Перейти к содержимому

Фото

Отькуда есть пошло японьское айкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#41 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 08:58

Если бы Уесиба получил менкьё кайден, он бы мог открыть свою школу, как открыли Такума Хиса и Кодо Хорикава....
Все остальные школы, созданные учениками Сокаку Такеды в разной степени приближаются в знаниях к этим, но не имеют полного знания. В прочем менкьё кайден Хиса Такума тоже содержит только 1500 вадза, когда у Хорикавы, Сагавы и Токимуне количество вадза переваливает за 3000.

Уважаемый Vitaliy, у меня 2 вопроса:
1. Чем лично ВЫ занимаетесь и у кого?
2. Имеет ли тот, у кого Вы занимаетесь, менкьё кайден и какое количество вадза этот менкьё кайден содержит?

#42 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 10:24

...

#43 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 05:07

Реа-а-аль-но 8)

Особенно подкупает фраза "можно верить, можно нет", непонятно, почему именно на айкидошных форумах слишком часто люди стараются говорить неконкретно, расплывчато, со ссылками непонятно куда, не отвечать на прямо поставленные вопросы. А ведь всего лишь хочется повернуть дискуссию в такое русло, чтобы можно было хотя бы чуть чуть доверять сообщениям форума и черпать отсюда полезную информацию. Ведь не для понта и модерирование происходит и соответственно цензы определенные негласные есть по возрасту, опыту, качеству источников...

Неточность в любом деле может стоить много и даже очень много, а уж неточность в боевых искусствах...

#44 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 27 Август 2004 - 05:35

Если бы Уесиба получил менкьё кайден, он бы мог открыть свою школу, как открыли Такума Хиса и Кодо Хорикава....
Все остальные школы, созданные учениками Сокаку Такеды в разной степени приближаются в знаниях к этим, но не имеют полного знания. В прочем менкьё кайден Хиса Такума тоже содержит только 1500 вадза, когда у Хорикавы, Сагавы и Токимуне количество вадза переваливает за 3000.

Уважаемый Vitaliy, у меня 2 вопроса:
1. Чем лично ВЫ занимаетесь и у кого?
2. Имеет ли тот, у кого Вы занимаетесь, менкьё кайден и какое количество вадза этот менкьё кайден содержит?

Лично я занимаюсь Дайто-рю Айкидзюдзютсу. Хомбу додзё школы находится в Абашири. Занимаюсь я у шидоина школы Козлова Владислава Олеговича - 3-й дан. Он ученик шихана Черты.
Менкьё кайден он конечно не имеет, но знает достаточно много, покрайней мере 3 мокуроку он знает полностью. Глава школы Като шигемицу имеет менкьё кайден и он содержит 3200 вадза

#45 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 27 Август 2004 - 08:53

3 мокуроку - это сколько техник?
Опять же, куда включена работа в партере?

#46 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 09:46

Лично я занимаюсь Дайто-рю Айкидзюдзютсу. Хомбу додзё школы находится в Абашири. Занимаюсь я у шидоина школы Козлова Владислава Олеговича - 3-й дан. Он ученик шихана Черты.
Менкьё кайден он конечно не имеет, но знает достаточно много, покрайней мере 3 мокуроку он знает полностью. Глава школы Като шигемицу имеет менкьё кайден и он содержит 3200 вадза

Ходил я с собакой на курс общей дрессировки и был там мужик, а у него овчарка. Родословная...как у Атоса (из "Трех мушкетеров"): девятнадцать чемпионов породы, девять собак класса "Элита", внучка самого Креза! Во как. Вы знаете кто такой Крез? Нет? Ну что Вы, это же...Сам Крез. Короче мужик за собакой следил плохо и выросла собака- дура- дурой. И продал он ее какому-то куркулю, она у него на цепи сидела- дом охраняла.
А у другого мужика была дворняжка. Ни предков, ни знаменитостей, а вся площадка ходила и языком цокала от зависти, потому что, ни одна собака на площадке не работала так, как эта дворняга.
Это я к чему: "Побеждает не школа, побеждает- мастер."
Вы что, думаете, что только потому, что где-то там, глава школы Като шигемицу выучил 3200 техник у Вас здесь от этого в технике прибавится?
Не важно чем заниматься, важно- как. Айкидо это или дайто рю айкидзютцу....имел, не имел...шидоин, шихан.. Уесибу вон- весь мир знает, а главу школы Като шигемицу? Спросите хотя бы здесь, на форуме.
С уважением.

#47 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 10:17

Вы что, думаете, что только потому, что где-то там, глава школы Като шигемицу выучил 3200 техник у Вас здесь от этого в технике прибавится?

Да вопрос то ведь вообще о качестве не ставился, а ставился вопрос о преемственности, возьму я бокс, возьму вольную борьбу, намиксую, потом добавлю туда каких нибудь техник из тайцзы и сделаю часть из них каноническим для моей школы - что получится? Можно ли это будет боксом назвать или борьбой? А что будет у людей, которые занимаются боксом и борьбой, если это назвать боксом или борьбой? Какое впечатление?

Вот и здесь вопрос не в том, круче айки-дзюцу или не круче, круче Уэсиба-сэнсэй или нет, вопрос плавно перелез в то - а был ли Уэсиба-сэнсэй преемником Сокаку Такэда или нет, причем факт как то косвенно привязывается опять же к вопросу с которого начали. А факта-то и нет, и не надо его мусолить и брать в расчет... Просто не надо, ничего однозначного не получим, вообще ничего не получим - ну что можно получить из ложной посылки?

Вот собственно и все, ну давайте ближе к реальности, типа - мое айкидо работает - его айкидо не работает, кам он беби, мы можем это доказать и все такое, если дело зашло об исторических фактах - можно даже анализировать связь между почесыванием Сокаку Такэдой в далеком лохматом году головы и формы движения в бору нагэ например - но только в том случае, если хотя бы откуда то известно ЧТО СОКАКУ ТАКЭДА ТОЧНО ЧЕСАЛ БАШКУ, В ЭТОМ ЛОХМАТОМ ГОДУ И В ЭТОЙ ЖЕ САМОЙ ФОРМЕ!

ЗЫ. А вообще - не та это тема, давайте смотреть на другую логику, не логику прошлого времени, так скажем - типа тогда было так, потом и сейчас так, а логику настоящего - то есть например в боксе так, или там в каратэ так и логика действия такая то, и теперь так - потому как логика действия такая же, а вот исходные данные другие.

#48 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 12:19

[quote="Начинающий"][quote=Vitaliy]

Ходил я с собакой на курс общей дрессировки и был там мужик, а у него овчарка. Родословная...как у Атоса (из "Трех мушкетеров"): девятнадцать чемпионов породы, девять собак класса "Элита", внучка самого Креза! Во как. Вы знаете кто такой Крез? Нет? Ну что Вы, это же...Сам Крез. Короче мужик за собакой следил плохо и выросла собака- дура- дурой. И продал он ее какому-то куркулю, она у него на цепи сидела- дом охраняла.
А у другого мужика была дворняжка. Ни предков, ни знаменитостей, а вся площадка ходила и языком цокала от зависти, потому что, ни одна собака на площадке не работала так, как эта дворняга.
Это я к чему: "Побеждает не школа, побеждает- мастер."
Не важно чем заниматься, важно- как. Айкидо это или дайто рю айкидзютцу....имел, не имел...шидоин, шихан.. Уесибу вон- весь мир знает, а главу школы Като шигемицу? Спросите хотя бы здесь, на форуме.
С уважением.[/quote]

А ему пофик, знают о нём все или нет, тем болене такие, как вы.
Он был директором и главным инструктором школы ещё при жизни
Токимуне целых 11 лет и один из самых старых учеников Токимуне.
Кстати, о Токимуне Такеде тоже меньше знают, чем о Уесибе.
Школа Дайто-рю не гонится за популярностью, а только за эффективностью и сохранением знаний, которых нельзя добиться, когда в залах много народу и школа имеет пирамидальную структуру.

#49 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 12:46

Вот собственно и все, ну давайте ближе к реальности, типа - мое айкидо работает - его айкидо не работает, кам он беби, мы можем это доказать и все такое, если дело зашло об исторических фактах - можно даже анализировать связь между почесыванием Сокаку Такэдой в далеком лохматом году головы и формы движения в бору нагэ например - но только в том случае, если хотя бы откуда то известно ЧТО СОКАКУ ТАКЭДА ТОЧНО ЧЕСАЛ БАШКУ, В ЭТОМ ЛОХМАТОМ ГОДУ И В ЭТОЙ ЖЕ САМОЙ ФОРМЕ!

Так и я о том. Как оно было знали два человека: Сокаку Такеда и Морихей Уесиба. Чего далеко за примером ходить- вона взять, как создавалось каратэ в СССР. Послушаешь порой о событиях, которые у тебя на глазах происходили- диву даешься. Это надо-ж, как оно все было-то оказывается :lol: Из серии:" как товарищ Брежнев со Сталиным войну выиграли" :wink: Сведения- то об отношениях Такеды и Уешибы откуда? Из книжек издательства "София" и перепевы из десятых рук, а спорят до умопомрачения. "Наша школа самая правильная, традиции от питекантропа и ходим, как настоящие самураи- иноходью, чтобы длинный меч (какой меч в 21 веке?) при ходьбе не мешал. Правда на улице техника наша не работает, но мы все равно ближе всех к самураю - БЁ-вей нас и быть не может" :P

#50 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 12:52

А вот хамить нехорошо. Где же ваша вежливость? Все же какое-то , хоть и касательное отношение к японским традициям имеете. Может быть написавший эти строки превосходит в уровне главу школы Като сегимицу. На минуточку не допускали?

#51 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 12:58

А вот хамить нехорошо. Где же ваша вежливость? Все же какое-то , хоть и касательное отношение к японским традициям имеете. Может быть написавший эти строки превосходит в уровне главу школы Като сегимицу. На минуточку не допускали?

Я говорю так, как считаю нужным и хамства в моём посте не больше, чем в его.

#52 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 13:10

И чем же я Вам так не понравился? К японцам я отношусь хорошо и они ко мне неплохо :wink: Довелось общаться с Хигаоной, Себуи, еще с некоторыми- хорошие люди. К мастерству вопросов нет, за это я их очень уважаю. Только преклонения у меня перед ними нет. И бумажки подтверждающие их мастерство мне не требуются. Мастерство оно из без бумажек видно. А если его нет, тут уж...хоть весь бумажками увешайся.

#53 Vlad

Vlad

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 13:18

Извините господа, есть у меня один нескромный вопрос- чем же вас , людей занимающихся айкидо, так раздражает название Дайто-рю? Тенденция однако наметилась, как только человек говорит что занят изучением Дайто- сразу в ответ куча дерьма. А сами при этом родословные выкладывают где сообщают что айкидо родилось с использованием знаний Дайто. Мне показалось что Виталя абсолютно беспристрасно попытался дать официальную информацию которую получил от шихана Черты. Тем более что нигде и никогда не позволил себе высказаться неуважительно о М.Уесибе.
В качестве справки- Виталя сам занимался айкидо и не считает его не рабочим, просто человек заинтересовался истоками.

#54 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 05:54

Так, это, остыли разом, нна, иначе снесу пол-ветки и не посмотрю что некоторые тут меня постарше в два раза. Вы чего - взрослые люди и т.д., о чем спор то? Почитаешь со стороны - начинает смех разбирать.

Уэсиба был преемником Сокаку Такэды!

Да фига с два там преемник, у них собственно то и ваза количество поменьше, что о чем то говорит.

Да фигли нам количество, нам бы качество, и вообще неизвестно как все это количество работает. И потом - кто вас вообще знает?

А, нас кто знает? Да нам по боку кто нас знает, в том числе и вы, а еще и вон кого не знают и что дальше? Мы за известностью не гонимся!

А я то вам че не нравлюсь?

Слышишь, не хами, по доброму говорим, не хами - ты ж не знаешь с кем говоришь!

Я вот че то не пойму, а че как только про нас - так сразу плохо? Причем одни и те же. Может вы сами это - не сильно в шоколаде?

---

Ничего не напоминает? Не, ну одна фраза, ну две, но такая дискуссия точно приведет к колику от хохота... Блин, давайте все же уважать друг друга и умерим чуйство юмора ))))

#55 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 17:34

Согласен с Виталием.
Он не хамил. С моей точки зррения хамством была история о дрессировщике и собачке. Некорретное сопоставление.
Мало ли кого знают и, главное за что?
Вот Уешибу, мастера БИ, не знают как бойца. По крайней мере упоминания о его победах не было. А насчет Такеды Сокаку - все в порядке. Шиоду в этом качестве знают лучше.
Ушел он от нас, однако, как и Уешиба Морихей.
Знают ли сейчас везде Уешибу Моритеру? Не уверен. Почему должны знать нынешних глав школ айкидзюцу? Кому нужно, тот знает.

#56 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 29 Август 2004 - 00:19

Уесибу вон- весь мир знает, а главу школы Като шигемицу? Спросите хотя бы здесь, на форуме.

Ну, "знают" - это еще не показатель.

#57 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 19 Июль 2014 - 16:44

На место главы школы мог попасть ещё только Юкиёши Сагава, которого Сокаку готовил к этому, если Токимуне Такеда не вернётся с войны. Он и возглавлял школу несколько лет, со смерти Сокаку и до возвращения Токимуне, а потом создал свою школу Сагава-ха Дайто-рю.

А где об этом можно почитать? О Сагава-ха Дайто-рю?

#58 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 662 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синганрю тайдзюцу, Хакко явара

Опубликовано 25 Июль 2014 - 12:22

Вы наберите в поисковике Seiden Daitoryu Aikibujutsu.

#59 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2014 - 16:01

Zapp said

2) Не стал наследником школы, а был назван оным. Разницу я не буду уточнять. Есть воспоминания господина Такеда Сокаку. Можно верить, можно нет. Я верю.

Да, интересно очень было бы например Виталия Плотникова послушать по этому вопросу, блин - удивительный для меня факт, но ведь чего только не может быть.

А чего меня слушать-то:) Мы уже практикуем техники Дайто-рю не входя в школу, у нас некоммерческая группа Сейшинкай, тут много тех, кто официально занимается .

Хотя одно могу сказать, У сенсея Уесибы шансов стать наследником практически небыло, Он мог оказаться на месте Юки Ёси Сагавы, т.е. в случае смерти Токимуне Такеды, стать соке, но только в этом случае. При этом надо учитывать, что Сокаку Такеда готовил сменно сына и ЮкиЁси Сагаву, как наследников, передавая им всё, что считал необходимым и полезным к передаче. Школа Дайто-рю фамильная и передаётся внутри семьи, передача другому лицу возможна только при условии отсутствия наследников по решению соке. Все дочерние школы имеют своих соке, но они не Дайто-рю, а рю-ха Дайто-рю, при этом для Дайто-рю соке этих школ имеют ранг соши (технические директора).

Спорить или доказывать что-то я не буду, просто для информации написал.

• Shifu это нравится