Перейти к содержимому

Фото

Имеет ли спортивная борьба (дзюдо, вольная, например) оздоровительный эффект? Могут ли тренировки улучшить иммунитет? Если занятия просто для себя

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#21 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 749 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 18:50

Не, не будет для иммунки нифига. Наоборот, если физо адекватное, еще и ослабнет иммунка, все простуды твои. Если… Если не начнешь закаливание, очень плавно, очень систематично и без фанатизма. А вот в смысле стать сильным, выносливым, ловким, быстрым — это борьба очень даже. Физуху так, как борьба, ни одно единоборство не поднимает. Даже 5сли не будешь качаться дополнительно.

не соглашусь. если человек вообще физо не занимался - эффект для иммунки будет однозначно. Принцип почти тот же, что при обливании. Стресс. Контролируемый. 

#22 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 21:16

Не уверен, если честно. Потому как позднее занимался таеквондо, качем и закаливания уже не делал. И через какое то время простудные вернулись, а после так и вовсе одолевали. В итоге в качалке мне присоветовали кучу витаминных компоексов, то есть — фармподдержка.

Моя цель - это стать физически крепче и улучшить здоровье, быть слабаком и хлюпиком как-то не очень приятно( Даже в учёбе нужна выносливость, не болеть, сила в повседневной жизни тоже, и вот в этом как-то чувствуется, что серьезно не хватает всего этого. Думаю, что дзюдо мне было бы полезно (к тренажерному особой "любви" нет, и вот как раз открыли секцию дзюдо для взрослых, ну прям для меня)) Для моих целей вариант отличный, не так ли? Всем другим рекомендациям комплексного подхода к этому делу буду очень рад! Может что-то полезное подробное по закаливанию? (в интернете то много всякого противоречивого...) И на счёт витаминных комплексов тут вспоминали, можете более конкретно расписать что именно было бы полезно, и как принимать? Может ещё что-то важное начинающему "спортсмену"?
Просто понимаю, что даже нормально учиться не получится, с таким физическим состоянием. Надо что-то менять. Буду очень благодарен Вам за полезные советы!

#23 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 518 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 05:14

Ну, нас закаливали просто — бег босиком ежедневно и контрастный душ. Плюс систематические выходы в горы. Витаминные комплексы были советского производства, нынче их и не выпускают. Но и нужды в том нет — аптеки завалены витаминами. Как я думаю, вам достаточно будет контрастного душа и медитаций утром и вечером на фоне занятий борьбой.
С витаминками все просто — их надо принимать, вот и все. Они в основном комплексами идут. Я по совету брата принимал как то Walkman, вполне доволен.

#24 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 10:16

Ну, нас закаливали просто — бег босиком ежедневно и контрастный душ. Плюс систематические выходы в горы.

Плюсадын, как говориться. На мой взгляд вообще для иммунитета ничего лучше туризма нет. Он и мобилизует организм и учит постепенно справляться со всяческими "нестерильными ситуациями" :о)

Так что по будням бороться, а по выходным в лес, с лёгким рюкзачком по пересечёнке, ночёвка у костерка под тенитиком, картошка в углях на ужин. Романтика :о)

Витамины я лично стараюсь пить только в несезон, зимой и ближе к весне. Летом лучше много и разнообразно кушать фрукты/овощи. Но если пить - то уж лучше спортивные комплексы, я такой беру например.

#25 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 20 Сентябрь 2014 - 11:54

Есть данные "об усилении иммунной функции под влиянием кратко- или долговременного воздействия занятий физическими упражнениями средней интенсивности." Однако авторы указывают на то, что "Величина физической нагрузки, которую способен выдерживать организм без подавления иммунной системы и повышения восприимчивости к заболеваниям, вероятнее всего, варьирует в зависимости от того, в какой степени он подвержен воздействию других стрессовых факторов." http://wikiatletics.....BD.D0.B8.D0.B5 Теперь подумайте сами: можете ли вы хоть как то улучшать свои навыки борьбы оставаясь только в зоне средней интенсивности нагрузок. Большинств.о вменяемых тренеров по борьбе скажут вам "нет". Потом подумайте, а возможно ли занимаясь борьбой на любительском уровне избежать воздействия "других стрессовых факторов" Вы же работаете наверное, и семья наверное есть у вас. ?.

Изменено: Искатель, 20 Сентябрь 2014 - 11:57

• Doc это нравится

#26 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 518 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2014 - 13:10

Скажем так — уже давно известно, что здоровье укрепляет физкультура, а не спорт. При этом улучшение двигательных навыков и повышение скоростных, силовых и прочих характеристик в сколько то значимых масштабах обеспечивает только спорт. Борьба любого уровня есть противоборство, прямое и непосредственное. Любые улучшения в способности противоборствовать сопряжены со стрессовым воздействием, потому как сама борьба есть стресс, исключая дружескую вощню детей. Которая, замечу, также со временем перерастает в противоборство. Круг замыкается. Эрго — если среди целей имеется укрепление здоровья, следует побеспокоиться об укрепляющих процедурах.

#27 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2014 - 23:22

Скажем так — уже давно известно, что здоровье укрепляет физкультура, а не спорт. При этом улучшение двигательных навыков и повышение скоростных, силовых и прочих характеристик в сколько то значимых масштабах обеспечивает только спорт. Борьба любого уровня есть противоборство, прямое и непосредственное. Любые улучшения в способности противоборствовать сопряжены со стрессовым воздействием, потому как сама борьба есть стресс, исключая дружескую вощню детей. Которая, замечу, также со временем перерастает в противоборство. Круг замыкается. Эрго — если среди целей имеется укрепление здоровья, следует побеспокоиться об укрепляющих процедурах.

Ну да, вот именно "среди целей", а вот укреплять надо многое - и силу развивать, и выносливость, и, не знаю, может ещё как-то повезёт покрупнеть в габаритах, а то и мелкий, и слабак... Хотя, конечно, бывают варианты и похуже, но разве парень может быть таким?.. Очень хочется это исправить.

Как полностью пройдёт сейчас моя простуда, хочу начинать закаливание, ну и к иммунологу, наверное, не плохо было бы пойти.
А для физического развития, развития выносливости и разгрузки после пар, думаю, занятия дзюдо помогли бы мне, разве нет? Однажды я был на тренировках для любителей, очень понравилось, куда больше, чем простое занятие в тренажерном. И как раз открылась и такая секция в меня в городе - для тех, кто просто хочет позаниматься просто для себя, для взрослых, подростков; никаких соревнований ни у кого не будет. Ну и мне там тоже не так уж важно научусь я бороться, или нет, хочу просто ради самого процесса) очень много удовольствия, заряд энергии и хорошего настроения на несколько дней получал от этого. И физически окрепнуть, очень хочу!

#28 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 518 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 08:56

Закаливание вообще начинается с похода к врачу. Если есть возможность пойти в физкультурный диспансер и как то договориться с тамошними врачами, то это лучше. Занятия борьбой в любом случае укрепят мускулатуру, связки, повысят силовые и скоростные качества, увеличат силовую выносливость. Но если среди целей есть такая задача как "подготовиться к драке", то стоит добавить хотя бы одно занятие боксом в неделю. Причина - в боксе бьют по лицу. Это предельно важное условие для подготовки к драке без участия в собственно драках. Потому что удар кулаком в лицо стоит на одном из первых мест по степени подавления воли к борьбе. Серией сильных жестких ударов кулаком в лицо даже без вырубания вполне реально подавить морально даже сильного и волевого бойца. Но это если есть такая задача :) Просто вы так часто повторяете, что вы мелкий и дохлый, что закралось подозрение... 

#29 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 15:38

Ну да, вот именно "среди целей", а вот укреплять надо многое - и силу развивать, и выносливость, и, не знаю, может ещё как-то повезёт покрупнеть в габаритах, а то и мелкий, и слабак... Хотя, конечно, бывают варианты и похуже, но разве парень может быть таким?.. Очень хочется это исправить.

Как полностью пройдёт сейчас моя простуда, хочу начинать закаливание, ну и к иммунологу, наверное, не плохо было бы пойти.
А для физического развития, развития выносливости и разгрузки после пар, думаю, занятия дзюдо помогли бы мне, разве нет? Однажды я был на тренировках для любителей, очень понравилось, куда больше, чем простое занятие в тренажерном. И как раз открылась и такая секция в меня в городе - для тех, кто просто хочет позаниматься просто для себя, для взрослых, подростков; никаких соревнований ни у кого не будет. Ну и мне там тоже не так уж важно научусь я бороться, или нет, хочу просто ради самого процесса) очень много удовольствия, заряд энергии и хорошего настроения на несколько дней получал от этого. И физически окрепнуть, очень хочу!

Настройтесь на выздоровление, продумайте правильный рацион питания, спланируейте достаточное время для отдыха и вперед на тренировку, что бы кто ни писал!!!

На первых порах поговорите с тренером о своих целях и согласуйте индивидуальные особенности нагрузок, если это возможно. Следите за ощущениями, которых будет масса - приятные вроде удовлетворения от преодоления трудностей и умеренная усталость от тренировок, ощущение что организм поработал - фиксируйте, а по неприятным думайте что с ними делать - советуйтесь с тренером.

Все в Ваших руках!!!

#30 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 16:44

Я для укрепления иммунитета, пью бальзам, здорово помогает.