Перейти к содержимому

Фото

Хромающий тигр, ползущий дракон - внешний тайцзицюань на www.taj-czi.ru

• Закрыто Тема закрыта
191 ответов в теме

#21 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 15:08

Оно не такое секретно и сложное пока вы изучаете его а) в интситуте у преподавателей физкультуры, б) в парках у любителей с) в фитнес клубах. В традиционной передаче это одно из самых сложных искусств. Потому что формировалось поколениями предыдущих мастеров передающих его от ученика к ученику, где главным критерием явлалось именно сохранение традиции. Поэтому никто никогда в Китае не чуждался называть своих учителей, там это аксиома - вне школы искусство существоваать не может. Если не называете учителя и школу - все это ваши фантазии.

Ну если бы фантазии были оригинальными и умными, их можно было бы оценить...

#22 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 15:21

knedlik2004, не люблю писать подобное, но -- в вашем видео про 108 форм (

Spoiler
) дофига ошибок:

1) 2:44 -- руки должны быть одна над другой;

2)там же. Форма, по-моему, "погладить гриву лошади" делается не так. Ошибка с левой рукой, проистекающая от незнания юнфа.

3)6:17 -- толчок выполнен неправильно. Толчки сверху вниз есть в Чэньши, в Янши они идут "петелькой" снизу.

4)на "одиночном хлысте" видно растопыренные пальцы.

5) "обмахнуть колено" вообще ни о чем.

Наконец, у вас само исполнение дряблое, лишенное силы, "наполненности". Расслабленность не должна быть слабостью.

Изменено: Raccoon, 14 Сентябрь 2014 - 15:21

#23 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 15:26

А вы тай цзи занимаетесь, или просто лишь бы покритиковать? Это один из принципов тай цзи, куда идет взгляд, туда движется и тело.

Константин, я много лет практикую внешнюю сторону тайцзи, случалось раскидывать кого-то, случалось, что меня раскидывали, но я не могу сказать, раскидывал я при помощи тайцзи или айкидо, самбо, и рукопашки, которые изучал до того.

Что до форм стиля Ян, то толкнуть обезьяну - мы смотрим и выводим усилие вперед, а идем назад, например. В начале, перед шагом - да, действительно, взгляд назад (не во всех школах, не у всех практикующих), потом смотрим перед собой, толкаем вперед, и делаем шаг назад.

Вообще, если человек идет назад, то есть, в ту сторону, куда направлена его спина, то смотреть назад ему крайне трудно, так как у большинства шея не поворачивается на 180 градусов, и глаза на затылке не растут. Поэтому, кстати, водители используют зеркало заднего вида.

Может быть, Вы когда-то слышали поговорку:

"Прежде чем пойти вперед, посмотри назад, прежде чем повернуться вправо, посмотри влево"...

Но в принципе, не подумайте, что я что-то имею лично против Вас. Тут скучновато, а вот - свежий пророк, это вдохновляет. :unsure: :unsure: :unsure: ;) :D :)

#24 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, багуа

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 16:05

Как всегда, эзотерика, пустота, внутреннее. Теперь:
1) Без линии передачи вас половина форума слушать не будет.
2) Без вразумительного видео применения вас не будет слушать другая половина форума.

Это только ваше личное мнение, что слушать не будут. Я не пишу это для " гуру" закостеневших в своем познании, я пишу это для людей которые хотят в тай цзи разобраться, но не могут найти тренера, который им даст правильную информацию, именно для изучения с внутренней точки зрения, ибо с внешней стороны в тай цзи изучать нечего. Без внутренней тренировки - это просто зарядка.

Как всегда, эзотерика, пустота, внутреннее. Теперь:
1) Без линии передачи вас половина форума слушать не будет.
2) Без вразумительного видео применения вас не будет слушать другая половина форума.

Это только ваше личное мнение, что слушать не будут. Я не пишу это для " гуру" закостеневших в своем познании, я пишу это для людей которые хотят в тай цзи разобраться, но не могут найти тренера, который им даст правильную информацию, именно для изучения с внутренней точки зрения, ибо с внешней стороны в тай цзи изучать нечего. Без внутренней тренировки - это просто зарядка.

Как же понять, что вам стоит доверять в ТЦЦ?

Понять легко по результатам занятий. По грамоте на стене с линией передачи, вы вряд ли поймете научат вас правильно или нет.

knedlik2004, не люблю писать подобное, но -- в вашем видео про 108 форм (

Spoiler
) дофига ошибок:
1) 2:44 -- руки должны быть одна над другой;
2)там же. Форма, по-моему, "погладить гриву лошади" делается не так. Ошибка с левой рукой, проистекающая от незнания юнфа.
3)6:17 -- толчок выполнен неправильно. Толчки сверху вниз есть в Чэньши, в Янши они идут "петелькой" снизу.
4)на "одиночном хлысте" видно растопыренные пальцы.
5) "обмахнуть колено" вообще ни о чем.

Наконец, у вас само исполнение дряблое, лишенное силы, "наполненности". Расслабленность не должна быть слабостью.

Извините, конечно , но я снял не видно с рекламой себя, а людям пытался объяснить как делать движения. Может по этому вы что то там дряблое усмотрели. Пункты 1 - 5 говорят о глубоком не понимании вами тай цзи ( не пытаюсь вас обидеть, но это так и есть). Какая разница как у меня руки или пальцы? Цель тай цзи вообще уйти от всякой формы, главное внутреннее, оно отражается во внешнем. Форму человек по началу должен выучить конечно максимально правильно, но не насиловать свое тело - так руки расположены или немного подругому идут - не важно. Иначе это закрепостит его тело и его сознание. Когда он натренирует внутреннее, все пойдет так как надо и руки встанут как надо и все остальное тоже. Если по вашей методе изучать - форму, то это займет годы и можно добиться действительно правильного визуального выполнения формы, но внутри она будет пустая. Потом все равно придется внутреннее тренировать и форма при этом изменится. Как я делаю движения, я делаю их внутренне правильно. Конечно до идеала мне далеко, но кто скажет что он все делает идеально, тот остановился в своем развитии.
  • BUCH это нравится

#25 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 16:08

1. я пишу это для людей которые хотят в тай цзи разобраться, но не могут найти тренера, который им даст правильную информацию, именно для изучения с внутренней точки зрения, ибо

2. с внешней стороны в тай цзи изучать нечего. Без внутренней тренировки - это просто зарядка.

3. Понять легко по результатам занятий. По грамоте на стене с линией передачи, вы вряд ли поймете научат вас правильно или нет.

1. Константин, если бы Вы знали, сколько на этом только форуме было таких пророков. Откровение свалилось Вам на голову - это прекраснео. Но где гарантия, что это не Ваши фантазии? Вообще, чем больше у человека уверенности, тем мне лично сомнительней. Это в сектах бывает абсолютное знание, а все остальные - в тенетах невежества.

2. А с внешней стороны есть хотя бы туйшоу. Всегда полезно потолкаться с матерым человечищем, кто же откажется. И тут я от Вас ожидаю демонстраций преимущества Вашего внутреннего подхода (но лучше все же нанять классика-вольника). Вы правильно заметили, что внешний вид и состояние здоровья важны для оценки уровня, но умозрительными прогонами энергии, без физики тут ничего не добиться.

3. И в чем результат? "Медленные движения с полу-закрытыми глазами, ходить, будто боясь кого-то разбудить, сохранять значительное выражение лица, будто к чему-то прислушиваться, рассказывать о существовании секретов...".

По-моему, каждый человек неповторим. Каждый может пережить состояние просветления.

Но не стоит утверждать, "все ошибаются, видят только внешнее, а вот я достиг глубокого понимая внутреннего, и сейчас быстро вас этому научу".

#26 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 16:20

Вообще, если человек идет назад, то есть, в ту сторону, куда направлена его спина, то смотреть назад ему крайне трудно, так как у большинства шея не поворачивается на 180 градусов, и глаза на затылке не растут. Поэтому, кстати, водители используют зеркало заднего вида.
Может быть, Вы когда-то слышали поговорку:
"Прежде чем пойти вперед, посмотри назад, прежде чем повернуться вправо, посмотри влево"...
Но в принципе, не подумайте, что я что-то имею лично против Вас. Тут скучновато, а вот - свежий пророк, это вдохновляет. :unsure: :unsure: :unsure: ;) :D :)

Алексей я с вами согласен, что без разницы какой борьбой драться. Тай цзи формирует культуру, точность, лекгость движений ... совсем не обязательно именно движения из комплекса применять.
Про поговорку эту я знаю, но вы ее буквально воспринимаете. При выполнениеи коплекса вся работа идет внутри - вы работаете со своим вниманием. Внимание - это ваш внутренний взгляд. Вы постоянно его переключаете то вперед, то назад. Но это на начальных этапах обучения. Дальше вы начинаете понимать, что ваш внутренний взгляд связан напрямую с энергией. Где ваш взгляд, там и ваша энергия. Еще на более дальних этапах обучения, вы начинаете понимать, что энергия идет не только в сторону вашего взгляда, а вообще везде. И вот для этого уровня и есть ваша поговорка. Когда идете вперед - энергия идет и вперед и назад и вверх и вниз. Все это формрует жесткий энергетический каркас, поэтому при ударе вам помогает еще и энергия которая не только вперед идет, но и в другие стороны. Это и есть структура тела. Ее формируют энергии, которые протекают через наше тело, а не мышцы, сухожилия или кости. Поэтому самый первый шаг на пути формирования структуры тела, это не внешнюю форму тренировать, а расслабить тело и мысли. Тогда и энергия потечет хорошо через тело и каркас сформирует.

#27 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 16:23

Когда идете вперед - энергия идет и вперед и назад и вверх и вниз. Все это формрует жесткий энергетический каркас, поэтому при ударе вам помогает еще и энергия которая не только вперед идет, но и в другие стороны. Это и есть структура тела. Ее формируют энергии, которые протекают через наше тело, а не мышцы, сухожилия или кости. Поэтому самый первый шаг на пути формирования структуры тела, это не внешнюю форму тренировать, а расслабить тело и мысли. Тогда и энергия потечет хорошо через тело и каркас сформирует.

Что именно подразумевается под словом "энергия"? Как Вы узнаёте куда она течёт?

#28 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 16:30

1. Константин, если бы Вы знали, сколько на этом только форуме было таких пророков. Откровение свалилось Вам на голову - это прекраснео. Но где гарантия, что это не Ваши фантазии? Вообще, чем больше у человека уверенности, тем мне лично сомнительней. Это в сектах бывает абсолютное знание, а все остальные - в тенетах невежества.
2. А с внешней стороны есть хотя бы туйшоу. Всегда полезно потолкаться с матерым человечищем, кто же откажется. И тут я от Вас ожидаю демонстраций преимущества Вашего внутреннего подхода (но лучше все же нанять классика-вольника). Вы правильно заметили, что внешний вид и состояние здоровья важны для оценки уровня, но умозрительными прогонами энергии, без физики тут ничего не добиться.
3. И в чем результат? "Медленные движения с полу-закрытыми глазами, ходить, будто боясь кого-то разбудить, сохранять значительное выражение лица, будто к чему-то прислушиваться, рассказывать о существовании секретов...".
По-моему, каждый человек неповторим. Каждый может пережить состояние просветления.
Но не стоит утверждать, "все ошибаются, видят только внешнее, а вот я достиг глубокого понимая внутреннего, и сейчас быстро вас этому научу".

Почему вы думаете, что я как то против физики? А уверенность проистекает из того что я точно знаю что говорю и знаю какой результат будет, если человек выучит согласно моих рекоммендаций. Вы сводите все только к внешнему проявлению - потолкаться, поспарринговать. При правильной внутренней тренированности человека натаскать к спаррингу займет несколько месяцев и он многих сможет побить. А вот если его постоянно спаррингу тренировать и ударам по груше, то какое это боевое исскуство? У него не будет правильного понимания движения. И он всегда будет проигровать тому, кто правильно внутренне тренирован. Даже с психологической точки зрения.

#29 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 16:57

У него не будет правильного понимания движения. 

Как Вы узнаёте о том, что Ваше понимание движения правильное?

И по Вашей презентации ещё пара вопросов. Цитата:

Я часто общаюсь со свидетелями йоговыми и они так и не дали мне ответ, как выглядит Бог. Кто то возможно представляет его дедушкой сидящим на облаке. Свидетели, конечно обращаются к Библии – ведь там все есть. Они цитируют, что Бог сотворил человека по своему образу и подобию. То есть Бог в их буквальном толковании имеет вид человека.

http://taj-czi.ru/

С чем, простите, Вы общаетесь?

Второй. Цитата:

Река Волга берет начало из маленького родничка в Тверской области. В этом месте ее можно легко перешагнуть. 

Вы были в Волговерховье?

#30 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 18:02

Свидетели йоговы - это, сцуко, зачет. Так их еще никто не унижал :-)))

#31 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 18:10

Понять легко по результатам занятий. По грамоте на стене с линией передачи, вы вряд ли поймете научат вас правильно или нет.

Какие у Вас результаты от ваших занятий?

#32 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 19:01

Свидетели йоговы - это, сцуко, зачет. Так их еще никто не унижал :-)))

йогов то?

#33 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 19:29

Зато какое оживление :D

#34 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 23:52

Пункты 1 - 5 говорят о глубоком не понимании вами тай цзи ( не пытаюсь вас обидеть, но это так и есть). Какая разница как у меня руки или пальцы? Цель тай цзи вообще уйти от всякой формы, главное внутреннее, оно отражается во внешнем.

Где уж нам, дуракам, внутреннее-то понять. Один вы у нас патриарх.

1) Напр., "погладить гриву лошади" у вас делается с ошибкой. Эта ошибка проистекает из того, что вы не знаете применения этой формы или знаете его лишь умозрительно. То же самое и с "обмахнуть колено". У вас ошибка в движениях из-за непонимания тайцзи.

2) Ваши разглагольствования об энергии смешны. Может, вы еще и объясните, что это за энергия такая?

3) О человеке, который благодаря внутреннему будет рвать подготовленных бойцов -- просто смешно. Так говорится в любой литературе о ци и прочей дребедени, с которой любой тайцзист непременно столкнется в своем развитии. Как с гриппом. Я переболел и приобрел иммунитет. У вас, похоже, затяжное.

4) Подводя итог -- нам несет свет истины еще один пророк с эзотерической дребеденью, за разглагольствованиями о внутреннем скрывающий корявость исполнения форм и отсутствие знаний о применении этих форм.Давненько таких не встречал, будет весело.

P.S. цель тайцзи, в первую очередь -- дать в башню противнику.

P.P.S. У вас есть рулетка, измеряющее внутреннее?

Изменено: Raccoon, 14 Сентябрь 2014 - 23:55

#35 knedlik2004

knedlik2004

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 00:29

Где уж нам, дуракам, внутреннее-то понять. Один вы у нас патриарх.
1) Напр., "погладить гриву лошади" у вас делается с ошибкой. Эта ошибка проистекает из того, что вы не знаете применения этой формы или знаете его лишь умозрительно. То же самое и с "обмахнуть колено". У вас ошибка в движениях из-за непонимания тайцзи.
2) Ваши разглагольствования об энергии смешны. Может, вы еще и объясните, что это за энергия такая?
3) О человеке, который благодаря внутреннему будет рвать подготовленных бойцов -- просто смешно. Так говорится в любой литературе о ци и прочей дребедени, с которой любой тайцзист непременно столкнется в своем развитии. Как с гриппом. Я переболел и приобрел иммунитет. У вас, похоже, затяжное.
4) Подводя итог -- нам несет свет истины еще один пророк с эзотерической дребеденью, за разглагольствованиями о внутреннем скрывающий корявость исполнения форм и отсутствие знаний о применении этих форм.Давненько таких не встречал, будет весело.

P.S. цель тайцзи, в первую очередь -- дать в башню противнику.
P.P.S. У вас есть рулетка, измеряющее внутреннее?

Где у вас логика ? Вы пишете где уж нам дуракам внутреннее понять. То есть подразумевается, что вы не дурак и все это понимаете. Потом вы пишете в сообщении, что вы действительно внутреннее не понимаете. Статья не была направлена против кого то лично. Но вы это так лично восприняли. Все внутреннее вы называете эзотерической дребеденью и показатель хорошего тай цзи для вас - это только кому то дать в башню. Смешно, честное слово. Особенно смешно применение форм тай цзи в реальном бою, которые вы собираетесь применять в виду правильного исполнения. Можно конечно и формы применять, но совсем не обязательно. Тай цзи это вообще бесформенность и кто так натренирован, что может использовать его в реальном бою, тот не будет мучительно стараться применить форму из комплекса к реальной ситуации. Тренировка комплекса, как раз и служит для того, чтобы уйти от фомы, ну и еще для разных целей.

#36 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 00:48

1) Да, я не понимаю внутреннее, в том смысле, который вы вкладываете. Нет его, ну нету, и все тут. "Андрей, никакого секрета здесь нет".

2) Я где-то сказал, что комплекс нужно в бою применять? А формы вполне применимы. И "удар, прикрывающий тело", и "поправить одежду", и "одиночный хлыст", и "руки-облака". Кое-что даже в перчатках можно сделать.

3)

Тай цзи это вообще бесформенность
-- это вам кто-то сказал или сами додумались?

#37 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 03:27

Внутреннее и внешнее неразрывно связаны и взаимоопределяющи. Нельзя развивать только внутреннее в ущерб внешнему, а недостатки во внешней форме неизбежно скажутся на внутреннем.

Размышления о силе не приведут к обладанию силой. Это неизбежно проявляется во внешней форме.

Совершенство внешней формы отражает и показывает совершенство внутреннее. Это относится ко всему в природе и ко всем истинным боевым искусствам без исключения.

Тайцзи Цюань - боевое искусство, декларирует себя как предельное достижение, но не отрицающее законов природы, а целиком основанное на них.

Отрицать внешнее, превознося внутреннее в отрыве от внешнего - великая ошибка.

Внутреннее совершенство наступает при тщательном, ювелирном, постоянном совершенствовании внешних форм. Если вы хотите приобщиться к сокровищам Тайцзи, то следует принять ток факт, что это не эзотерическая гимнастика - "что хочу, то и делаю", а древнее китайское боевое искусство и точка.

Следовательно, основным эффектом будет боевое мастерство, и побочным - оздоровление. Вот это критерии реалистичности и действенности. Но отнюдь не проповеди и набор приемов самовнушения.

Если вы исповедуете правильное Тайцзи, то внутреннее содержание проявится в вашей внешней форме: к нему можно будет прикоснуться, его можно будет почувствовать, увидеть, в конце концов. Это будет структура тела позволяющая реагировать не размышляя, как упругий шар - усилие-Цзинь Пэн, слышали о таком? Это будут руки, проводящие такое усилие, одновременно мощные и исчезающе слабые, но не расхлябанные, как и вся "остальная часть" структуры тела.

В вашем случае выполняемая форма - имитация движений а-ля Тайцзи Цюань, наподобие бессильной куклы, которой управляют через верёвочки.

Первым ориентиром, для вас должна быть сила, которая неизбежно появится, при правильной тренировке. Не энергия, а сила. Эту силу можно будет проверить в толкающих руках, то есть внутреннее проявится во вне.

Если этого не происходит, то что-то не так. Не могут же все на форуме ошибаться, а только вы быть непогрешимы.

#38 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 04:02

Особенно смешно применение форм тай цзи в реальном бою, которые вы собираетесь применять в виду правильного исполнения. Можно конечно и формы применять, но совсем не обязательно. 

Сколько копий вокруг этого сломано уже, но...

Кто-то считает, что формы тайцзи несут в себе принципы или усилия. Я не разделяю их мнения, но уважаю его. Лично я считаю, что формы тайцзи несут в себе "базовые приемы" -- удар локтем назад, пинок под коленку и т.д. При грамотной практике человек осваивает "базовый прием" в нескольких разновидностях, и может при необходимости выдумывать свою, ситуационно обоснованную. Кто-то со мной не согласится, его право.

Ваша позиция -- дескать форма не важна, тайцзи это пустота и т.п. -- знакома мне. Такой позиции придерживаются и некоторые мои бывшие одноклубники. Я считаю, такое "тайцзи" -- для пенсионеров, которым уже сложно напрягаться, а также для начитавшихся про эзотерику, ци и меридианы. Если мы вспомним историю тайцзи, то это боевое искусство. Средство боя и насилия. Ваш подход -- кастрация этого БИ. Не надо так.

#39 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 08:56

Насчет коленей болтанки у меня нет, а про шейный отдел позвоночника это я знаю, расслабить его не всегда получалось, но сейчас эта проблема устранена и совсем не так как вы пишите. При чем здесь структура тела? Это было связано с прохождением энергии и с распределением веса тела. Шло слишком много энергии вверх. Как только я стал больше вес тела погружать в землю, так задняя часть шеи сразу расслабилась.

Слушайте, а можно ссылку на видео того китайца, который гимнастику показывает? Мы бы глянули... :huh: А то, как-то голословно. Читать, куда Вы там вес тела погружаете...И вбил Змей Горыныч Илью Муромца в землю по пояс...(С) ;)

Изменено: Начинающий, 15 Сентябрь 2014 - 09:13

• Яри это нравится

#40 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 09:09

Как только я стал больше вес тела погружать в землю, так задняя часть шеи сразу расслабилась.

Вес тела -- сила, с которой это тело давит на опору или растягивает подвес. Что вы под весом понимаете, мне неведомо.