Перейти к содержимому

Фото

Противодействие "проходу в ноги"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#1 Салауддин

Салауддин

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2014 - 01:58

Доброго времени суток. Давно заостряю внимание, на способах противодействия "проходу в ноги". Я чатенько встречался в спарингах с ударниками, не брезгующими поваляться в партере (рукопашники, и т.д), очень "не нравилось" :), так как в ударке я мог перестреливать, а в партере сливаться. Спустя время, наработал и оттестил не большой арсинал "контро мер". Хотелось бы узнать и ваше мнение, по данной теме (может чего нового узнаю). Заренее всем признателен

Изменено: Салауддин, 23 Декабрь 2014 - 02:01

#2 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 303 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 23 Декабрь 2014 - 05:38

спрол

#3 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2014 - 15:27

спрол

#4 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 23 Декабрь 2014 - 17:50

Из того, что используют в современном спорте, спролл - самый эффективный, с уходом ногами с линии атаки.

Из прикладного боевого самбо советских времен, учили так: при проходе противника в ноги ближней рукой наносился боковой удар локтем или ребром ладони с прыжком на колено одноименной ноги; вторая нога убиралась назад в этом же прыжке, но оставалась на стопе (положение называли "флажок"); одновременно второй рукой забирался локоть разноименной руки противника и прижимался к себе. Получалось некое сочетание швунга к себе с боковым ударом второй рукой, противник падал по ходу своего движения; прыжок позволял получить преимущество в динамике и положении центра тяжести. Если удар не "нокаутировал" противника, становились на оба колена, производили передней рукой захват и с шагом передней ногой отталкивали противника от себя под прямым углом к вектору движения противника. После второго действия противник гарантированно лежит внизу.

Совсем в боевом варианте подобным движением сразу ломали шейные позвонки, то есть руки противника отбивались и брали захват за голову, чтобы сломать шею.

При переложении в спортивную борьбу, противника скручивали четвертой парой швунгов: передней рукой внутрь, задней рукой к себе; затем атаковали пятой парой швунгов: задней рукой к себе, передней рукой от себя. Успех гарантирован при правильном движении ног. Основные ошибки при таком отражении прохода в ноги связаны именно с недоработкой ногами.

В зале конечно наглядней мог бы показать, надеюсь поймете по описанию.

Изменено: marchel, 23 Декабрь 2014 - 17:56

#5 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 871 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 24 Декабрь 2014 - 01:36

Хочу видеть!

#6 Салауддин

Салауддин

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2014 - 04:02

Из того, что используют в современном спорте, спролл - самый эффективный, с уходом ногами с линии атаки.
Из прикладного боевого самбо советских времен, учили так: при проходе противника в ноги ближней рукой наносился боковой удар локтем или ребром ладони с прыжком на колено одноименной ноги; вторая нога убиралась назад в этом же прыжке, но оставалась на стопе (положение называли "флажок"); одновременно второй рукой забирался локоть разноименной руки противника и прижимался к себе. Получалось некое сочетание швунга к себе с боковым ударом второй рукой, противник падал по ходу своего движения; прыжок позволял получить преимущество в динамике и положении центра тяжести. Если удар не "нокаутировал" противника, становились на оба колена, производили передней рукой захват и с шагом передней ногой отталкивали противника от себя под прямым углом к вектору движения противника. После второго действия противник гарантированно лежит внизу.
Совсем в боевом варианте подобным движением сразу ломали шейные позвонки, то есть руки противника отбивались и брали захват за голову, чтобы сломать шею.
При переложении в спортивную борьбу, противника скручивали четвертой парой швунгов: передней рукой внутрь, задней рукой к себе; затем атаковали пятой парой швунгов: задней рукой к себе, передней рукой от себя. Успех гарантирован при правильном движении ног. Основные ошибки при таком отражении прохода в ноги связаны именно с недоработкой ногами.

Спс. Именно этого способа не знал, в теории понятно, глянуть бы, чтоб запомнить и потестить. Спрол (в зачатие :)), разрыв дистанции, встречные удары, захват шеи или одежды с последующ. броском, сдвоенный (с двух рук) удар в почка-печень, круговое перемещение по рингу, эт есть.

Изменено: Салауддин, 24 Декабрь 2014 - 04:13

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2014 - 13:54

Со съемкой нужно "мислить": временно прервал тренерскую деятельность, закрыл клуб...С кем снять есть, крошка- сын, несмотря на свои 13 лет 175 ростом и 75 весом, подумаю где...

#8 Салауддин

Салауддин

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2014 - 23:57

Со съемкой нужно "мислить": временно прервал тренерскую деятельность, закрыл клуб...С кем снять есть, крошка- сын, несмотря на свои 13 лет 175 ростом и 75 весом, подумаю где...

а пойду к рукопашникам в гости, как говориться "по факту" наработаю

#9 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2014 - 02:59

а пойду к рукопашникам в гости, как говориться "по факту" наработаю

Если что, пишите- разъясню. Основные нюансы: при приеме соперника фундамент - прием локтя (боковой удар или швунг внутрь - вторичен; есть другие варианты продолжения; описанный вариант - базовый для этой ситуации); и во время прыжка нужно не просто уйти вниз, а сделать поворот таза на 90 градусов от первоначального положения во время удара со швунгом, или проведении швунгов. Поворот таза обеспечивает, что противник проходит по касательной - Вас не сносит своим движением, но остается на дистанции захвата.

Изменено: marchel, 26 Декабрь 2014 - 03:02

#10 Салауддин

Салауддин

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2014 - 03:25

Если что, пишите- разъясню. Основные нюансы: при приеме соперника фундамент - прием локтя (боковой удар или швунг внутрь - вторичен; есть другие варианты продолжения; описанный вариант - базовый для этой ситуации); и во время прыжка нужно не просто уйти вниз, а сделать поворот таза на 90 градусов от первоначального положения во время удара со швунгом, или проведении швунгов. Поворот таза обеспечивает, что противник проходит по касательной - Вас не сносит своим движением, но остается на дистанции захвата.

ОК. Спасибо за понимание и искреннее желание помоч. Ценю.

Изменено: Салауддин, 26 Декабрь 2014 - 03:45

#11 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 683 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 26 Декабрь 2014 - 12:56

marchel

а раскладку по всем вариантам "пар швунгов" можете написать - здесь или в старой теме по швунгам??

было бы очень здорово.

#12 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2014 - 15:06

Вроде писал где-то, - обсуждали пластунские связки. Я в той теме написал, что в самбо были отражены эти связки в виде швунгов, были методики совмещения с ударами, совмещения с работой холодным оружием. По оружию я кому-то в личку давал материал на 21 листе. Ну в принципе у меня есть описание своих тренировок, на выходных сделаю вырезки, сформулирую покороче, это несложно.

#13 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 683 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 26 Декабрь 2014 - 15:40

marchel  если несложно - то ждем ))

а писали Вы в общих чертах, про пары речь не шла.

у классиков был на семинаре по швунгам - там все было  завязано на выход в планируемый захват.

#14 Amid

Amid

Завсегдатай

• Пользователи
  • 371 Сообщений:
  • Стиль:Киокусинкай, в широком смысле...

Опубликовано 31 Декабрь 2014 - 14:56

Марчел, я был бы искренне признателен вам, за видео вышеописанного приема.

#15 grimuar

grimuar

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:
  • Стиль:Штурмовой бой, ММА

Опубликовано 31 Декабрь 2014 - 19:55

Да, было бы очень интересно посмотреть.

#16 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 205 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 01 Январь 2015 - 06:11

Наличие хотя бы еще одного противника или например скользкой поверхности сводит все это даже не к нулю, а к минусу.

Поясняю на конкретном примере 20-летней давности, в полном смысле слова испытанном на собственной шкуре.

Ситуация: рубеж осени-зимы

- одежда - длинный пуховик, не дающий полной свободы ногам,

- состояние - отвратительное - заболел, зашел к знакомому и там "накатил", иду еле-еле

- место действия - безлюдный лесок, под ногами гололед

- количество противников - 4, нападали со спины, правда развернуться я успел

4 азеров, невысоких, юрких, сработанных

судя по действиям - их задачей было не покалечить, а вытрясти деньги что они и сделали очень быстро и профессионально)

первый на подходе бросается ласточкой вниз, ниже уровня колен (попробуй достань!) и просто сковывает ноги, не давая двигаться

остальные повисают, как клещи и после минутного болтания вперемешку с тумаками заваливают "конструкцию" на землю

при этом постоянно повторяют: "где деньги?"

как только вытаскивают деньги из внутреннего кармана - тут же сваливают (за вечер только в этом районе обули 4-х)

били в основном по лицу - задача деморализовать

Я потом "пытал" разных людей: а что бы ты сделал? и слышал в ответ или теретизирование или честное признание, что получил бы по шее.

Единственный вариант вспомненный навскидку - рассказ бывшего боксера, служившего в комендантском взводе и каждый день дравшегося (реально) с выходцами с юга.

У него был наработан удар сверху, вырубавший атакующего, но к сожалению деталей я не знаю, а разговор был просто о службе.

Хотя и там вариант был все-таки в основном 1-1, с попыткой его завалить захватом за ноги.

Единственным человеком, РЕАЛЬНО показавшим мне, как можно противостоять такой атаке был Учитель, показавший мне это в начале нулевых годов.

Но это, к сожалению, вариант работающий только для человека уровня Учителя и обладающего реальными навыками нэйгуна.

Я что-то подобное пытаюсь делать, но эффективность пока-что ощутимо ниже, чем у Лаоши.

Там человек просто вылетал, как пробка, а движения были внешне простые.

PS:

Тема актуальная, но при ее исследовании все-таки стоит помнить, что реальная ситуация подразумевает наличие не одного противника и возможность из функционально скоординированной работы.

Изменено: Jiulongtang, 01 Январь 2015 - 06:16

• kek это нравится

#17 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 871 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 01 Январь 2015 - 07:13

Старая судя по всему  старая фишка. Першая взростлая битва была в аналогичной на вднх в маскве. Приняли под белы руки как персонажа в клоунской беретке с пипкой...МАМА одела....))) Выдрался из рук в стиле русского стиля- неосознанное вихляние восьмерками как Вицин....Дальше был Брусом Ли с Джекчаном во главе- не умея делать вход руками раздал мамашей как в кино. Мамаша в бошку работаить....

Изменено: Саблин, 01 Январь 2015 - 07:14

• kek это нравится

#18 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2015 - 12:09

Наличие хотя бы еще одного противника или например скользкой поверхности сводит все это даже не к нулю, а к минусу.

Ситуация: рубеж осени-зимы

- одежда - длинный пуховик, не дающий полной свободы ногам,

- состояние - отвратительное - заболел, зашел к знакомому и там "накатил", иду еле-еле

- место действия - безлюдный лесок, под ногами гололед

- количество противников - 4, нападали со спины, правда развернуться я успел

4 азеров, невысоких, юрких, сработанных

судя по действиям - их задачей было не покалечить, а вытрясти деньги что они и сделали очень быстро и профессионально)

первый на подходе бросается ласточкой вниз, ниже уровня колен (попробуй достань!) и просто сковывает ноги, не давая двигаться

остальные повисают, как клещи и после минутного болтания вперемешку с тумаками заваливают "конструкцию" на землю

при этом постоянно повторяют: "где деньги?"

как только вытаскивают деньги из внутреннего кармана - тут же сваливают (за вечер только в этом районе обули 4-х)

били в основном по лицу - задача деморализовать

Я потом "пытал" разных людей: а что бы ты сделал? и слышал в ответ или теретизирование или честное признание, что получил бы по шее.

Единственный вариант вспомненный навскидку - рассказ бывшего боксера, служившего в комендантском взводе и каждый день дравшегося (реально) с выходцами с юга.

У него был наработан удар сверху, вырубавший атакующего, но к сожалению деталей я не знаю, а разговор был просто о службе.

Хотя и там вариант был все-таки в основном 1-1, с попыткой его завалить захватом за ноги.

Единственным человеком, РЕАЛЬНО показавшим мне, как можно противостоять такой атаке был Учитель, показавший мне это в начале нулевых годов.

Но это, к сожалению, вариант работающий только для человека уровня Учителя и обладающего реальными навыками нэйгуна.

Я что-то подобное пытаюсь делать, но эффективность пока-что ощутимо ниже, чем у Лаоши.

Там человек просто вылетал, как пробка, а движения были внешне простые.

PS:

Тема актуальная, но при ее исследовании все-таки стоит помнить, что реальная ситуация подразумевает наличие не одного противника и возможность из функционально скоординированной работы.

Вопрос был про проход в ноги, а не про бой против 4 человек. Как человек, имеющий 13 летний опыт бродяжничества и подобных ситуаций, а в 90-х занимавшийся захватом вооруженных преступников и освобождением заложников, я Вам скажу, что 3 человека с отработанным методом захвата и проработанным планом захвата спокойно берут (задерживают) любого вооруженного человека, даже заслуженного шихана. А отрубить человека и отжать содержимое его одежды ещё проще. В боевом самбо есть наработки по групповому бою, по его ведению в разных положениях. Но успех в той или иной ситуации зависит не только от общих навыков, полученных на тренировке, но и от того, как человек это применит в этом частном случае. А вот на частное влияет мастерство и опыт. Так, рекомендация вкратце... Когда группа совершает нападение, их козырем является скорость нападения и его мощность, чтобы атакуемый не успел опомниться. Мощность может быть такой, что противодействовать ей всё равно, что выбегать остановить идущий поезд, или противодействовать цунами. Потому удар по тому, кто пошел в ноги в групповом бою может только усилисть агрессию и скорость атакующих. В такой ситуации нужно двигаться, чтобы столкнуть нападающих в кучу, а самому оставаться вне ёё. Ударами в такой ситуации можно только отбивать протянутые конечности, больше Вы ничего не успееете, пока они тоже двигаются. Добвают их, когда они остановились. Если уже произошел захват ног, то нужно мягко уходить на спину, там бысто освобождаться от захвата (убивать захватившего ноги) и быстро возращаться в стойку, чтобы внизу не убили. Из того,что я описывал может сработать только перелом шейных позвонков нападающему.

С уважением, и с Новым Годом!

Изменено: marchel, 01 Январь 2015 - 12:20

#19 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 134 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 01 Январь 2015 - 14:00

Вот здесь народ разбирает проход в ноги и противодействие ему. Три спортсмена борца ударника и прикладник из самбо.

#20 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 205 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 01 Январь 2015 - 21:12

Вопрос был про проход в ноги, а не про бой против 4 человек.

А речь идет не о бое с группой, а о том, как человек прошел в ноги и что нужно было в этой абсолютно реальной ситуации делать.

Если уже произошел захват ног, то нужно мягко уходить на спину, там бысто освобождаться от захвата (убивать захватившего ноги) и быстро возращаться в стойку, чтобы внизу не убили. Из того,что я описывал может сработать только перелом шейных позвонков нападающему.

С уважением, и с Новым Годом!

И как Вы себе это представляете???

Вас захватили за ноги под колени или ниже. Вы валитесь на спину например прихватив голову противника (если до нее дотянулись) и?....

Я так и не понял, Вы рассматриваете исключительно поединок, т.е. один на один? Но тогда это искусственная ситуация.

А если появляется еще хотя бы один, то ваши шансы резко падают как только упали Вы сами.

Чем меня "купил" Учитель, так это тем, что он это проделывал на протяжении секунды-полторы. При таком раскладе действительно есть шанс положить нескольких человек и уйти самому.