Перейти к содержимому

Фото

Помощь в выборе

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 alex.karelin

alex.karelin

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2014 - 21:12

Всем привет.

Ищу совета от людей опытных, давно занимающихся боевыми искусствами. Вопрос касается выбора школы боевых искусств. Хотелось бы не бегать от школы к школе, сравнивая что мне больше подходит, а прислушаться к мнению людей, которые в этом разбираются на уровне личного опыта.

Коротко о себе: 22 года, с 16 лет, с перерывами, хожу в тренажерку (в "натурашку" - жим 130, присед 160, тяга 180). По телосложению эндоморф, ростом 186 и весом 90-95 кг , не жирный -). Достаточно подвижный, но со слабой растяжкой. 

В общем-то желание заниматься б.и. существует давно, но реальную необходимость осознал, когда гуляя с девочкой, к нам доеб***сь три гопника. В итоге, не сказать что они меня отделали - отбивался как мог, порою весьма удачно, но и победителем я явно не вышел - главное что после схватки у них не было сил мою девочку трогать.

Основное требование к школе - возможность реального применения полученных знаний на улицах. Крови не боюсь ( на случай если будете рекомендовать мма, муай-тай =)).

Саша, Запорожье.

Заранее спасибо!

#2 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 22 Август 2014 - 01:36

Саша, идите на бокс, снимет массу проблем, очень полезно-работоспрособно и достаточно серьезно преподается на территории бывшего ссср.

#3 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 22 Август 2014 - 05:59

С твоими данными и по твоим запросам бокс.

• Shifu это нравится

#4 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Август 2014 - 09:06

Только сперва прикинь размах рук - если меньше твоего роста, то лучше на тай или кик. А растяжку сможешь достаточно быстро улучшить йогой или стретчингом. 

• AM/PM это нравится

#5 alex.karelin

alex.karelin

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 09:58

Про бокс долго размышлял, наверное это то что нужно, но есть так же желание работать ногами... Знакомые, которые в этом вопросе не являются для меня авторитетами, рекомендуют тайский. Совместим ли данный вид б.и. с моими габаритами? То что я видел по видео в интернете, и то, что меня смутило - практически полное отсутствие специальных техник и приемов. Просто мясорубка наподобие той что в мма. Другое дело кунгфу и айкидо, все технично и красиво. Но вопрос - применимо ли в жизни? И если да, то через сколько лет можно будет обороняться, используя приемы школ.

#6 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 22 Август 2014 - 10:43

Вопрос в том, что вы хотите.  ;)  В этом разделе форума есть FAQ "Как выбрать стиль/школу" - http://www.budo-foru...-dlya-zanyatij/ , почитайте и уточните что Вам ближе. Если интересует только практическая эффективность и все, то лучше бокса вряд ли что-то найдете.

Изменено: Shifu, 22 Август 2014 - 10:43

#7 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Август 2014 - 10:46

Что он хочет, он, в принципе, достаточно вменяемо обозначил. Что у него там есть в городе - вот где вопрос.

#8 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 10:48

Что он хочет, он, в принципе, достаточно вменяемо обозначил. Что у него там есть в городе - вот где вопрос.

Он обозначил, что ему посоветовали... А что он сам хочет как-то затруднился, как мне кажется

#9 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 10:56

Практическое применение. Значит нужен стиль с выстроенной методикой обучения новичков-взрослых, возможностью быстро адаптировать технику под свои психо-физические особенности  и возможностью спарринговать с кем-то, помимо представителей своего клуба.

Не зная ситуации с БИ в городе можно посоветовать только бокс, по поводу всего прочего надо знать конкретного тренера (хотя и по боксу бывают дурные тренера :( )

Самбо и АРБ под запрашиваемые требования тоже подходят, но там тоже надо знать клуб или тренера, что бы советовать.

Изменено: ВиШень, 22 Август 2014 - 10:57

#10 alex.karelin

alex.karelin

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 11:12

ВиШень - месседж понял - искать тренера, а не школу. Буду начинать поиски с бокса, тайского и АРМ. Про АРМ раньше не слышал, но по Википедии звучит интересно и подходяще. Город не совсем уж маленький - 750 тысяч, надеюсь найду толкового. Спасибо.

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 11:15

ВиШень - месседж понял - искать тренера, а не школу. Буду начинать поиски с бокса, тайского и АРМ. Про АРМ раньше не слышал, но по Википедии звучит интересно и подходяще. Город не совсем уж маленький - 750 тысяч, надеюсь найду толкового. Спасибо.

Ну в общем да, мессидж старый как сама история единоборств. Опять же, советовать человеку который уже куда-то сходил, и описал что именно его не устроило в секции и почему, в 100500 раз проще, чем человеку, который пока что никуда не сходил.

Изменено: ВиШень, 22 Август 2014 - 11:16

#12 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 22 Август 2014 - 11:49

Мне прям весело,ржу не магу, :D  ;) форум о БИ мастеров уйма,но все советуют БОКС,на...й тогда все эти разговоры,фсе ф БОКС  ;),такими советами,люди не только БИ опускают,но себя и своих наставников

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 12:51

А чо смешного? Челу надо драться, тайского бокса или кика ему за уши. Он же не пишет, что ищет путь на весь остаток жизни, правда. 

#14 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 13:55

Мне прям весело,ржу не магу, :D  ;) форум о БИ мастеров уйма,но все советуют БОКС,на...й тогда все эти разговоры,фсе ф БОКС  ;),такими советами,люди не только БИ опускают,но себя и своих наставников

Если хочется научиться махать кулаками в короткий срок, то бокс... что же еще? Если бы жаждали кромсать мечем советовали бы кендзюцу :D

#15 alex.karelin

alex.karelin

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 14:08

Если хочется научиться махать кулаками в короткий срок, то бокс... что же еще? Если бы жаждали кромсать мечем советовали бы кендзюцу :D

Кулаками, И, по возможности, ногами. Мне кажется ноги в бою это очень эффективно. По этому больше склоняюсь к тайскому.

#16 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 15:08

Кстати, если вдруг хочется чего то более широкого диапазона, нежели строго кулачный бой, то можно попробовать джиу джитсу, боевое самбо. С учетом того, что если джиу, раз есть задача именно быстро драться, то современное, а не традиционное, а боевое самбо штука немного расплывчатая в силу сразу нескольких причин. Поэтому, как по мне, то проще найти в системе Динамо. 

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 15:20

Если человек спрашивает на форуме куда ему пойти, значит представлений о методологии преподавания единоборств у него нет, иначе бы не спрашивал. То есть он сам доработать и адаптировать выбранный вид под свои параметры пока что не сможет . В его случае бокс или кикбоксинг хорош продуманной  методикой.

Изменено: ВиШень, 22 Август 2014 - 15:21

#18 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 22 Август 2014 - 15:50

Если хочется научиться махать кулаками в короткий срок, то бокс... что же еще?

Это заблуждение,что бокс осваивается за короткий срок,год как минимум,тренируясь как папа Карло,с полной осознанностью,за это время для "улицы" можно и каратэ и ушу сносно овладеть,на тех же условиях,правда соглашусь,в каратэ,ушу,инструкторов,которые в состоянии подготовить человека,не к экзаменам по программе,а к применению,не так и много,вернее практически нет,в этом и проблема,когда суть заменяется придуманным,реальное применение на цветные полосочки

Изменено: ВиШень, 22 Август 2014 - 17:25
конфликтоген

#19 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 22 Август 2014 - 16:09

В Запорожье была неплохая школа бокса. Лично мне в детстве бокс быстро дал уверенность в себе. Выигрывать на ринге я стал после года занятий. А валить научился на первых тренировках. Но тогда (в 1978 году) и бокс был другим...Но несмотря на то, что я фанат бокса и самбо, восхищаюсь знаменитым однофамильцем создателя темы. Так что, главное начать, а там найдете то, что нужно. Начинать конечно нужно с хорошего тренера.

#20 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 17:52

Ну дак год и есть. Никто и не предполагает меньшего срока. А вот то же каратэ, по моему мнению. за год ничего в плане драки не даст, потому как база намного больше, а без уверенного освоения базы ни о какой боевой эффективности говорить вообще не приходится. Максимум - погнать его на кекушин или кудо и он станет более менее уверенно себя чувствовать в дракое просто за счет плотной спарринговой практики и парочки более менее накатанных за год ударов. Но опять же. говорить о том, что это будет через год именно кекушинец или кудошник - ни в коем разе. А вот боксировать через год нормального тренинга он сумеет уже, потому как база бокса существенно меньше. Естественно, что и диапазон возможных действий будет крайне узок, но ведь ему не против спортиков рейдовать, так ведь. И пинаться в стиле кика или тая - тоже. Ну, пусть не через год, но уж полтора - всяко сумеет. опять же за счет меньшей базы. (Если мы говорим о тае как евротай, не боран.) Второй момент - за счет мощного спортивного развития бокс, кикбоксинг и тайский бокс намного лучше развиты в организационном смысле. Они намного упорядоченнее, лучше проработана методология массвой подготовки и система аттестации тренеров, что облегчает поиски тренера. Кроме того, сама базовая техника указанных видов суть - кулачный бой. А подавляющее большинство драк проводится в русле кулачки и борьбы. То есть, проще адаптируется средними бойцами, даже не доросшими до адаптирования техники и тактики. То есть - каков запрос, таков ответ. 

• kek это нравится