Перейти к содержимому

Фото

Хромающий тигр, ползущий дракон - внешний тайцзицюань на www.taj-czi.ru

• Закрыто Тема закрыта
191 ответов в теме

#121 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 20:17

А вообще, все таки хочется увидеть исполнения комплекса теми, который тут меня критикуют. Я конечно не настаиваю, дело ваше - но все же. Почитаешь переписку - тут одни мастера мне пишут, непогрешимые. Один человек, правда уже признался, что его тай цзи не очень, но потом добавил, что это не может ему помешать писать умности.

А исполнение формы Вы будете оценивать? Вы думаете, к вашей оценке кто-то отнесется серьезно? Вы много говорите здесь и на сайте, но Вы ничего не говорите о том, на каких основаниях другие должны вашим словам доверять.

#122 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 591 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 21:03

столько интересного тут узнал...
Multi multa; nemo omnia novit 

многие знают многое, но никто не знает всего (лат.)

#123 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 416 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 22:28

Простой пример: тигр например или медведь не учит формы, но вы бы не решились с ними сразиться. Почему? Потому что тело у них разработано как следует и рефлексы у них быстрее человеческих. Просто даст лапой и убъет. Вот это и надо нарабатывать - тело и рефлексы, а чтобы рефлексы были - надо мысли убрать. На это и направлена внутренняя работа, тесно связаная с внешней работой.

Хищные животные тренируются с малолетства,  учатся убивать с "подросткового" возраста, и практикуются в убийстве непрерывно. И если уподобляться им, то надо постоянно спарриновать в игровой или боевой манере. Что большинство БИшников и делает.

Тигр и медведь не размышляют о пустом и полном, ожидая проявления "естественности".

PS. Кстати если Вы желаете, что бы Вас воспринимали как серьёзного методиста, имеет смысл разобраться с тем, что такое "рефлексы", а что такое "навыки". Медведь на рефлексах серит и убегает в некоторых случаях.

Изменено: ВиШень, 16 Сентябрь 2014 - 22:29

#124 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, багуа

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 23:23

Хищные животные тренируются с малолетства,  учатся убивать с "подросткового" возраста, и практикуются в убийстве непрерывно. И если уподобляться им, то надо постоянно спарриновать в игровой или боевой манере. Что большинство БИшников и делает.
Тигр и медведь не размышляют о пустом и полном, ожидая проявления "естественности".
PS. Кстати если Вы желаете, что бы Вас воспринимали как серьёзного методиста, имеет смысл разобраться с тем, что такое "рефлексы", а что такое "навыки". Медведь на рефлексах серит и убегает в некоторых случаях.

Может у медведя и такое быть, это тоже защита - он значит в этом случае выбрал оптимальный вариант.

А исполнение формы Вы будете оценивать? Вы думаете, к вашей оценке кто-то отнесется серьезно? Вы много говорите здесь и на сайте, но Вы ничего не говорите о том, на каких основаниях другие должны вашим словам доверять.

Вы можете оценивать, а почему я не могу. Не беспокойтесь, я только для себя оценю, хотя бы увижу с кем переписываюсь.

Блин, опять все с начала. Пока вы не скажете, что за тайцзи-цюань и где вы изучали - все это лишь ваше представление. Пока там больше про комплекс шаолиня....Если этого "тайцзи-цюань" нет в Китае, значит его нет вобще...никто не против того, что бы вы там кого-то чему то обучали. Только не надо здесь на форуме называть это тайцзи, если не можете подкрепить это доказательством..."цигун" - пожалуйста,...но тайцзи, еще раз, без линии передачи не существует...неужели так трудно понять это...и в любой традиционной линии передачи Тайзи-цюань вам скажут, что никаих упражнений из шаолиня не нужно, поскольку все необходимые упражнения есть внутри самой ситемы тайцзи. А вы эти шаолиньские упражнения делаете потому что вы не изучали эти упражнения внутри системы тайцзи, т.е. вы не изучали основу тайцзи. Как можно обучать тайцзи, не зная основы?. Поэтому лучше либо озвучти линию передачи, либо здесь особо вас никто слушать не будет.

Так и неслушайте, кто лично вас заставляет это делать?

15 лет назад:

в этом году:

Наконец то увидел, хоть один человек выставил видео. Хоть мне тут писали, что я немогу оценить, в силу совершенной безграмотности в тай ци, но всеже же хочу вас похвалить. 15 лет назад вы делали комплекс осторожно, как будто боясь сделать лишнее движение. А сейчас чувствуется мастерство и годы тренировки. Это проявляется в легком отношении к движениям. Я в целом смотрю. Но скорее всего я сделаю комплекс не хуже, хоть и занимался меньше. Сниму как - нибудь видео, если кому будет интересно.

#125 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 416 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 09:16

Может у медведя и такое быть, это тоже защита - он значит в этом случае выбрал оптимальный вариант.

И такое может быть не только у медведя.

Так что там с Вашей особенной, отличной от других методикой. Как Вы собираетесь вырабатывать у  учеников рефлекс стучать по противнику, а не серить и убегать?

#126 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 11:49

И такое может быть не только у медведя.
Так что там с Вашей особенной, отличной от других методикой. Как Вы собираетесь вырабатывать у  учеников рефлекс стучать по противнику, а не серить и убегать?

Странные рассуждения. Если говорить о боевом исскустве, какая его цель? Это победить противника и при этом остаться живым. Не всегда для этого надо идти напролом. Тай цзи делает гибким и подвижным не только тело , но и ум человека.В некоторых конечно ситуациях надо идти напролом и до конца, но часто этого можно избежать. Я придерживаюсь даосских взглядов. Даосы никогда не планирую ситуацию и не пытаются выработать какой то план. Они просто спокойны, расслабленны и доброжелательны. Когда ситуация настанет, тогда и надо действовать. Если оптимально будет избежать боя, то так и надо сделать. Еще боевые исскуства учат терпеливости и то что маленькое, если его делать постоянно рождает большое. Не обязательно побеждать противника сразу и сейчас и при этом погибнуть. Можно его победить постепенно. Боевое исскуство- это только часть тай цзи, оно шире. Все его принципы легко применяются и в обычной жизни. Потом противника можно победить, не только физически, кулаками. И часта такая победа для него намного хуже. А самое главное, прежде чем кого- либо побеждать, надо решить, для сего вы это делаете, может для того, чтобы потещить свое Я? Тогда может лучше убежать, как медведь.

#127 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 12:48

Мое мнение: Хочется вести школу, группу, или как там это будет называться - ради Бога. Насколько я понимаю, Константин ориентирован на взрослых. В этой возрастной группе есть определенный спрос на посещение групп частично с целью укрепления здоровья, частично с целью найти себя в какой-то социализации, частично - чтобы справиться с кризисом среднего возраста, уходом выросших детей из семьи, или с затянувшимся одиночеством.

Разумеется, таким людям боевой аспект не важен, им хочется несколько поднять свой энергетический уровень, чтобы повторно влиться в социум, преодолеть проблемы.

Работать с такой группой не легко, но это вполне почтенное занятие. Тут правильно было бы расставить акценты типа: "я психолог и эзотерик, повышаю Ваш энергетический уровень, помогаю поднять жизненный потенциал, и делаю это на основе древнего китайского искусства тайцзицюань, которое специально для этого изучал, и приспособил для своей программы".

А вот у Константина был с самого начала посыл, который разумеется, всех задел, типа он Виконт де Бражелон, а все остальные - хромые тигры.

Конечно, такой путь может дать всплеск интереса к личности Константина, но имеет и неприятные последствия в виде отрицательных отзывов.

А попытки утвердить свое превосходство, переводя стрелки на боевое искусство - непродуктивны, всегда найдется масса желающих с более весомым багажом боевых навыков. Энергетические практики не канают против профессиональных бойцов. И примеры были и в Японии, и прям тут на будофорумах случилось с год назад.

К тому же, когда в дискуссии один идет против консолидированного большинства, то возникают предпосылки к сектантскому мышлению.

Вот полезная тема об этом:

http://www.budo-foru...кты#entry433237

Так что лично я рекомендую Константину посмотреть реально на вещи, определиться с фокус-группой, найти свою нишу, не замахиваясь на глобальное превосходство в понимании. Тем более, что тайцзи - действительно очень обширно, и много профи в каждом из его разделов.

#128 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 13:18

А еще лучше не примазываться к тайцзи. Или пусть будет тайцзицюань Константин-ши. Почему нет? Но, как правильно сказал Алексей Кузьмин, позиция "я вас сейчас научу, бестолочи сиволапые" может вызвать лишь агрессию. Что собственно и произошло.

#129 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 13:34

А еще лучше не примазываться к тайцзи. Или пусть будет тайцзицюань Константин-ши. Почему нет? Но, как правильно сказал Алексей Кузьмин, позиция "я вас сейчас научу, бестолочи сиволапые" может вызвать лишь агрессию. Что собственно и произошло.

Я к тай цзи не примазываюсь, я им собственно говоря и занимаюсь. Группы у меня нет желания вести, так как это не мое. А даю только информацию к размышлению. Те методики, что я даю навредить точно не могут, а принесут пользу, если человек все строго будет делать. Как я уже писал в статье можно любое движение тренировать с внешней стороны, а можно не конкретное движение тренировать, а любое движение - изнутри. Тогда не будет привязанности к определенному движению и кроме движений будут тренироваться другие боевые аспекты. Ведь в бою нужны не только движения. Я например удар рукой или ногой вообще не тренирую, но он улучшается. Хотя когда тренировал удар специально улучшение шло только до определенного уровня, потом происходил застой и спад. Нельзя делить тай цзи на для здоровья и для боя - оно одно. Как и то что в глубине всех стилей тай цзи, да и не только лежат одинаковые принципы. В глубине, не на поверхности. Не обязательно изучать все эти стили, чтобы понять это. Если это не понятно, то я объяснить что то трудно. Мне кажется, что некоторые на этом форуме пишут мне только из чувство протеворичия - лишь бы что то написать. Я не верю что, то что я говорю настолько не понятно.

Я к тай цзи не примазываюсь, я им собственно говоря и занимаюсь. Группы у меня нет желания вести, так как это не мое. А даю только информацию к размышлению. Те методики, что я даю навредить точно не могут, а принесут пользу, если человек все строго будет делать. Как я уже писал в статье можно любое движение тренировать с внешней стороны, а можно не конкретное движение тренировать, а любое движение - изнутри. Тогда не будет привязанности к определенному движению и кроме движений будут тренироваться другие боевые аспекты. Ведь в бою нужны не только движения. Я например удар рукой или ногой вообще не тренирую, но он улучшается. Хотя когда тренировал удар специально улучшение шло только до определенного уровня, потом происходил застой и спад. Нельзя делить тай цзи на для здоровья и для боя - оно одно. Как и то что в глубине всех стилей тай цзи, да и не только лежат одинаковые принципы. В глубине, не на поверхности
. Не обязательно изучать все эти стили, чтобы понять это. Если это не понятно, то я объяснить что то трудно. Мне кажется, что некоторые на этом форуме пишут мне только из чувство протеворичия - лишь бы что то написать. Я не верю что, то что я говорю настолько не понятно.

Противоречия.... а то к ошибке придеретесь

#130 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 13:36

Мое мнение: Хочется вести школу, группу, или как там это будет называться - ради Бога. Насколько я понимаю, Константин ориентирован на взрослых. В этой возрастной группе есть определенный спрос на посещение групп частично с целью укрепления здоровья, частично с целью найти себя в какой-то социализации, частично - чтобы справиться с кризисом среднего возраста, уходом выросших детей из семьи, или с затянувшимся одиночеством.

Разумеется, таким людям боевой аспект не важен, им хочется несколько поднять свой энергетический уровень, чтобы повторно влиться в социум, преодолеть проблемы.

Работать с такой группой не легко, но это вполне почтенное занятие. Тут правильно было бы расставить акценты типа: "я психолог и эзотерик, повышаю Ваш энергетический уровень, помогаю поднять жизненный потенциал, и делаю это на основе древнего китайского искусства тайцзицюань, которое специально для этого изучал, и приспособил для своей программы".

А вот у Константина был с самого начала посыл, который разумеется, всех задел, типа он Виконт де Бражелон, а все остальные - хромые тигры.

Конечно, такой путь может дать всплеск интереса к личности Константина, но имеет и неприятные последствия в виде отрицательных отзывов.

А попытки утвердить свое превосходство, переводя стрелки на боевое искусство - непродуктивны, всегда найдется масса желающих с более весомым багажом боевых навыков. Энергетические практики не канают против профессиональных бойцов. И примеры были и в Японии, и прям тут на будофорумах случилось с год назад.

К тому же, когда в дискуссии один идет против консолидированного большинства, то возникают предпосылки к сектантскому мышлению.

Вот полезная тема об этом:

http://www.budo-foru...кты#entry433237

Так что лично я рекомендую Константину посмотреть реально на вещи, определиться с фокус-группой, найти свою нишу, не замахиваясь на глобальное превосходство в понимании. Тем более, что тайцзи - действительно очень обширно, и много профи в каждом из его разделов.

Согласен полностью! Очень хорошо сформулировано!

А сектантское сознание уже есть, поскольку слова топикстартера опираются только лишь на веру в свои исключительные познания в этой области...

#131 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 409 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 13:48

. Тай цзи делает гибким и подвижным не только тело , но и ум человека.

Сорри конечно..но почему вы не начали хотя бы с тела???

Я придерживаюсь даосских взглядов. Даосы никогда не планирую ситуацию и не пытаются выработать какой то план. Они просто спокойны, расслабленны и доброжелательны. Когда ситуация настанет, тогда и надо действовать. Если оптимально будет избежать боя, то так и надо сделать

Хоть вы и взяли привычку не отвечать на неудобные вопросы,..но рискну еще раз: У вас есть даосский учитель?

#132 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 416 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:19

Я например удар рукой или ногой вообще не тренирую, но он улучшается.

Как Вы об этом узнаёте?

#133 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:26

Иногда они возвращаются...

#134 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 416 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:26

Я не верю что, то что я говорю настолько не понятно.

То что Вы говорите - вполне понятно, потому что с подобными явлениями многие из нас уже сталкивались в конце прошлого века. Явление следующее: вы читаете (или вам пересказывают), тексты по тайцзи и цигуну, которые описывают правильные результаты практики. Далее "адепт"  начинает осознавать своё тождество с "тайными знаниями", и в наиболее трагичных случаях идёт "нести свет истины в народ". 

Тогда как: в тренировочном процессе тайцзицюаня и прочих практик, которые очень условно, грубо и обобщённо можно назвать "цигун" есть технологические последовательности, позволяющие прийти к данным состояниям. Указание своей линии преемственности даёт некоторую вероятность того, что технологии человеку известны. 

#135 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:28

Сорри конечно..но почему вы не начали хотя бы с тела???
Хоть вы и взяли привычку не отвечать на неудобные вопросы,..но рискну еще раз: У вас есть даосский учитель?

У меня есть учитель, который малых лет занимается даосским тай цзи, и его семья занималась - и мама, и дедушка и брат... У меня нет оснований не доверять своему учителю. Хотя, признаюсь поначалу, то что он говорит было не очень понятно и я сопротивлялся пониманию.Вот так же как и люди здесь. Но в этоге, то что он говорил, все так и оказывалось. Я не стремлюсь, чтобы вы поняли - тема обширна и действительно через интернет это не передать хорошо, да и не надо это людям, которые долго тренируются по одной системе. Если конечно в тупик в тренировках, кто то зайдет, может он задумается.
Секстанского сознания у меня нет, так как стараюсь понять что мне говорят ... и мне кажется, что понимаю. Но то, что я понимаю, если конечно не ошибаюсь, мне кажется не совсем правильным путем в тай цзи.

Как Вы об этом узнаёте?

Опять вопросы ни о чем. Вы не можете понять, если тренируте удар - улучшается он или нет ?

#136 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 409 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:30

У меня есть учитель, который малых лет занимается даосским тай цзи, и его семья занималась - и мама, и дедушка и брат... У меня нет оснований не доверять своему учителю.

1) во-первых, что такое даосское тай-цзи? если вы сами писали что занимаетесь ТЦЦ Ян?

2) я не спрашивал вас про учителя "даосского тайцзи", я спрашивал : " У вас есть даосский учитель?"

#137 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 416 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:31

У меня есть учитель, который малых лет занимается даосским тай цзи

почему Вы отказываетесь назвать линию передачи? Вы периодически "швыряетесь" загадочными терминами - энергия, пустое/полное и т.д. и т.п. Если Вы занимаетесь, поидее должны знать что в разных традициях сходные понятия могут трактоваться по-разному.

#138 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:34

То что Вы говорите - вполне понятно, потому что с подобными явлениями многие из нас уже сталкивались в конце прошлого века. Явление следующее: вы читаете (или вам пересказывают), тексты по тайцзи и цигуну, которые описывают правильные результаты практики. Далее "адепт"  начинает осознавать своё тождество с "тайными знаниями", и в наиболее трагичных случаях идёт "нести свет истины в народ". 
Тогда как: в тренировочном процессе тайцзицюаня и прочих практик, которые очень условно, грубо и обобщённо можно назвать "цигун" есть технологические последовательности, позволяющие прийти к данным состояниям. Указание своей линии преемственности даёт некоторую вероятность того, что технологии человеку известны.

Скажу вам страшную тайну - я вообще ничего по этим темам не читаю и не имею моды говорить чужое мнение из текстов. То что я говорю, я хорошо понимаю через свое тело, если что то не хорошо понимаю - я не говорю об этом. Я могу объяснить каждое свое движение, почему я делаю так, а не иначе. Если, я что то пока делаю не совсем правильно, так я тренируюсь, я знаю свои ошибки, а то что не знаю - пока мне и не положено знать. Вряд ли любой из здесь находящихся, положа руку на сердце скажет, что его тай цзи идеально.

#139 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 409 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:36

почему Вы отказываетесь назвать линию передачи? 

" Видишь суслика на горке?..и я не вижу.."(с)

#140 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 14:39

1) во-первых, что такое даосское тай-цзи? если вы сами писали что занимаетесь ТЦЦ Ян?
2) я не спрашивал вас про учителя "даосского тайцзи", я спрашивал : " У вас есть даосский учитель?"

Ян и даосское никак друг другу не мешают, а дают лучшее понимание. А что такое даосское тай цзи я мог бы рассказать, но зачем? На вас это вряд ли повлияет и вы будете продолжать долбить одним вопросом про учителя. Вы думаете что даосский учитель, непременно седой даос с бородой в Уданских горах? Если не такой, то это не учитель. Только такой дед вас вряд ли учить станет. Ему вы не нужны.