Перейти к содержимому

Фото

Обучение.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Ом

Ом

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 00:01

Вопрос, собсна, такой, даже два:
1) Как скоро после начала рукопашных тренировок можно приступать
к работе с оружием? Нужно ли достигнуть каких-то серьезных успехов в рукопашке перед этим?
2) Можно ли изучать рукопашную технику одной школы, а оружейную-
-другой?
Например, рукопашка от ушу, а оружейный - Катори синто Рю.
Что-нибудь в этом духе))

#2 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 04 Март 2006 - 00:41

Можно, но не все подряд мешать. Вот по собственному опыту могу сказать что мешать ушу(тайцзы цюань, тайцзы цзянь) и катори просто невозможно. Совсем разный принцип перемещения и распределения веса. А вот скажем катори и айкидо или йайдо и айкидо-нет проблем.
У нас есть ребята, которые совмещают карате и Катори. Еще скажу что не всегда получается мешать казалось бы близкие оружейные школы. Например мешать Катори и кендо имеет смысл если в Катори есть стаж порядка 3-х лет. Тоже по опыту моего одногруппника из Катори. У него через пол-года после начала занятий Катори кендо не пошло, он запутался, хотя в Катори у него был просто талант. Но у нас есть Ярослав Данилов, который после Катори пошел в кендо и сейчас имеет там третий дан. И совмещает. Тоже самое про йайдо и катори могу сказать. Иной раз тяжело разделять два стиля, приходится думать там где не надо и там где другие люди, которые не совмещают два оружейных стиля не ломают голову с какой ноги сейчас пойти вперед(или назад)

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Март 2006 - 12:25

По поводу первого вопроса - думаю, можно, если у рукопашки и оружия одна двигательная база. Если одни и те же техники выполнять с оружием (разными его видами) и без него - почему бы нет? Это только способствует пониманию.

#4 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 17:31

Я о том же, но если очень много параллелей-наоборот становится трудно разделять.

#5 Ом

Ом

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 23:13

Спасибо!
А вот конкретно в ТКБИ, когда можно начанать тренировки с оружием?
Нужно ли твердо освоить рукопашку перед этим, или хватит небольшого опыта (осн. стойки, перемещения, удары), или может даже раньше?
Подскажите пожалуйста!

#6 Dito

Dito

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2006 - 16:56

... Нужно ли достигнуть каких-то серьезных успехов в рукопашке перед этим?
... Например, рукопашка от ушу, а оружейный - Катори синто Рю.

Вопрос, по-моему, в том, на какие успехи Вы рассчитываете после этого?
В случае с Катори синто рю такая практика приведет к тому, что ключевые элементы или будут искажены, или будут просто отсутствовать, т.е. об изучении Вами именно Катори говорить уже не придется. Философия, стратегия и двигательная база любой комплексной системы – Катори синто рю или Касима син рю - настолько отличаются от других школ, что, если Вы ставите целью серьезное изучение, например, Катори синто рю, имеет смысл ограничиться только Катори. На мой взгляд, это хорошо иллюстрирует цитата из книги К. Фрайдея: „A rough analogy might be the differences and similarities between Islam and Christianity.” – сказано об aйкидо и Касима син рю.
Ну, а если просто хотите познакомиться с оружейкой - тогда, конечно, это не помеха.

#7 Ом

Ом

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2006 - 20:44

:D
Понятно.
Спасибо за ответ! :D

#8 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2006 - 21:14

В общем согласен, хотя вот Катори с Йайдо удается совмещать и вначале даже почувствовал положительный эффект в Катори. Хотя сейчас начал задумываться будет в дальнейшем больше плюсов или минусов. Надеюсь что плюсов.

#9 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 13:00

С айкидой Катори тоже традиционно отлично идет.