Перейти к содержимому

Фото

Отькуда есть пошло японьское айкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#21 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 20 Август 2004 - 08:29

А по мне шомэн, шо вумэн - все едино. Какой бросок в айкидо используеться против обхвата сзади с руками?

#22 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2004 - 08:54

А по мне шомэн, шо вумэн - все едино. Какой бросок в айкидо используеться против обхвата сзади с руками?

А любой, который удалось провести.

#23 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2004 - 15:17

...

#24 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2004 - 15:26

...

#25 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2004 - 16:04

Я последнее время замечаю, что айкидо по степени ритуализированности превращается в религию. По мне, так это просто гуманитарная надстройка над айкидзюцу. Нравиться толстовство - ну и толстей на здоровье. Объясните мне, в чем фишка делать броски мягко, а не жестко, отпускать партнера на укеми, не докручивать болевые, чтобы боль не причинить? А условность айкидошной атаки - это вообще отдельная песня.
Кто обьяснит, почему атаки в айкидо ненастоящие?

Если в последнее время превращается, то это вопросы к ныне практикующим, а не к осователю. Давай разберемся, твои претензии к ныне практикующим, или к основателю айкидо и его прямым ученикам?

Фишка мягкости и незавершения приемов в том, что в наше время очень сложно найти 10 новых укэ на каждую тренировку :cry: А если кто не понимает как должен завершиться прием или пытается в реальтной боевой ситуации реализовать учебный вариант приема, то это либо его непонимание, либо недоработка инструктора.
Впрочем, еще вопрос что мы понимаем под мягкостью. Мне неоднократно доводилось убеждаться, что многие "мягкие" блоки и броски имеют весьма жесткое завершение.

А вот по поводу нереальности айкидошных атак я сам писал неоднократно на этом форуме. Ну недоработали, что уж теперь делать? Вот ты новый стиль создал, наверняка лучший :lol:

#26 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2004 - 16:45

ЗЭНПО НАГЭ
СИХО НАГЭ
ЙОНКЕ
САНКЕ НАГЭ
разные варианты прикладных техник на тему кокю нагэ
И многие, многие другие...

#27 Zapp

Zapp

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2004 - 04:21

во-первых, О-Сенсей не получил высшую степень у Такеды. (Вероятно, если бы получил - стал бы следующим патриархом Дайто-рю.)

хмм... О-сенсей был объявлен наследником главы школы, но он отказался и стал пропогандировать своё будо, преимущественно состоявшее из айкидзюцу. За это его в Дайто рю некоторые недолюбливают.

#28 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2004 - 06:41

во-первых, О-Сенсей не получил высшую степень у Такеды. (Вероятно, если бы получил - стал бы следующим патриархом Дайто-рю.)

хмм... Уешиба был объявлен наследником главы школы, но он отказался и стал пропогандировать своё будо, преимущественно состоявшее из айкидзюцу. За это его в Дайто рю некоторые недолюбливают.

Несколько вопросов - первое, ты очень близкий друг О-Сэнсэя что можешь позволить себе его так называть? Второе - откуда информация что он стал наследником школы, я думаю ты сейчас многих этим насмешил. Третий, не относящийся к теме, но что то входящий просто в систему вопрос - сколько тебе лет?

#29 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2004 - 10:00

Хы, мой вопрос был с подвохом. Правильно выполненный борцовский обхват сзади разорвать практически невозможно. Еще сложнее разорвать обхват спереди. Какие методы в айкидо используются для разрыва именно захвата? И что такое зэнпо нагэ? Ссылку дайте... или какой это номер у Вестбрук и Ратти?

#30 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2004 - 10:39

...

#31 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2004 - 10:41

[quote name='"Уравнитель"]Хы' date=' мой вопрос был с подвохом. Правильно выполненный борцовский обхват сзади разорвать практически невозможно.[quote=Уравнитель'] Еще сложнее разорвать обхват спереди. Какие методы в айкидо используются для разрыва именно захвата? И что такое зэнпо нагэ? Ссылку дайте... или какой это номер у Вестбрук и Ратти?[/quote]

У Ратти искать надо. Выглядит как разбивание рук в стороны и все такое, но это можно проделать лишь с противником низшего класса чем сам, чудес не бывает, пытаться заломать борца на его поле можно только если сам борец покруче, да и то - в этом случае вполне можешь и в партер пойти...

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2004 - 10:42

Хы, мой вопрос был с подвохом. Правильно выполненный борцовский обхват сзади разорвать практически невозможно.

Да, кстати - а Вы что делаете по этому поводу? ))

#33 Zapp

Zapp

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2004 - 00:47

Несколько вопросов - первое, ты очень близкий друг О-Сэнсэя что можешь позволить себе его так называть? Второе - откуда информация что он стал наследником школы, я думаю ты сейчас многих этим насмешил. Третий, не относящийся к теме, но что то входящий просто в систему вопрос - сколько тебе лет?

Отвечаю по порядку:
1) Хмм... У О-сенсея айкидо фамилия такая: Уешиба... Хотя с этим я согласен, невежливо.
2) Не стал наследником школы, а был назван оным. Разницу я не буду уточнять. Есть воспоминания господина Такеда Сокаку. Можно верить, можно нет. Я верю.
3) 21 год.

Немного от себя...
Pogrom, у О-сенсея была одна фраза, одна из тех, которые он время от времени говорил ученикам, кроме японского слова Дамэ. Напишу на английском: "When you bow deeply to the universe, it bows back; when you call out the name of God, it echoes inside you." Я вот забыл об этом и допустил фамильярное высказывание по отношению к О-сенсею.
Вот и всё.
P. S. Pogrom, а вы не мой близкий друг...

#34 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2004 - 01:41

Отвечаю по порядку:
1) Хмм... У О-сенсея айкидо фамилия такая: Уешиба... Хотя с этим я согласен, невежливо.

Вот ниже Вы ссылаетесь на О-Сэнсэя, а называете его просто по фамилии... Я про это.

2) Не стал наследником школы, а был назван оным. Разницу я не буду уточнять. Есть воспоминания господина Такеда Сокаку. Можно верить, можно нет. Я верю.

Да, интересно очень было бы например Виталия Плотникова послушать по этому вопросу, блин - удивительный для меня факт, но ведь чего только не может быть.

3) 21 год.

Ну вот оно и становится понятно, тогда по первым двум пунктам можно было и не пояснять.

P. S. Pogrom, а вы не мой близкий друг...

Ну правда я не мотаю от этого сопли на кулак...

#35 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2004 - 07:14

Хы, мой вопрос был с подвохом. Правильно выполненный борцовский обхват сзади разорвать практически невозможно.

Да, кстати - а Вы что делаете по этому поводу? ))

Атэми, ломаем пальцы, еще атэми, если ничего не помогает, то от безысходности падаем в партер и там атэмим противника вплоть до достижения оргазма.

#36 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 24 Август 2004 - 10:10

Есть воспоминания господина Такеда Сокаку. Можно верить, можно нет. Я верю.

:lol: Где-то это "Можно верить, можно нет. Я верю." я уже видел. Фидошники поймут, о ком я. :)

А насчет воспоминаний господина Сокаку Такеды - где их почитать можно?

#37 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2004 - 10:40

Атэми, ломаем пальцы, еще атэми, если ничего не помогает, то от безысходности падаем в партер и там атэмим противника вплоть до достижения оргазма.

Ну тогда еще добавлю - можно попробовать защипнуть какую либо мягкую ткань если попадет, неприятно и мелкий шанс освободиться есть, но это уже можно пробовать если основная техника не прошла. АТЭМИТЬ прикольно конечно, но тоже без гарантий, если сразу после захвата бросок пойдет - то про это тоже забыть можно, а пальцы ломать - это в зависимости от того как захват взят раз, и от того - двигаются ли пальцы в зоне контакта.

#38 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2004 - 17:02

хмм... О-сенсей был объявлен наследником главы школы, но он отказался и стал пропогандировать своё будо, преимущественно состоявшее из айкидзюцу. За это его в Дайто рю некоторые недолюбливают.
---------------------------------------------------------------------------------

Удивительные открытия 21-го века.
:lol:
Молодой человек, Вам О-Сенсей сам рассказывал об этом? Или Такеда?
Все получившие менке кайдэн известны и есть в соответствующих списках. Уешибы сенсея там нет.

По поводу обхвата сзади - уширо уватэ. Есть метод без применения атэми. Разумеется, стоит определить, что захват прошел не на уровне локтей, в примерно в середине плеч. Тогда вполне можно работать кокью, т.е. использовать активное дыхание для выскальзывания.

#39 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 26 Август 2004 - 05:42

У Уесибы не было шансов стать наследником школы, хотя бы потому, что был Токимуне, а и Сокаку Такеде было кому передать свои знания.
Если бы Уесиба получил менкьё кайден, он бы мог открыть свою школу, как открыли Такума Хиса и Кодо Хорикава. На место главы школы мог попасть ещё только Юкиёши Сагава, которого Сокаку готовил к этому, если Токимуне Такеда не вернётся с войны. Он и возглавлял школу несколько лет, со смерти Сокаку и до возвращения Токимуне, а потом создал свою школу Сагава-ха Дайто-рю.
Все остальные школы, созданные учениками Сокаку Такеды в разной степени приближаются в знаниях к этим, но не имеют полного знания. В прочем менкьё кайден Хиса Такума тоже содержит только 1500 вадза, когда у Хорикавы, Сагавы и Токимуне количество вадза переваливает за 3000.

#40 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 08:34

У Уесибы не было шансов стать наследником школы, хотя бы потому, что был Токимуне, а и Сокаку Такеде было кому передать свои знания.

Вот и получается, соответственно из за людей, которые делают такие быстрые, бездумные и безапелляционные заявления, имидж то айкидо и страдает...