Перейти к содержимому

Фото

Моральные аспекты единоборств

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
157 ответов в теме

#21 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2014 - 16:35

я образно говорю к примеру ,что там что то исповедовали ,ну к примеру шаолиньские монахи ,все было ведь на религиозной почве

Ну, начинается: шаолиньские монахи, шаолиньские секреты, Попов и Долин в полный рост.

#22 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:
  • Стиль:кудо

Опубликовано 28 Декабрь 2014 - 16:45

Ну, начинается: шаолиньские монахи, шаолиньские секреты, Попов и Долин в полный рост.

да нет я обычный рядовой гражданин ,что самое  смешное работаю на заводе и ничего не исповедую такого ,просто всю жизнь чем нить да занимался,,а вот что самое интересное вот эти авторы ,я помню лет 17 назаад были книжки этих авторов покупал еще как помню ,что тоакое как "приемы школы чой" не сочтите за рекламу конечно .а вообще шаолинь это наверное круто если судить по их выступлениям

#23 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2014 - 16:46

или ваш тренер слова вам никакого не скажет ни доброго ни хорошего 

Мой тренер, он же Учитель- китаец с сорокалетним стажем в ушу, наставник высшей категории на мой первый и единственный вопрос про философскую составляющую ответил:"Чань- это Буддизм. Я этому не учу". Мы друг друга поняли и больше на эту тему не разговаривали. И как-то вот понимаю, что и ни к чему было... :huh:

Ну, а как там в кудо- не в курсе.

#24 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2014 - 16:59

Ну, а как там в кудо- не в курсе.

Кудо  (дайдо-дзюку) создал один из последователей Оямы Масутатцу  Адзума Такаси ,допустим я не хочу сказать что мы там что то исповедуем такого , единственный ритуал это додзе кун Через учение Кудо мы стремимся стать сильнее душой и телом,
приобщиться к культуре,
развить свои интеллектуальные возможности,
воспитать личность и внести свой вклад в развитие общества.
вот и стремимся быть приблеженным к этим нормам

вот и вся составляющая духовного аспекта наших тренировок.

Изменено: ferst, 28 Декабрь 2014 - 17:00

#25 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 28 Декабрь 2014 - 17:04

к примеру ,что там что то исповедовали ,ну к примеру шаолиньские монахи ,все было ведь на религиозной почве

Если вкратце, очень-очень обобщённо, то "исповедовали" и "дрались" там разные люди. 

.а вообще шаолинь это наверное круто если судить по их выступлениям

это театральные выступления, на данный момент.

#26 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2014 - 17:09

Через учение Кудо мы стремимся стать сильнее душой и телом,
приобщиться к культуре,
развить свои интеллектуальные возможности,
воспитать личность и внести свой вклад в развитие общества.
вот и стремимся быть приблеженным к этим нормам

вот и вся составляющая духовного аспекта наших тренировок.

Это вот так что-ли?

Существуют способы и попроще развить свои интеллектуальные возможности и внести свой вклад в развитие общества. :D

#27 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 28 Декабрь 2014 - 18:07

обычно идет разбор полетов после соревнований, ну а то что завоспитали это уже плохо ,так как по большому счету не соблюдаеться определенный режим сна и бодроствования и вот тоже приходиться обьяснять ,от этого ни куда не деться,заодно и моральные аспетов касаеться ,насколько я помню раньше тренера проверяли дневники у школьников и интересовались их успеваемостью в школе,думаю любой уважающий себя тренер будет так поступать ,хотя даже за примерами ходить не нужно ,у нас был тренер по боксу , он буквально на помойке находил пацанов и силой их затаскивал на свои тренировки ,и многие из выросших уже этих пацанов благодарны ему за то что он принимал участие в их воспитании ,вот так вот ..а не тупо прийти отмантулить свои 2 часа и разогнать народ ...

А с чего вы взяли, что современные тренера ведут себя иначе? Если уж быть точным, уровень конфликтности и выраженности психопатических черт у спротсменов резко падает по мере повышения уровня мастерства в боксе, так по крайней мере показывают исследования, а не просто "мне кажется". И в истории боксеры чаще попадают не потому, что их не воспитывают, а потому,бчто изначально в секции бокса отбираются возбудимые парни. Но со временем это проходит, просто нужно пахать на тренировках и вся дурь уйдет.

Изменено: Искатель, 28 Декабрь 2014 - 18:10

#28 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2014 - 05:42

Это вот так что-ли?

Существуют способы и попроще развить свои интеллектуальные возможности и внести свой вклад в развитие общества. :D

ну как бы спорт есть спорт, гуманней это играть в шахматы или в шашки :huh:

#29 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2014 - 06:33

ну как бы спорт есть спорт, гуманней это играть в шахматы или в шашки :huh:

Да я как-то не призываю переключиться на шашки, я за то, чтобы не валить в кучу мордобой, развитие интеллектуальных способностей и вклад в развитие общества. Нравится мордобой- да нет проблем, сам этим делом больше 30 лет занимаюсь. Только чего парить мозг себе и окружающим? 

Изменено: Начинающий, 30 Декабрь 2014 - 06:35

#30 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2014 - 12:06

. Только чего парить мозг себе и окружающим? 

Почему сразу "парить",ну нравиться мне и вам нравиться и это хорошо ,я ж не заставляю вас пойти заниматься кудо или еще  чем-то ,и не проповедую отказ от игровых видов спорта в пользу боевых ,вот тогда можно сказать парить ,вернее можно было бы сказать что я пытаюсь "в парить" некую религию здесь на форуме ,но опять же это не так ,просто хотелось пообщаться о какой-то духовной составляющей БИ. ,и все .а вы сразу парить ,будто я тут кому то что то навязываю , слово "парить " как бы немножко оскорбительно идет ,это тоже самое если бы вы сказали  допустим  "зануда" или еще что то в этом роде в отношение ТС(меня в данном случае),я как бы не пытаюсь спорить с вами  ибо как гласит правило "модератор всегда прав" ,ну может это ваш стиль общения здесь такой  ,но как бы я написал как бы в опчем ,ну если как бы не нравиться  можно не отвечать , ведь я ж не тяну кого нить здесь  арканом отвечать мне ....ну ладно как вы сказали "парить" больше небуду никому.. :)  как бы звиняйте ...

кстати насчет шахмат ,у нас работает  один человек увлекающийся шахматами ,так он так выставил к себе отношение такое  что его все уважают ,ему не нужно потеть на тренировках ,если ему надо к примеру за него вступиться амбал пол жизни занимающийсяБИ,или он предугадает конфликтную ситуацию  и сделает так что выйдет сухим из воды, вот так то

Изменено: ferst, 30 Декабрь 2014 - 12:18

#31 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2014 - 14:07

просто хотелось пообщаться о какой-то духовной составляющей БИ.

О какой-то? Давайте о какой-то. Дзен в каратэ? Хай буде дзен. Я дзеном занимаюсь плотно лет двадцать и каратэ  тоже немало. И могу Вам сказать, что никакого дзена в каратэ, как массового явления , не было и нет.  У отдельных личностей встречается, как частный случай, а 5 минут мокусо перед тренировкой, это не дзен. Вон, этих тем про дзен в данном разделе- море разливанное. И везде всё в одну кучу: методы достижения, религия, сутры...Что дзен для Вас?

Если  у человека есть какая -либо философия или жизненная позиция, то он все свои поступки соизмеряет с этой философией. И отношения в семье, и отношение к работе и отношение к мордобою, по другому никак. Если человек признает только силу, то он и ведет себя так: и в семье, и на татами. Если пацифист, то и к БИ у него соответствующее отношение. А если этой философии нет, то все разговоры о духовной составляющей в БИ- игра ума.

Кстати, я здесь не модератор. Модератор я в разделах "Каратэ" и "Айкидо".

• Drake это нравится

#32 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2014 - 16:26

я

..Что дзен для Вас?

ну как-бы я никогда не вдавался в восточную религию и философию ,как-то давно я в молодости .а скажем это было когда мне было 10 лет ,мне попалась книжка "карате" так и называлось , "скан" ,тогда еще как бы  был запрет вроде на карате это тридцать лет назад , год по моему 1985 ,примерно . автор  гитин фунакоси ,там иллюстрации и все такое ,там описывалась  философия дзен ..так я в опщем много литературы читал .но согласитесь что это все идет корнями от воспитания самураев ,именно оттуда ,когда воспитывали дух воина .дух отрешенности переплетая все это с определенной  религией, когда требовалось самопожертвование  , и кстати если взять китай  ,был такой "наставник хайден " который в свои 80 мог выполнять  фантастические упражнения ,и как бы он был очень религиозен, да и много случаев было , как описывают когда  на одного  настоятеля в храме который преподавал богословие,каллиграфию  совершили нападение два грабителя и будучи затем обезврежены  этим наставником ,так тоже в ихней жизни  во главе угла есть учение ,ну это все из прочитанного  .так же?

#33 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2014 - 16:48

и кстати если взять китай  ,был такой "наставник хайден " который в свои 80 мог выполнять  фантастические упражнения ,и как бы он был очень религиозен.......

....потому что всю жизнь мочил людей направо и налево, а к закату жизни ближе:

1) стал сентиментален и чувствителен в силу старческих гормональных изменений, да и подался в религию

2) поселился в монастыре, потому что места в обыденной жизни ему не было, ни жены, ни детей, на хозяйства

ну, как вариант развития событий. В средневековой Европе, насколько помню, в монастыри нередко старые воины уходили, как раз по сумме вышеуказанных причин.

Изменено: ВиШень, 30 Декабрь 2014 - 16:50

#34 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2014 - 18:38

....потому что всю жизнь мочил людей направо и налево, а к закату жизни ближе:

1) стал сентиментален и чувствителен в силу старческих гормональных изменений, да и подался в религию

:D под столом ..

как бы из рациона наставника ,ел 8 чайных ложек риса ,затем занимался созерцанием ,делая стойку   на руках  на указательных пальцах

наш тренер последнее время тоже бога стал часто вспоминать .наверное тоже скоро уйдет в монастырь :D

Изменено: ferst, 30 Декабрь 2014 - 18:42

#35 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 915 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 31 Декабрь 2014 - 01:01

но согласитесь что это все идет корнями от воспитания самураев ,именно оттуда ,когда воспитывали дух воина .дух отрешенности переплетая все это с определенной  религией, когда требовалось самопожертвование

давайте по порядку: вы занимаетесь кудо, кудо вышло из кёкусина, создатель кёкусина Масутацу Ояма восхищался японским воинским духом, и сделал этот дух краеугольным камнем философии своего стиля, эта философия присутствует во всех стилях вышедших из кёкусина: Ашихара-каратэ, кудо и др. 

Насчет религии выхватили лишку, это просто воспитание и менталитет японцев, если уж говорить о психологии. У самураев не было никакой определенной религии, был только культ, культ меча.

И для справки ни в одной стране мира, ни в одни времена религия не переплеталась с воинским делом. Сплав философии и БИ-продукт века 20!

#36 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2014 - 10:34

И для справки ни в одной стране мира, ни в одни времена религия не переплеталась с воинским делом. Сплав философии и БИ-продукт века 20!

немного дополню откуда берётся иллюзия якобы исторически обусловленного синтеза.....

Монахи всех времён и народов придумали дофига способов психофизической регуляции. Некоторые вояки эти методы с удовольствием тырили, но поскольку разобрать на составляющие, и выковырять рациональное зерно было сложновато, тырили вместе с религиозной составляющей. Вот и весь дзен.

Ну и "как частный случай" о котором писал Начинающий, воины могли практиковать религиозность просто потому что нравилось, или какую-то эстетику изыскивали.

как бы из рациона наставника ,ел 8 чайных ложек риса ,затем занимался созерцанием ,делая стойку   на руках  на указательных пальцах

Ну во-первых то, чего Вы сами не видели надо ставить под сомнение почти всегда. Азиатам свойственно слегка преувеличивать, боготворить наставников и т.д. Да и не-азиатам тоже. Кстати откуда и зачем в Шаолине чайные ложки?

А во-вторых  -всю жизнь он так ел? Что о его юности Вам достоверно известно?

• Drake и link_shi пользователям это нравится

#37 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2014 - 16:31

достоверно

достоверно  это в вашем понимании когда я лично наблюдал или писал биографические очерки из жизни старца Хейдена,?...Увы я простой смертный  не мог удостоиться таких почестей,я по старинке как-то в газете прочел о нем и о его  образе жизни ,да так  еще могу подсказать есть способ нахождения информации ..эмм Гугл называеться... :) ,кстати и из источников этих более менее известно что он всю свою жизнь практически посвятил себя изучению буддизма ,тоесть с 17 лет лет ,а в 26 стал наставником монастыря где и изучал  далее  упражнения "алмазный палец" и прочее ..это из гугл  если что ,а мера чайная ложка это дабы нам было легче понять  сколько он ел  рису в день ,ну как бы так

кстати я вижу тут люди собрались  опытные что касаемо практики  по боевым искуствам и прочим , в детстве както наткнулся на книжку  "цигун для начинающих" ну там было описано о концентрации энергии внимания на точке  которая ниже пупка и прочее да и распределения этой энергии по телу ,вообще хотелось бы для здоровья попробовать попрактиковать  эти методы ,может подскажите проверенные авторы есть здесь ,а то много понаписано и непонять  спасибо

Изменено: ferst, 31 Декабрь 2014 - 16:37

#38 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2014 - 18:45

кстати я вижу тут люди собрались  опытные что касаемо практики  по боевым искуствам и прочим , в детстве както наткнулся на книжку  "цигун для начинающих" ну там было описано о концентрации энергии внимания на точке  которая ниже пупка и прочее да и распределения этой энергии по телу ,вообще хотелось бы для здоровья попробовать попрактиковать  эти методы ,может подскажите проверенные авторы есть здесь ,а то много понаписано и непонять  спасибо

Концентрация энергии на тучке ниже пупа на здоровье не влияет почти никак.

А вообще Вы вполне адекватно описали, именно так и делается - концентрируете энергию за счёт внимания, и распределяете при необходимости по телу. навык концентрации  и распределения естественным образом появится при выполнении почти любой практики, повышающей количество энергии в организме. 

достоверно  это в вашем понимании когда я лично наблюдал или писал биографические очерки из жизни старца Хейдена,?...

В моём понимании достоверно - это то, что наблюдали несколько независимых людей, и то, что не очень сильно расходится с медициной, физиологией, психологией  и тенденциями общемировой истории.

Изменено: ВиШень, 31 Декабрь 2014 - 18:46

#39 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 01 Январь 2015 - 11:57

Самое любопытное, что ни стартовый пост, ни последующее обсуждение не имеют никакого отношения к психологии. Как всегда психологию спорта пытаются подменить средневековыми нравоучениями и вздохами по поводу ушедшего золотого прошлого.

Изменено: Искатель, 01 Январь 2015 - 12:15

• Runzhi это нравится

#40 ferst

ferst

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 12:58

. Как всегда психологию спорта пытаются подменить средневековыми нравоучениями и вздохами по поводу ушедшего золотого прошлого.

а что являеться на ваш взгляд психологией спорта?