Перейти к содержимому

Фото

Латеральный эпикондилит. Личный опыт.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 434 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 11:08

Привет. Случился у меня латеральный эпикондилит. Что пробовал: компрессы из смеси димексида, диклофенака, новокаина и диксометазона, лазер. Что помогло: отказ от работы на компьютере на месяц, точнее, сведение к паре часов в день и ношение ортеза или брайса с силиконовой вставкой.

#2 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 127 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 12:26

Что б народ понимал о чем речь :

Эпикондилит – поражение локтевого сустава с формированием так называемого «теннисного локтя» - прогрессирующего дистрофического процесса в области сустава, там, где крепятся мышцы к выступам на плечевой кости.

Процесс приводит к сильному воспалению окружающих тканей и нарушению функции руки, часто бывает профессиональной травмой спортсменов, чья деятельность связана с активными движениями рукой – теннис, гольф, бейсбол.

Симптомы

Самым начальным и основным признаком наружного эпикондилита являются болевые ощущения – это локальная болезненность в области наружной части локтя.

Боль может отдавать вверх по плечу и по наружному краю руки, может иррадировать в предплечье. Возникает боль также и при движении,может проявляться при ощупывании зоны локтя по наружной его части, а также при скручивании руки внутрь со сгибанием ее в локте, в покое рука не болит. Пассивные движения в локте также не болезненны, боль возникает только при активном сопротивлении, при напряжении мышц.

Боли могут усиливаться при сжимании кулака и сгибании запястья, постепенно боли усиливаются, проявляясь уже при незначительных движениях или при удержании в руке небольших тяжестей.

Внешне рука не изменена, объем движений в ней не ограничен, при прощупывании врач может определить точку максимальной болезненности, распложенную как в области крепления сухожилий, так и в области крепления мышц.

Иногда отек тканей в области повреждения сдавливает веточки лучевого нерва, что проявляется парезом мышц, разгибающих пальцы и кисть.

Обычно наружный эпикондилит протекает хронически, при создании отдыха и покоя поврежденным мышцам и сухожилиям боли пропадают, но при значительных нагрузках или возобновлении тренировок вновь возникают. Усиление нагрузки провоцирует сильные болевые приступы.

#3 Lasnikos

Lasnikos

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 23:43

У меня такая штука где-то год назад случилась. Я еще пару месяцев проработал с ним, тем самым усугубив. А потом месяца три лечил. Стало легче ,но не вылечил. Любая нагрузка по типу "закрутить шуруп или подержать вес на вытянутой руке" приводит к возвращению боли. Врач сказал - ждать пока само рассосется и не напрягать. Работу пришлось бросить. 

Лечился:

Мази(диклофенак, Цель Т(Zeel T)), массаж лечебный с мазью "Доктор Тайс с живокостом", амплипульс(физиотерапия) с "уже не помню чем", озокерит, ультразвук(гидрокортизон и что-то противовоспалительное). 

Пока работал, помогало снять боль регулярные подтягивания во время рабочего дня, разминка рук, типа айкидошных, и  вращение "китайских шариков" в обе стороны. Шарики, правда, были от подшипников (мм 30-35).

#4 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 434 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2014 - 11:40

У меня тоже при специфичных нагрузках болит. Но ортез здорово помогает, рекомендую. А вообще, как я понял, заживать будет долго. Пока тихонечко отжимаюсь от подоконника.

#5 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 01 Ноябрь 2014 - 13:17

Олеж, не хочу тебя расстраивать, но в нашем возрасте такие болячки уже не проходят, увы. полегче станет, но забыть о ней уже не получится....не заживает такое. Особенно неприятно, когда уже думаешь, что уже все и по дурости забываешь чего делать нельзя. Так что ортез и лечебная физкультура...мягко и дозированно.

#6 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 434 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2014 - 16:10

Да ладно? Я, вообще то, планировал брать уроки бокса.
Чот как то пессимистичненько… А может, через годик заживет, кто ж его знает.