Перейти к содержимому

Фото

как восстанавливается мозг?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#21 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 27 Сентябрь 2014 - 18:33

Четверть только в момент работы. А работа — поиск решения нетипичных для конкретно данного мозга задач. При решении типичных таких энергозатрат нет. Фармподдержка всегда имеет цену. Освойте медитативные техники.

я думаю, это среднее за сутки

в 4-5летнем возрасте 60 с чем-то % "энергии" потребляет (ну, по детям видно в принципе!)

не обязательно нетипичные задачи самые затратные

читал (когда были возможности хаха), што зависит от типа операции

больше всего батарейку сажают "высшие" -

какое-нить абстрагирование, по-любому, операции отвечающие за прогнозы сложные -

и вить нетипичные задачи этими же операциями решаютса

а как вы советуети медитировать, спасибо

звучала классическая музыка, голова была перегружена сверхмеры - и как рукой сняло

заметил вечером после одной из первых работ после курения и пробежки -

когда тянет што-то спокойненько это берёт мозг за душу

(имхо, труба - лучшее, можно голосом тянуть и тд) 

так-то там целое муз направление, штобы наркоманы после стимуляторных вечеринок расслаблялись утром хахаха

#22 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2014 - 19:14

Сон. И устранение того, что препятствует здоровому сну.

продолжительное сильное физическое напряжение (ну, хз насчёт отдыха, но спокойствие и расслабон настигают)

изматывает нервную систему. Потом будет ещё труднее в плане релаксации, да и вряд ли напряжённое состояние хорошо скажется на работе "высших функций".

секс отключает чисто человеческую - самую ресурсозатратную часть психики -

работает животный пласт мозга

спинного. Отключает голову, но с негативными последствиями как раз таки для "высших".

Музыка, разминки, переключение вида деятельности. Но без сна всё равно не обойтись, хоть как ни медитируй.

Короче, - "перезагрузить и установить обновления", единственный способ.

#23 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 28 Сентябрь 2014 - 13:41

Кроме сна главное это ВРЕМЯ. Нервной системе для восстановления нужно время в течение которого не нужно быстро обрабатывать несколько паралельных потоков информации и вежливо общаться с себе подобными. Еще, конечно очень подходит работа в которой большой обьем непроизвольного пассивного внимания, например тетрис и подобные ему компьтерные игрушки. авное это долго делать что-то, что вы можете делать не отвлекаясь ни на долю секунды и без напряжения. Прекрасная книга на эту тему "Перегруженный мозг" автор- Клинберг Торкель http://www.koob.ru/k...gruzhennii_mozg

Изменено: Искатель, 28 Сентябрь 2014 - 13:49

#24 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Иайдо, айкидо

Опубликовано 28 Сентябрь 2014 - 16:28

Препараты, которые улучшают работу мозга есть, но "выписывать" их Вам на форуме никто (надеюсь) не возьмёт на себя ответственность. Обратитесь к своему участковому терапевту.

Какие? Хочу! Что сказать врачу, чтобы их получить?

#25 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2014 - 19:42

Правду. "Доктор, я- дурак. Хочу получить лекарство от идиотизма."

#26 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 386 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 28 Сентябрь 2014 - 21:34

Кому-то СИОСЗ прописывают, а кому-то достаточно вовремя спать ложится - серотонинчик вырабатывается строго с 23 до 1 часа ночи по астрономическому времени...

#27 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 28 Сентябрь 2014 - 23:07

Кому-то СИОСЗ прописывают, а кому-то достаточно вовремя спать ложится - серотонинчик вырабатывается строго с 23 до 1 часа ночи по астрономическому времени...

Это я, значит, вообще без серотонина функционирую??... :(

#28 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 29 Сентябрь 2014 - 08:45

Серотонин, насколько я слышал в каких научпопах, вырабатывается таки не только во время сна. Например, тренировки не на износ тоже повышают серотонин. 

#29 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 386 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2014 - 09:49

Серотонин, насколько я слышал в каких научпопах, вырабатывается таки не только во время сна. Например, тренировки не на износ тоже повышают серотонин. 

Ага, если только тренька в удовольствие и не перегружает организм вплоть до перетренированности. А вообще всё гораздо сложнее -  из серотонина вырабатывается мелатонин в шишковидной железе, а сам серотонин синтезируется из незаменимой аминокислоты, триптофана. Однако ж ферменты заведующие превращением из серотонина в мелатонин, подавляются освещением потому и спать надо по ночам, а не по дискотэкам рассекать и в сети сидеть до утра. ;) При физической нагрузке выделяется целая группа нейротрансмиттеров, а не только серотонин - эндогенные опиаты, эндорфины, энкефалины, дофамин, норадреналин, ацетилхолин, гамааминомаслянная  кислота.

Это я, значит, вообще без серотонина функционирую??... :(

Это вряд ли.

Кстати, избыток серотонина у мужчин приводит к угнетению половой системы.

#30 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 210 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 14:04

если вчера моск был нагружен воткой то сегодня его восстанавливаю пивом.

#31 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 15:56

В процессе многократного построения простых движений между мозгом и исполнительными органами возникает прямая и непрерывная обратная связь. За счет такого proto-тренинга, при условии доступа к свежему воздуху, общее самочувствие резко нормализуется.

#32 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 386 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 22:25

В процессе многократного построения простых движений между мозгом и исполнительными органами возникает прямая и непрерывная обратная связь. За счет такого proto-тренинга, при условии доступа к свежему воздуху, общее самочувствие резко нормализуется.

Давнишний постулат - отдых должен быть активным... :)

#33 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 210 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 01 Октябрь 2014 - 00:51

многократное повторение простых движений......Подростковые развлекухи?

#34 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 01 Октябрь 2014 - 07:14

Пошти, амплитуды тока шире стали, разлетится кол - расступится враг.

#35 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 07:44

Препараты, которые улучшают работу мозга есть, но "выписывать" их Вам на форуме никто (надеюсь) не возьмёт на себя ответственность. Обратитесь к своему участковому терапевту.

Я думаю , имеется в виду сочетание витаминов и ноотропов . Упоминавшийся выше нейромультивит   и кортексин (фенибут , пирацетам , циннаризин и т.д.) Но без назначения невролога - себе дороже.

#36 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 15:31

Как по мне, так просто достаточные сон и питание. Если бы было иначе, вымерли бы просто.

+ умеренная циклическая физическая нагрузка. Пешая или, как это модно в последнее время, велопрогулка. 

#37 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2014 - 11:23

Пешая или, как это модно в последнее время, велопрогулка. 

По возможности - на природе!

#38 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2014 - 11:52

В велопрогулки я что то не слишком верю. У нас столько толстопузов на великах мотыляется, шо капец. И ладно бы начинающие, а то по ухваткам видно, шо не первый год... Чо ж не худеют?

#39 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Октябрь 2014 - 12:38

Но без назначения невролога - себе дороже.

да, имелось в виду именно это, я отписалась в личку КотуМёбиуса. Всё-таки ноотропы имеют противопоказания(((

В велопрогулки я что то не слишком верю. У нас столько толстопузов на великах мотыляется, шо капец. И ладно бы начинающие, а то по ухваткам видно, шо не первый год... Чо ж не худеют?

А при чём тут похудение? Тема про мозг))))

Изменено: ВиШень, 06 Октябрь 2014 - 12:37

#40 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2014 - 12:48

Дак прямая связь то. Сии толстяки телепаются на веломашинках ведь явно не из любви к искусству то. А в надеждах похудеть. Судя по ловкости, с коей они управляются со своими машинками, не первый год. При этом они не видят, что результата нет. Значит, что то не так с восприятием. А восприятием заведует мозг...