Перейти к содержимому

Фото

Хромающий тигр, ползущий дракон - внешний тайцзицюань на www.taj-czi.ru

• Закрыто Тема закрыта
191 ответов в теме

#141 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:41

Вряд ли любой из здесь находящихся, положа руку на сердце скажет, что его тай цзи идеально.

Да уж, при идеальном балансе инь/янь, человек, скорее всего, аннигилируется.

То что я говорю, я хорошо понимаю через свое тело, 

Серьёзно  :D возвращаемся к вопросу о том, что "исток Волги легко перешагнуть", как написано на Вашем сайте. Пробовали  :D ? Расскажите, плиз.

А что такое даосское тай цзи я мог бы рассказать, но зачем? 

Странный вопрос. Затем, что бы мы поняли, чем Вы занимаетесь -раз, что бы мы поняли что Вы подразумеваете под теми или иными терминами -два, потому как расшифровывать свои термины Вы категорически отказываетесь.

Изменено: ВиШень, 17 Сентябрь 2014 - 14:42

#142 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:44

Простите, что вторгаюсь в тему, мне показалось забавным, на скриншоте выделено красным ) такие совпадения нарочно не придумаешь )

enODzOdM0VM.jpg

#143 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:49

Оффтопик:
Я знаю енота, который пять с половиной лет формы крутил :)

Изменено: Raccoon, 17 Сентябрь 2014 - 14:49

#144 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:49

Ян и даосское никак друг другу не мешают, а дают лучшее понимание. А что такое даосское тай цзи я мог бы рассказать, но зачем? На вас это вряд ли повлияет и вы будете продолжать долбить одним вопросом про учителя. Вы думаете что даосский учитель, непременно седой даос с бородой в Уданских горах? Если не такой, то это не учитель. Только такой дед вас вряд ли учить станет. Ему вы не нужны.

Вы, во-первых, если сказали А..то...За язык то вас ни кто не тянул. Во-вторых, я ж уже просил - перестаньте приписывать мне свои фантазии. Была фраза на тему "Вы и даоссизм" и фраза о "даосском тайцзи". если не можете ни чего внятного сказать - зачем надо было начинать??

зы На тему Чехии и китайцев: я вас возможно сильно удивлю, но количество этнических ханьцев и представителей прочих народов, населяющих территорию нынешнего КНР в СНГ с десятки раз выше чем в Чехии. При этом отношение в ТКБИ и к БИ вообще имеют сотые или даже тысячные доли процента из них. Посему гордая фраза " я обучаюсь у некого китайца" в глазах "аборигенов" нашей бывшей необъятной родины звучит синонимом " я лох и самоучка"

Изменено: Весельчак, 17 Сентябрь 2014 - 14:51

#145 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:52

Посему гордая фраза " я обучаюсь у некого китайца" в глазах "аборигенов" нашей бывшей необъятной родины звучит синонимом " я лох и самоучка"

....тем более что в моей юности был период, когда "ушу" преподавала любая косоглазая морда))))) 

• Etamin это нравится

#146 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:55

Прикольно, в свое время этнические китайцы (у нас в городе их дофига) к моему бывшем тренеру учиться ходили)

#147 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:59

Прикольно, в свое время этнические китайцы (у нас в городе их дофига) к моему бывшем тренеру учиться ходили)

у меня и вьетнамцы было время занимались)))

#148 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 15:03

Насчет даосизма и даосских учителей. Все-таки даосизм -- религиозное учение, и учиться ему можно либо в качестве религиоведа (думаю, придется "выкурить" немало спец. литературы), либо проходить через религиозные практики.

#149 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 15:06

Насчет даосизма и даосских учителей. Все-таки даосизм -- религиозное учение, и учиться ему можно либо в качестве религиоведа (думаю, придется "выкурить" немало спец. литературы), либо проходить через религиозные практики.

не совсем так..точнее совсем не так.

но для этих обсуждений есть соседние темы. и там уже в принципе многое отражено

Изменено: Весельчак, 17 Сентябрь 2014 - 15:07

#150 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 17:02

Медведю: Как же тогда ты учишь, раз у тебя нет ритма ? Иди это спецом коряво для учеников ?

Какой ужас ритм забыли? Вы наверное плохо читаете что я пишу? Я комплекс дал, просто движения выучить - форму то есть о которой тут так много рассуждают. Вот когда человек ее выучит и ему станет привычно ее делать, по мере тренировки внутреннего и ритм придет постепенно, а не наоборот. А вообще, все таки хочется увидеть исполнения комплекса теми, который тут меня критикуют. Я конечно не настаиваю, дело ваше - но все же. Почитаешь переписку - тут одни мастера мне пишут, непогрешимые. Один человек, правда уже признался, что его тай цзи не очень, но потом добавил, что это не может ему помешать писать умности.

А , что не хватает мозгов понять, что ритм играет важную роль ? То что коряво показано, коряво и запомниться, если ошибка в базе, её сложно и очень трудно исправить. Если конечно относиться, что срубить бабла по легкому, то да пойдет.

Так и неслушайте, кто лично вас заставляет это делать?
Наконец то увидел, хоть один человек выставил видео. Хоть мне тут писали, что я немогу оценить, в силу совершенной безграмотности в тай ци, но всеже же хочу вас похвалить. 15 лет назад вы делали комплекс осторожно, как будто боясь сделать лишнее движение. А сейчас чувствуется мастерство и годы тренировки. Это проявляется в легком отношении к движениям. Я в целом смотрю. Но скорее всего я сделаю комплекс не хуже, хоть и занимался меньше. Сниму как - нибудь видео, если кому будет интересно.

Алексей замечательно, работает, виден прогресс, наполненность, видно что все может показать на скорости, разложить движение, прикладные моменты показать. У тебя же этого ничего нет, кроме твой фантазий, за которыми ничего нет. И ты думаешь, что тебя будут слушать, если ты элементарных вещей не понимаешь и уходишь от ответа. С Димоном объединись,вот будет дует фантазеров.

#151 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, багуа

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 18:50

А , что не хватает мозгов понять, что ритм играет важную роль ? То что коряво показано, коряво и запомниться, если ошибка в базе, её сложно и очень трудно исправить. Если конечно относиться, что срубить бабла по легкому, то да пойдет.
Алексей замечательно, работает, виден прогресс, наполненность, видно что все может показать на скорости, разложить движение, прикладные моменты показать. У тебя же этого ничего нет, кроме твой фантазий, за которыми ничего нет. И ты думаешь, что тебя будут слушать, если ты элементарных вещей не понимаешь и уходишь от ответа. С Димоном объединись,вот будет дует фантазеров.

Я смотрю, здесь пишут люди определенного взгля да, отличающегося от моего. Убеждать вас бесполезно в чем то, вы только себя слушаете. Под базой что вы подразумеваете ? Я под базой понимаю не положение тела, а основополагающие принципы внутренней работы. Хотя, я это писал много раз, что толку повторятся. Вот вы занимаетесь саньда, скажите вы знаете тай цзи, а если нет, то что писать о том, что вы не знаете?

#152 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 19:10

Я смотрю, здесь пишут люди определенного взгля да, отличающегося от моего.

Хочу вас поправить: здесь пишут люди, просто чем-то реально занимающиеся

#153 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 20:04

Он показывает только как правильно выполнять движения и не говорит, что при этом у него в голове.

А Вы уверены в  том, что Вам полегчает, если он скажет, что него при этом в голове? )))

Изменено: Jiulongtang, 17 Сентябрь 2014 - 20:07

#154 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 20:11

Автор, Вы так и не ответили на вопрос, как Вы определяете, что у Вас есть прогресс в занятиях (а значит, что ваш путь правильный)? По каким параметрам/критериям?

#155 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 00:38

Автор, Вы так и не ответили на вопрос, как Вы определяете, что у Вас есть прогресс в занятиях (а значит, что ваш путь правильный)? По каким параметрам/критериям?

Отвечаю на ваш вопрос. Но ответ вас точно не устроит. Прогресс в занятиях я определяю по своим внутренним достижениям, которые отражаются во внешнем. Например долго не получалось почувствовать тепло в ладонях и в ступнях. Сейчас это уже есть. Но там должно быть не посто тепло, там должен быть жар. Жар говорит о хорошем расслаблении и свободном течении энергии по телу. То есть пока до такого уровня не получается быть расслабленным. Соответсвенно хорошее расслабление и наполнение энергией ведет к улучшению ударов. Я их не тренирую, но они улучшаются(я об этом уже вам писал). Еще прогресс для меня это улучшение работы со своим центром тяжести. Я выполняю весь комплекс с закрытыми глазами. Раньше были проблеммы с равновесием когда делал удары ногой в комплесе ( их я тоже делаю с закрытыми глазами). Сейчас получше научился перемещать свой центр тяжести и стою при ударе ногой легко, не шатаясь и не теряя равновесия. Кроме того тренировка центра тяжести дает легкость перемещений, ноги будто идут по облакам. Ну это вам наверное вообще бредом покажется, но это так. Работаю я сейчас в комплексе над тем чтобы исчезло тело. Не материально( только не поймите это буквально, тут есть люди которые все буквально понимают). Исчезнуть оно должно в моих ощущениях. Я должен перестать его чувствовать. Это получается не всегда пока и только с руками и верхней частью тела. Получается что по моей воле, вслед за взглядом движется только энергия. Тело естественно тоже движется, но я когда тренировка удалась верхнюю часть иногда уже не чувствую. Все это естественно отражается и на внешней форме в лучшую сторону. Вот это и есть прогресс для меня. Если не секрет, поделитесь как вы видите прогресс для вас. Я не пытаюсь вас задеть вопросом, просто интересно.

Да уж, при идеальном балансе инь/янь, человек, скорее всего, аннигилируется.

Серьёзно  :D возвращаемся к вопросу о том, что "исток Волги легко перешагнуть", как написано на Вашем сайте. Пробовали  :D ? Расскажите, плиз.

Странный вопрос. Затем, что бы мы поняли, чем Вы занимаетесь -раз, что бы мы поняли что Вы подразумеваете под теми или иными терминами -два, потому как расшифровывать свои термины Вы категорически отказываетесь.

Опять вы про исток Волги. Вы может думаете, что поставили вопрос на который нет у меня ответа. Я просто не на все вопросы отвечаю - вопросов много и на некоторые откровенно глупые нет смысла время тратить. Хочу спросить, а вы там были? Я видел передачу по телевизору, как через исток Волги люди перепрыгивали. Преувеличил, извините. Я написал перерешагнуть. Но я же не по географию пишу работу. Этот пример я привел, чтобы мысль пояснить. Если вы мысль не поняли, а только про исток у вас в голове отложилось, то я не виноват. Это такой же вопрос как по свидетелям йеговым( или йоговым). Ну колы я по диктанту получал в школе, что делать. Такие придирки показывают ваш уровень тай цзи(если вы конечно заниметесь тай цзи), так же и любого другого боевого исскуства. Ну не может человек, который движется в правильном направлении таким быть. Среди тех кто мне пишет таких много, но хочется верить, что не все.

#156 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 01:05

Работаю я сейчас в комплексе над тем чтобы исчезло тело. Не материально( только не поймите это буквально, тут есть люди которые все буквально понимают). Исчезнуть оно должно в моих ощущениях. Я должен перестать его чувствовать. Это получается не всегда пока и только с руками и верхней частью тела.

1) Тело мы и без того не чувствуем (сли ничего не болит). Вы можете почувствовать поджелудочную или почки? (если они здоровые, свои я ощущаю при любом наклоне :))

Я выполняю весь комплекс с закрытыми глазами.

2) А вот это хорошо

Среди тех кто мне пишет таких много, но хочется верить, что не все.

3) Инсинуации, что не есть гуд. В приличном обществе за такое в бубен бьют, иногда даже ногами.

#157 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 01:31

1) Тело мы и без того не чувствуем (сли ничего не болит). Вы можете почувствовать поджелудочную или почки? (если они здоровые, свои я ощущаю при любом наклоне :))

2) А вот это хорошо

3) Инсинуации, что не есть гуд. В приличном обществе за такое в бубен бьют, иногда даже ногами.

Как жаль что мы далеко. Сказали бы вы мне это лично. А так для меня вы клавиатурный боец.
А то что вы не поняли , что значит не чувствать тело, я не виноват, как еще можно объяснит

#158 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 03:32

Работаю я сейчас в комплексе над тем чтобы исчезло тело. Не материально( только не поймите это буквально, тут есть люди которые все буквально понимают). Исчезнуть оно должно в моих ощущениях. Я должен перестать его чувствовать. Это получается не всегда пока и только с руками и верхней частью тела. Получается что по моей воле, вслед за взглядом движется только энергия. Тело естественно тоже движется, но я когда тренировка удалась верхнюю часть иногда уже не чувствую. Все это естественно отражается и на внешней форме в лучшую сторону. Вот это и есть прогресс для меня.

Ой не к добру это!

В этой теме происходит глумление над понятием Тайцзи Цюань. Человек явно "не в себе". Всё делается с точностью наоборот.

Случилось наблюдать подобный случай цигун-отклонения. Всё закончилось суицидом.

#159 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 05:00

Я смотрю, здесь пишут люди определенного взгля да, отличающегося от моего. Убеждать вас бесполезно в чем то, вы только себя слушаете. Под базой что вы подразумеваете ? Я под базой понимаю не положение тела, а основополагающие принципы внутренней работы. Хотя, я это писал много раз, что толку повторятся. Вот вы занимаетесь саньда, скажите вы знаете тай цзи, а если нет, то что писать о том, что вы не знаете?

В общем проще сказать ты фантазер-недоучка,и свое невежество ты скрываешь за общими фразами. База- это основа любой техники, сознания, правильная стойка, постановка движения, проще говоря азбука, после изучения которой можно читать и даже тексты писать :unsure:

Знаешь, что такое наполненость ?

Конечно знаю,я би занимаюсь с 14 лет, Ян-ши и  Чень-ши крутил,учили меня хорошие учителя, и они продолжают расти в своем мастерстве.

А вот у тебя с этим проблемы, и ты не замечаешь неудобных для тебя текстов.

Всем понятно, что ты из себя представляешь.

#160 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 06:45

В общем проще сказать ты фантазер-недоучка,и свое невежество ты скрываешь за общими фразами. База- это основа любой техники, сознания, правильная стойка, постановка движения, проще говоря азбука, после изучения которой можно читать и даже тексты писать :unsure:
Знаешь, что такое наполненость ?
Конечно знаю,я би занимаюсь с 14 лет, Ян-ши и  Чень-ши крутил,учили меня хорошие учителя, и они продолжают расти в своем мастерстве.
А вот у тебя с этим проблемы, и ты не замечаешь неудобных для тебя текстов.
Всем понятно, что ты из себя представляешь.

А зачем столько учить всего: и Ян и Чень ? Не лучше ли выучить что то одно но глубоко. У вас развитие вширь, а ре в глубь. Таких людей не понимающих тай цзи полно. Они за все хватаются, но так и не поняв одного перескакивают на другое. А еще говорите, что у вас учителя хорошие. Так что не говорите мне про наполненность, вы наверное это понятие только по рассказам и книгам знаете и внушили себе , что она у вас есть. И читаешь ты плохо что я пишу. В тай цзи база - это совсем другое, чем ты выдумал.

Ой не к добру это!

В этой теме происходит глумление над понятием Тайцзи Цюань. Человек явно "не в себе". Всё делается с точностью наоборот.

Случилось наблюдать подобный случай цигун-отклонения. Всё закончилось суицидом.

Вам это не понять, учите стойки и перемещения, следущие 15 лет.