Перейти к содержимому

Фото

косые мышцы пресса

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2014 - 16:11

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста правильные упражнения для прокачки косых мышц пресса.

Совершенно неожиданно доктор сказал, что нельзя интенсивно качать пресс после двух беременностей, окончившихся кесаревыми и уже проявляется нехорошая предрасположенность (от усиленных нагрузок в течение последнего года).

Мол, если уж непременно нужно прокачивать - ищите ПРАВИЛЬНЫЕ упражнения для косых мышц. Меня смутило это настойчивое ударение на правильности. я над косыми всегда работала - скручивания противоположные локоть-колено, подъём корпуса при уложенных на бок  коленях.

Может ли кто-то посоветовать что-то более правильное?

Спасибо заранее

#2 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 16 Октябрь 2014 - 16:35

Есть уникальное упражнение на волевое напряжение мышц брюшного пресса. Положение стоя или сидя, туловищем чуть наклонившись вперед. Начинать сокращать верхний отдел мышц (как бы втягивая их вовнутрь), постепенно продвигая зону сокращения вниз, на средний отдел, одновременно снимая напряжение с верхнего. Заканчивать напряжением нижнего отдела. Повторить 10 - 15 раз за тренировку. Всего не более 3 тренировок в день. При хорошем опыте таких занятий, появляется способность произвольно напрягать только один сектор каждого отдела мышц пресса, например верхний левый. Передвигать зону сокращения по всему животу попеременно. Прокачиваются ВСЕ мышцы пресса. 

Упражнение специфическое, необходимо запастись терпением. Насколько оно подойдет в вашем случае - судите по самочувствию, но оно должно быть щадящим к травмам.

Мною практикуется и заимствовано из книги Верещагина о гимнастике индийских йогов.

#3 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 16 Октябрь 2014 - 18:35

Во-первых, какая нехорошая предрасположенность проявляется? В чём именно она выражена?

Во-вторых, какие критерии правильности приводит доктор и приводит ли вообще?

А то пока это похоже на "Пойди туда не знаю куда, найди то не знаю что".

#4 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2014 - 22:12

Есть уникальное упражнение на волевое напряжение мышц брюшного пресса. Положение стоя или сидя, туловищем чуть наклонившись вперед. Начинать сокращать верхний отдел мышц (как бы втягивая их вовнутрь), постепенно продвигая зону сокращения вниз, на средний отдел, одновременно снимая напряжение с верхнего. Заканчивать напряжением нижнего отдела. Повторить 10 - 15 раз за тренировку. Всего не более 3 тренировок в день. При хорошем опыте таких занятий, появляется способность произвольно напрягать только один сектор каждого отдела мышц пресса, например верхний левый. Передвигать зону сокращения по всему животу попеременно. Прокачиваются ВСЕ мышцы пресса. 

Упражнение специфическое, необходимо запастись терпением. Насколько оно подойдет в вашем случае - судите по самочувствию, но оно должно быть щадящим к травмам.

Мною практикуется и заимствовано из книги Верещагина о гимнастике индийских йогов.

Спасибо! мы что-то подобное в юности разучивали на восточных танцах. честно говоря как раз терпения и не хватает.. я ужасно дёрганная и нервная, потому у меня тренировки очень интенсивные, чтоб уже надвигаться и надёргаться, чтобы потом вне зала хоть на человека быть похожей :)

но обязательно попробую в конце тренировки повыполнять..

Во-первых, какая нехорошая предрасположенность проявляется? В чём именно она выражена?

Во-вторых, какие критерии правильности приводит доктор и приводит ли вообще?

А то пока это похоже на "Пойди туда не знаю куда, найди то не знаю что".

Предрасположенность к грыже (ужасно не хотелось употреблять это слово) проявляется в том, что мышцы пресса мало что разошлись от центра ещё и резанные.. у меня всегда был очень сильный пресс, и сейчас прокачиваю равно с давно занимающимися ребятами (в отличие от остальных мышц тела- отжимания и удары ногами - хуже всех) но если мышцы не напряжены животик мягкий... вот и выходит, что что-то не то тренируется в момент  прокачки, видимо.

К сожалению именно критерии правильности мне не сказали... это-то меня и смущает, их я и пытаюсь найти.

#5 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 208 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 16 Октябрь 2014 - 23:55

Зав . кафедрой физики у меня был. Мы его приглашали даже что бы лекцию прочитал о йоге))( сорри за офф..)

Изменено: Весельчак, 16 Октябрь 2014 - 23:55

#6 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 17 Октябрь 2014 - 06:00

К сожалению именно критерии правильности мне не сказали... это-то меня и смущает, их я и пытаюсь найти.

Боюсь что без критериев все советы сведутся к "пальцем в небо", если человек не знаком конкретно с этой проблемой. Так что если проблема на самом деле есть, то я бы посоветовал поискать толковых врачей реабилитологов. От себя могу добавить "пальца в небо",  есть такое простое упражнение как планка, оно в статическом режиме включает все мышцы кора, включая поперечную мышцу живота, которую нельзя включить в работу обычными динамическими упражнениями, к тому же это её прямая обязанность, держать органы брюшной полости.

#7 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 17 Октябрь 2014 - 06:44

Ип. Основная стойка.
В руках гантели или резиновый жгут (наступаете на него, создавая натяжение). Наклоны корпуса вправо влево с максимальной амплитудой.
Для опытных юзеров с гирей.

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Октябрь 2014 - 09:45

но обязательно попробую в конце тренировки повыполнять..

Лучше отдельно, по крайне мере на этапе освоения, и, мне кажется, лучше делать это упражнение лёжа на спине, в Вашем случае. Йогой  при наличии внутренних повреждений надо осторожно заниматься, есть риск получения повышения давления в брюшной полости.

Лучше поискать врачей, если не в реале, то хотя бы в вирте, у нас людей с конкретно таким опытом, скорее всего, нет. Видите ли, в процессе закачки сшитых мышц в любом случае будут болевые ощущения, и вам нужен опытный врач, который сможет понять "правильная" это боль, или "не правильная"

Ип. Основная стойка.
В руках гантели или резиновый жгут (наступаете на него, создавая натяжение). Наклоны корпуса вправо влево с максимальной амплитудой.
Для опытных юзеров с гирей.

если я правильно помню лекции по медицине из юности, при грыже приоритетны лежачие упры. 

#9 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 17 Октябрь 2014 - 12:28

Резина тем и хороша что нагрузка регулируется индивидуально

#10 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 08:53

Диастаз прямых мышц живота  http://www.centrplas..._abdom_s03.html   Упражнения при диастазе. Что можно, что нельзя делать при диастазе  http://fit4mama.ru/u...t-pri-diastaze/

Изменено: redneck, 21 Октябрь 2014 - 08:55