Перейти к содержимому

Фото

Хромающий тигр, ползущий дракон - внешний тайцзицюань на www.taj-czi.ru

• Закрыто Тема закрыта
191 ответов в теме

#101 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 13:24

так по IP глянуть - топикастер действительно так далеко сидит? А то данным в профиле безоговорочно верить....

Топикстартёр действительно сидит сообразно профилю

Ну вообще обсуждения модератора в не преднозначенной для этого теме и разделе таки карается

это мультирега, мультам как идиотам - всё можно ;)

#102 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 13:26

Гы...может и мне мульта завести.... будет с кем умные беседы о возвышенном вести

LOL

Изменено: DANATAS, 16 Сентябрь 2014 - 13:26

#103 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 13:26

Не первый и не последний случай на форуме, когда человек предлагает померяться кулаками узнав, что все собеседники находятся далеко.

Топикстартёр действительно сидит сообразно профилю

Эх... а я надеялся на повторение истории с kanvr-ом.

#104 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 13:32

http://vk.com/topic-20021884_23566145   рассуждения о некоем "даосском тайчи" в исполнении Кнедлика. Собсно, на этом месте я как раз и поняла что он занимается "евро-ориентированным бизнес-тайцзи". Китайцам такое словосочетание глубоко не свойственно.

#105 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 13:36

Оффтопик:
Думаю, мульты -- это пользователи с несколькими аккаунтами. Для целей троллинга неизвестных целей

http://vk.com/topic-20021884_23566145   рассуждения о некоем "даосском тайчи" в исполнении Кнедлика. Собсно, на этом месте я как раз и поняла что он занимается "евро-ориентированным бизнес-тайцзи". Китайцам такое словосочетание глубоко не свойственно.

Да нет, у китайцев та же ж*а, но не в клетку, а в полоску. Будете ездить на семинары и регулярно править положение носка правой ноги в движении №3.

Даосское тайчи... стрелять-колотить

Изменено: Raccoon, 16 Сентябрь 2014 - 13:32

#106 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, багуа

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 13:42

Киньте в ЛС свои контакты. У меня в Праге бывший ученик проживает. Он с радостью зайдет

Контакты на сайте www.taj-czi.ru посмотрите. В Уссурийске, я точно не буду.
Честно, уже немного надоело отвечать. Разговор ни о чем. Те люди, которые не разучились думать и воспринимать информацию, возможно заинтересуются, тем что я говорю. А кому это не надо, так зачем мне навязывать и убеждать.
Почему, я вообще написал эту статью? Я бы ее вообще не писал, но переодически мне пишут люди, подобные тем , которые писали мне на этом форуме. И начинают доказывать что я не так все делаю и ничего не знаю. Я начинаю им отвечать и доказывать обратное. Заметьте, не я первый начинаю писать, а мне. И эта статья, общий ответ всем таким писакам. Я вообще думаю, что человек, который глубоко углубился именно с практической точки зрения в боевое исскуство, не будет кого то критиковать и писать на форумах - ему это не интересно. Пишет как правило тот кто теоретически много знает и мозгом думает, что это понимает, но через тело это не понимает. Достаточно почитать обсуждения форума, например о том что медленное порождает быстрое. Сколько там сообщений! Обсуждаете то, что является аксиомой, такой же как земля круглая. И пишут теже люди, что и в моем случае. Это уже говорит об уровне понимания. Я понимаю вашу логику - надо натренировать форму, а потом через лет 20 тренировок формы можно приступить к изучению внутреннего. Хотя некоторые вообще утверждают, что ничего внутреннего нет. Подход, о котором рассказываю я, другой. Форма и внутреннее изучается одновременно, начиная с первых же тренировок. Я не отрицаю, что форма важна, но это не самоцель. По этой методике тай цзи понимается и учится значительно быстрее. Напрасно вы тут шутили о даосском тай цзи. Как раз понимание даосских принципов и помогает лучше понять тай цзи. В тоже время, если правильно тренироваться, то можно не зная даосских принципов самому придти ко многим из них, через тело.
Извините, если я кого обидел на этом форуме.

#107 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 13:48

переодически мне пишут люди, подобные тем , которые писали мне на этом форуме. 

То есть за Ваш счёт кто-то самовыразился на Вашем форуме, и Вы в ответ решили попробовать самовыразиться на нашем за наш счёт? Занятная логика.

Как раз понимание даосских принципов и помогает лучше понять тай цзи.

Для того что бы понимать даосские принципы, надо учиться либо у даосов, либо у тех, кто учился у даосов. 

Я вообще думаю, что человек, который глубоко углубился именно с практической точки зрения в боевое исскуство, не будет кого то критиковать и писать на форумах - ему это не интересно. 

...сказал юзер, накатавший более 20ти сообщений за два дня

Изменено: ВиШень, 16 Сентябрь 2014 - 13:51

• kek это нравится

#108 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 208 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 13:54

Контакты на сайте www.taj-czi.ru посмотрите. 

Слив засчитан

Это уже говорит об уровне понимания. Я понимаю вашу логику - надо натренировать форму, а потом через лет 20 тренировок формы можно приступить к изучению внутреннего. Хотя некоторые вообще утверждают, что ничего внутреннего нет. Подход, о котором рассказываю я, другой. Форма и внутреннее изучается одновременно, начиная с первых же тренировок. Я не отрицаю, что форма важна, но это не самоцель. По этой методике тай цзи понимается и учится значительно быстрее. Напрасно вы тут шутили о даосском тай цзи. Как раз понимание даосских принципов и помогает лучше понять тай цзи. В тоже время, если правильно тренироваться, то можно не зная даосских принципов самому придти ко многим из них, через тело.

Сам чего-то себе придумал..Сам чего то приписал другим..Сам им(себе ) на собственные фантазии ответил. Все по обычному сценарию

#109 Yuri Snisarenko

Yuri Snisarenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • 258 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, направление Ян Чэнфу

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 14:16

Да и вы не обижайтесь. Успехов в тренировке. Одна мысль для рассмотрения - на английском есть хорошая аббревиатура, котрая в таких случаях помогает - IMHO (in my humble opinion), припиши вы ее в самом начале вашего сообщения, а неначав его с "я познал суть тайцзи") простая психология)

#110 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 15:55

... что людям несу какой то бред...
Почему, я вообще написал эту статью? Я бы ее вообще не писал, но переодически мне пишут люди, подобные тем , которые писали мне на этом форуме. И начинают доказывать что я не так все делаю и ничего не знаю. Я начинаю им отвечать и доказывать обратное. Заметьте, не я первый начинаю писать, а мне. И эта статья, общий ответ всем таким писакам.

偏狂的失人格 экспансивно сутяжного типа, в сочетании со стеническими чертами

простая психиатрия

#111 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 16:13

То есть за Ваш счёт кто-то самовыразился на Вашем форуме, и Вы в ответ решили попробовать самовыразиться на нашем за наш счёт? Занятная логика.

Для того что бы понимать даосские принципы, надо учиться либо у даосов, либо у тех, кто учился у даосов. 

...сказал юзер, накатавший более 20ти сообщений за два дня

Вот я и учусь. Накатал много за 3 дня, я только потому, что вам отвечал. А на форуме вашем я написал, птому что он посещаемый и у людей должен быть выбор в подходах к тренировке. Многие люди, которые мне пишут - благодарят, что я им открыл глаза и дал стимул к дальнейшему изучению тай цзи. Я не говорю, что подход когда надо излишне долго учить форму неправильный, но есть люди разачаровавшиеся в таких тренировках и бросившиее занятия. Хотя они сами не представляют, от какого сокровища они отказались. Получается, что те кто меня критикует навязывают мнение, что есть только один путь в изучении. Но люди должны знать, что есть и другой путь, и идя по другому пути тай чи можно понять, а следовательно и выучить намного быстрее.

Слив засчитан
Сам чего-то себе придумал..Сам чего то приписал другим..Сам им(себе ) на собственные фантазии ответил. Все по обычному сценарию

Ну может немного преувеличил, но вы мне по такому же сценарию пишете, сами выдумываете и сами критикуете.
Вот например, я нигде не писал, что познал суть тай цзи, а вы мне это приписываете

#112 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 16:20

у людей должен быть выбор в подходах к тренировке. 

Тем не менее свой подход к тренировкам Вы так и не описали.

#113 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 16:36

на мой взгляд, настоящие учителя бы только порадовались за него. и помогли бы в его исканиях.

а не били.

Настоящие учителя очень удивятся, когда он начнет их учить внутреннему, которое они не понимают. Настоящие учителя сделают знак глазами, и кто-нибудь из учеников начнет делиться сокровенным опытом... Будет больно.

Разные стили есть, с прыжками и без, резкие и не очень.

1. Я вот стилем Ян занимаюсь. В комплексе 108 форм есть всего несколько резких ударов и то ногами. Но в любую секунду выполнения комплеса я могу сделать резкое и сильное движение, только зачем? Если в комплексе их не положено делать.

2. Я видел как стиль Чень выполняют, глубинного отличия от Ян нет. Если я бы решил Чень освоить, то сделал бы это довольно быстро. Внутренние принципы везде одинаковые. Точно так же человек, хорошо понимающий Чень, быстро сможет освоить Ян.
3. Про применение форм, я уже писал выше. Я не считаю нужным учить применение именно форм из комплекса тай цзи, хотя и их можно тоже применять. Тай цзи дает свободу от формы. Если вы учитесь применять форму, то если вас резко и неожиданно кто то ударит, то скорее всего вы не среагируете и формы ваши, так многократно наработаные не защитят вас от удара. В спортзале вы просчитываете различные боевые ситуации мозгом и стараетесь под них отработать форму. Но реакция вашего тела должна быть спонтанной, в зависимости от ситуации. Такая реакция будет только тогда, когда ваш мозг освобожден от мыслей - нет страха, злости, робости, жестокости, нерешительности, сомнений, то есть нет мыслей. Как поверхность спокойного озера. Кинули камешек- по озеру пошли круги. Кинули глыбу - пошли волны и вас смыло волной. То есть реагируете, только на то что есть в данный момент, а заранее вы этого не знаете. Поэтому без внутренней тренировки - никуда.
И вообще, зачем так все усложнять. Если будете в Праге, зайдите в гости. Можем провести эксперимент. Вы формы применяйте, а я просто бить буду (не сильно конечно). Посмотрим что получится. Ведь это же боевое исскуство. Можно много говорить, но все решается кулаком.

1. Вы думаете, что занимаетесь стилем Ян. Это похвально. Но для других людей, которые тоже занимаются этим стилем, Ваше исполнение выглядит очень необычно. В стиле Ян есть принципы чередования пустого и полного, есть базовые способы шагов, есть ритм, пластика. Представьте, что мы придем в балет, и начнем учить танцоров, как нужно танцевать, скажем, Спартака, мотивируя, что лучше понимаем его внутреннее состояние.И заявим, что мы танцуем правильно - а у них сплошная закостеневшая внешняя форма.

2. На эту тему есть старая сказка про чай сахаром, который старик показывает юноше: "Ну как милок, сладок сахарок?". Смотреть - это одно, делать - другое.

3. Это точка зрения, популярная в 80-х годах. Если у Вас нет никаких наработок в запасе, Вы никак и не отреагируете. Проверено опытом. Если Вы нарабатываете "НИЧЕГО" то ничего и получите на выходе.

Но, если вы не понимаете применения тех форм, которые Вы делаете - у Вас нет понимания движения вообще. Вы в плену иллюзий.

1. Зря вы смотрите с выключеным звуком, там очень много объясняется на словах.

2.Просто если вы основ тай цзи не знаете, то о чем говорить.

3. Мне просто интересно, во время выполнения комплекса, о чем вы думаете ? Конечно можно и не о чем не думать, но чтобы так выходило, надо сначала с вниманием уметь хорошо работать.
4. Нет я не смотрел китайские обучающиею фильмы, так как нет в этом необходимости. Если есть учитель и ты понимаешь , что он учит правильно, зачем искать еще какие то возможности обучения? Учитель всему научит.
5. В реале я постоянно вижу других любителей тай цзи. Бывает у нас проводятся выступления и я могу посмотреть вживую на довольно высокий уровень тай цзи и багуа, которого хотелось бы достигнуть.
6. Да раньше я занимался несколько лет карате.

7. На счет внимания я уже написал выше, если вы основ внутренней работы не знаете - о чем говорить дальше.

1. Поверьте, я приблизительно знаю, о чем вы говорите на словах. Поэтому звук и выключаю. Иначе не смогу досмотреть Ваш ролик до конца.

2. В таком случае, лучше говорить "с моей точки зрения, Вы не знаете основ тайцзи". Знание субъективно.

3. В идеале вхожу в состояние "потока", когда автоматизированные движения происходят как бы сами собой, и фокусирую внимание на смене расслабления и напряжения, соединяю внимание, дыхание и усилия, получаю информацию, контролирую ощущения.

4. Рекомендую посмотреть Бывали случаи, когда китайцы в Китае впаривали спортивный комплекс за секретный стиль Ян.... и это еще цветочки...

5. Вот это полезно.

6. Сделайте медленно ката каратэ-до, будет больше пользы.

7. А Вы не знаете даже основ внешней работы. И это, увы, не замазать словами.

#114 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 16:40

Тем не менее свой подход к тренировкам Вы так и не описали.

Мой подход к тренировкам очень прост. Не сочтите за рекламу- вот все описано: http://taj-czi.ru/po...nost-trenirovok
Не все конечно, что хотел бы дать, пока времени нет снять остальное, но большая часть. Это обучение - первый, самый начинающий этап в обучении. Расчитан на любого. Со стороны может показаться, что это зарядка для пенсионеров, но это не так. Если человек начнет строго все делать по этим методикам, то почти сразу сам почувствует, что он на верном пути. Конечно через интернет практически невозможно обучить, так как надо переодически видеть человека и исправлять ошибки. Я никому это не навязываю. Даю информацию совершенно бесплатно. Как этим распорядится вправе каждый сам решить.

#115 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 208 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 16:44

Ну может немного преувеличил, но вы мне по такому же сценарию пишете, сами выдумываете и сами критикуете.
Вот например, я нигде не писал, что познал суть тай цзи, а вы мне это приписываете

Цитату не приведете?

#116 Yuri Snisarenko

Yuri Snisarenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • 258 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, направление Ян Чэнфу

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 16:52

Мой подход к тренировкам очень прост. Не сочтите за рекламу- вот все описано: http://taj-czi.ru/po...nost-trenirovok
Не все конечно, что хотел бы дать, пока времени нет снять остальное, но большая часть. Это обучение - первый, самый начинающий этап в обучении. Расчитан на любого. Со стороны может показаться, что это зарядка для пенсионеров, но это не так. Если человек начнет строго все делать по этим методикам, то почти сразу сам почувствует, что он на верном пути. Конечно через интернет практически невозможно обучить, так как надо переодически видеть человека и исправлять ошибки. Я никому это не навязываю. Даю информацию совершенно бесплатно. Как этим распорядится вправе каждый сам решить.

Блин, опять все с начала. Пока вы не скажете, что за тайцзи-цюань и где вы изучали - все это лишь ваше представление. Пока там больше про комплекс шаолиня....Если этого "тайцзи-цюань" нет в Китае, значит его нет вобще...никто не против того, что бы вы там кого-то чему то обучали. Только не надо здесь на форуме называть это тайцзи, если не можете подкрепить это доказательством..."цигун" - пожалуйста,...но тайцзи, еще раз, без линии передачи не существует...неужели так трудно понять это...и в любой традиционной линии передачи Тайзи-цюань вам скажут, что никаих упражнений из шаолиня не нужно, поскольку все необходимые упражнения есть внутри самой ситемы тайцзи. А вы эти шаолиньские упражнения делаете потому что вы не изучали эти упражнения внутри системы тайцзи, т.е. вы не изучали основу тайцзи. Как можно обучать тайцзи, не зная основы?. Поэтому лучше либо озвучти линию передачи, либо здесь особо вас никто слушать не будет.

Изменено: Yuri Snisarenko, 16 Сентябрь 2014 - 16:56

#117 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 17:01

Написал, как я понял Алексей Кузмин:
1. Вы думаете, что занимаетесь стилем Ян. Это похвально. Но для других людей, которые тоже занимаются этим стилем, Ваше исполнение выглядит очень необычно. В стиле Ян есть принципы чередования пустого и полного, есть базовые способы шагов, есть ритм, пластика. Представьте, что мы придем в балет, и начнем учить танцоров, как нужно танцевать, скажем, Спартака, мотивируя, что лучше понимаем его внутреннее состояние.И заявим, что мы танцуем правильно - а у них сплошная закостеневшая внешняя форма.
2. На эту тему есть старая сказка про чай сахаром, который старик показывает юноше: "Ну как милок, сладок сахарок?". Смотреть - это одно, делать - другое.
3. Это точка зрения, популярная в 80-х годах. Если у Вас нет никаких наработок в запасе, Вы никак и не отреагируете. Проверено опытом. Если Вы нарабатываете "НИЧЕГО" то ничего и получите на выходе.
Но, если вы не понимаете применения тех форм, которые Вы делаете - у Вас нет понимания движения вообще. Вы в плену иллюзий.

Комплеска в моем исполнении вы увидеть не могли, так как я давал только видео, где пытаюсь людей научить. Снять видео где исполняешь комплекс и снять учебное видео - разные вещи.
Вы возможно считаете себя Метром, раз говорите мне в такой манере, как будто я не знаю скажем пустого и полного. Я не только это знаю, но знаю это очень хорошо, а не на словах. Ритм и пластика, будут когда человек внутренне правильно будет выполнять комплекс, на первых этапах обучения(видео для такого этапа) говорить об этом бессмысленно, как и многих других вещах. Откройте видео в исполнении какого либо китайского мастера на ютубе - будет вам и ритм и пластика, но вряд ли вы по нему сможете научиться.
Как не будет наработок, вы же хоть и с внутренней точки зрения тренируетесь, но форму то каждый день делаете. Вот и получаются наработки. Но это не значит, что надо специально движения формы приспосабливать исскуственно к вымышленным ситуациям. Нет я не в плену иллюзий. Простой пример: тигр например или медведь не учит формы, но вы бы не решились с ними сразиться. Почему? Потому что тело у них разработано как следует и рефлексы у них быстрее человеческих. Просто даст лапой и убъет. Вот это и надо нарабатывать - тело и рефлексы, а чтобы рефлексы были - надо мысли убрать. На это и направлена внутренняя работа, тесно связаная с внешней работой.

#118 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 17:07

Посмотрел видео, даже не знаю как культурно написать впечатление от такого "мастерского исполнения", смотрел 2 ролика. Двигается так как будто об....ся и боится расплескать. Нет никакого движения энергии, даже просто структура тела не выставлена. Ян мой любимый стиль. Димон №2

. Ритм и пластика, будут когда человек внутренне правильно будет выполнять комплекс, на первых этапах обучения(видео для такого этапа) говорить об этом бессмысленно, как и многих других вещах. Откройте видео в исполнении какого либо китайского мастера на ютубе - будет вам и ритм и пластика, но вряд ли вы по нему сможете научиться.
Как не будет наработок, вы же хоть и с внутренней точки зрения тренируетесь, но форму то каждый день делаете. Вот и получаются наработки. Но это не значит, что надо специально движения формы приспосабливать исскуственно к вымышленным ситуациям. Нет я не в плену иллюзий. Простой пример: тигр например или медведь не учит формы, но вы бы не решились с ними сразиться. Почему? Потому что тело у них разработано как следует и рефлексы у них быстрее человеческих. Просто даст лапой и убъет. Вот это и надо нарабатывать - тело и рефлексы, а чтобы рефлексы были - надо мысли убрать. На это и направлена внутренняя работа, тесно связаная с внешней работой.

Как же тогда ты учишь, раз у тебя нет ритма ? Иди это спецом коряво для учеников ?

Изменено: медведь, 16 Сентябрь 2014 - 17:09

#119 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 18:18

Медведю: Как же тогда ты учишь, раз у тебя нет ритма ? Иди это спецом коряво для учеников ?

Какой ужас ритм забыли? Вы наверное плохо читаете что я пишу? Я комплекс дал, просто движения выучить - форму то есть о которой тут так много рассуждают. Вот когда человек ее выучит и ему станет привычно ее делать, по мере тренировки внутреннего и ритм придет постепенно, а не наоборот. А вообще, все таки хочется увидеть исполнения комплекса теми, который тут меня критикуют. Я конечно не настаиваю, дело ваше - но все же. Почитаешь переписку - тут одни мастера мне пишут, непогрешимые. Один человек, правда уже признался, что его тай цзи не очень, но потом добавил, что это не может ему помешать писать умности.

#120 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 20:06

А вообще, все таки хочется увидеть исполнения комплекса теми, который тут меня критикуют. Я конечно не настаиваю, дело ваше - но все же. Почитаешь переписку - тут одни мастера мне пишут, непогрешимые. Один человек, правда уже признался, что его тай цзи не очень, но потом добавил, что это не может ему помешать писать умности.

15 лет назад:

в этом году: