Перейти к содержимому

Фото

Помогите определиться (Тхэквондо).

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Braveheart

Braveheart

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2014 - 19:00

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот уже несколько дней меня волнует важный вопрос, но сначала немного о себе: живу я в г.Сургут, что в Ханты-Мансийском автономном округе, рост мой 175 см, вес 75 кг и мне 27 лет. В детстве увлекался восточными единоборствами на уровне теории, читал умные книжки про ниндзюцу, джиу-джитсу, ушу, шао-дао и т.п., но т.к. жил в маленьком посёлке выбора школ не было, потому практика подкреплялась местной, но не плохой школой кикбоксинга и ребяческими тренировками с лучшим другом детства на местной горе. Сейчас я вырос, отучился в университете и уже как 5 лет работаю, спортом совсем не занимался, но любовь к восточным единоборствам осталась.  

И вот... настал момент, когда я себе твёрдо сказал, что нужно заняться духовным и физическим самосовершенствованием. Гимнастика, бодибилдинг и лёгкая атлетика для меня были изначально скучны, хотя мне в школе и в университете всегда говорили что у меня сильные ноги, но тогда я курил и потому бегал не то что бы хорошо. Уже не курю 2 года, почти не пью, но мне этого мало, хотя человек я творческий, как минимум неплохой гитарист. И вот вообщем пошёл я в 1-ю сургутскую школу боевых исскуств, которая меня завлекла разговорами, что все восточные единоборства, якобы, танцы и что в реальных российских условиях не ногами не смашешь, ни в дублёночке не скрутишь противника. Называлась эта школа, школой Гаевского, вот ссылочка http://www.youtube.c...h?v=ITyHVf8sH4c. Вот примерно так (как на видео) мы и тренировались, т.е. никаких груш и лап, все удары отрабатывались на людях, причём боль и унижение были на максимуме, это было ужасно :) . Ушёл я оттуда почти убитым и конечно же больше не возвращался. По телу было множество гемотом, в области груди боль не утихала почти 3 недели. Может в этом и есть толика правильности и полезности, но это не моё, бесповоротно.

После вышеупомянутого опыта, перечитав множество форумов, посмотрев уйму видеоклипов, ностальгия взяла вверх надо мной и я понял, что действительно моё, это Тхэквондо! Оно красивое, изящное, богатое, кому как нравиться, но душевное! Первым меня впечатлило это видео http://www.youtube.c...h?v=d3VP6-ROro0. Совсем всё как в старых фильмах о восточных единоборствах, душа рвётся и нет ей покоя, хотя понимаю что возможно уже поздно в мои то 27 лет. Первые тренировки для взрослой группы начинаются в начале декабря, уже через неделю, нашёл оффициальную Федерацию Тхэквондо в Сургуте (ВТФ), тренер имеет чёрный пояс, 3-й дан. Устно поговорив с ним по телефону, он сказал что шпагат в таком возрасте не проблема и всё присущее для тхэквондо тоже! Меня это очень вдохновило. В ожидание сие чуда решил и написать на форум, для того, чтобы Вы, уважаемые форумчане поделились своими соображениями на эту тему. Стоит ли мне в моём возрасте на что-то надеяться или всё-таки поумерить свой пыл и пробовать себя в более приземлённых видах БИ, таких как Муай-Тай, кикбоксинг, рукопашный бой, самбо, каратэ киокусинкай и вкф (это всё есть в сургуте, даже говорят что винь-чун есть). Но всё это не так греет мою душу как Тхэквондо, хотя еще не занимался. Я понимаю, что возможно на улице более полезны будут вышеперечисленные БИ, тем более зимой (привет Гаевскому), но у меня немного другие цели - выплеснуть энергию после нервной работы, т.е. пустить энергию в верное русло, вместо того чтобы глушить её другими неполезными способами, так же быть гибким и вытворять то, что показано на видео (очень бы хотелось) и хорошо работать ногами и руками (мне льстят более ударные техники) и наконец-то быть всегда в спортивной форме, полным сил и уверенности. А про улицу скажу, что бережённого - бог бережёт, а если и случиться что -нибудь (тьфу, тьфу, тьфу, не дай бог), то знаю что помимо навыков и знаний большую роль сыграет сила духа, с которой у меня всё в порядке. Хотя считаю. что в таких ситуациях тхэквондо вполне прикладное БИ. Ну и не стоит забывать, что лучший бой - это бой который не состоялся, хотя на тренировках от спарингов жду максимализма.

Прошу, тех кто осилил чтением мой труд, пишите свои комментарии, мне очень важно мнение опытных и просто хороших людей. Может я  боюсь, что местная школа не оправдает мои ожидания (хотя сомневаюсь, всё таки оффициальное представительство), может то что я ищу есть где-нибудь в других школах (прикладное но в тоже время эффективное), но я уверен что встану на верный путь и путь этот станет Тхэквондо. Спасибо за внимание, буду очень рад адекватным и ёмким ответам. Всего всем наилучшего!

#2 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 475 Сообщений:
  • Стиль:신무 합기도 - 태권도

Опубликовано 24 Ноябрь 2014 - 23:10

здравствуйте!
а чего тут. собственно, определяться - вы как я понял уже определились! вам скорее не хватает уверенности в своих определениях. Творите, изучайте то, что душе ближе и не слушайте критиков из серии "это не работает, а это именно самое рабочее", т.к. будет работать то, что наработаете именно вы.
обратитесь с такой же просьбой и демонстрацией непосредственно к тренеру у которого желаете учиться и объясните ваши предпочтения... а там, по ходу, и разберётесь и взгляды с приходом навыков поменяются ещё ни 1 раз. Главное - общая цель, упорство и самоотдача.
Успехов!!!

• Galba это нравится

#3 Yankee

Yankee

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:TKD, HKD, BJJ

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 00:57

По-моему, все что Вы хотите, Вы получите от ТКД ВТФ.  Насчет возраста не беспокойтесь.

#4 mactri

mactri

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-Дзюцу, Русский стиль

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 13:55

Цитата "увлекался восточными единоборствами на уровне теории..."

Попробуйте спарринг по SMS-переписке.

#5 Braveheart

Braveheart

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 17:13

Цитата "увлекался восточными единоборствами на уровне теории..."

Попробуйте спарринг по SMS-переписке.

хех)) смешно, но это было детством с большим стремлением научиться чему-нибудь.

#6 Braveheart

Braveheart

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2014 - 13:22

Всем привет, что-то мои тренировки все переносятся и переносятся, не могут на
йти спортзал для занятий? Может это не с проста? Пока я в ожидании первых тренировок, думаю сходить на каратэ, тем более федерация ближе к дому. Стоит ли тратить время? Мне всегд
а каратэ казалось таким попсовым. Может зря?

#7 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2014 - 21:52

Всем привет, что-то мои тренировки все переносятся и переносятся, не могут на
йти спортзал для занятий? Может это не с проста? Пока я в ожидании первых тренировок, думаю сходить на каратэ, тем более федерация ближе к дому. Стоит ли тратить время? Мне всегд
а каратэ казалось таким попсовым. Может зря?

Если тренировки переносятся, может, не очень хочется? :)

Что касается карате, его очень много разного. Если вы ищете именно много интересных ударов ногами, попробуйте киокушин.

#8 Braveheart

Braveheart

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2014 - 10:16

Вы даже не представляете насколько сильно хочу, но вот беда - на весь город взрослых тренирует 1 человек и + поиски спортзала затянулись. А вот на каратэ не тянет немного, вчера смотрел очень много видео. Не мое. Жду занятий тхэквондо Единственное чем бы я заменил тхэквондо, это шаолиньское ушу или ниндзюцу, что касаемо для Души! А в плане прикладное, есть еще рядом муай тай и реальное айкидо, но так как мне больше нравяться ударные стили айкидо отпадает, а муай тай может и практичней на улице будет, но без души, для быдла, извините за выражение.

#9 Agent Mulder

Agent Mulder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг/рукопашный бой

Опубликовано 02 Декабрь 2014 - 11:15

А в плане прикладное, есть еще рядом муай тай и реальное айкидо, но так как мне больше нравяться ударные стили айкидо отпадает, а муай тай может и практичней на улице будет, но без души, для быдла, извините за выражение.

Не будем обсуждать применимость айкидо раз уж вариант сам отпадает.
А вот с таким подходом, что муай тай без души, и тэквондо тоже может не понравиться. Они тоже бьют и трудятся.

#10 Valetudoist

Valetudoist

Бывалый

• Пользователи
  • 529 Сообщений:
  • Стиль:Ушу Саньда, Бокс

Опубликовано 02 Декабрь 2014 - 13:00

Мне всегд
а каратэ казалось таким попсовым.

а муай тай может и практичней на улице будет, но без души, для быдла, извините за выражение.

после таких перлов может вам так и остаться на уровне теории, а?

чувак, тебя будут бить руками и ногами, в том числе и по твоему одухотворенному и творческому лицу

Изменено: Valetudoist, 02 Декабрь 2014 - 12:56

• kek это нравится

#11 Braveheart

Braveheart

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2014 - 13:23

Да, действительно вы все правы. Есть над чем задуматься. Влюбом случае иду на тхэквондо и буду заниматься. С остальными техникам
и буду ознакамливаться в свободное время, дабы не сеять глупых вопросов. Спасибо.

#12 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2014 - 13:24

Вы даже не представляете насколько сильно хочу, но вот беда - на весь город взрослых тренирует 1 человек и + поиски спортзала затянулись. А вот на каратэ не тянет немного, вчера смотрел очень много видео. Не мое. Жду занятий тхэквондо Единственное чем бы я заменил тхэквондо, это шаолиньское ушу или ниндзюцу, что касаемо для Души! А в плане прикладное, есть еще рядом муай тай и реальное айкидо, но так как мне больше нравяться ударные стили айкидо отпадает, а муай тай может и практичней на улице будет, но без души, для быдла, извините за выражение.

Вы не смотрите видео, вы в зал сходите. Очень сильно помогает определиться.

#13 Braveheart

Braveheart

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2014 - 14:16

Спасибо, так и сделаю. Буду пробовать себя!

#14 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 03 Декабрь 2014 - 13:00

Возраст делу не помеха, я занимаюсь в группе из постоянно занимающихся самый молодой 30 лет. Самые опасные как раз хорошо за 30 :)

Самое главное какой тренер, и какой ты сам человек, что сможешь для себя взять, возможно и уйдешь с таэквандо, при этом багаж знаний и опыта с тобой останется и пригодиться.

• kek это нравится

#15 Braveheart

Braveheart

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2016 - 20:35

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот уже несколько дней меня волнует важный вопрос, но сначала немного о себе: живу я в г.Сургут, что в Ханты-Мансийском автономном округе, рост мой 175 см, вес 75 кг и мне 27 лет. В детстве увлекался восточными единоборствами на уровне теории, читал умные книжки про ниндзюцу, джиу-джитсу, ушу, шао-дао и т.п., но т.к. жил в маленьком посёлке выбора школ не было, потому практика подкреплялась местной, но не плохой школой кикбоксинга и ребяческими тренировками с лучшим другом детства на местной горе. Сейчас я вырос, отучился в университете и уже как 5 лет работаю, спортом совсем не занимался, но любовь к восточным единоборствам осталась.  

И вот... настал момент, когда я себе твёрдо сказал, что нужно заняться духовным и физическим самосовершенствованием. Гимнастика, бодибилдинг и лёгкая атлетика для меня были изначально скучны, хотя мне в школе и в университете всегда говорили что у меня сильные ноги, но тогда я курил и потому бегал не то что бы хорошо. Уже не курю 2 года, почти не пью, но мне этого мало, хотя человек я творческий, как минимум неплохой гитарист. И вот вообщем пошёл я в 1-ю сургутскую школу боевых исскуств, которая меня завлекла разговорами, что все восточные единоборства, якобы, танцы и что в реальных российских условиях не ногами не смашешь, ни в дублёночке не скрутишь противника. Называлась эта школа, школой Гаевского, вот ссылочка http://www.youtube.c...h?v=ITyHVf8sH4c. Вот примерно так (как на видео) мы и тренировались, т.е. никаких груш и лап, все удары отрабатывались на людях, причём боль и унижение были на максимуме, это было ужасно :) . Ушёл я оттуда почти убитым и конечно же больше не возвращался. По телу было множество гемотом, в области груди боль не утихала почти 3 недели. Может в этом и есть толика правильности и полезности, но это не моё, бесповоротно.

После вышеупомянутого опыта, перечитав множество форумов, посмотрев уйму видеоклипов, ностальгия взяла вверх надо мной и я понял, что действительно моё, это Тхэквондо! Оно красивое, изящное, богатое, кому как нравиться, но душевное! Первым меня впечатлило это видео http://www.youtube.c...h?v=d3VP6-ROro0. Совсем всё как в старых фильмах о восточных единоборствах, душа рвётся и нет ей покоя, хотя понимаю что возможно уже поздно в мои то 27 лет. Первые тренировки для взрослой группы начинаются в начале декабря, уже через неделю, нашёл оффициальную Федерацию Тхэквондо в Сургуте (ВТФ), тренер имеет чёрный пояс, 3-й дан. Устно поговорив с ним по телефону, он сказал что шпагат в таком возрасте не проблема и всё присущее для тхэквондо тоже! Меня это очень вдохновило. В ожидание сие чуда решил и написать на форум, для того, чтобы Вы, уважаемые форумчане поделились своими соображениями на эту тему. Стоит ли мне в моём возрасте на что-то надеяться или всё-таки поумерить свой пыл и пробовать себя в более приземлённых видах БИ, таких как Муай-Тай, кикбоксинг, рукопашный бой, самбо, каратэ киокусинкай и вкф (это всё есть в сургуте, даже говорят что винь-чун есть). Но всё это не так греет мою душу как Тхэквондо, хотя еще не занимался. Я понимаю, что возможно на улице более полезны будут вышеперечисленные БИ, тем более зимой (привет Гаевскому), но у меня немного другие цели - выплеснуть энергию после нервной работы, т.е. пустить энергию в верное русло, вместо того чтобы глушить её другими неполезными способами, так же быть гибким и вытворять то, что показано на видео (очень бы хотелось) и хорошо работать ногами и руками (мне льстят более ударные техники) и наконец-то быть всегда в спортивной форме, полным сил и уверенности. А про улицу скажу, что бережённого - бог бережёт, а если и случиться что -нибудь (тьфу, тьфу, тьфу, не дай бог), то знаю что помимо навыков и знаний большую роль сыграет сила духа, с которой у меня всё в порядке. Хотя считаю. что в таких ситуациях тхэквондо вполне прикладное БИ. Ну и не стоит забывать, что лучший бой - это бой который не состоялся, хотя на тренировках от спарингов жду максимализма.

Прошу, тех кто осилил чтением мой труд, пишите свои комментарии, мне очень важно мнение опытных и просто хороших людей. Может я  боюсь, что местная школа не оправдает мои ожидания (хотя сомневаюсь, всё таки оффициальное представительство), может то что я ищу есть где-нибудь в других школах (прикладное но в тоже время эффективное), но я уверен что встану на верный путь и путь этот станет Тхэквондо. Спасибо за внимание, буду очень рад адекватным и ёмким ответам. Всего всем наилучшего!

Ну вот и всё дорогие друзья и уважаемые форумчане, спустя чуть более года моя душа наконец-то обрела покой, в хорошем смысле этого слова  ;)Начало положено, но обо всё по порядку, итак, с момента первого моего сообщения, оставленного на форуме, прошёл 1 год и почти 2 месяца, а на тхэквондо я так и не сходил... То у группы не было постоянно зала для занятий, то тренер, кстатит такой же молодой как я, не отвечал на мои звонки, после чего я про себя сказал - да пошли вы все в баню и продолжил свои "страдания". Так, совершенно случайно, наткнулся на фильм ип Ман 2008 года с Донни Йеном, после просмотра которого я буквально влюбился в Вин Чун, потом досмотрев остальные фильмы про Ип Ман, я начал интенсивно поиск школы Вин-Чун в Сургуте.  Таким образом я вернулся к Сургутской федерации Ушу, о которой я писал ранее, где помимо традиционного спортивного ушу преподавался в подвале средней школы мало кому известный в Сургуте стиль Вин Чун. Конечно, я сразу загорелся, сходил на 1-ю тренировку, тренер показался очень адекватным, сходил на 2-ю тренировку, поставили более ли менее стоечку, выучил 1-ю форму Сиу Лим Тао и купив мечи-бабочки начали отрабатывать базовую технику. Так, я проходил почти 2 месяца. Понимаю, срок ооочень маленький, но с дальнейшей моей карьерой вин-чуиста кажется пора было заканчивать  :angry:  А именно, что мне не понравилось: 1-е, это отсутствие каких либо физических нагрузок, занятий, расстяжек, бега, отжиманий и т.д. Одна голая техника, бесконечная отработка техники, медленно и непринуждённо. Нет, я конечно согласен, что это очень круто и может быть правильно, но опять же, обозначим это пунктом №2, это вин-чун Юрия Кормушина, наш преподаватель его ученик. Посмотрев кучу выступлений и различных видео с Кормушиным, я очень скептически начал относиться к его Вин-Чун, тем более сейчас он продвигает везде и вся свой Экстрим-файт, якобы основанный на вин-чун. Но скольких людей не читал, сколько мнений не смотрел, пришёл к выводу что Кормушин - человек актёр, человек зарабатывающий себе деньги на фильмах, в тоже время мало понимающий в БИ, понахватавший везде и всюду, с миру по нитке, так и не освоив ни одного стиля. Хотя он и утверждает что он ученик французского Дидье Бедар (ученик Ип Мана, если не ошибаюсь), я не нашёл ни одного совместного видео Дидье Бедара и Юрия Кормушина, подтверждающее его причастность. Понимаете в чём суть, я хотел заниматься именно тем вин-чун, который показан в Ип Мане, а не Экстрим файтом Юрия Кормушина. Втайне я мечтаю, что когда-нибудь получиться заняться в официальной федерации Вин-Чун Анатолия Белощина, либо может получится найти вьетнамскую ветку вин-чун, т.к. мне она показалось более жёсткой и прикладной. Возможно я очень ошибаюсь, человек которого я потянул туда, ходил больше полугода и говорит что он доволен, но лично для меня 3-й и последний пункт, это то, что занятия показались мне весьма скучными, малопродуктивными и очень выглядело всё скептически, да простит меня мой тренер, я просто пытаюсь быть честным, может я просто чего-то не понимаю, но то что это не моё - однозначно. Хотя занятия проходили очень душевно и дружественно, с большим уважением к тренеру Сургутского Вин-чун! 

И вот, окончательно отчаявшись, решил я заняться случайно увиденным в объявлении Ашихаро-каратэ или боксом. Предварительно созвонившись с обоими тренерами, первоначально пошёл на Ашихаро со скептическим настроенными мыслями, ну типа если не понравиться пойду на такой мною не любимый прямолинейный бокс, но зато смогу поставить удар и постоять за себя на улице. Добравшись до тренировки, я познакомился с тренером с 30 летним стажем, дагестанцем, очень серъёзным и конкретным человеком, имеет 5 дан (ученик ученика Ашихары). Рассказав ему свою историю, я сказал, помогите определиться, я ищу себя и мы начали тренироваться. Всё что было дальше, пролетело как 1 минута, было абсолютно всё, в том числе и физические нагрузки и дыхательные упражнения и расстяжки, удары, броски, отработка приёмов, набивка ударов и т.д. Всё прошло очень динамично, быстро, но главное продуктивно, как я и хотел. Никаких соревновательных элементов, чисто прикладуха, без шлемов и перчаток. Вообщем, мне всё очень понравилось, появилось ощущение стабильности и уверенности, уверенности в том что занимаясь этим видом БИ я реально смогу постоять за себя и близких, такого чувства собственной безопасности и душевного спокойствия я ещё никогда ранее не испытывал. Вернувшись домой и изучив все материалы по Ашихаро-каратэ, историю, что и как сплетено между собой и т.д., я ещё раз подтвердил свою причастность к моим первым впечатлениям и мысли о боксе больше у меня не появлялись. На этом я продолжил свой путь, чего и остальным желаю! Всем спасибо за многочисленные ответы и пожелания, на этом я заканчиваю и желаю всем больших успехов. Удачи бойцы, до новых тем!  :ph34r:

Изменено: Braveheart, 20 Январь 2016 - 20:56

#16 Braveheart

Braveheart

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 16:16

Внимание, тема для обсуждения переехала!
http://www.budo-foru...e-2#entry993586