Перейти к содержимому

Фото

Частные вопросы о здоровье (из "Око Возрождения")

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 11:01

[mod]разделение темы "Око Возрождения"[/mod]

Спасибо за советы,все встало на свои места!) Контрастный душ,тоже,буду принимать вечером,после гимнастики Ниши ( ее же дважды в день делать нужно).И еще,вопрос,не по теме - про методику доктора Бубновского что-нибудь знаете? Насколько реальны силовые упражнения со своим весом,в востановлении после сосудистых катастроф и лечении/профилактики ИБС? Теоретически,он очень толково все описывает,но,вот,практически....Несколько раз начинал,все заканчивалось тахикардией,причем,достаточно страшненькой))) То ли с нагрузками не рассчитал,то ли,еще что...

И,последний вопрос не по теме - Вы знаете что - нибудь о соматических упражнениях по Ханне? Насколько они эффективны?

Изменено: ВиШень, 11 Сентябрь 2014 - 13:44

#2 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 14:53

Спасибо за советы,все встало на свои места!) Контрастный душ,тоже,буду принимать вечером,после гимнастики Ниши ( ее же дважды в день делать нужно).И еще,вопрос,не по теме - про методику доктора Бубновского что-нибудь знаете? Насколько реальны силовые упражнения со своим весом,в востановлении после сосудистых катастроф и лечении/профилактики ИБС? Теоретически,он очень толково все описывает,но,вот,практически....Несколько раз начинал,все заканчивалось тахикардией,причем,достаточно страшненькой))) То ли с нагрузками не рассчитал,то ли,еще что...

И,последний вопрос не по теме - Вы знаете что - нибудь о соматических упражнениях по Ханне? Насколько они эффективны?

А разве в методике Бубновского упражнения со своим весом используются? У моего ученика мать занимается по его системе, но там работа с железом - малыми весами. 

В любом случае, если есть ИБС, то свой вес - это слишком большая нагрузка. Попробуйте взять любой комплекс упражнений с гантелями и делайте его с легкими гантелями. Увеличение нагрузки путем не увеличения веса гантелей, а за счет увеличения количества повторений - т.е. работаем на выносливость, а не на силу. Большие веса ведут к гипертрофии левого желудочка, а при ИБС это нехорошо. 

Смысл подхода в том, чтобы увеличить аэробную выносливость и устойчивость к гипоксии. Вообще обычно стенокардию напряжения лечат (помимо препаратов) ходьбой и постепенным увеличением нагрузки, но в вашем случае, я так понял, все не так запущено, так что можно работать с гантелями.

С уважением, Сергей Ли

#3 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 17:16

Извиняюся, то есть это что - у меня увеличен левый желудочек из за тягания штанги?

#4 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 17:25

Сергей,спасибо за ответ!

По Бубновскому - в Центрах проходят занятия на тренажерах,но стОит это,как в космос слетать...Для меня,во всяком случае,да и добираться далеко.Еще,они дают прогу для работы дома при помощи резиновых эспандеров ( которые в инет-магазинах стоят 2 тыс,а у них-6500) и со своим весом - триада здоровья-отжимания,пресс,приседания. Дома начинал с триады,становилось плоховато.Да,наверное,не расчитал нагрузку,надо было начинать с резины.Так и поступлю,наверное.Гантели - хорошо,но резина - универсальнее.Ходьба уже надоела.Могу за день пройти до 50 км.За 50 мин,не напрягаясь,прохожу - 6 км.А,вот,бегать начинать побаиваюсь.Не умею рассчитывать нагрузку,да статей начитался,что для инфарктников бег - очень хреново...

#5 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 18:44

Кстати,ВиШень,скажите пожалуйста,каков промежуток времени должен бытьмежду йогическими практиками и водными процедурами?

Извиняюся, то есть это что - у меня увеличен левый желудочек из за тягания штанги?

Левый желудочек,по моему,увеличен у всех людей,занимавшихся,серъезно,спортом.Это,так называемое,сердце спортсмена и не является патологией.О чем всегда говорят СПОРТИВНЫЕ врачи.Другое дело,что врачи обыкновенные-они всегда видят в этом патологию.

Другое дело,человек-не занимавшийся спортом.Увеличение левого желудочка говорит о гипертензии или проблемах с сердцем.Надо обследоваться.

Врачом не являюсь,все,вышеописанное - результат наблюдений и бесед с людьми.Люди знающие,если в чем не прав-не судите строго,поправьте)

#6 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 00:41

Необязательно. Гипертрофия левого желудочка развивается, когда сердце вынуждено подавать артериальную кровь с нагрузкой. А нагрузка может быть любой и причина ее может быть разной. Т.е. сужение стенок артерий в результате атеросклероза, повышение тонуса сосудов и спортивная нагрузка - все может приводить к гипертрофии миокарда левого желудочка. Т.е. гипертоник, который тяжелее ложки ничего не поднимал и спортсмен, который из зала не вылазит, могут иметь одинаковую гипертрофию миокарда. 

Проблемы при гипертрофии в том числе и у спортсменов начинаются тогда, когда сосудистая система сердца начинает отставать в развитии от мышечной части. Т.е. увеличенное количество мышечных клеток требует для работы большее количество кислорода и питательных веществ, а отстающие сосуды это количество поставить не могут. 

Обратный пример, когда в результате резкого отказа от тренировок развивается ожирение и атеросклероз. Тогда "сердце спортсмена", которое раньше работало на него, начинает работать против него, так как  гипертрофированный миокард будет требовать больше кислорода чем обычное сердце, а следовательно будет более уязвим к малейшим нарушениям кровоснабжения сердца.

С уважением, Сергей Ли

P.S.  Sancho, по гимнастике Ниши ничего сказать не могу, но метод Т. Ханны мышечные блоки прорабатывает точно.

Изменено: Shade, 10 Сентябрь 2014 - 00:41

• Sancho это нравится

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 06:48

То есть жрать метан в 15 лет не гут для сердца, ибо слишком быстро нарастает мясо? Я правильно понимаю? А допустимо ли делать Око и Сурья через день, чередуя? Или это совсем разные комплексы?

#8 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 07:14

Пардон,что влезаю,но жрать метандростенолон - ваще не гут! Все знакомые ребята,до сих пор,сохранившие здоровье и силу начинали что-то кушать,перевалив норматив КМС.До КМСа шли без "химии".Правда,было это лет 10-15 назад,может,сейчас чего и изменилось)

#9 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 10:05

То есть жрать метан в 15 лет не гут для сердца, ибо слишком быстро нарастает мясо? Я правильно понимаю? А допустимо ли делать Око и Сурья через день, чередуя? Или это совсем разные комплексы?

Подозреваю, что в пятнадцать лет метан оставит от молодого организма дымящиеся руины, так как будет подавлять выработку собственных гормонов, которые в этот момент на пике.

В юношеском возрасте бывают проблемы, когда рост сердца не успевает за ростом тела и в результате чего сердце не справляется с работой. Это немного другое нежели сердце спортсмена.

С уважением, Сергей Ли 

#10 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 12:20

Гм, зря я его жрал... Ну да ладно. Еще такой вопрос - у меня сейчас объявился латеральный эпикондилит, отжиматься можно?

#11 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 13:49

Гм, зря я его жрал... Ну да ладно. Еще такой вопрос - у меня сейчас объявился латеральный эпикондилит, отжиматься можно?

Сначала воспаление снять нужно. В период ремиссии можно, но нагрузку дозировать, чтобы не доводить до обострения.

С уважением, Сергей Ли

Изменено: Shade, 10 Сентябрь 2014 - 13:49

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 16:34

Э, Сергей, а что значит "в период ремиссии"? Это что - насовсем?!

#13 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 353 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 18:18

Еще такой вопрос - у меня сейчас объявился латеральный эпикондилит, отжиматься можно?

речь об этом?

http://www.travmaorto.ru/99.html

#14 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 18:47

Угу :-[

#15 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 18:52

Э, Сергей, а что значит "в период ремиссии"? Это что - насовсем?!

Пардон за мой французский :). Короче, когда воспаление - отжиматься нельзя. Снимете воспаление, симптомы уйдут все, тогда можно и отжиматься. 

Насовсем-не насовсем не знаю, я же не видел ваш сустав и в чем причина воспаления не знаю.

С уважением, Сергей Ли

P.S. Вишень, а где этого Ниши почитать можно? Я им не интересовался ни разу.

#16 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 22:13

Насколько реальны силовые упражнения со своим весом,в востановлении после сосудистых катастроф и лечении/профилактики ИБС? Теоретически,он очень толково все описывает,но,вот,практически....Несколько раз начинал,все заканчивалось тахикардией,причем,достаточно страшненькой))) То ли с нагрузками не рассчитал,то ли

На сегодняшний день, подтверждения того, что силовые тренировки уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний нет. 

Риск сердечно сосудистых заболеваний снижают умеренные нагрузки аэробного характера. Это ходьба, велосипед и так далее. Это доказано. Степень "умеренности" и объем нагрузок нужно решать индивидуально в случае:

а) если были сердечно-сосудистые катастрофы (инфаркт, инсульт),

б) если высок риск таких катастроф,

в) если есть другие болезни или состояния здоровья, которые могут ухудшиться на фоне физических нагрузок.

Для большинства здоровых людей рекомендуют 300 минут умеренной физической активности в день. Один час бодрой ходьбы 5 дней в неделю. Это минимальный уровень, необходимый для поддержания хорошего здоровья.

Увеличение или гипертрофия левого желудочка у людей молодого и среднего возраста бывают от: 

а) длительных занятий спортом. Причем, не все виды спорта в одинаковой степени стимулируют развитие гипертрофии

б) от повышенного артериального давления

в) от избыточной массы тела

г) при некоторых заболеваниях. Например - гипертрофической кардиомиопатии. 

Изменено: Doc, 10 Сентябрь 2014 - 22:19

#17 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 353 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 22:55

Угу :-[

а кто диагностировал 

#18 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2014 - 03:46

Doc,можно и я Вам вопрос задам?)

При всех хороших анализах,ЭКГ и прочих,при достаточно хорошей переносимости ходьбы -в течении года увеличился левый желудочек (на УЗИ),сейчас в границах верхней нормы.Кардиолог утверждает,что это - тромб,где-то,растет,предлагает сделать коронографию и стентирование.Давсление и ЧСС у меня нормальные.Неужели,ничего больше нельзя предпринять,кроме стентирования??? Чувствую себя очень здоровым,субъективно - болей,сазмов нет.

#19 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2014 - 05:53

Серго, дак я к дохтуру ходил. Правда–правда.

#20 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 353 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2014 - 09:04

Серго, дак я к дохтуру ходил. Правда–правда.

Дохтур какой нибудь курс лечения назначил?

Если на данный момент курс лечения пройден и рекомендованы занятия ЛФК

то отжиматься стоит от наклонной поверхности и тем более без хлопков(где то читал что тов Чайник отжимания с хлопками делал :) ), так же подтягивания в висе лежа, комплекс упр с  гантельками  2-4кг, с медицинским жгутом тоже  в тему.

Комплексы упр. с гантелями, резиной в книгах по боксу, самбо советского периода присутствуют.