Перейти к содержимому

Фото

От приседа болит булка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 01:37

Недавно начал ходить в зал. Сначала месяц позанимался на блочных тренажёрах разгибал и сгибал ноги, жим ногами на блоке тоже делал. Решил начать делать базу со свободными весами. Сначала попробовать поприседать в тренажёре Смита. Все нормально. Затем на следующую неделю взялся за свободные веса. Пока что слишком мало, 60кг на 10 раз. Амплитуда полная, сажусь, чтобы бёдра опускались ниже параллели пола, тоесть полностью сажусь. На первой же треньке со свободным весом я столкнулся с проблемой - как только навешу 60кг так примерно на 5-е повторение появляется нарастающий режущий спазм в правой ягодице, похожий на тот, когда делают болючий укол. Дальнейшее выполнение упражнения становится невозможным даже с маленьким весом. Отдыхал неделю. Отдыхал вторую. Вот уже третий раз как тока возьмусь за присед и дойду до 60кг ловлю этот спазм. Интересно, что он происходит как тока я полностью сяду, а потом начинаю вставать...ощущение даже было будто там мышца или сухожилие сильно трётся о кость либо ходит туда-сюда и начинает болеть.

До этого я ловил перелом бедра и валялся со штифтом. штифт уже давно вытащили. доктор сказал, что приседать с весом можно. Болит именно та ягодица, через которую мне в бедро забивался штатив. И вот болит походу то место куда упирался конец штифта (он из головки вертела бедра торчал и упирался неприятно) Есть подозрение, что после операции образовались спайки. К тому же мышцы этой ноги и ягодицы могли стать слабее и короче...ведь я долго лежал, потом хромал на одну ногу.

Попробую заняться растяжением мышц этой ягодицы.

Никто не сталкивался с подобными ощущениями? 

Изменено: xSPiRiTx, 09 Сентябрь 2014 - 01:57

#2 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 06:59

У меня при возобновлении занятий после  болезни подобные казусы бывают часто , но через неделю-другую проходят. Попробуйте пока вес снизить , всё-таки тренажёр и свободный вес не одно и то же , на мышцы-стабилизаторы нагрузка выше.

#3 Lilas

Lilas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 09:48

булка чёрного или пшеничная? какая булка болит-то?

#4 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 10:23

Недавно начал ходить в зал. Сначала месяц позанимался на блочных тренажёрах разгибал и сгибал ноги, жим ногами на блоке тоже делал. Решил начать делать базу со свободными весами. Сначала попробовать поприседать в тренажёре Смита. Все нормально. Затем на следующую неделю взялся за свободные веса. Пока что слишком мало, 60кг на 10 раз. Амплитуда полная, сажусь, чтобы бёдра опускались ниже параллели пола, тоесть полностью сажусь. На первой же треньке со свободным весом я столкнулся с проблемой - как только навешу 60кг так примерно на 5-е повторение появляется нарастающий режущий спазм в правой ягодице, похожий на тот, когда делают болючий укол. Дальнейшее выполнение упражнения становится невозможным даже с маленьким весом. Отдыхал неделю. Отдыхал вторую. Вот уже третий раз как тока возьмусь за присед и дойду до 60кг ловлю этот спазм. Интересно, что он происходит как тока я полностью сяду, а потом начинаю вставать...ощущение даже было будто там мышца или сухожилие сильно трётся о кость либо ходит туда-сюда и начинает болеть.

До этого я ловил перелом бедра и валялся со штифтом. штифт уже давно вытащили. доктор сказал, что приседать с весом можно. Болит именно та ягодица, через которую мне в бедро забивался штатив. И вот болит походу то место куда упирался конец штифта (он из головки вертела бедра торчал и упирался неприятно) Есть подозрение, что после операции образовались спайки. К тому же мышцы этой ноги и ягодицы могли стать слабее и короче...ведь я долго лежал, потом хромал на одну ногу.

Попробую заняться растяжением мышц этой ягодицы.

Вы за какое время дошли до веса в 60 кг?судя по вашей"методе"вы в силовых упражнениях,совершенно ничего не соображаете,хорошего вам тренера необходимо,но не фитнес тренера,а нормального спорт профи и проблем с булками не будет

#5 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 14:56

Если не секрет, боль из ягодицы никуда не отдает? В ногу, например.

С уважением, Сергей Ли

P.S. Я, конечно не эксперт, но разве со штангой можно в полную амплитуду приседать? Насколько мне известно со штангой приседают до положения в котором бедра параллельны полу, иначе конец коленным суставам.

Изменено: Shade, 09 Сентябрь 2014 - 14:58

#6 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 16:47

Попробуйте пока вес снизить , всё-таки тренажёр и свободный вес не одно и то же , на мышцы-стабилизаторы нагрузка выше.

уже пробую.

булка чёрного или пшеничная? какая булка болит-то?

волосатая

Вы за какое время дошли до веса в 60 кг?судя по вашей"методе"вы в силовых упражнениях,совершенно ничего не соображаете,хорошего вам тренера необходимо,но не фитнес тренера,а нормального спорт профи и проблем с булками не будет

на блочном жал ногами 150кг в полную амплитуду на 10раз по 4 подхода месяц. а потом перешел на свободный вес. со свободным весом 60кг начал приседать сразу же как тока попробовать работать над базой. насчет тренера не спорю. у нас в зале только фитнес-тренеры, девок гоняют. методы у меня никакой нет, ютуба насмотрелся и пошел пробовать.

Если не секрет, боль из ягодицы никуда не отдает? В ногу, например.

P.S. Я, конечно не эксперт, но разве со штангой можно в полную амплитуду приседать? Насколько мне известно со штангой приседают до положения в котором бедра параллельны полу, иначе конец коленным суставам.

никуда не отдаёт. тока в ягодице. сегодня болит будто я её вчера первый раз в жизни нагружал. то есть как боль на следующий день после тренировки.

я тоже не эксперт, но вижу, что со штангой приседают в полную

Изменено: xSPiRiTx, 09 Сентябрь 2014 - 16:49

#7 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 00:23

xSPiRiT, можно попробовать сделать перерыв на недельку и потом опять начать, но с меньшего веса (килограмм так сорок) - и посмотреть, что получится. Возможно вы просто мышцу потянули. Спайки на которые вы грешите - тоже вариант.

Вопрос был связан с вероятностью ущемления седалищного нерва, что тоже вполне возможно.
Ну и консультация тренера по технике приседа крайне желательна, тут я с BUCH полностью согласен. Присед и становая для новичков упражнения достаточно коварные.

С уважением, Сергей Ли

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 09:57

Со штангой, даже легкой, присед делается до 90 градусов, как на табуретку. С полного приседа делаются гакки, но там тоже нет полного сгибания колена, да и веса существенно меньше. И вот еще что — вы технику приседания освоили? Все правилтно делаете? И чего вообще хотите достичь?

#9 Feldsher

Feldsher

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:
  • Стиль:вин чун

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 10:16

Можно, и нужно приседать в полный сед, для коленей это нисколько не опасней. Хотя в данном конкретном случае можно попробовать огриничиться параллелью, это снизит нагрузку на ягодичные мышцы

Со штангой, даже легкой, присед делается до 90 градусов, как на табуретку.

Зависит от вида спорта. Тяжелоатлеты приседают в полный сед

Изменено: Feldsher, 10 Сентябрь 2014 - 10:19

#10 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 12:22

Дак потому у тяжелоатлетов и колени больные. Среди них буквально единицы могут похвастать после 40 здоровыми коленями. 

#11 Feldsher

Feldsher

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:
  • Стиль:вин чун

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 14:10

Дак потому у тяжелоатлетов и колени больные. Среди них буквально единицы могут похвастать после 40 здоровыми коленями.

В пауэрлифтинге после 40 ситуация не лучше, хотя там приседают до параллели

#12 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 18:03

сегодня приседал с 40кг по 15раз пять подходов. ноги забились кайфово, раздулись, по лестнице еле спускался. НО, при этом булка моя не болела и спазмов никаких не было.

что делать? продолжать работать с этим весом на большое количество повторений или же на следующей треньке пробовать увеличить вес на 5кг?

#13 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 19:37

сегодня приседал с 40кг по 15раз пять подходов. ноги забились кайфово, раздулись, по лестнице еле спускался. НО, при этом булка моя не болела и спазмов никаких не было.

что делать? продолжать работать с этим весом на большое количество повторений или же на следующей треньке пробовать увеличить вес на 5кг?

Я бы не гнался за весами. Пусть тело привыкнет, суставы, точнее связки проработаются. Когда почувствуете, что нагрузка уже не торкает, тогда увеличивайте.

С уважением, Сергей Ли

#14 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 22:08

Дело не в суставах или связках: по описанию это похоже на спазм грушевидной мышцы. Но это не диагноз! Диагноз может поставить только врач соответствующей квалификации! Из физиотерапевтических процедур я бы порекомендовал мягко (!) порастягивать эту самую мышцу в дни отдыха. 

#15 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 12:26

Дело не в суставах или связках: по описанию это похоже на спазм грушевидной мышцы. Но это не диагноз! Диагноз может поставить только врач соответствующей квалификации! Из физиотерапевтических процедур я бы порекомендовал мягко (!) порастягивать эту самую мышцу в дни отдыха. 

спасибо. растяжением этой мышцы я тоже занялся

#16 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Kyokushinkai

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 17:10

Со штангой, даже легкой, присед делается до 90 градусов, как на табуретку. С полного приседа делаются гакки, но там тоже нет полного сгибания колена, да и веса существенно меньше. И вот еще что — вы технику приседания освоили? Все правилтно делаете? И чего вообще хотите достичь?

Не совсем. Есть авторитетное мнение, что при угле сгиба 90 градусов - самое нестабильное положение колена. Если приседать до этого угла, то будет большая нагрузка в тот момент, когда меняется направление движения. Поэтому надо приседать немного ниже - как говорят, до параллели, но имеется ввиду параллель верхней поверхности бедра с полом (а не нижней поверхности, как думают многие).

А вообще, приседания - довольно сложная штука, хотя новички почти всегда приседают. Одна из вещей, на которую новички не обращают внимания - это butt wink (клевание задом - "загиб" поясницы; я говорю "загиб", потому что в пояснице нужен прогиб :)). Чтобы его не было, нужна приличная предварительная работа - повышение мобильности голеностопных и тазобедренных суставов, растяжка задней поверхности бедра и ягодиц и т.п. А не сразу пришёл, и "приседай пока не вытошнит" (с)  :)

Мой совет топик-стартеру - попробуйте пока забить на приседания и поделайте болгарский сплит-присед.

А ещё лучше, наймите грамотного инструктора, сейчас в залах полно МС-ов по пауэрлифтингу в качестве инструкторов.

Ну и пардон за некропостинг  :)

Изменено: WTYD, 11 Февраль 2015 - 17:14