Перейти к содержимому

Фото

Отькуда есть пошло японьское айкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#1 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 04 Июнь 2004 - 08:44

Два варианта ответа: либо это упрощенное дайто-рю, либо это авторская разработка о-сенсея на основе дзю и айки-дзюцу, палочной и мечевой техники.

#2 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 04 Июнь 2004 - 12:13

На мой непросвещённый взгляд это всё же авторская разработка на основе Дайто рю, Ягю Синган рю и ряда оружейных школ...
Что касается палочной и мечевой технит, то вобщем то Уэсиба ничего такого конкретно не разработал... А вся фехтовалка была разработана его учениками на основе занятий у него некими упражнениями с оружием, на основе классических школ и собственных фантазий...
Но если честно, то кроме Сайто сэнсэя и Нисио Сёдзи никто ничего стоящего не разработал...

#3 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2004 - 15:42

Так ведь в дайто-рю есть все, что есть в айкидо, но не наоборот.

#4 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 04 Июнь 2004 - 17:22

Насколько я помню, Уесиба (айкидо) у Такеды (дайто-рю) учился... Видимо, поэтому :-) Впрочем, не только у него.

#5 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2004 - 02:54

Насколько я помню, Уесиба (айкидо) у Такеды (дайто-рю) учился... Видимо, поэтому :-) Впрочем, не только у него.

Так вот этого другого и не видно, оно есть где-нибудь?

#6 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 08:52

Но если честно, то кроме Сайто сэнсэя и Нисио Сёдзи никто ничего стоящего не разработал...

Я бы еще добавил Саотомэ сенсея и Икеду Хироши сенсея.

#7 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 09:04

Два варианта ответа: либо это упрощенное дайто-рю, либо это авторская разработка о-сенсея на основе дзю и айки-дзюцу, палочной и мечевой техники.

Третий вариант: О-сенсей не создавал айкидо, как школу. :shock:
Все существующие ныне школы, являются авторскими разработками учеников Уэсибы, на основе занятий чем-то у О-сенсея и собственного опыта и фантазий

#8 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 16:45

Я, например не вижу в этомй ничего плохого, если верить Икеда сенсею, так и должно быть...

#9 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2004 - 08:08

Уравнитель
Про упрощения. Не забываем двух вещей:
во-первых, О-Сенсей не получил высшую степень у Такеды. (Вероятно, если бы получил - стал бы следующим патриархом Дайто-рю.)
во-вторых, О-Сенсей в определённый момент стал активно пропагандировать не-боевое БУДО, БУДО-гимнастику, каковым айкидо сейчас и является. Соответсвенно, могу предположить, что от некоторых, не соотвестветствующих этой концепции приёмов, он мог отказаться.

#10 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2004 - 10:10

А я бы добавил Тохэй сэнсэя. )

#11 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2004 - 12:25

А я бы добавил Тохэй сэнсэя. )

Имелись ввиду оружейные техники. Как с этим у Тохей-сэнсэя?

#12 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 09 Июль 2004 - 01:26

Ну не знаю, не знаю... 8)
Насчёт фехтования Саотомэ... Вы поймите меня правильно господа, мне очень нравится Саотомэ, а уж Икэда просто супер! (правда видел только на кассетах...) Но оружейная техника их... Ну скажем так, не нравится лично мне...
Ну Нисио понятно, занимался корю будзюцу, но выше перечисленные великие сэнсэи вроде нет... Для айкидо - их техники супер! Но как фехтовальные их рассматривать низя... :lol:
Хотя кстати как и техники Нисио... 8)

#13 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2004 - 08:02

Ну не знаю, не знаю... 8)
Насчёт фехтования Саотомэ... Вы поймите меня правильно господа, мне очень нравится Саотомэ, а уж Икэда просто супер! (правда видел только на кассетах...) Но оружейная техника их... Ну скажем так, не нравится лично мне...
Ну Нисио понятно, занимался корю будзюцу, но выше перечисленные великие сэнсэи вроде нет... Для айкидо - их техники супер! Но как фехтовальные их рассматривать низя... :lol:
Хотя кстати как и техники Нисио... 8)

Так они и говорят, что показывают "Меч (дзё, два меча, бо...) в айкидо", как например, Саотоме. Да и Нисио свое творение называет "Айкидо Тохо Иай". Т.е. все собственно заточено под айкидо.

#14 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2004 - 05:04

Имелись ввиду оружейные техники. Как с этим у Тохей-сэнсэя?

Мне сложно оценивать, как с этим у Тохэй-сэнсэя, лично мне разумеется то, что показывает например Котодзи-сэнсэй нравится, то что видел у Оцука-сэнсэя на кассетах - вообще супер, ничего, в следующем году в Хомбу посмотрю. Однако действительно создается впечатление, что это не вполне фехтовальные техники, что ли, хотя для того, чтобы работать оружием против оружия они годятся, не знаю правда против какого уровня людей. Дело не в этом. А все таки в том, что в методику обучения айкидо эту штучки ложатся просто отлично, и что самое забавное - в методику работы с любым оружием вообще, ну имеется в виду личное оружие. Недавно ездил играть в пэйнтбол например - так движок, положения тела, прицеливания и прочее так отлично легли, что по конец игры чувствовал себя очень в своей тарелке. А методических разработок у Тохэй-сэнсэя очень много и думаю что если задаться целью после тренировок по его системе дополнительно взять еще какие-нибудь прикладные вещи из других направлений - это будет проще, чем учить их с нуля.

#15 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2004 - 11:10

Я последнее время замечаю, что айкидо по степени ритуализированности превращается в религию. По мне, так это просто гуманитарная надстройка над айкидзюцу. Нравиться толстовство - ну и толстей на здоровье. Объясните мне, в чем фишка делать броски мягко, а не жестко, отпускать партнера на укеми, не докручивать болевые, чтобы боль не причинить? А условность айкидошной атаки - это вообще отдельная песня.
Кто обьяснит, почему атаки в айкидо ненастоящие?

#16 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2004 - 14:12

...

#17 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2004 - 15:28

Я последнее время замечаю, что айкидо по степени ритуализированности превращается в религию.

Последователи и только последователи делают стиль...

По мне, так это просто гуманитарная надстройка над айкидзюцу. Нравиться толстовство - ну и толстей на здоровье. Объясните мне, в чем фишка делать броски мягко, а не жестко, отпускать партнера на укеми, не докручивать болевые, чтобы боль не причинить?

В один и тот же концепт укладывается и мягко и жестко, и отпуская на укэми и темпово и т.д.

А условность айкидошной атаки - это вообще отдельная песня.
Кто обьяснит, почему атаки в айкидо ненастоящие?

И правда, кто, требую объяснений! Даешь стрельбу из автомата, безусловно в лоб! А вообще тема конечно больная, но см начало мессаги..
  • Яри это нравится

#18 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2004 - 15:31

Pogrom! Расскажи про тренировку на Слободской, которую вел Котодзи -сэнсэй. Ты же там участвовал :lol: .

Ну была тренька, да, показывали психподготовку, в результате которой один седан прекратил атаку просто от психического подавления и прочие штучки.. Смотришь - и ведь тоже айкидо, точнее нет, АЙКИДО - ибо вот тут то и есть контакт КИ и минимальный контакт тела, однако в большинстве групп этого не увидишь...

#19 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2004 - 15:46

...

#20 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2004 - 15:57

А помнишь отработку мунэ цки ? Разве это было так условно ? :wink:
Хотел бы ты попасть под такой атэми, какой показывал Котодзи-сэнсэй? :lol:

Да не... Тут динамика такая, что не дай бог... Хотя неизвестно чем он ее заработал - но вроде говорят что ничего кроме АКД, во как! А вообще - кто что ищет, тот то и находит, но не увидеть в цуки Котодзи сломанных ребер было сложно...