Перейти к содержимому

Фото

Поперечный шпагат

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:
  • Стиль:Chitō-ryū Karate / Hayashi-ha Shitoryu Karate / Kenshinryu Kobudo

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 10:55

Приветствую уважаемых экспертов !
Хочу сесть в поперечный шпагат. За год продвинулся значительно, но ниже 30см "не идет". Чаще всего тянусь после пробега километров на 5-7, а так же часто (раз по 5 в день) на работе ( на холодную то есть). Ну вот не идет дальше, и все тут. Абидно! Мой карате сенсей показывал упражнения (он сам садиться, но не на холодную, а после минут 30-40 разогрева), я все делаю. И динамику делаю, и статику (не смешиваю их), и видео разные смотрел. Так что, тупик ?
Я понимаю, что болтовня не поможет, дело надо делать. Но ведь делаю! Регулярно как минимум 6 дней в неделю. Пришла идея в голову: может найти того, кто покажет, как правильно делать ? Что бы вы посоветовали, в каком виде спорта/БИ искать такого человека ? На ум приходит йога, тхеквондо.... ушу ? Или я ерундой занимаюсь, и надо дальше тупо пробовать и зависать как я сейчас это делаю по 2-3 мин на максимуме по 10 подходов ????????
Извините за излишне эмоциональное сообщение, обидно, что прогресса особого нет. 30см.. это много.. кстати продольный попробовал и удивился: практически сел.. может 10см, может меньше до пола............
Спасибо что дочитали до конца !
с ув. Михаил

#2 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 17:40

Приветствую уважаемых экспертов !
Хочу сесть в поперечный шпагат. За год продвинулся значительно, но ниже 30см 
с ув. Михаил

а сколько Вам лет?

#3 agsave

agsave

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 20:51

Совсем не эксперт. Но 5 копеек вставлю. Продольному шпагату нечего удивляться, что практически сели. Он более естественный, чем поперечный. Сам тянусь к поперечному шпагату, но не ставлю целью сесть. Просто занимаюсь без фанатизма. Все придет. Главное постепенность, постоянство и терпение. А не придет, то и не надо было.

#4 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2014 - 00:14

Спасибо за ответы. Мне 40, раньше на шпагате не сидел. Про постепенность это само собой. При росте в 194см спокойно маваши бью на уровне своей головы, шпагат точно понты для меня, но ведь классно иметь цель и стремиться к ней....

#5 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:
  • Стиль:ицюань/даченцюань

Опубликовано 16 Октябрь 2014 - 01:36

Сев на продольный шпагат, можно развернутся и перейти к поперечному шпагату.

И так несколько раз.

Изменено: DoctorTAM, 16 Октябрь 2014 - 01:38

#6 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2014 - 04:14

спасибо за совет, буду пробовать

#7 kennet

kennet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кик-боксинг Кёкусинкай (IKO-1)

Опубликовано 16 Октябрь 2014 - 15:02

На мой взгляд слишком часто тянетесь и много подходов. Я тянусь через день, без всяких подготовительных, только колени иногда разминаю. Сажусь на поперечный, но шёл к этому больше года, без всяких методик и т.п., просто слушал ощущения. Бывало и связки и мышцы рвал, долго потом не мог выйти. Сесть до конца первый раз помог кардинальный способ- по 20кг гантели на бёдра. Страшно было что ноги порвутся, но сел :)

#8 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 482 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 18 Октябрь 2014 - 21:56

В конце 1980-ых, спортсменам СССР, презентовали какой-то вибростенд (не помню, как точно называлось это устройство). О нем были публикации в журналах той поры. Смысл его работы заключался в воздействии вибраций определенной частоты и амплитуды на растянутые сухожилия. Прогресс достигался в разы быстрее, чем при обычной растяжке. Единственный минус - спортсмены жаловались на очень болезненные ощущения после сеанса вибро-растяжки.

#9 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 480 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 18 Октябрь 2014 - 22:26

перерастягиваться тоже плохо - разрушаются связки. Мы в 70-е что только не пытались пробовать: и на шведских стенках, и с петлями через блоки, и с партнером с длительными фиксациями. В конце концов сошлись на том, что самое полезное - под своим весом. Хороший совет уже ув. Доктор Там написал - крутиться на шпагатах. В продольном передняя ступня прямо задняя на полу, затем заднюю ступню ставите на коши; а переднюю ступню разворачиваете внутрь; приподнимаетесь на ногах и опять садитесь уже в таком положении, затем переходите в поперечный и дальше в продольный на другую сторону, - работаете опять в двух положениях. Ну и до шпагатов можно выполнять все упражнения пассивной растяжки под своим весом. Самое главное, чтобы лень не победила. Последние полтора месяца я ей стал проигрывать. А так регулярно, в одно и тоже время, результат обязательно будет.

Изменено: marchel, 18 Октябрь 2014 - 22:28

#10 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 11:52

Все понял, особенно про лень :) буду и дальше усердно работать. Сейчас тянусь по утрам на холодную, а вечерками часто бегаю 10ку и потом тянусь полчаса. Еще раз огромное спасибо

#11 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 19:55

На холодную нежелательно.
В соседней теме ( http://www.budo-foru...hnix-usloviyax/ ) уже писал про приседания перед растяжкой.

Изменено: DoctorTAM, 24 Октябрь 2014 - 20:02

#12 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2014 - 02:01

Спасибо, очень интересно. Я так и подозревал, что бег может забивать ноги и замедлять прогресс. Видимо, для "разогрева" и 5км хватит, а то и 3км. С приседаниями чередовать подходы тоже звучит классно, надо пробовать...

А про холодную ничего не ясно. Я точно помню, что кто то где то писал, что реально надо лишь на холодную тянуться, тогда только будет прогресс реальный. Где же правда ?

#13 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 480 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 26 Октябрь 2014 - 08:36

Разогрев бегом до 3500 метров, дальше - полезная (для бега) нагрузка. Если Вы тянетесь, то на этой тренировке, свыше 3500 не стоит бегать- там другие цели. Насчет растяжек, динамическая растяжка (махи) выполняется, когда ноги "тяжелые", то есть после длительных перерывов, или когда появляется чувство забитости, для поддержания формы вполне достаточно 1 раз в неделю. Её можно выполнять в качестве разминки. Она сама по себе разогревает. Пассивная растяжка (все упражнения на полу под своим весом, включая шпагаты) формирует красоту и правильность удара. В БИ (в отличии от балета и гимнастики) упражнения обычно выполняют так, чтобы сохранялась крепость сухожилий и связок. Это необходимо для сохранения силы удара. Для поддержания достигнутого тоже достаточно не реже 1 раза в неделю. Прогресс достигают при ежедневной растяжке в одно и то же время, а когда форсируют, - ещё чаще (2 -3 раза в день), но всегда с разогревом, иначе будут травмы. Я своих заставлял начинать выполнять с приседаний с фиксацией в определенных положениях, затем упражнения на полу и последние упражнения - на шпагатах. Могу скинуть в личку описание комплексов упражнений по любому виду растяжки. Активная растяжка (удержание ног на весу, для БИ - удержание в конечном положении удара) является главным показателем возможности нанесения удара. Вот её нужно делать в любое время, и по холодному она показывает, как Вы можете нанести удар без разогрева. Это - общие принципы методик растяжек. Реальный прогресс достигается при индивидуальном подходе тренера к конкретному человеку, и только в результатах индивидуального подхода правда. Если я вижу, что пришел ребенок полненький, закрепощенный, а через 2 месяца занятий он без проблем кидает ноги в голову, значит на групповых тренировках мы, а на индивидуальных он сам - нашли эту правду.    

Изменено: marchel, 26 Октябрь 2014 - 08:39

#14 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:
  • Стиль:ТКД WTF, Бокс, Шотокан

Опубликовано 26 Октябрь 2014 - 13:08

... Могу скинуть в личку описание комплексов упражнений по любому виду растяжки...

Да, было бы интересно, заранее спасибо! ;)

#15 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 26 Октябрь 2014 - 15:26

Есть еще комплекс "Дарума Тай-Со" Влада Фадеева, имеется на ютубе и на Рутрекере. Сергей Бадюк рекомендуэ :-)

#16 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 14:32

Спасибо Неофит!

Marchel - Вам также спасибо (я Вам скинул сообщение в личку)

#17 Inketivec

Inketivec

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 17:48

Есть еще комплекс "Дарума Тай-Со" Влада Фадеева, имеется на ютубе и на Рутрекере. Сергей Бадюк рекомендуэ :-)

а можно ссылочку? что=то не нахожу

#18 fenixmirage

fenixmirage

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2015 - 09:33

Мне 40,  При росте в 194см спокойно маваши бью на уровне своей головы, шпагат точно понты для меня, но ведь классно иметь цель и стремиться к ней....

В принципе всё интересующее меня вами уже сказано. Могу дать совет, как ваш ровестник, мне, к сожалению, уже за 40. Прежде всего, это ваше отношение, для вас это именно понты, поскольку шпагат вам при вашем росте практически не нужен. Ну, а если серьёзно, то с учётом, своего личного опыта, могу сказать, что вам нужна другая методика. Не "кавалерийским наскоком" по 50 подходов, а вдумчивое,осторожное, с постоянным контролем и внутренней обратной связью тренировка. Я, например, до сих пор использую в своей тренировке методики самых разных направлений: ушу, тэквондо и йоги. Подробно описывать не буду, займёт много времени, скажу лишь одно путь к настоящей гибкости без "понтов" идёт не через эффектную динамику, а через долгую, болезненную статику, и этот путь тем дольше, чем больше вам лет. 

#19 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 18:54

"...а через долгую, болезненную статику" - единственный вариант, обеспечивающий стабильный результат при минимизации рисков. О динамике для гибкости даже и думать не надо.

PS Мне, кстати, тоже уже вовсю за 40. На всех шпагатах сижу без разминок и эмоций.

#20 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 15:30

... вам нужна другая методика. Не "кавалерийским наскоком" по 50 подходов, а вдумчивое,осторожное, с постоянным контролем и внутренней обратной связью тренировка.
...
путь к настоящей гибкости без "понтов" идёт не через эффектную динамику, а через долгую, болезненную статику, и этот путь тем дольше, чем больше вам лет.

В общем согласен.
Но почему болезненную?
ИМХО, это не обязательно.