Перейти к содержимому

Фото

как восстанавливается мозг?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 20 Сентябрь 2014 - 17:28

Полезно же органу не напрягаться много

а есле напрягаешь

значит, нада и восстанавливаться

как эта делать??

а што пить и есть надо??

известны: сон (особенна глубокая фаза), секс, тишина и попытки расслабитьса (часть медитаций), продолжительное сильное физическое напряжение (ну, хз насчёт отдыха, но спокойствие и расслабон настигают)

Изменено: роботы, 20 Сентябрь 2014 - 17:33

#2 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 20 Сентябрь 2014 - 23:43

известны: сон (особенна глубокая фаза), секс, тишина и попытки расслабитьса (часть медитаций), продолжительное сильное физическое напряжение (ну, хз насчёт отдыха, но спокойствие и расслабон настигают)

А секс помогает восстанавливать работоспособность мозга? Эмоциональное напряжение помогает сбросить, да и то, если было долгое воздержание. А слишком частый секс, по-моему, наоборот делает человека эмоционально неуравновешенным :) А насчет эффективности работы мозга после секса я противоположного мнения (я сужу по своему опыту, так как у меня ботанская работа). И по-моему один саксофонист ка-то говорил, что если был секс даже за три дня до, то лучше на сцену вообще не выходить.

А вообще - сон и любые "отупляющие" виды деятельности )

#3 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 14:38

Как по мне, так просто достаточные сон и питание. Если бы было иначе, вымерли бы просто.

#4 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 14:45

Как по мне, так просто достаточные сон и питание. Если бы было иначе, вымерли бы просто.

Мне тоже кажется, что специально заморачиваться по поводу восстановления работоспособности мозга не стоит. Другое дело, если чувствуется, что мозг стал хуже работать... Тогда надо врачу. Как сильно мозг не нагружать, если он здоров, и если есть нормальный сон и питание, то он должен работать безотказно...

#5 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 16:35

у тех, в честь кого я поднимаю этот топ

повторяющаяса ситуация - работа мозгом превозмогая  его утомлённость

я на двух работах и три дня в нед. гарантировано ощущаю сильное утомление бошки (это с учётом того, как иё натренировал...)

вы можете оценить долгосрочный эффект таких утомлений -

это што, неизнашиваемый орган??

про секс я читал здесь - его рекомендовали владельцу какой-то проблемы с головой

и я подумал: действительно, ведь секс отключает чисто человеческую - самую ресурсозатратную часть психики -

работает животный пласт мозга

#6 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 16:50

Попробуйте сахар и шоколад. Кока-кола хорошо мозги питает. Ну и рыба... Если голова сильно устает, то считайте, устает все тело, поэтому от секса, я считаю, вообще лучше стараться воздерживаться при такой нагрузке... Если три работы - кратковременное явление, то попробуйте курить пару раз в день на открытом воздухе, но будьте внимательны, чтобы не привыкнуть, и потом не забудьте бросить. 

#7 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 17:20

благодарю за советы

но я  щитаю, китайская наука слишком далеко завела вас

указав на единую природу усталости мозга и тела:

после продолжительного рабочего стрессочка очень неприятно вечером начинать новый - тренировочный стресс (особенно, есле сразу интенсив)

но через минуты открываетса, што тело собсно ничё весь день не делало и у него много сил

(а мозг отключаетса и доволен становитса)

я курю и хожу гулять\бегать-подтягиватьса в лес с уточками

но не табак - у меня чувствительные лёхкие, и я заявляю

што сигареты сирьёзна загрязняют организм

да ещё как нелепо курильщики не могут бросить

Изменено: роботы, 21 Сентябрь 2014 - 17:20

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 802 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 17:21

я на двух работах и три дня в нед. гарантировано ощущаю сильное утомление бошки (это с учётом того, как иё натренировал...)

вы можете оценить долгосрочный эффект таких утомлений -

это што, неизнашиваемый орган??

Препараты, которые улучшают работу мозга есть, но "выписывать" их Вам на форуме никто (надеюсь) не возьмёт на себя ответственность. Обратитесь к своему участковому терапевту.

#9 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 17:25

но я  щитаю, китайская наука слишком далеко завела вас

указав на единую природу усталости мозга и тела:

Дело не в китайской науке, а в моих собственных буднях. Если у меня мозг переутомился (что случается очень редко), то я уже ничего не могу делать. Может, это моя такая странная особенность...

#10 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 17:55

Препараты, которые улучшают работу мозга есть, но "выписывать" их Вам на форуме никто (надеюсь) не возьмёт на себя ответственность. Обратитесь к своему участковому терапевту.

я спрашивал о восстановлении, а не улучшении работы

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 802 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 18:02

я спрашивал о восстановлении, а не улучшении работы

восстанавливают то, что испорчено или травмировано.

Роботы, ещё раз: обратитесь к врачу. Может Вам адаптогенов будет достаточно.

Изменено: ВиШень, 21 Сентябрь 2014 - 18:05

#12 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 18:19

Вишень :D  вы штоле порчу насылаете??

казалос, здоровым человеком в тему зашёл

взволновала тема

ибо узнал, што мозг потребляет четверть ресурсов организма (эта в среднем!)

и самые дорогие - операции "высшей мозговой деятельности" (для которых и берут н работу) 

центральный агрегат короче

Изменено: роботы, 21 Сентябрь 2014 - 18:20

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 06:44

Четверть только в момент работы. А работа — поиск решения нетипичных для конкретно данного мозга задач. При решении типичных таких энергозатрат нет. Фармподдержка всегда имеет цену. Освойте медитативные техники.

#14 Haru

Haru

Завсегдатай

• Пользователи
  • 495 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 10:11

Проходил как-то мимо радио, из которого звучала классическая музыка, голова была перегружена сверхмеры - и как рукой сняло. Не обратил бы внимания на такую связь, если бы раньше не пытался понять те высокие культурные слои общества, которые ходят на балет, в оперу и на концерты классической музыки. Общество меняется, возрастают нагрузки на мозг, поэтому естестественно, что должны появляться и современные способы снятия этого напряжения. Раньше не требовалось, чтобы выжить, сегодня, может так статься, что без классической музыки больших дел не свершить :)

я на двух работах и три дня в нед. гарантировано ощущаю сильное утомление бошки (это с учётом того, как иё натренировал...)

Может, в этом и главная проблема - в недостаточной натреннированности. Если в молодости не напрягся, чтобы развить мозг, не создал механизм, то в дальнейшем каждую мелочь возможно придется "собирать на коленках", напрягаться на пустяках, которые должны были бы проходится на одном дыхании, а с возрастом и сил поменьше и вдохновение не такое сильное, вообщем одно на другое, тут расслабление может не поспевать за нагрузкой на тысяче пустяков.

Немаловажный фактор - выходные. Получил положительный заряд, набрался эмоций - всю неделю этот заряд и расстрачиваешь, а не вытягиваешь из себя последние жилы.

#15 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 10:27

Ну, ежели верить всяким там любителям прикреплять к головам людей электроды, то воздействие на моск классической музыки, особенно органной и скрипичной, звуков медитативных чаш, колоколов, молитвы, медитации как таковой приводит моск примерно в одинаковое состояние.

#16 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 11:10

Может, в этом и главная проблема - в недостаточной натреннированности. Если в молодости не напрягся, чтобы развить мозг, не создал механизм, то в дальнейшем каждую мелочь возможно придется "собирать на коленках", напрягаться на пустяках, которые должны были бы проходится на одном дыхании, а с возрастом и сил поменьше и вдохновение не такое сильное

Все-таки, мозг - это не мышцы. Известно, что мозг можно до старости тренировать довольно активно. Единственное, языки заучиваются в детстве гораздо лучше, чем во взрослом возрасте. Но это именно в языках такая специфика.

Ну, ежели верить всяким там любителям прикреплять к головам людей электроды, то воздействие на моск классической музыки, особенно органной и скрипичной, звуков медитативных чаш, колоколов, молитвы, медитации как таковой приводит моск примерно в одинаковое состояние.

Лучше не верить, мне кажется :)

#17 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 12:07

Жирная пища (холестерин) и алкоголь сильно ухудшают кровоснабжение головного мозга. Нейромультивит улучшает обменные процессы.

взволновала тема

ибо узнал, што мозг потребляет четверть ресурсов организма (эта в среднем!)

и самые дорогие - операции "высшей мозговой деятельности" (для которых и берут н работу) 

центральный агрегат короче

А вы включите "убийцу процессов" как на смартфоне , авось бортовому процессору и полегчает  :)  Я о таком иногда мечтаю.

#18 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 12:09

Дак чего мечтать то? Сидя либо стоя, диафрагмальное дыхание на счет с визуализацией либо без оной, по прлчаса утром и вечером. Тасккиллер как он есть.

#19 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 14:46

Надо набивать мозг. Набивка усиливает кровообращение и активизирует восстановительные процессы. Инь-янь. Действие-бездействие. Т.е. смена деятельности. Если мозг долгое время занимался сидячей деятнльностью то нужна физическая активность,его надо встряхнуть. Набиваться. Всем набиваться. Срочно

#20 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 15:03

Надо набивать мозг. Набивка усиливает кровообращение и активизирует восстановительные процессы. Инь-янь. Действие-бездействие. Т.е. смена деятельности. Если мозг долгое время занимался сидячей деятнльностью то нужна физическая активность,его надо встряхнуть. Набиваться. Всем набиваться. Срочно

Эт правильно! А как только дойдет, что занимаешься чем-то не тем-это первый признак того, что мозг начал восстанавливаться.