Перейти к содержимому

Фото

Хромающий тигр, ползущий дракон - внешний тайцзицюань на www.taj-czi.ru

• Закрыто Тема закрыта
191 ответов в теме

#61 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 144 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 18:38

У меня Дежавю  :unsure:

у меня чёто тоже, но я не помню откуда прошлое просветлённое гуро было

#62 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 349 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 18:43

да недавно совсем..:от славянства через тигров и драконов к пьяницам

зы змей еще забыл))

Изменено: Весельчак, 15 Сентябрь 2014 - 18:50

#63 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 21:13

Прогресс в занятиях определить легко может каждый сам. Что касается боевых исскуств - то это улучшение ваших боевых и психологических качеств. Если они не улучшаются и не растут, или даже снижаются - то прогресса нет. Что может быть проще. Некоторые люди, которые мне пишут на сайте, ходя в секции тай цзи - прогресса не чувствовали, поэтому бросили это дело. Тяжело найти хорошего учителя - это везение всей жизни. Я не хочу никого научить и через интернет это сложно сделать, но хочу показать напрвления в сторону которого надо двигаться ищущим людям.

Какой прогресс лично у Вас и каким способом Вы этот прогресс измеряли или хотя бы примерно определяли? Если не секрет...

#64 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, багуа

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 21:58

Константин, добрый день!
Сегодня я наконец, подробно посмотрел Ваш ролик:

Сразу скажу, что вещи такого рода я обычно смотрю с выключенным звуком, дабы не впасть в ошибки интерпретации.
Вот, посмотрел я, и возникло у меня много вопросов:
1. Я очень удивлен, где в наше время можно научиться названиям и последовательности движений, при этом сумев полностью проигнорировать стилистику, пластику, базовую манеру движений. Как Вы это выучили? Действительно, очень интересно.
2. Вы смотрели китайские обучающие фильмы? (ах, да, они слепо копируют внешнюю форму...).
3. Сколько времени Вы изучаете свой комплекс?
4. Занимались ли Вы раньше боевыми искусствами?
5. Вы встречались в реале с другими любителями тайцзи, заходили в другие клубы и секции, вживую общались с кем-нибудь?

Зря вы смотрите с выключеным звуком, там очень много объясняется на словах. Просто если вы основ тай цзи не знаете, то о чем говорить. Мне просто интересно, во время выполнения комплекса, о чем вы думаете ? Конечно можно и не о чем не думать, но чтобы так выходило, надо сначала с вниманием уметь хорошо работать.
Нет я не смотрел китайские обучающиею фильмы, так как нет в этом необходимости. Если есть учитель и ты понимаешь , что он учит правильно, зачем искать еще какие то возможности обучения? Учитель всему научит.
В реале я постоянно вижу других любителей тай цзи. Бывает у нас проводятся выступления и я могу посмотреть вживую на довольно высокий уровень тай цзи и багуа, которого хотелось бы достигнуть.
Да раньше я занимался несколько лет карате.

Честно говоря, ролик Ваш я до этого не смотрел, вроде как мне и ни к чему. Спасибо Алексею Кузьмину- ознакомил. Товарищ дорогой, Вам не о проблеме в целом говорить надо, а искать знающих людей и учиться, учиться и учиться. С нуля. Я последний раз такое видел где-то в 90-е, когда люди самостоятельно по публикациям в журнале "Наука и жизнь" занимались. Внимание переключается...где Вы этого понабрались-то? 
И у меня. Черный пояс за 9 месяцев дубль два.

На счет внимания я уже написал выше, если вы основ внутренней работы не знаете - о чем говорить дальше. Скорее всего это вам надо искать знающих людей, но к сожелению вы наверное не можете воспринимать информацию и обучаться. Если у меня и есть что то внешне не совсем правильное, то это легко исправимо, но если человек пытается читать Достоевского не зная букв, то сначала ему надо буквы выучить. Работа с вниманием - это буквы. Что можно изучать в тай цзи не зная основ?
Тут спорить не о чем , если кто то попробует делать как я говорю, тот сразу поймет, что я говорю дело. Если вы по каким то другим методикам занимаетесь, то тренировки по этой методике помогут продвинуться вп еред.

#65 yamidako

yamidako

Бывалый

• Пользователи
  • 573 Сообщений:
  • Стиль:Meifu Shinkage ryu;

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 22:07

Просто если вы основ тай цзи не знаете, то о чем говорить.

Это вы Алексею Кузьмину говорите? Ну-ну... 

#66 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 144 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 22:13

Слушайте, а можно ссылку на видео того китайца, который гимнастику показывает?

Кажется, это оно: http://www.taiji-pak...=cviceni&vpoz=2

#67 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 22:38

Честно говоря, ролик Ваш я до этого не смотрел, вроде как мне и ни к чему. Спасибо Алексею Кузьмину- ознакомил. Товарищ дорогой, Вам не о проблеме в целом говорить надо, а искать знающих людей и учиться, учиться и учиться. С нуля. Я последний раз такое видел где-то в 90-е, когда люди самостоятельно по публикациям в журнале "Наука и жизнь" занимались. Внимание переключается...где Вы этого понабрались-то? 

Крутой советский журнал был! Назывался "Цигун и спорт"! :)

А когда я делаю формы тайцзи, я вижу, как будды и бодхисаттвы всех 10 сторон света бегают с тиглями, плавят пилюлю из свинца и киновари и вручают ее мне...

#68 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 22:44

Таких сайтов у нас много, есть и другие. Можете и на этом посмотреть.

#69 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 144 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 22:48

Таких сайтов у нас много, есть и другие. 

Ясно. 

Народ, это не "просветлённое" гуро, это товарищ которому самому голову задурили по самое нехочу. 

#70 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 22:48

Крутой советский журнал был! Назывался "Цигун и спорт"! :)А когда я делаю формы тайцзи, я вижу, как будды и бодхисаттвы всех 10 сторон света бегают с тиглями, плавят пилюлю из свинца и киновари и вручают ее мне...

Если вы не шутите, то это надо к психиатору.

#71 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 144 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 23:27

Если вы не шутите, то это надо к психиатору.

Ему рано. Когда (или если)  гурить начнёт, и юмор перестанет различать - тогда точно пора.

Я последний раз такое видел где-то в 90-е, когда люди самостоятельно по публикациям в журнале "Наука и жизнь" занимались. Внимание переключается...где Вы этого понабрались-то? 

Как в Дао глядел  :D  :D  :D

#72 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 00:17

Ясно. 

Народ, это не "просветлённое" гуро, это товарищ которому самому голову задурили по самое нехочу. 

Нет, это просветленный начитавшийся книженек товарищ, который учит других. Не исключено, за деньги.

#73 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 00:48

Тай цзи и есть для пенсионеров. Оно было создано, чтобы слабый, с плохими физическими задатками человек мог победить сильного. Кроме того с возрастом ваша сила, энергия снижаются. Тай цзи учит как добиться, чтобы был больший эффект при наименьшем расходовании энергии, как не дать снижаться энергии и даже повысить ее. Поэтому реальные движения тай цзи не те широкие и размашистые, которые пытаются применять из комплекса. А лишь окончания этих движений, то есть движения должны быть почти незаметны. В тай цзи не надо напрягаться - там нет напряжения. Вы не видите силу в моих движениях - это очень хорошо, ее и не должно быть видно. Значит я делаю все без напряжения, хотя еще далеко совершенства. Движение в тай ци - напоминает вату, в которой спрятана игла. Если оно у вас напоминает резкое движение стиля Шаолинь, значит внутренне, что то не так. Тай цзи это средство боя, очень эффективная система, но это не есть средство насилия.

Итак:

1) Вы Чэнь ши видели? Особенно паочуй? Движения там мощные, силовые, много прыжков. Выражен фа ли. "Ваты" там нет и не было.

2) Вы занимаетесь Ян ши? В Ян ши фходит не только "длинная" форма, но и "короткая" (называется, вроде, сяоцзя). Характерная черта этого комплекса -- резкие, взрывные движения и низкие стойки, перемещения прыжками и отскоками.

3) Одним из "внутренних" стилей (глупое разделение, но все же) является син-и. Движения там резкие, шаги стремительные, некоторые перемещения больше напоминают прыжки.

4) Выложите, пожалуйста, ролик с применением форм.

5) Об энергии. Энергия, если коротко, это мера взаимодействия тел. Она не движется от Земли к небу. Это вообще абстрактная величина, характеризующая окружающие тела. Ваша же "энергия" -- эзотерическая дребедень.

#74 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 01:16

Ясно. 

Мне казалось, что если человек модератор форума, он должен стоять как бы над спором и следить, чтобы люди не оскорбляли друг друга и рекламу на форуме, там где не надо не давали. А самое главное быть более благожелательным. Если вы занимаетесь боевыми исскуствами, то должны улучшаться внутренне. Конечно можно меня оскорблять мы же далеко друг от друга находимся . Вы же модератор, даже забанить можете, хотя я просто свое мнение высказываю и даже пользу вашему форуму приношу, оживляя его. Но зачем к чему то народ призывать? Народ не глупый, надеюсь, на этом форуме и имеет свои мозги. Почитав эту переписку сам сможет разобраться, где больше истины, где меньше.

#75 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 01:49

Вот смотрите, вы кнедлика чмарите, а он не чмарится, а говорит: я в корень зрю, а вы фишку не рубите. Значит парень вскрыл нечто, на чем его восприятие конкретно подвисло и, что он считает за ценность безусловную. А что это такое? Исполнение неубедительное: живота нет, целостности нет, силы нет (достаточно сравнить с видео признанных грандов). Разговоры про внимание и расслабление. Значит о чем речь? О наполнении. Дело значимое, но вспомогательное для работы внутренней. Почему понтов столько? Да потому, что некоторые и этот базовый уровень не понимают. Приподнялся, значит, парень над физухой, и нагородил огород на элементарные ци-ощущения. Нормальный учитель в такие моменты бьет адепта по башке чем под руку попало, чтоб мозги себе и другим не разносил, и на усиленный цзибеньгун ставит. Попасть на ощущения тяжелой ци, это стать рабом ци, потому, что субстанция эта просрликвидная мозг своими свойствами текучими цепляет и возбуждает. И игнорировать эти ощущения не хочется, а хочется всех убедить, что это круто. Если ты в серьезной традиции, то восприятие в поле учителя (не знаю уж как без эзотерики объяснить), маленько завышается и ци-ощущения глушатся. И ты реально, цзибеньгуном занимаешься, а не брейнгазмом, пока легкая ци не наработается, способная с цзин сцепляться. Ну а уж тогда и живот и форма и сила и убедительность. Но, хрен знат, мож он такой талантливый и сам из ентой каши выскочит. Успехов тоби товарисч.

#76 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 015 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 05:04

Спасибо, после того, как посмотрел ролик товарища, это уже значения не имеет.

#77 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 05:20

knedlik2004, вы проигнорировали мои вопросы относительно Чэнь ши и фа ли.

#78 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 015 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 06:34

На счет внимания я уже написал выше, если вы основ внутренней работы не знаете - о чем говорить дальше. 

Ну, о унутреннем- это Вы с бабушками на лавочке побеседуете, а я Вам напоследок скажу одно: Когда Вы центр тяжести, по Вашему-вес, действительно научитесь опускать, то Вы это определите по тому, что Вас штормить перестанет, как тряпку на ветру, а стопу Вы сможете развернуть не иначе, как вместе с телом. Успехов.

#79 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 06:59

Вы правы.

Все замечания, которые высказаны Константину здесь, ему следует выписать, оттеснить золотом и повесить в рамочке на алтаре. Это при условии адекватной самооценки. Пока таковой нет. Может быть Бог даст, когда-нибудь.

А пока эти замечания - скорее рассуждения между посвященными.

... а стопу Вы сможете развернуть не иначе, как вместе с телом...

До этого надо быть мотивированным для цзибеньгуна. А так, можно сымитировать "разворот" дополнительным подворотом стопы.

Какая может быть мотивация, правильность, если нет критерия боевой составляющей Тайцзи Цюань?!

Изменено: link_shi, 16 Сентябрь 2014 - 07:15

#80 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 015 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 08:15

Вот смотрите, вы кнедлика чмарите, а он не чмарится, а говорит: я в корень зрю, а вы фишку не рубите. Значит парень вскрыл нечто, на чем его восприятие конкретно подвисло и, что он считает за ценность безусловную. 

Чего он там вскрыл: в руках иногда появляется что-то. Иногда. Я же говорю- уровень журнала "Здоровье". Вот почему именно такие рвутся других учить? Носители истины, блин! У одного в айкидо ничему не учат, у другого в тайчи...

Сам не выплывет-велИк. 

Изменено: Начинающий, 16 Сентябрь 2014 - 08:40