время я тоже это ощутил на своей шкуре ,когда  ты слишком уж входишь в дебри своего я ,так  просто как познавательная книжка ,и еще если изучать карнеги то лучше  заниматься спортом ,потому что будешь слишком вежливым и обходительным ,будешь казаться мягкотелым ,а спорт тебе поможет быть  уверенным в себе

Психология хорошо развивается у нас. Психотерапевта это те кто в лечении используют лекарства, психологи лекарства не используют. От того что где то используються древние лекарства не значит что везде все плохо. Ещё раз прочтите хороший учебник и вы поймёте нашу с искателем позицию.

Ну психология развиваеться не спорю ,психолог помогает распутать жизненные неурядицы ,но он то обычный человек и уверен тоже обременненый своими проблемами ,он решает проблемы других людей  только до своего уровня  компетентности ,а далее он не может и наступает момент когда клиент подходит к такому психологу ,а тот разводит руками ...и тогда возможно и суициды и прочее ,а был  пренебрежен главный принцип  не вмешательства первое и совета осознания своих проблем  это второе

Изменено: ferst, 01 Январь 2015 - 18:11

#59 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 18:09

Все смешалось у вас и психология и Карнеги и галоперидол. Психология и психотерапия это очень разные вещи, тем более психология и психофармакотерапия это совсем не одно и то же. Психология ушла очень далеко от примитивных рекомендаций Карнеги, причем она ушла далеко вперед еще до рождения Дейла. Задолго до Карнеги психологи понимали, что человек устроен сложно и простыми пряиолинейными советамт ничего нельзя изменить в его поведении.

Изменено: Искатель, 01 Январь 2015 - 18:11

#60 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 18:11

ну хочу сказать  карнеги как универсальное средство не стоит использовать ,в свое время я тоже это ощутил на своей шкуре ,когда  ты слишком уж входишь в дебри своего я ,так  просто как познавательная книжка ,и еще если изучать карнеги то лучше  заниматься спортом ,потому что будешь слишком вежливым и обходительным ,будешь казаться мягкотелым ,а спорт тебе поможет быть  уверенным в себе
Ну психология развиваеться не спорю ,психолог помогает распутать жизненные неурядицы ,но он то обычный человек и уверен тоже обременненый своими проблемами ,он решает проблемы других людей  только до своего уровня  компетентности ,а далее он не может

тогда следуя вашей логике надо повеситься. Психолог помогает тому ,кто готов работать, помочь себе сам, если человек не хочет, то психолог ничего сделать не сможет вот и все.