Перейти к содержимому

Фото

Мастер-классы "Атака и защита упавшего на пол"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 13 Октябрь 2014 - 22:24

Когда видео-отчет? Жажду посмотреть, ибо пришлось уехать раньше, к сожалению.

#22 yamidako

yamidako

Бывалый

• Пользователи
  • 573 Сообщений:
  • Стиль:Meifu Shinkage ryu;

Опубликовано 14 Октябрь 2014 - 00:30

Пока Дмитрий готовит свою версию (у него будет лучше - ракурс другой, да и опыта больше) выкладываю то, что я наснимал (ссылка будет жить неделю).

https://cloud.mail.r... 12.10.2014.mp4

Несколько комментариев к нашему выступлению.

1. Для разминки (и привыкания к движку) было показано несколько моментов на тему "Как попробовать не дать себя уронить". Затем - пара способов передвижения в партере и способ быстро встать

2. Ставилась цель показать не техники, а принципы. И вот тут подробнее.

Заявленная программа выступления звучала как "Модели поведения\действий атакующего\защищающегося в соответствии с концепцией Го-Дай (5 первоэлементов)."

5 элементов (в японской традиции) составляют Земля-Вода-Огонь-Воздух-Пустота.

Каждому из них соответствуют свои принципы как физического, так и психологического плана. Психика человека всегда соответствует какому-либо из элементов (это не константа, настроение может измениться уже через минуту, а вместе с ним и соответствие стихии и модель поведения).

В данном случае (человек упал):

Земля - сила и уверенность, иногда даже лень (Ну свалил он меня, и что дальше?)

Вода - испуг (Не трогай меня.)

Огонь - ярость, атака (Ах ты так, ну лови, с.ука!)

Воздух - неконфликтность, часто путают с водой, но разница существенная (Ну, ты свалил меня, уймись. Нет? Ну тогда ладно...)

Пустота - обман (Вот он я, ты свалил меня, давай, добивай, вот сюда добивай ))) )

Была выбрана одна единственная техника и показано ее применение во всех пяти моделях поведения человека.

Надеюсь, было познавательно и интересно.

#23 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 14 Октябрь 2014 - 11:06

Когда видео-отчет? Жажду посмотреть, ибо пришлось уехать раньше, к сожалению.

Дайте срок. Сделаем))))))))).

Фотоотчет с мероприятия.

0749.jpg

Кузьмин Алексей - варианты ножниц в исполнении самых младших участников нашего мероприятия.

0750.jpg

Астафьев Алексей - захваты ног и сбивания противника на пол.

0751.jpg

Иванов Георгий - в лучших традициях боевого самбо переходы из положения лежа на болевые на ноги в партере.

0752.jpg

Ратных Игорь - очень любопытная раскладка действий лежащего на полу по стихиям земли, воды, огня, воздуха.

0753.jpg

Медведев Дмитрий - как уцелеть на полу, когда атакует группа нападающих.

В оригинальном варианте http://www.plamya.in.../events_70.html

Изменено: Medvedev DU, 14 Октябрь 2014 - 11:09

#24 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2014 - 12:15

Впечатления участника мастер-классов. Кайзер Юлия.

В минувшее воскресенье я побывала на очень интересном и полезном межстилевом семинаре. Боевое самбо, Ушу, родной РБ и еще пара стилей, название которых я раньше и не слышала. Сино-рю нин-по и Сибо - додзе, вот. Страшное дело)) Тема семинара - "Атака и защита упавшего на пол".

"Лежачего не бьют" - принцип, конечно, прекрасный в своем человеколюбии, но, увы, действует он далеко не всегда. На улице лежачего бьют, и еще как. Вспоминаю свое "боевое" детство (наличие одиннадцати братьев разной степени родства обязывало), и до сих пор мороз по коже...

Почему-то считалось так: упал=проиграл. Все, что можно было сделать - прикрыть "нашего", который упал (дрались толпой), и дать ему возможность подняться.

А посему очень интересно было узнать о том, что падение вовсе не равно поражению. И лежащий на земле человек - весьма опасный противник. Вряд ли я буду участвовать в уличных потасовках (хотя кто меня знает...), но сам подход и возможное количество приемов меня по-настоящему вдохновило.

81946161.jpgМожно, оказывается, сделать "ножницы" - захватить ноги противника так, чтоб тот потерял равновесие и упал сам. Приемы показывал парень лет 10 от роду, и у него получалось. Так что, думаю, они вполне посильны) Одна нога цепляет стоящего за пятку, вторая в перехлест накладывается на колено - и нападающий летит навстречу земле.

81946174.jpgСино-рю нин-по предлагают делать захваты ног руками. Блок, перехват - в зале выглядит интересно. На улице... Не пробовала, но, думаю, блок эффективнее, чем просто дать себя запинать.

81946183.jpgВ самбо практикуются достаточно сложные захваты ногами. Эффективные, но их отрабатывать и отрабатывать. Зато из них очень удобно выходить на болевые захваты - агрессор если и встанет, то бой продолжать вряд ли будет.

81946219.jpgВ Сибо-додзе - защита от ударов блоком, захват из блока, выход из-под удара с дальнейшим захватом. Очень атмосферно, очень по-восточному - все движения подчинены стихиям - земле, огню и воздуху, соответственно) Но как по мне - это лирика, главное - хорошая техника исполнения и легкость. Кстати, лучше всего запомнились - я вообще убежденный примитивист, чем проще - тем лучше. А то вот так соображать, какую ногу в какой крендель надобно завернуть, да лежа на земле, да когда пинают... Мой мозг слишком мал и гладок, чтоб в такой ситуации сориентироваться) А вот блок и захват - это ж почти на уровне рефлексов...

81946248.jpgНу и любимый прием гопников всех времен и народов - "семеро на одного". Все, что можно сделать - сгруппироваться, и в удобный момент быстро перевернуться и убежать. Больше вариантов нет. Драться с несколькими противниками, да еще и лежа, может, наверное, кто-нибудь особо ловкий из "крадущихся", но нам, грешным, до столь высокого штиля явно далеко. Так что - сгруппироваться, перевернуться, удрать. Еще можно отпинываться ногами, еще можно отползти, лежа на спине (да, требуется определенная сноровка, но у меня минуте на пятой стало получаться весьма бодро, так что прием отрабатывается, и быстро, а это главное). Можно быстро, в одно движение, встать (тоже на отработку). Захватить руками, ногами, уронить, взять на болевой...

Арсенал, как выяснилось, весьма обширен и выбирать явно есть из чего. Главное - не чувствовать себя проигравшим, лежа на спине. Не все потеряно. И это - отличная новость.

#25 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2014 - 20:56

Кузьмин Алексей, Кузьмина Дарья (14 лет), Кузьмин Иван(12 лет):

По техническим причинам, прием "ножницы на голень - противник со стороны ног" снять не удалось, ножницы от удара в корпус и в голову - выкладываю.

#26 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 524 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Октябрь 2014 - 21:56

Ну чуток и я скажу.

В целом было интересно и познавательно (всегда интересно, а как у других)...

Итак по списку:

1. Алексей Кузьмин Ушу

Показаны были подсечки. Со стороны ног сомнительно, но вот подсечки сбоку вполне могут быть, что то подобное делаем... Так что может быть.

2. Георгий Иванов Боевое самбо

Любопытен был уход с опрокидыванием противника и переходом на болевой, делал подобное, но хорошо было вспомнить.

Вставание с пола похоже на наше, но у нас не вытягивание руки (ее легко на болевой взять), а имитация удара. Так что убедительно.

Показано освобождение, когда противник сверху, но это скорее спортивный вариант, но реален, сделать можно...

3. Алексей Астафьев Синро-рю нин-по

Тут без комментариев.

4. Игорь Ратных Будзинкан Москва Сибу додзё

Понравилась разбюдовка на пять элементов, То бишь одно движение дается в несколько разных подходах. Смущало только подставление предплечья под удар (мне как то влупили по ноге Гриндерсом, синяк проходил недели две, хромал как инвалид), но захват опрокидывание и переход на ноги реален (немного в другом виде у нас есть)... Так что понравилось... Интересно.

5. Медведев Дмитрий рукопашный бой ПЛАМя

Понравился подход к уходу из пинающей толпы, стремно, но, когда прижмет может такое и будет выходом. По крайней мере шанс. В общем понравилось.

Поворот и уход от попытки насесть тоже понравились.

В общем было познавательно...

#27 yamidako

yamidako

Бывалый

• Пользователи
  • 573 Сообщений:
  • Стиль:Meifu Shinkage ryu;

Опубликовано 18 Октябрь 2014 - 21:10

4. Игорь Ратных Будзинкан Москва Сибу додзё

Смущало только подставление предплечья под удар (мне как то влупили по ноге Гриндерсом, синяк проходил недели две, хромал как инвалид),

Это не подставка, это, скорее, направляющая. Т.е. будет больно, но не настолько - удар пойдет вскользь.

#28 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 524 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Октябрь 2014 - 21:50

Ну вот потому и написал "смущает"...

#29 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2014 - 12:43

Изменено: Medvedev DU, 20 Октябрь 2014 - 12:43

#30 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2014 - 11:38

#31 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 17:28

#32 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, любки

Опубликовано 25 Октябрь 2014 - 13:54

Дмитрий, а Вы боретесь с учениками на тренировках?

#33 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2014 - 17:05

Согласен с Дмитрием, что лежа ноги должны работать: наверное не зря в одном из первых первых смешанных поединках каратист лежа пихал боксера. Согласен, что при падении стресс, и еще сотряс, я бы добавил... не улучшает координацию. В конце - ножницы - рабочий вариант, да. А насчет добивания - там все же светит партер, если один на один... (Вообще, по добиванию между своими можно отдельно пообщаться, без видео, :ph34r: ибо вредно для незрелых умов) :) .

Игорь Ратных - уверен, что при хорошей динамике все это возможно, но вот по поводу защиты головы - мне кажется, что надежнее переворачиваться на бок, и закрывать голову той рукой, которая оказывается сверху, а та, что снизу, подстраховывает, и защищает корпус. Насчет разных стратегий - я бы соотнес их со степенью сотряса: "огонь" - когда уровень рефлексов опережает движения противника :) , "земля" - хороший такой нокдаун :blink: , там все вязко, и на тормозах...

Георгий Иванов - согласен, чем быстрее встать, тем лучше. Это абсолютно правильно, стратегически верно. Насчет обвива ногой - очень красиво, но (уж простите старика) - все же избыточно честная спортивная техника. По жизни, уж если кто-то будет совать ногу между ног соперника :blush: ...

#34 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 08:32

Дмитрий, а Вы боретесь с учениками на тренировках?

Насколько позволяют нагрузки (8 - 10 тренировок в неделю) и... увы, возраст))))).

Изменено: Medvedev DU, 28 Октябрь 2014 - 08:36

#35 Vitalik

Vitalik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2014 - 16:27

Вообще, по добиванию между своими можно отдельно пообщаться, без видео,  :ph34r: ибо вредно для незрелых умов)

Незрелые умы вбивают в поисковик слова " ground and pound" и через полчаса знают о добивании намного больше, чем "секретный мастер стиля Чонг".

Увы, господа, время таинственного шушуканья прошло, жаль что не все это осознали.

[mod]Сообщение не имеет отношения к тематике топика. Предупреждение за флуд.[/mod]

Изменено: ВиШень, 04 Ноябрь 2014 - 18:16

#36 Vitalik

Vitalik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2014 - 20:32

Госпожа модератор может сердиться, но флуда тут нет. Обучающих видео и нарезок с примерами добивания в сети полно.

Предложение обсуждать это за закрытыми дверями для любого кто хоть немного разбирается в единоборствах, выглядит так же как к примеру "обсудить приготовление бутербродов в полночь не включая свет на кухне, пароль 'горчица'" .

Изменено: Medvedev DU, 08 Ноябрь 2014 - 20:02

#37 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 062 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Ноябрь 2014 - 23:25

Госпожа модератор может сердиться, но флуда тут нет. Обучающих видео и нарезок с примерами добивания в сети полно.

Предложение обсуждать это за закрытыми дверями для любого кто хоть немного разбирается в единоборствах, выглядит так же как к примеру "обсудить приготовление бутербродов в полночь не включая свет на кухне, пароль 'горчица'" .

1) что такое "флуд" определяет модератор, на своё усмотрение. Мнение источника флуда не рассматривается.

2) для изложения своих взглядов на методику и способы обучения, прошу создать тему в целевом разделе.

Изменено: ВиШень, 04 Ноябрь 2014 - 23:25

#38 Haru

Haru

Завсегдатай

• Пользователи
  • 495 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2014 - 10:56

Вообще, по добиванию между своими можно отдельно пообщаться, без видео,  :ph34r: ибо вредно для незрелых умов)

Увы, господа, время таинственного шушуканья прошло, жаль что не все это осознали.

Одно предложение противоречит другому. Где тут логика?

И на мастер-классах все же демонстрируют, а не обсуждают. Тебе бы сюда со воим видео с мастер-классов зайти. Критиковать все горазды, а показать как сам делаешь не каждый может.

#39 Agent Mulder

Agent Mulder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг/рукопашный бой

Опубликовано 05 Ноябрь 2014 - 11:32

Я видел много видосов Виталика. Очень интересно. Некоторые выкладывались здесь на Будо.

[mod]Предупреждение за флуд. Сообщение не имеет отношения к теме топика и теме раздела.[/mod]

Изменено: ВиШень, 05 Ноябрь 2014 - 11:43

#40 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2014 - 20:11

Господа, поскольку модератор данного раздела я, оставьте на мое усмотрение, что считать флудом в данном разделе, а что нет. Не считаю флудом сопутствующие обсуждения темы мастер-классов, если, конечно, они не уходят слишком далеко в сторону.  Впрочем, для желающих можно вполне создать отдельную ветку "Защита упавшего на полу" в соответствующем разделе и там обсуждать все, что душа пожелает и что разрешит модератор данного раздела.

P.S. Предложение обсуждать это за закрытыми дверями для любого кто хоть немного разбирается в единоборствах, выглядит так же как к примеру "обсудить приготовление бутербродов в полночь не включая свет на кухне, пароль 'горчица'". - согласен с Vitalik на все 100% С появлением интернета время закрытых тем стремительно уехало в прошлое.

Изменено: Medvedev DU, 08 Ноябрь 2014 - 20:27