Перейти к содержимому

Фото

Имеет ли спортивная борьба (дзюдо, вольная, например) оздоровительный эффект? Могут ли тренировки улучшить иммунитет? Если занятия просто для себя

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 18:48

Появилась наконец у меня в городе любительская секция дзюдо для детей и взрослых при клубе спортивной борьбы, без ограничений по набору (разве что здоровье) - занятия, так сказать, просто для себя, в своё удовольствие. Желание есть, давно уже нравится этот вид спорта, да и куда приятнее и интереснее занятий в тренажерном зале (как на мой вкус). Но вот физически я слабак( Сейчас из поступлением в универ понимаю что и выносливости мне не хватает, как физической так и умственной, и болею часто всякими ОРЗ, плохой иммунитет, и физическое развитие на довольно низком уровне, худой и низкий. Будет ли от этого польза? Желание есть, да и отойти от пар в спортзале, думаю, было бы неплохо. Мне 18 лет, рост 157 см, вес 50 кг, никогда не курил и не пил, но и крепкого здоровья тоже нету( Параметры не очень спортивные, но желание есть большое, да и когда-то был на нескольких тренировках - сложновато, но нравилось очень) Мои цели - это улучшение здоровья: окрепнуть, физически подтянуться, и не болеть простудными, конечно же. Так мешает, в учёбе, во всем...

Дадут ли тренировки оздоровительный эффект, если заниматься просто в своё удовольствие? Вылечат ли там такого слабака?

Что-то ещё можете порекомендовать? Буду благодарен за советы!

Изменено: Святослав96, 15 Сентябрь 2014 - 18:50

#2 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 21:05

Появилась наконец у меня в городе любительская секция дзюдо для детей и взрослых при клубе спортивной борьбы, без ограничений по набору (разве что здоровье) - занятия, так сказать, просто для себя, в своё удовольствие. Желание есть, давно уже нравится этот вид спорта, да и куда приятнее и интереснее занятий в тренажерном зале (как на мой вкус). Но вот физически я слабак( Сейчас из поступлением в универ понимаю что и выносливости мне не хватает, как физической так и умственной, и болею часто всякими ОРЗ, плохой иммунитет, и физическое развитие на довольно низком уровне, худой и низкий. Будет ли от этого польза? Желание есть, да и отойти от пар в спортзале, думаю, было бы неплохо. Мне 18 лет, рост 157 см, вес 50 кг, никогда не курил и не пил, но и крепкого здоровья тоже нету( Параметры не очень спортивные, но желание есть большое, да и когда-то был на нескольких тренировках - сложновато, но нравилось очень) Мои цели - это улучшение здоровья: окрепнуть, физически подтянуться, и не болеть простудными, конечно же. Так мешает, в учёбе, во всем...

Дадут ли тренировки оздоровительный эффект, если заниматься просто в своё удовольствие? Вылечат ли там такого слабака?

Что-то ещё можете порекомендовать? Буду благодарен за советы!

Иди, отличная идея! Физическое развитие будет неплохое. Для иммунитета эффект не очень большой, но будет. Для иммунитета лучше добавить обливание (с постепенным понижением температуры) и последить за питанием (чтоб витамины, разнообразие и гармоничное соотношение мяса, злаков, овощей и т.п.).

#3 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 19:59

Для иммунитета эффект не очень большой, но будет. 

Откуда инфа? 

#4 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 20:16

Откуда инфа? 

Мое скромное мнение на основе собственного опыта. Извините, забыл это указать )

#5 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 20:21

Не, не будет для иммунки нифига. Наоборот, если физо адекватное, еще и ослабнет иммунка, все простуды твои. Если… Если не начнешь закаливание, очень плавно, очень систематично и без фанатизма. А вот в смысле стать сильным, выносливым, ловким, быстрым — это борьба очень даже. Физуху так, как борьба, ни одно единоборство не поднимает. Даже 5сли не будешь качаться дополнительно.
  • Doc это нравится

#6 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 21:46

Дадут ли тренировки оздоровительный эффект, если заниматься просто в своё удовольствие?

Это смотря от чего удовольствие получаешь. Мне вот больше нравится на диване полежать - так для меня оздоровительный эффект получается, когда без удовольствия занимаюсь, через напряг. А если с удовольствием - то только слегка взопреть могу.

А знакомый парнишка кайфует, выполняя высокие страховки, почти в свой рост - просто штырит парня. Вот он совмещает :)

#7 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 01:05

Это смотря от чего удовольствие получаешь. Мне вот больше нравится на диване полежать - так для меня оздоровительный эффект получается, когда без удовольствия занимаюсь, через напряг. А если с удовольствием - то только слегка взопреть могу.

А знакомый парнишка кайфует, выполняя высокие страховки, почти в свой рост - просто штырит парня. Вот он совмещает :)

Не, ну я имел ввиду, что походить на дзюдо я хочу так, как люди в тренажерный зал ходят - просто позаниматься, отойти от учёбы, стрессов, получить удовольствие от самого процесса тренировки. Конечно, не всё же нравится выполнять, но выходишь из спортзала довольный как слон)
Просто когда говоришь, что хочешь заняться спортом, пойти на тренировки дзюдо - все вспоминают худшие стороны спорта, но вот именно профессионального. Меня же ни соревнования не интересуют, ни какие-то там достижения, ни цвет моего пояса, ни весовая категория, понравились сами тренировки) Был однажды в гостях в своего десятиюродного брата, и он так же занимается дзюдо, ходит довольно давно, но просто для себя, ну и меня он с собой затянул) так понравилось очень! Всегда после тренировки был переизбыток эндорфина, и даже энергия откуда-то бралась) Может у меня и не совсем правильное понимание БИ, но мне нравилось ходить как на общеразвивающую тренировку + побороться ещё можно было. А так я в душе пацифист, нравится только как спортивная дисциплина. Вот общего развития мне и не хватает, и выносливость слабая, и худой, и низкий, силы не много, думаю, дзюдо бы помогло восполнить пробел в этом, улучшиться физически. Знаю и примеры, когда дети, когда начинали заниматься спортом, и болеть переставали, значит иммунитет улучшался. Может и меня вылечило бы)

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 08:18

Дети перестают болеть потому, что становятся сильнее в период активного роста. А у людей взрослых развитие мускулатуры и прочего идет через стресс для тушки. И потому, если нет в планах фармподдержки, то надо еще подключать опции - закаливание, здоровое питание, режим дня. Все таки БИ и СЕ не заточены на улучшение здравия. Изначально. Все опции такого рода являются привнесениями из систем типа цигуна и йоги. 

#9 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 08:20

Не, ну я имел ввиду, что походить на дзюдо я хочу так, как люди в тренажерный зал ходят - просто позаниматься, отойти от учёбы, стрессов, получить удовольствие от самого процесса тренировки. Конечно, не всё же нравится выполнять, но выходишь из спортзала довольный как слон)
Просто когда говоришь, что хочешь заняться спортом, пойти на тренировки дзюдо - все вспоминают худшие стороны спорта, но вот именно профессионального. Меня же ни соревнования не интересуют, ни какие-то там достижения, ни цвет моего пояса, ни весовая категория, понравились сами тренировки) Был однажды в гостях в своего десятиюродного брата, и он так же занимается дзюдо, ходит довольно давно, но просто для себя, ну и меня он с собой затянул) так понравилось очень! Всегда после тренировки был переизбыток эндорфина, и даже энергия откуда-то бралась) Может у меня и не совсем правильное понимание БИ, но мне нравилось ходить как на общеразвивающую тренировку + побороться ещё можно было. А так я в душе пацифист, нравится только как спортивная дисциплина. Вот общего развития мне и не хватает, и выносливость слабая, и худой, и низкий, силы не много, думаю, дзюдо бы помогло восполнить пробел в этом, улучшиться физически. Знаю и примеры, когда дети, когда начинали заниматься спортом, и болеть переставали, значит иммунитет улучшался. Может и меня вылечило бы)

Согласен с вашими рассуждениями, кроме иммунитета. Все-таки для иммунитета еще надо правильно питаться и закаляться...

Дети перестают болеть потому, что становятся сильнее в период активного роста. А у людей взрослых развитие мускулатуры и прочего идет через стресс для тушки. И потому, если нет в планах фармподдержки, то надо еще подключать опции - закаливание, здоровое питание, режим дня. Все таки БИ и СЕ не заточены на улучшение здравия. Изначально. Все опции такого рода являются привнесениями из систем типа цигуна и йоги. 

Ну кровоток-то все-таки улучшается в БИ. Плюс в некоторой степени естественный массаж в дзюдо присутствует..

#10 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 08:32

ИМХО если заниматься на износ, то иммунитет конечно будет падать. А вот если нагрузки давать в меру с постепенным развитием, то даже у взрослого иммунитет будет улучшаться независимо от наличия закаливающих процедур.

Но с ними - тоже если плавно и постепенно как говорили - эффект будет лучше.

По закаливанию - в моем понимании и по моему опыту идеально начать с регулярных легких пробежек, потом добавить обливания, постепенно понижая градус и доводя до полностью холодной воды секунд на 10-15. Ну и постепенно переходить на купание в любую погоду, но это надо начинать с лета, сейчас купаться без подготовки начинать поздновато.

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 08:37

Кровоток, естесно, улучшится. А еще метаболизм ускорится, выведение продуктов жизнедеятельности и т.д. Но без закаливающих процедур улучшение иммунки таки будет гадательным, пока тушка не выйдет в режим форсажа.

#12 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 10:49

Все таки БИ и СЕ не заточены на улучшение здравия. Изначально. Все опции такого рода являются привнесениями из систем типа цигуна и йоги. 

А парень же и не хочет ни БИ, ни СЕ. Физически активный отдых, с элементами БИ и СЕ, не в напряг. Да 9 из 10 посетителей будо-групп в таком режиме занимаются

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 11:07

Я не сильно могу понять, как можно заниматься в группе рукопашного боя любого направления не в напряг - ведь программа то общая, это ж не тренажерка.

#14 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 12:09

Не, не будет для иммунки нифига. Наоборот, если физо адекватное, еще и ослабнет иммунка, все простуды твои. Если… Если не начнешь закаливание, очень плавно, очень систематично и без фанатизма. А вот в смысле стать сильным, выносливым, ловким, быстрым — это борьба очень даже. Физуху так, как борьба, ни одно единоборство не поднимает. Даже 5сли не будешь качаться дополнительно.

Совершенно верно.

Мое скромное мнение на основе собственного опыта.

Согласен с вашими рассуждениями, кроме иммунитета.

Вы можете быть сколько угодно не согласны, но Чайник прав: занятия в секции спортивной борьбы на иммунитет влияет в лучшем случае никак, а в худшем заметно его снижают. Ибо, как совершенно правильно указано выше, тяжелая физическая нагрузка сопровождается серьезным стрессом. Это приводит к увеличению количества кортизола в крови. А он, как известно, снижает общий уровень иммунитета. Кроме того, клетки, отвечающие за фагоцитоз, вынуждены заниматься утилизацией поврежденных в результате занятий тканей. Вместо того, чтобы поглощать болезнетворные микроорганизмы.

Так что Вы, скажем так мягко, сильно неправы, выдавая желаемое за действительное.

Изменено: Doc, 18 Сентябрь 2014 - 12:09

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 13:03

Ибо, как совершенно правильно указано выше, тяжелая физическая нагрузка сопровождается серьезным стрессом. Это приводит к увеличению количества кортизола в крови. А он, как известно, снижает общий уровень иммунитета. Кроме того, клетки, отвечающие за фагоцитоз, вынуждены заниматься утилизацией поврежденных в результате занятий тканей. Вместо того, чтобы поглощать болезнетворные микроорганизмы.

Это всё истинно по отношению к тренировкам на профессиональном уровне, с ориентацией на соревнования. Топикстартёр планирует тренироваться на любительском уровне, а он глобальных перегрузок не подразумевает, и хронического стресса тоже. 

Просто когда говоришь, что хочешь заняться спортом, пойти на тренировки дзюдо - все вспоминают худшие стороны спорта

Это вообще человеческая ментальность, общая. Чего не соберись сделать, обязательно кто-нибудь начнёт отговаривать.

по теме:

Святослав, вы же приблизительно знаете собственный уровень иммунитета , работоспособности, объёма памяти и фоновому настроению, правильно? Походите полгода на тренировки, и сравните, даже (если вдруг) окажется что лично Вам тренироваться вредно, за полгода-год серьёзных, необратимых проблем Вы не наживёте ;) даже профи "выгорают" не во время тренировок, а из-за подготовки к соревнованиям, когда организм не успевает восстановиться, и когда спортсмену искусственно создают "пик формы" к определённому моменту.

Изменено: ВиШень, 18 Сентябрь 2014 - 13:26

#16 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 13:42

Ну вот фиг его знает. Все таки рбшники в смысле тренинга коллективные существа. Но могу сказать по опыту вот что — на рб нас гоняли, без преувеличения, словно завтра за линию фронта. Но здоровье укрепилось просто потому, что каждая тренька предварялась бегом босиком на улице и с обязательным дзадзен. Других причин я не вижу. А еще систематически выходили в горы не на день, так скажем. То есть, тренинг сопровождался антистрессовыми и закаливающими, как я теперь понимаю. Но это ж надо делать, а вот помимо рб об этом более нигде никто и не говорил. Да и на рб потому, только, что вели его разведчики бывшие. Их самих так учили.

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 13:48

Других причин я не вижу. 

Ну как- не видишь)))? А мотивация? Мотивация на иммунитет действует лучше чем все закаливающие мероприятия вместе взятые.

#18 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 13:52

Не уверен, если честно. Потому как позднее занимался таеквондо, качем и закаливания уже не делал. И через какое то время простудные вернулись, а после так и вовсе одолевали. В итоге в качалке мне присоветовали кучу витаминных компоексов, то есть — фармподдержка.

#19 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 15:04

Нет никаких научных доказательств, что борьба повышает иммунитет. Ни на любительском, ни на топовом уровне.

#20 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 15:44

И нет никаких научных доказательств того, что занятия спортом на любительском уровне вредны для человека, без выраженных патологий.