Перейти к содержимому

Фото

Iaito и таможня

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Туманов Михаил Михайлович

Туманов Михаил Михайлович

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2006 - 12:32

Пришло Iaito из SwordStore. Таможня не хочет его отдавать, говорит, что надо ехать в разрешительные органы, а те уже на своё усмотрение будут как-то проводить экспертизу. Или присылать своего эксперта на таможню, или таможня будет им.

Причём, по-началу, они хотели выдать под расписку того, что я в течение недели сделаю экспертизу, но потом переиграли, и послали в МВД.

Кто-нибудь сталкивался?
Сейчас попробую позвонить в таможню и уточнить в справочной, может, они что-то скажут.

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 06 Март 2006 - 17:14

Вроде уже было где-то здесь...

А вообще вот тут гляньте: http://www.shogunclu...s...

#3 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Март 2006 - 18:07

Боюсь, что вся проблема в том, что у таможенников есть документы на иайто из Тодзандо, поэтому оттуда они все пропускают без проблем. Но на иайто из новой (для них) фирмы нужно заново готовить все эти документы, следовательно -- проводить полную экспертизу. Очень жаль, что они к этому подходят настолько формально :D

Думаю, нужно ознакомиться с той процедурой, которую раньше приходилось проходить даже с иайто из Тодзандо: http://www.shogunclu...?Item=3&Item2=3

Успехов!

#4 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 11:37

Ну это они всем говорят .... но меч отдают. :D) Сама недавно забирала.

#5 Туманов Михаил Михайлович

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 13:50

В общем, забрал я балалайку.

Порядок действий получился таким: Уложиться можно в 2 дня, или в один день, если потратить его целиком. Действительно, если не хотят отдавать сразу.

1) В таможне получить копии всех документов, оставить копию паспорта.
2) В документами на Новаторов 40 (или ещё какая-то контора есть, не помню адрес) за "Разрешением на ввоз" (600 рублей). Они работали до 16 часов.
3) Обратно на таможню, там выписывают счёт (у меня яйто было значительно дороже, чем 10000 рублей, которые не облагаются дополнительными сборами)
4) Со счётом на Кусковскую 26, там он оплачивается (+2%) и проводится в местой системе оплаты "АИСТ".
5) С документами об оплате на таможню, там всё отдадут.

Если начать с утра, то можно уложиться за один день.

Время на экспертизу и отвоз бумажек на таможню я не беру.

SwordsStore в подарок дали мешок для меча и масло. ^_^

P.S. В ГУВД сказали, что экспертиза проводится только в случае наличия уголовного дела. Если это нечто "похожее на оружие", то см процедуру, описанную выше.

#6 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 14:01

Ну да примерно все так. Если просить японцев указать на посылке ложную стоимость в 100 долларов - то можно и не платить пошлин. (это мне уже потом сказали, я то как лохушка заплатила дикую сумму).

А на Новаторов они меня тоже хотели отправить - типа за экспертизой - а привезет - мы вам посылку - я их спросила какой именно предмет будет подлежать экспертизе - если посылка у них, они подумали и мы сошлись на гарантийном письме. Что мол завезу обязательно. Вот уже два месяца везу. :)

#7 Туманов Михаил Михайлович

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 14:59

А на Новаторов они меня тоже хотели отправить - типа за экспертизой - а привезет - мы вам посылку - я их спросила какой именно предмет будет подлежать экспертизе - если посылка у них, они подумали и мы сошлись на гарантийном письме. Что мол завезу обязательно. Вот уже два месяца везу. :)

А вот это уже не смешно, ибо ваша расписка + ваше разгильдяйство может привести к возбуждению уголовного дела. С этим лучше не шутить, а сделать экспертизу.

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 07 Март 2006 - 15:03

Да уж... С государством опасно играть в азартные игры... все равно проиграешь...

#9 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 15:08

во-первых между распиской и гарантийным письмом есть разница, во-вторых это по какой статье интересно? На основании чего? И кто возбуждать будет? :)

Да кстати и кто сказал что я не делала экспертизу ... вот таможенникам я ее не возила ... это да ... некогда :)

#10 Туманов Михаил Михайлович

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 15:22

во-первых между распиской и гарантийным письмом есть разница, во-вторых это по какой статье интересно? На основании чего? И кто возбуждать будет? :)

Да кстати и кто сказал что я не делала экспертизу ... вот таможенникам я ее не возила ... это да ... некогда :)

Там должны стоять ваши паспортные данные, подпись и число.

Когда возбудят дело, вы найдёте время, что бы с этим разобраться. Ложечки найдутся, но осадок останется. Таможня думать не будет, она по истечению срока просто передаст информацию в ГУВД, а оно уже Вас будет искать с собаками.

Ей богу, отвезите им данные экспертизы, не гневите бога.

Вопрос ко всем:
Кстати, как быстро её делают (экспертизу)?

#11 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 15:28

:) спасибо за заботу ...

полчаса делали "экспертизу" и еще час я ждала когда придет дама у которой печать.

Экспертиза заключалась в том, что они убедились что это не сталь - при помощи магнитика + весь девайс соотвествует параметрам на уже сертифицированные раз и навсегда федерацией кендо изделия. Ну и 600 кажется рублей. За две бумажки и две их заверенные копии.

#12 Туманов Михаил Михайлович

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 15:33

:) спасибо за заботу ...

И Вам аригато годзаимас! ^_^

#13 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 17:47

Вопрос ко всем:
Кстати, как быстро её делают (экспертизу)?

Экспертизу не делают. На Новаторов 40 (бывший Госстандарт) просто проверяют отсутствие магнитных свойств и выдают справку о том, что данный предмет является аналогом ранее прошедшего экспертизу другого предмета. Это, действительно, делается быстро.

Не знаю, в каких случаях, но теоретически могут отправить именно на экспертизу. Сколько времени это занимает, даже не представляю. Но вообще, сейчас, похоже, все стало попроще с таможней. Еще бы убедить их принимать оплату пошлины на месте...

#14 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 07 Март 2006 - 17:50

На экспертизу не давайте отправлять. они там могут повесить на самый кончик кисаки 5 кг. груза и посмотреть что будет. Если результат в Вашу пользу-то Ваше кисаки уже не кисаки.

#15 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 17:51

Если просить японцев указать на посылке ложную стоимость в 100 долларов - то можно и не платить пошлин.

Если у таможенников будут подозрения, что стоимость посылки не соответствует задекларированной, они потребуют привезти им выписку со счета или другой платежный документ, где будет указано, сколько именно вы заплатили. Итог -- лишняя поездка в банк за такой выпиской и те же самые расходы по уплате пошлины.

Тем более, эта посылка была из Носюиайдо (SwordStore -- их международный представитель) из Америки, а американцев вряд ли можно убедить указывать ложную стоимость. Тем более, что вся экспресс-почта страхуется, и им не имеет смысла декларировать при страховании заниженную сумму.

#16 Shigure

Shigure

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 07:12

[quote name='"Andrew"][quote=Twin]Тем более' date=' эта посылка была из Носюиайдо (SwordStore -- их международный представитель) из Америки,[/quote']
В этом магазине продают некие "steel iaito". Как я понимаю стальные, с
настоящим хамоном и пр...

Есть ли смысл брать такой иайто и реально ли его ввезти в Россию?
Всё-таки сталь, а не цинко-алюминий...
Кто-нибудь пытался заказать такой?

#17 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 12:56

американцев вряд ли можно убедить указывать ложную стоимость.

На e-bay с дилерами обычно можно договориться. Задайте сразу этот вопрос селлеру. "Qestion about shipping for the item", что-то типа "Will it be possible for you to indicate the item's value for the Customs to be $(скока надо)? That would save me a lot on customs fees." Часто прокатывает.

#18 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 13:35

Есть ли смысл брать такой иайто и реально ли его ввезти в Россию?
Всё-таки сталь, а не цинко-алюминий...
Кто-нибудь пытался заказать такой?

А какой смысл в таком иай-то? Если брать иай-то как иай-то, то зачем усложнять себе жизнь сталью, которую вероятнее всего не сертифицируют, даже если удасться провезти. А если клинок берется как клинок, тогда стоит ли его выбирать в разделе иай-то ... Наверное поэтому никто особо и не заморачивался, стальное покупали здесь и в основном для рубки. А иай-то брали такой, чтобы поменьше проблем и заморочек.

#19 Shigure

Shigure

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 17:40

[quote="Twin"][quote=Shigure]
А какой смысл в таком иай-то? [/quote]
Исключительно по эстетике - хамон там настоящий.
Рубить им ничего не предполагается.

[quote]
стальное покупали здесь и в основном для рубки.
[/quote]
"Здесь" это означает на SwordStore или "здесь" это в России?

#20 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 09:54

Здесь - в России. Настоящий хамон дело сильно дорогое - настоящий хамон бывает только от настоящей ковки по настоящей технологии - это уже стоимость сравнимая со стоимостью приличной машины, потому на том, чем я рублю - никаких хамонов нет - просто сталь с заточкой. А волнистый хамон на изделиях относительно дешевой категории делается травлением. Так что он не настоящий. У меня на иай-то (хоть он ни разу не стальной) волнистый хамон. Эстетичный не спорю, но не настоящий :D