Перейти к содержимому

Фото

суставы при работе на мешке

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
116 ответов в теме

#1 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 10:36

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правда ли, что при работе на мешке в любом случае возникают микротравмы суставов?  Есть ли возможность этого избежать, или как-то пощадить по крайней мере локтевой?  И зависит ли это от вида защиты?

мешки жёсткие, работаю в шингартах

и есть ли смысл отрабатывать на мешке работу локтями (для этого если подходит, есть мешок помягче, но он и полегче)?

спасибо!

#2 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 10:51

Микротравмы - полезная вещь. Любая силовая тренировка - это микротравмы и микроразрывы мышц , которые через 48 часов восстанавливаются при условии правильного уровня нагрузок. Чтобы микротравмы суставов не превращались в травмы нужно избегать работы на тяжёлых для вас мешках. Даже Майк Тайсон говорил , что перейдя на работу на более тяжёлый мешок , он начал травмироваться. Пришлось вернуться к прежнему мешку. Шингарды больше защищают пястные суставы , а локти , плечи и запястья не берегут. Хотите меньше травм - хорошо разминайтесь перед работой на мешке и не бейте изо всей силы. Постепенно само придёт.

#3 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 10:56

нужно избегать работы на тяжёлых для вас мешках. Даже Майк Тайсон говорил , что перейдя на работу на более тяжёлый мешок , он начал травмироваться. Пришлось вернуться к прежнему мешку.

Спасибо! а как определяют нужный вес мешка? их в зале 9, но все, полагаю, тяжелее меня самой..

#4 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 13:37

Спасибо! а как определяют нужный вес мешка? их в зале 9, но все, полагаю, тяжелее меня самой..

Выбирайте мешок средней жесткости и приблизительно Вашего веса, можно полегче

#5 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 15:51

Травму можно получить на кисти, если ставить неправильно. Я так несколько раз на боковых получал неприятную боль в кистевом суставе.

Насчет локтей не скажу.

На ногах можно отбить пальцы, опять же если не выставить стопу при ударе ногой.

А вообще контроль стилевой техники и концентрация в момент отработки ударов.

По весу - ощущение комфортной работы.

ИМХО.

#6 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 21:44

Бинтовать нужно руки.

#7 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 00:20

Выбирайте мешок средней жесткости и приблизительно Вашего веса, можно полегче

к сожалению нет таких..

Травму можно получить на кисти, если ставить неправильно. Я так несколько раз на боковых получал неприятную боль в кистевом суставе.

Насчет локтей не скажу.

На ногах можно отбить пальцы, опять же если не выставить стопу при ударе ногой.

запястья фиксирую бинтом, шингарт кроме липучки имеет бинт приличной длины, так что тут пока обходилось. а локти (именно  после отработки боксёрских ударов стали ощущаться) 

Что удивительно, полгода работаю с этими мешками, не было таких проблем, ну костяшки поначалу по глупости сбивала.. а теперь когда в секции по времени стали бить - вот локти проявились..

потому про вид защиты и спросила, боксёры-то в перчатках работают, может там амортизация иная?

с ногами я пока вообще не дружу :) так что об этих пальцах не переживаю

Бинтовать нужно руки.

Изменено: zeinab, 24 Сентябрь 2014 - 00:20

#8 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 04:34

Попробуйте на недельку исключить боковые (и рубящие снаружи внутрь, если таковые отрабатываются) удары из отработки на мешке.

Если локтям станет легче - причина в технике бокового удара.

С уважением, Сергей Ли

#9 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 09:13

Существуют мешки на которых не то что девушка, а рукопашник уровня кмс может травмировать не только кисти но и локти и плечевой сустав. Не бейте сильно, либо выбирите мягкий снаряд до 20кг.

#10 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 09:33

Попробуйте на недельку исключить боковые (и рубящие снаружи внутрь, если таковые отрабатываются) удары из отработки на мешке.

Если локтям станет легче - причина в технике бокового удара.

С уважением, Сергей Ли

Спасибо!

Существуют мешки на которых не то что девушка, а рукопашник уровня кмс может травмировать не только кисти но и локти и плечевой сустав. Не бейте сильно, либо выбирите мягкий снаряд до 20кг.

Неужели правда 20кг хватит?  такой у меня дома есть - детям, я на нём только удары локтями отрабатываю, а от кулака в нём вмятины огромные, если без толчка бить (чтобы не качался)  мой вес 52 кг.

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 09:44

Чаще всего боли в суставах при работе по грушам, мешкам, макиварам от неправильно поставленного удара. Мази, бинты и прочее не поможет, это только позволит уменьшить последствия, но не убрать причину. В общем тренера хорошего надо.
И реже это заболевания суставов, а работа ударкой ускорило течение брлезни, тут либо вообще завязывать надо с ударкой, либо искать и ставить хлыстообразные удары, которые суставы почти не грузят.
В общем: Думайте сами, решайте сами. Иметь или не иметь... (с)

Что удивительно, полгода работаю с этими мешками, не было таких проблем, ну костяшки поначалу по глупости сбивала.. а теперь когда в секции по времени стали бить - вот локти проявились..
потому про вид защиты и спросила, боксёры-то в перчатках работают, может там амортизация иная?

Мы вообще не бинтуем руки, не фиксируем запястья, работаем по грушам, мешкам с песком, макиварам, по деревьям, бетонным и другим стенам, но суставы не летят.
Так что дело не в защите рук, а в правильных подводящих упражнениях и правильной технике удара.

#12 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 10:01

Чаще всего боли в суставах при работе по грушам, мешкам, макиварам от неправильно поставленного удара, либо искать и ставить хлыстообразные удары, которые суставы почти не грузят.

спасибо :) боли пока нет вовсе, но на следующий день при отжиманиях локоть очень ощущается (не боль, а как бы смещение при сгибе),

хлыстообразные удары в моём случае не эффективны, только как отвлекающий.. а силы в нём слишком мало.. как, честно говоря пока и во всех винчунских от центра..

Охотно верю, что от вашего хлыстообразного уносит :)

#13 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 10:11

спасибо :) боли пока нет вовсе, но на следующий день при отжиманиях локоть очень ощущается (не боль, а как бы смещение при сгибе),

Локоть до конца выпрямлять при ударе нельзя.

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 10:34

хлыстообразные удары в моём случае не эффективны, только как отвлекающий.. а силы в нём слишком мало.. как, честно говоря пока и во всех винчунских от центра..

Дело не в моих размерах, хотя именно на это многие указывают, потому многие техники (в том сисле и удары) приходится показывать сидя или с колена, чтобы показать, что дело не в росте, размере или физухе, а в правильной технике. У меня есть ребята и девушки нормальных размеров (хотя самые легковесы за 60 кг), но и у них такой удар тяжелый. Я ж говорю, что дело в технике, тогда и ваш удар может быть нокаутирующим. Но если после ударов при отжиманиях что то не так, значицца что то не так либо в технике (это вопросы к тренеру), либо в самих суставах (а это к дохтуру).
Кстати вспомнил одного парнишку, у него суставы "гуляли", даже от небольших нагрузок, но ему дал совет чуть подкачаться, и суставы стали держать нагрузку и силовую и удары по грушам, макиварам.

#15 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 10:56

zeinab

насколько я помню , у вас и раньше были небольшие проблемы с суставами. Ощущения 

при отжиманиях локоть очень ощущается (не боль, а как бы смещение при сгибе),

бывают при растяжениях (а по сути надрывах) связок. Вам правильно указали на ошибку в технике , а именно на угол разгибания руки в локтевом суставе в момент контакта кулака с мешком. Слишком выпрямлено - травмируются суставные поверхности , мало выпрямлено - перегрузка сухожилий трицепса. Это особенно заметно при работе в полную силу по мешку. Попросите тренера поправить вам технику и пока старайтесь не работать по мешку, в перспективе возможен бурсит. 

Кстати вспомнил одного парнишку, у него суставы "гуляли", даже от небольших нагрузок, но ему дал совет чуть подкачаться, и суставы стали держать нагрузку и силовую и удары по грушам, макиварам.

Хороший совет, у девушек суставы рук крепостью не отличаются , как и у вашего знакомого парнишки. 

Изменено: redneck, 24 Сентябрь 2014 - 10:56

#16 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 10:59

Спасибо!

Неужели правда 20кг хватит?  такой у меня дома есть - детям, я на нём только удары локтями отрабатываю, а от кулака в нём вмятины огромные, если без толчка бить (чтобы не качался)  мой вес 52 кг.

При хорошем ударе и 20 кг мешок будет в руку бить нехило, при этом можно хотя бы удар ставить ,а не бояться повредить руку. Вы попросите какого-нибудь мужика принять ваш удар в шлеме в голову и засеките сопротивление удару - вот такое же должно быть у снаряда для отработки в голову. Так же проверьте удар в корпус. Есть умельцы ,которые отрабатывают удар на 2кг груше, при этом удар у них что надо.... и правильно тут про хлысты сказали, только хлыст, если он тяжелый и хороший тоже травмирует суставы ( 500кг нагрузки это в любом случае травмоопасно). Лучший тяжелый мешок - водоналивной, но он дорогой и не в каждом зале есть.

Хороший хлыст от ног идёт и самый тяжелый и эффективный удар.

#17 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 11:29

zeinab

насколько я помню , у вас и раньше были небольшие проблемы с суставами.

верно (ничего себе у вас память!!! :) ), но другие - плечевые и тазобедренные прощёлкивают всегда, кажется что после 9 месяцев тренировок прощёлкивания стали как бы мельче..

а как качаться? я отжимаюсь прямым и обратным манером и на ВЧ и на боксе,  пару раз подтягиваюсь и кхи-конг. То есть непременно нужны гантели?

Хороший хлыст от ног идёт и самый тяжелый и эффективный удар.

а позвольте сразу поинтересоваться, как по интенсивно движущемуся человеку можно нанести хлыст от ног? по мешку или манекену-то можно, а в спарринге получается только при смещении - приближении к телу партнёра, тогда больше контролируешь шаг, чем импульс "от ног" ... или это только не опытности пока?... пардон если непонятно излагаю.

Изменено: zeinab, 24 Сентябрь 2014 - 11:29

#18 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 12:03

верно (ничего себе у вас память!!! :) ), но другие - плечевые и тазобедренные прощёлкивают всегда, кажется что после 9 месяцев тренировок прощёлкивания стали как бы мельче..

а как качаться? я отжимаюсь прямым и обратным манером и на ВЧ и на боксе,  пару раз подтягиваюсь и кхи-конг. То есть непременно нужны гантели?

а позвольте сразу поинтересоваться, как по интенсивно движущемуся человеку можно нанести хлыст от ног? по мешку или манекену-то можно, а в спарринге получается только при смещении - приближении к телу партнёра, тогда больше контролируешь шаг, чем импульс "от ног" ... или это только не опытности пока?... пардон если непонятно излагаю.

Вы же на ногах всё равно стоите( или двигаетесь) Вы же не в прыжке бьёте, так что мешает делать движение всем телом?)) Удар одной рукой может быть только джеб, удар с задней руки нужно делать только от ног при этом совсем необязательно делать его длинно и долго.

#19 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 12:23

Я не asata , но выскажусь :)  В первую очередь нужно время , т.к. крепость суставов растёт медленнее силы мышц и силы удара. Отжимаетесь и подтягиваетесь - это хорошо. Гантели  - это тоже хорошо , но в меру. Упражнения в вашем случае лучше выполнять плавно и с чёткой фиксацией конечных  положений. Для укрепления суставов  очень хороши статические упражнения - нагрузка на связки идёт , а лишнего трения суставных поверхностей нет.

• asata это нравится

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 19:56

В целом уже ответили, но кое что добавлю.
Если брать гантели, штанги, тренажеры, то вам надо работать не с большими весами, а скорее на выносливость.
Например у меня для силовухи гантельки по 30 кг, но когда я работаю на выносливость, то беру 10, а иногда и 5.
Отжимания делать медленно, как бы почти статика, тогда нагрузки на сустав меньше, а прокачка дай бог. И тут надо регулировать поворотом кисти по оси нагрузку на локоть (но это показывать надо, как объяснить на словах не знаю). И вы скорее всего делаете стандартные типы отжиманий (2-4 варианта), у нас же их порядка 25.
С подятиваниями тоже стоит как бы немного зависать и медленно подтягиваться.
И для улучшения работы суставов (чтоб не вылетали) неплохо бы поработать палкой или боккеном. И вот тут важна скорость для нагрузки.