Перейти к содержимому

Фото

Хромающий тигр, ползущий дракон - внешний тайцзицюань на www.taj-czi.ru

• Закрыто Тема закрыта
191 ответов в теме

#41 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, багуа

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 12:03

Внутреннее и внешнее неразрывно связаны и взаимоопределяющи. Нельзя развивать только внутреннее в ущерб внешнему, а недостатки во внешней форме неизбежно скажутся на внутреннем.
Размышления о силе не приведут к обладанию силой. Это неизбежно проявляется во внешней форме.
Совершенство внешней формы отражает и показывает совершенство внутреннее. Это относится ко всему в природе и ко всем истинным боевым искусствам без исключения.
Тайцзи Цюань - боевое искусство, декларирует себя как предельное достижение, но не отрицающее законов природы, а целиком основанное на них.
Отрицать внешнее, превознося внутреннее в отрыве от внешнего - великая ошибка.

Внутреннее совершенство наступает при тщательном, ювелирном, постоянном совершенствовании внешних форм. Если вы хотите приобщиться к сокровищам Тайцзи, то следует принять ток факт, что это не эзотерическая гимнастика - "что хочу, то и делаю", а древнее китайское боевое искусство и точка.
Следовательно, основным эффектом будет боевое мастерство, и побочным - оздоровление. Вот это критерии реалистичности и действенности. Но отнюдь не проповеди и набор приемов самовнушения.
Если вы исповедуете правильное Тайцзи, то внутреннее содержание проявится в вашей внешней форме: к нему можно будет прикоснуться, его можно будет почувствовать, увидеть, в конце концов. Это будет структура тела позволяющая реагировать не размышляя, как упругий шар - усилие-Цзинь Пэн, слышали о таком? Это будут руки, проводящие такое усилие, одновременно мощные и исчезающе слабые, но не расхлябанные, как и вся "остальная часть" структуры тела.
В вашем случае выполняемая форма - имитация движений а-ля Тайцзи Цюань, наподобие бессильной куклы, которой управляют через верёвочки.
Первым ориентиром, для вас должна быть сила, которая неизбежно появится, при правильной тренировке. Не энергия, а сила. Эту силу можно будет проверить в толкающих руках, то есть внутреннее проявится во вне.
Если этого не происходит, то что-то не так. Не могут же все на форуме ошибаться, а только вы быть непогрешимы.

Наконец, то могу ответить. Если я не отвечаю, это не потому что мне нечего ответить, а потому что есть предел сообщений на форуме.
В этом сообщении все написано правильно. Но почему вы считаете , что:
- я отрицаю внешнее
- почему вы считаете, что мои движения тай ци бессильные, вы их проверяли?
- я не считаю, что все на форуме ошибаются, ведь пишет мне только небольшое количество людей, которых задела моя статья.
- я не считаю себя не погрешимым и особенно свою технику тай цзи. Мне как и всем надо совершенствоваться. Но надо знать на основании какой теории совершенствоваться, чтобы это не было впустую. Вы хотите мне доказать, что я все делаю не стого конца.

Вот ваша фраза Завсегдатай: Внутреннее совершенство наступает при тщательном, ювелирном, постоянном совершенствовании внешних форм. Вы это написали и те кто спорит со мной наверное тоже так считают.
Я тоже с ней согласен. Но скажите мне, почему стили делятся на внешнии и внутренние? Во внешних стилях сначала тренируют внешнее, а потом переходят ко внутреннему(если конечно тренер об этом знает). Во внутренних стилях сначала тренируют внутреннее и это постепенно проявляется во внешнем . Тай цзи это полностью внутренний стиль. Если вы начали с того что тренируете внешнее и ждете когда оно проявиться во внутреннем, так вы что то другое тренируете - может Шаолинь, а скорее всего просто зарядку делаете. И скорее всего не дождетесь, того что у вас какое то внутреннее появиться. Так как для этого тоже нужна определенная методика тренеровок, которую вы не делаете, думая, что занимаетесь тай цзи.
Вы пишите что Первым ориентиром, для вас должна быть сила.
Я не занимаюсь теоретическим копанием и разделением сил и энергий. Я просто знаю, что если человек недостаточно расслаблен и не может хорошо работать с вниманием, то у него конечно будет и сила и энергия, но он не сможет ими тонко управлять, например приложить это все в одну маленькую точку.

Что именно подразумевается под словом "энергия"? Как Вы узнаёте куда она течёт?

Проблема многих, что они в результате излишних размышлений начинают понимать под простыми понятиями, что то другое. Когда вы просто крупный теоретик тай чи и пришли к понятиям через мозг, а не через тело, то в голове сумбур и словом энергия можно выражать разные понятия. Я понимаю под энергией именно энергию. Если вы правильно тренируетесь, нет смысла размышлять над тем что происходит в вашем теле - надо просто отмечать это, но не пытаться анализировать. От того что вы проанализируете, энергия лучше не потечет. Энергия это то, что течет через нас постоянно, это то что наполняет нас и в конечном счете (возможно), чем являемся мы сами. Течет через нас от Земли в Небо, но может течь и в других направлениях. Кому удалось хорошо расслабиться, тот не препятствует этому течению.
Узнать куда и как она течет легко - достаточно это почувствовать. Тай чи учит этой энергией управлять.

#42 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 12:14

knedlik2004, скажите, каких результатов Вы добились в тайцзицюань. Как Вы определяете то, что в ваших занятиях есть прогресс?

#43 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 12:35

Уважаемый кнедлик, тут Вам не Чехия, может, Ваши красивые маркетологические словесы и прокатывают для развода тамошних аборигенок на занятия "тайчи" али еще чем, но российский народ - злой, циничный и суровый, так что не тратьте лучше свое время и силы и идите куда-нибудь еще со своими откровениями - и Вам проку больше и нашим душевный покой не нарушите

#44 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 12:41

Ну, у нас вполне прокатывают такие рассуждения. Только наш клуб еще и форму полирует по принципу "носочек тянем, рука строго под 45". Только не "бункаят" форму ничуть. Собственно, одна из причин, по которой я расплевался.

Так что подход knedlik2004 вполне распространен например на Дальнем Востоке, просто в чуть другой форме.

Изменено: Raccoon, 15 Сентябрь 2014 - 12:42

#45 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 12:56

Нет, здесь другое. Такое уже встречалось.  Может оно и к лучшему, что Константин не получит силы.

В цигун первое требование - чистота помыслов и души, тогда даже плохие методы приведут к хорошим результатам. Иначе - не миновать встречи с дьяволом.

#46 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 13:01

Нет, здесь другое. Такое уже встречалось.  Может оно и к лучшему, что Константин не получит силы.
В цигун первое требование - чистота помыслов и души, тогда даже плохие методы приведут к хорошим результатам. Иначе - не миновать встречи с дьяволом.

Что то вы уже на ругань и на какие то заклинания срываетесь. Может вам не понравилось, что я написал что вы те приинципы, о которых пишите: из внутреннего рождается внешнее, не можете применить правильно? Почему у вас возникло мнение, что у меня нет чистоты помыслов и души ?

#47 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 13:05

Что то вы уже на ругань и на какие то заклинания срываетесь. Может вам не понравилось, что я написал что вы те приинципы, о которых пишите: из внутреннего рождается внешнее, не можете применить правильно? Почему у вас возникло мнение, что у меня нет чистоты помыслов и души ?

"Вы игнорировали мой вопрос относительно магнитофона" (С) Нам бы ссылочку на видео китайца и того- с 20 годами обучения. Хотелось бы взглянуть на убогих. Вот тогда будет предмет для разговора.

#48 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 13:22

Почему у вас возникло мнение, что у меня нет чистоты помыслов и души ?

Потому, что вы оторваны от реальности. При самостоятельном изучении "сильнодействующих" цигун методов, положительная-отрицательная обратная связь необходима во избежание "отклонений". В понятие обратной связи входит, в числе других, адекватная самооценка и рефлексия. Благо, динамическая медитация, к какой можно отнести тайцзи фитнес, не принесёт много зла, впрочем, как и пользы.

#49 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 14:41

Потому, что вы оторваны от реальности. При самостоятельном изучении "сильнодействующих" цигун методов, положительная-отрицательная обратная связь необходима во избежание "отклонений". В понятие обратной связи входит, в числе других, адекватная самооценка и рефлексия. Благо, динамическая медитация, к какой можно отнести тайцзи фитнес, не принесёт много зла, впрочем, как и пользы.

Сколько слов умных и не о чем. Вы сами то хоть поняли что написали?

Отвечаю Аксакалу по поводу ссылки на тай цзи китайца. Это как раз делал не китаец. Да и ссылку я не дам, потому что не хочу кого то конкретно критиковать. Таких видео полно - можно любое взять, да вот хотя бы вы показали, как делаете. Как делаю я, вы видели, как вы - я не видел. Если вы не признаете очевидные вещи и считаете, что в тай цзи надо тренировать внешнее, а через это и внутреннее натренируется, то это будет отражено в вашем исполнении.

#50 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 15:10

knedlik2004, тайцзи -- это ушу, так? Ушу -- боевые искусства, так? Можно сделать очевидный вывод :)

Не знаю, что вы имеете ввиду под внутренним. Точнее, представляю, но это... Это СПГС.

В тайцзи немало другого внутреннего. Например, формы можно трактовать как блоки и как удары и т.п. Ваше "подкапывание" под смысл конкретного движения и есть поиск внутреннего.

P.S. То, что, напр., я делаю комплекс не бог весть как хорошо, не означает, что: а) я не вижу ваших ошибок; б) я не могу критиковать вас. Аргумент "сперва добейся" неплох, но он обоюден, что вам и продемонстрировали. Вам уже несколько раз говорили -- с чего это вы решили, что вы один тут такой Д'Артаньян?

P.P.S. "Новичок", "Аксакал" и т.п. -- статусы, показывающие, сколько пользователь нафлудил написал. Ники отображаются чуть выше:   link_shi  ,  Начинающий , Raccoon,   tirumural и т.д. Обращаться по статусу, который у многих совпадает -- все равно, что во время парада выйти и закричать "Капитааан! Да, ты, с погонами. К тебе обращаюсь!"

#51 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 15:15

Отвечаю Аксакалу по поводу ссылки на тай цзи китайца. Это как раз делал не китаец. Да и ссылку я не дам, потому что не хочу кого то конкретно критиковать. 

Звиняйте, но Вы с этого и начали. :huh: У этого все плохо и у того, а видео не дам. Не по джентельменски это. Самореклама и дешевая.

#52 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 15:48

Звиняйте, но Вы с этого и начали. :huh: У этого все плохо и у того, а видео не дам. Не по джентельменски это. Самореклама и дешевая.

Как раз это нормально, я в целом о проблеме говорю, но не хочу никого конкретно критиковать. А посмотреть видео - покажите исполнение комплека тай цзи с вашим участием. Все убедятся насколько вы лучше меня делаете, возможно там не будет ни одной ошибки.
А в отношении саморекламы, то вы мне пишете в каких целях? Чтобы показать, какой вы знающий? Так это тоже саморекламма.

knedlik2004, тайцзи -- это ушу, так? Ушу -- боевые искусства, так? Можно сделать очевидный вывод :)
Не знаю, что вы имеете ввиду под внутренним. Точнее, представляю, но это... Это СПГС.
В тайцзи немало другого внутреннего. Например, формы можно трактовать как блоки и как удары и т.п. Ваше "подкапывание" под смысл конкретного движения и есть поиск внутреннего.

P.S. То, что, напр., я делаю комплекс не бог весть как хорошо, не означает, что: а) я не вижу ваших ошибок; б) я не могу критиковать вас. Аргумент "сперва добейся" неплох, но он обоюден, что вам и продемонстрировали. Вам уже несколько раз говорили -- с чего это вы решили, что вы один тут такой Д'Артаньян?
P.P.S. "Новичок", "Аксакал" и т.п. -- статусы, показывающие, сколько пользователь нафлудил написал. Ники отображаются чуть выше:   link_shi  ,  Начинающий , Raccoon,   tirumural и т.д. Обращаться по статусу, который у многих совпадает -- все равно, что во время парада выйти и закричать "Капитааан! Да, ты, с погонами. К тебе обращаюсь!"

Не хочу обидеть уважаемых людей, но количество сообщений на форуме и время проведенное на форуме ни как не говорит о правильном понимании тай цзи и уровне тренированности. Как раз по моим наблюдениям, кто больше на форуме флудит, тот меньше реально знает.

knedlik2004, скажите, каких результатов Вы добились в тайцзицюань. Как Вы определяете то, что в ваших занятиях есть прогресс?

Прогресс в занятиях определить легко может каждый сам. Что касается боевых исскуств - то это улучшение ваших боевых и психологических качеств. Если они не улучшаются и не растут, или даже снижаются - то прогресса нет. Что может быть проще. Некоторые люди, которые мне пишут на сайте, ходя в секции тай цзи - прогресса не чувствовали, поэтому бросили это дело. Тяжело найти хорошего учителя - это везение всей жизни. Я не хочу никого научить и через интернет это сложно сделать, но хочу показать напрвления в сторону которого надо двигаться ищущим людям.

#53 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 16:49

Сколько копий вокруг этого сломано уже, но...
Кто-то считает, что формы тайцзи несут в себе принципы или усилия. Я не разделяю их мнения, но уважаю его. Лично я считаю, что формы тайцзи несут в себе "базовые приемы" -- удар локтем назад, пинок под коленку и т.д. При грамотной практике человек осваивает "базовый прием" в нескольких разновидностях, и может при необходимости выдумывать свою, ситуационно обоснованную. Кто-то со мной не согласится, его право.

Ваша позиция -- дескать форма не важна, тайцзи это пустота и т.п. -- знакома мне. Такой позиции придерживаются и некоторые мои бывшие одноклубники. Я считаю, такое "тайцзи" -- для пенсионеров, которым уже сложно напрягаться, а также для начитавшихся про эзотерику, ци и меридианы. Если мы вспомним историю тайцзи, то это боевое искусство. Средство боя и насилия. Ваш подход -- кастрация этого БИ. Не надо так.

Тай цзи и есть для пенсионеров. Оно было создано, чтобы слабый, с плохими физическими задатками человек мог победить сильного. Кроме того с возрастом ваша сила, энергия снижаются. Тай цзи учит как добиться, чтобы был больший эффект при наименьшем расходовании энергии, как не дать снижаться энергии и даже повысить ее. Поэтому реальные движения тай цзи не те широкие и размашистые, которые пытаются применять из комплекса. А лишь окончания этих движений, то есть движения должны быть почти незаметны. В тай цзи не надо напрягаться - там нет напряжения. Вы не видите силу в моих движениях - это очень хорошо, ее и не должно быть видно. Значит я делаю все без напряжения, хотя еще далеко совершенства. Движение в тай ци - напоминает вату, в которой спрятана игла. Если оно у вас напоминает резкое движение стиля Шаолинь, значит внутренне, что то не так. Тай цзи это средство боя, очень эффективная система, но это не есть средство насилия. Хотя бы потому, что для того чтобы овладеть тай цзи человек должен иметь думающий и ищущий мозг. А у насильника он как правило грубый и не развитый.

Тай цзи и есть для пенсионеров. Оно было создано, чтобы слабый, с плохими физическими задатками человек мог победить сильного. Кроме того с возрастом ваша сила, энергия снижаются. Тай цзи учит как добиться, чтобы был больший эффект при наименьшем расходовании энергии, как не дать снижаться энергии и даже повысить ее. Поэтому реальные движения тай цзи не те широкие и размашистые, которые пытаются применять из комплекса. А лишь окончания этих движений, то есть движения должны быть почти незаметны. В тай цзи не надо напрягаться - там нет напряжения. Вы не видите силу в моих движениях - это очень хорошо, ее и не должно быть видно. Значит я делаю все без напряжения, хотя еще далеко совершенства. Движение в тай ци - напоминает вату, в которой спрятана игла. Если оно у вас напоминает резкое движение стиля Шаолинь, значит внутренне, что то не так. Тай цзи это средство боя, очень эффективная система, но это не есть средство насилия. Хотя бы потому, что для того чтобы овладеть тай цзи человек должен иметь думающий и ищущий мозг. А у насильника он как правило грубый и не развитый.

Я не пишу, что форма не важна, я говорю, что форма возникает из внутренней тренировки, а не наоборот. Если тренировать только форму, без тренировки внутренней составляющей, то чем это от карате, бокса или просто зарядки отличается. 108 форм комплекса Ян можно выучить за месяц, что там дальше учить, помимо внутреннего?

Уважаемый кнедлик, тут Вам не Чехия, может, Ваши красивые маркетологические словесы и прокатывают для развода тамошних аборигенок на занятия "тайчи" али еще чем, но российский народ - злой, циничный и суровый, так что не тратьте лучше свое время и силы и идите куда-нибудь еще со своими откровениями - и Вам проку больше и нашим душевный покой не нарушите

Ну вот хоть сайт свой указали. Но на сайте совершенно нет видео. Можете показать видео, именно с вашим участием. В Чехии как раз с изучением тай цзи все нормально. Здесь достаточно живет мастеров из Китая и кто хочет научиться- может это сделать. А самый хороший маркетинговый ход, если вы кого то учите - выставить видео по исполнению комплекса с вашим участием. По нему можно судить об уровне учителя. Почему из этого делать тайну?

#54 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 17:21

Тай цзи и есть для пенсионеров. Оно было создано, чтобы слабый, с плохими физическими задатками человек мог победить сильного

Хорош троллить. Этим байкам сто лет в обед.
Если практиковать лет 40, то и в 60 можно молодого и сильного завалить, за счетУМЕНИЯ, ловкости и координации. В это я верю - Хошу Икеда наглядный пример. А вот если в 55 начать заниматься, хрен ты кого в 60 лет завалишь, если только ломом, сзади и неожиданно :-))

#55 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 17:26

Ну вот хоть сайт свой указали. Но на сайте совершенно нет видео. Можете показать видео, именно с вашим участием. В Чехии как раз с изучением тай цзи все нормально. Здесь достаточно живет мастеров из Китая и кто хочет научиться- может это сделать. А самый хороший маркетинговый ход, если вы кого то учите - выставить видео по исполнению комплекса с вашим участием. По нему можно судить об уровне учителя. Почему из этого делать тайну?

В Москве с тайцзи тоже всё нормально, мастеров из Китая немало, и людей, которые в Китай к мастерам ездят тоже достаточно. Я не очень поняла почему Etamin должен Вам видео показывать. Во-первых гурит направо и налево не он, а Вы , соответственно к Вам и вопросы, во-вторых многие на этом форуме знают кто он, и кто его Учитель. К нему-то как раз вопросов не возникало никогда.

Я понимаю под энергией именно энергию. 

То есть либо электрическую, либо тепловую, либо атомную. Вы изволите светиться, когда таолу делаете? Или нагреваетесь до 100град С ?

Изменено: ВиШень, 15 Сентябрь 2014 - 17:23

#56 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 17:37

Хорош троллить. Этим байкам сто лет в обед.
Если практиковать лет 40, то и в 60 можно молодого и сильного завалить, за счетУМЕНИЯ, ловкости и координации. В это я верю - Хошу Икеда наглядный пример. А вот если в 55 начать заниматься, хрен ты кого в 60 лет завалишь, если только ломом, сзади и неожиданно :-))

Ясно дело, я не говорю что старый больной человек, начав заниматься тай цзи станец бойцом и будет всех побеждать. Конечно лучше заниматься с молоду. Но даже пожилой человек может улучшить значительно свое здоровье с помощью тай цзи. Чтобы достигнуть ощутимых результатов совсем не надо 5040 лет практиковать. Вот опять про то с какого конца учить - если учить правильно, то 3- 5 лет достаточно чтобы были ощутимые успехи.

В Москве с тайцзи тоже всё нормально, мастеров из Китая немало, и людей, которые в Китай к мастерам ездят тоже достаточно. Я не очень поняла почему Etamin должен Вам видео показывать. Во-первых гурит направо и налево не он, а Вы , соответственно к Вам и вопросы, во-вторых многие на этом форуме знают кто он, и кто его Учитель. К нему-то как раз вопросов не возникало никогда.

То есть либо электрическую, либо тепловую, либо атомную. Вы изволите светиться, когда таолу делаете? Или нагреваетесь до 100град С ?

Да, спору нет - в Москве есть хорошие учителя, только вряд ли они по форумам пишут.
Я не прошу никого показывать свое видео. Я просто увидел ссылочку под сообщением на сайт lipai.ru и подумал что человек, который пишет сообщения дал свой сай, чтобы можно было посмотреть тай цзи в его исполнении. Но на сайте ничего нет, даже фото учителей. Если человек, хочет записаться в какую то школу, то он первым делом хочет увидеть того, кто будет его учить, и особенно видео с учителем, а не лица патриархов, скачанные с интернета.

Физику в школе я плохо учил, но говоря об энергии, которая течет в человеке мы именно о ней и говорим, а не занимаемся словоблудием.

#57 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 17:42

Я не прошу никого показывать свое видео. Я просто увидел ссылочку под сообщением на сайт lipai.ru и подумал что человек, который пишет сообщения дал свой сай, чтобы можно было посмотреть тай цзи в его исполнении. 

Эта функция называется "подпись", можете в своём профиле тоже такой скрипт сделать . В случае с Вашим собеседником это школа, где он занимается.

Физику в школе я плохо учил, но говоря об энергии, которая течет в человеке мы именно о ней и говорим, а не занимаемся словоблудием. 

В человеке течёт кровь, лимфа и моча. Что из этого подразумевается под "энергией"?

Да, спору нет - в Москве есть хорошие учителя, только вряд ли они по форумам пишут.

Естественно. Китайцам вообще очень сложно по-русски писать.

#58 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 17:59

Константин, добрый день!

Сегодня я наконец, подробно посмотрел Ваш ролик:

Сразу скажу, что вещи такого рода я обычно смотрю с выключенным звуком, дабы не впасть в ошибки интерпретации.

Вот, посмотрел я, и возникло у меня много вопросов:

1. Я очень удивлен, где в наше время можно научиться названиям и последовательности движений, при этом сумев полностью проигнорировать стилистику, пластику, базовую манеру движений. Как Вы это выучили? Действительно, очень интересно.

2. Вы смотрели китайские обучающие фильмы? (ах, да, они слепо копируют внешнюю форму...).

3. Сколько времени Вы изучаете свой комплекс?

4. Занимались ли Вы раньше боевыми искусствами?

5. Вы встречались в реале с другими любителями тайцзи, заходили в другие клубы и секции, вживую общались с кем-нибудь?

#59 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 18:26

У меня Дежавю  :unsure:

#60 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 18:34

Как раз это нормально, я в целом о проблеме говорю, но не хочу никого конкретно критиковать. А посмотреть видео - покажите исполнение комплека тай цзи с вашим участием. Все убедятся насколько вы лучше меня делаете, возможно там не будет ни одной ошибки.
А в отношении саморекламы, то вы мне пишете в каких целях? Чтобы показать, какой вы знающий? Так это тоже саморекламма.

Честно говоря, ролик Ваш я до этого не смотрел, вроде как мне и ни к чему. Спасибо Алексею Кузьмину- ознакомил. Товарищ дорогой, Вам не о проблеме в целом говорить надо, а искать знающих людей и учиться, учиться и учиться. С нуля. Я последний раз такое видел где-то в 90-е, когда люди самостоятельно по публикациям в журнале "Наука и жизнь" занимались. Внимание переключается...где Вы этого понабрались-то? 

У меня Дежавю  :unsure:

И у меня. Черный пояс за 9 месяцев дубль два.