Перейти к содержимому

Фото

Нужен совет по выбору боевого направления.

• Закрыто Тема закрыта
56 ответов в теме

#21 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 06:45

Нет. Но в любой спортивной секции - бокса, борьбы, тайского бокса, и т.п. вы можете получить гораздо более полезные навыки. Безусловно, секции Спаса полезны и принесут пользу, но увы, это мое мнение.

Чем Спас полезен ? мне к примеру не очень понравилось из того что видел, книга не понравилась, на мой взгляд, создано для запуганных задротов.

Лучше на саньда записаться, больше будет толка. Хотя конечно у каждого свое виденье, что такое хорошо

Изменено: медведь, 07 Сентябрь 2014 - 06:51

#22 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 09:59

Создатель темы просит именно уличный бой, без ограничений, наиболее практичный и применимый. У Кости практического опыта преподавания именно этого направления уже набралось: мама не горюй. Лично я считаю, что серьезные занятия любым видом сделают человека уверенным. Нужно просто заниматься: боксом, самбо, каратэ...не важно. По направлению, которое создатель темы просит, я анализировал много методик. Есть очень редкие и интересные. Сам натыкался на некоторые методики в оружейных восточных стилях один раз за 34 года занятий. Эти методики от Костиных методик отличаются. Но что у него не отнять, это - постоянная практика. Я живу в глуши, никем не востребован и не высовываюсь, а он постоянно получает практический опыт преподавания в этом направлении, видит плюсы и минусы того, что дает, совершенствуется, как инструктор. Потому я и написал: "к Воюшину!" 

Изменено: marchel, 07 Сентябрь 2014 - 10:01

• vitki это нравится

#23 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 10:48

Кроме того, почему то никто не учитывает, что Воюшин изначально нацелен на работу с неспортивным контигентом. Притом с теми, кому дальнейший рост как спортсмена неинтересен. Спортсмены и неспортсмены - это тупо две РАЗНЫЕ категории потребителей.

• vitki и marchel пользователям это нравится

#24 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 15:53

Кроме того, почему то никто не учитывает, что Воюшин изначально нацелен на работу с неспортивным контигентом. Притом с теми, кому дальнейший рост как спортсмена неинтересен. Спортсмены и неспортсмены - это тупо две РАЗНЫЕ категории потребителей.

Категории разные. Но сейчас очень много секции спортивных, направленных именно на подготовку не спортсменов, а типа фитнес-бокс, борьба, карате и т.п. Зачем новичку - менеджеру забивать голову кучей приемов и кучей установок? Поставить физуху и удар. Этого хватит для таких целей. Причем главная цель - оздоровление организма, а не подготовка к смертельному бою на выживание. Это бред. ИМХО,

#25 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 16:08

Сейчас, многие показывают техники, для спорта и на улице. В том же саньда, много  всего есть именно для улицы. У нас это все показывают и мы нарабатываем, занимаемся для себя, пашем от души.

Кроме того Олег, ты уверен, что какой ни буть задрот, занимаясь смертельным Спасом или Кои, полезет и его не забьют, я вот в этом не уверен.

Изменено: медведь, 07 Сентябрь 2014 - 16:10

#26 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 08:35

Вопрос не в том, что "полезет и забьют". Есть люди, которым навыки нужны строго для защиты и отпора. Они могут не стремиться к высоким достижениям, но вполне дать отпор в уличном нападении. Я допустим начинаю учить со стойки и движений, причем защиту движениями даю буквально на 3-4 тренировке, и уверен, что люди после этих тренировок уже не будут по крайней мере глупой мишенью, или тупым мешком для ударов. Я насколько с Константином переписывался, он работает в этой теме, но глубже меня. 

#27 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 08:52

Я больше скажу - курсы типа Воюшинских вообще для другой категории людей, резко отличающейся психологически от той категории людей, которые идут заниматься рукопашным боем в том или ином виде. Пока я сам не столкнулся с этим, я даже не подозревал, что такое бывает, поскольку каждый подсознательно тяготеет в общению к себе подобным. Вот что для людей спортивного типа суть самозащиты? Вырубить нападающего. Подчеркиваю - вырубить или посадить на жопу, то есть - своими активными действиями иммобилизовать противника, лишить его способности драться и воли к победе. А вот есть огромное количество людей, для которых самозащита с этим не ассоциируется. Они считают, что самозащита это отбиться, то есть оказать сопротивление достаточное для того, чтобы нападающий предпочел прекратить свои агрессивные действия. Разницу видите? Второй момент - спортивные люди под противником всегда подразумевают силього, агрессивного, в разной степени, но подготовленного врага. А вот контингент курсов самозащиты в большинстве случаев с противником ассоциирует агрессивного, чаще всего поддатого, достаточно крупного человека. Разница, казалось бы, всего в в двух словах, но по сути разница огромна. Третий момент - абсолютное большинство людей этой категории не имеют ни желания, ни намерения тратить на освоение основ рукопашного боя более одного года своей жизни, и за этот год они хотят получить максимально широкий диапазон знаний. Не глубокий, прошу заметить, а широкий. Все это вместе и создает специфику самооборонных направлений. А если вам желательно этого не знать и не видеть, то это строго ваши проблемы, ничего не меняющие в реальности. 

#28 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо (раньше практиковал БЖЖ и Крав Мага)

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 14:02

Добрый день!

Мне нужен совет, история такая. Меня интересует боевое направление в уличном прикладном значении. Какое-то время назад в течение полугода занимался тайским боксом. Во-первых, там ограничения в рамках боевых дисциплин - ударный вид, во-вторых в рамках спорта, это верно уже для всех спортивных боевых дисциплин - многие приемы и удары использовать нельзя(например, удары в пах, горло, в область позвоночника). Сходил я на занятие к человеку, который преподает рукопашную без правил, всё хорошо, мне понравилось, но сколь-либо продолжительных спаррингов как таковых там нет, просто потому что акцент идёт на приемы, которые предполагают только их отработку, по моим ощущениям это годится для человека с опытом в боевых искусствах, мне рано. Мне на данный момент не хватает силы, координации и каких-то базовых навыков, поэтому на данный момент я ищу спортивную дисциплину, где можно было бы это отработать. Выбираю между самбо, грэпплингом, джиу-джиутсу и смешанными единоборствами. Цели - дисциплина максимально приближенная к реальной ситуации, то есть люди борются так, как будто яиц у них нет, просто потому что правилами запрещено в пах бить, спортивные правила таковы везде, это понятно, но хотелось бы чтобы реальная ситуация хоть как-то учитывалась. Люди обычно в обуви ходят, на улице часто асфальт или это может быть тесное помещение, то есть партер на мягком комфортном татами силу хорошо развивает, и это то, что мне нужно с одной стороны, но в то же время это искусственные идеальные условия, которые за пределами спортзала встречаются крайне редко. Поэтому любая дисциплина, которую я сейчас выберу, в любом случае будет компромиссом и мостиком.

Мнение дилетанта, но прошедшего через то же, что и вы, только по линии борьбы. Вы ходили на бокс-тай? Вам нравилось? Вот и продолжайте ходить на бокс-тай. Ходите до тех пор, пока не получите титул КМС, или какие там у вас в России титулы по Таю дают? И после этого у вас автоматически отпадут все ваши вопросы (бо поднимется уверенность в себе, и вы увидите сколько в Тае есть техник чтобы отправить хоть на ринге хоть на улице противника в нок-аут). И никакие шмертельные техники вам нафиг не станут нужны. Проблема не в Бокс-Тае, а в вашей неуверенности, а это появляется от малого пока еще опыта в единоборстве. Для самообороны для придолбавшихся дебилов на дискотеке Тай- вполне годная вещь. Наверное даже борьбы не надо будет. Будете на дистанции драться, не подпускать к себе, отходить. В клубе французского варианта джиу-джитсу, куда я однажды пришел, был высокоранговый чел, у которого был друг- то ли 5ый то ли 6ой дан по дзюдо, по совместительству любитель помахаться вне клуба. Попал в баре на боксера-тай. Подчеркиваю, чувак имел высокий дан по дзюдо, плюс был большой опыт драк. И не мог к этому тайцу подступиться. Получал получал, а на короткую дистанцию выйти не мог. Так что, может она вам и не нужна эта борьба.

Если же вы деретесь по три раза в неделю в местном подпольном бойцовском клубе против суперподготовленных противников по смешанным методикам борьба+ударка, готовитесь противостоять силовым структурам, или отжимать территорию у враждебных преступных группировок, то- то другое дело. 

#29 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 14:56

В клубе французского варианта джиу-джитсу, куда я однажды пришел, был высокоранговый чел, у которого был друг- то ли 5ый то ли 6ой дан по дзюдо, по совместительству любитель помахаться вне клуба. Попал в баре на боксера-тай. Подчеркиваю, чувак имел высокий дан по дзюдо, плюс был большой опыт драк. И не мог к этому тайцу подступиться. Получал получал, а на короткую дистанцию выйти не мог.

Что ж это за высокоранговый такой дзюдоист с 5-м даном, что даже подойти к тайцу не мог?

Я к тайцам отношусь с большим уважением, но чтоб прям дзюдоист с опытом драк ничего не мог сделать...

#30 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 15:04

Что ж это за высокоранговый такой дзюдоист с 5-м даном, что даже подойти к тайцу не мог?

Я к тайцам отношусь с большим уважением, но чтоб прям дзюдоист с опытом драк ничего не мог сделать...

Скорее спросите что за таец такой был? Очевидно такой, у которого был опыт драк с борцами.

#31 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 232 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 15:46

Я больше скажу - курсы типа Воюшинских вообще для другой категории людей, резко отличающейся психологически от той категории людей, которые идут заниматься рукопашным боем в том или ином виде. Пока я сам не столкнулся с этим, я даже не подозревал, что такое бывает, поскольку каждый подсознательно тяготеет в общению к себе подобным. Вот что для людей спортивного типа суть самозащиты? Вырубить нападающего. Подчеркиваю - вырубить или посадить на жопу, то есть - своими активными действиями иммобилизовать противника, лишить его способности драться и воли к победе. А вот есть огромное количество людей, для которых самозащита с этим не ассоциируется. Они считают, что самозащита это отбиться, то есть оказать сопротивление достаточное для того, чтобы нападающий предпочел прекратить свои агрессивные действия. Разницу видите? Второй момент - спортивные люди под противником всегда подразумевают силього, агрессивного, в разной степени, но подготовленного врага. А вот контингент курсов самозащиты в большинстве случаев с противником ассоциирует агрессивного, чаще всего поддатого, достаточно крупного человека. Разница, казалось бы, всего в в двух словах, но по сути разница огромна. Третий момент - абсолютное большинство людей этой категории не имеют ни желания, ни намерения тратить на освоение основ рукопашного боя более одного года своей жизни, и за этот год они хотят получить максимально широкий диапазон знаний. Не глубокий, прошу заметить, а широкий. Все это вместе и создает специфику самооборонных направлений. А если вам желательно этого не знать и не видеть, то это строго ваши проблемы, ничего не меняющие в реальности.

Это как модные ныне курсы по обучению рисованию. подавляющее большинство прихожан не готовы например на серьезную штудию академического рисунка без чего остальное - фикция. Но готовы платить деньги шобы типа быренько без особых напругов стать типа приобщенными....

Скорее спросите что за таец такой был? Очевидно такой, у которого был опыт драк с борцами.

Я думаю таец просто был трезвее борца. с учетом места события.

#32 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 16:11

Это как модные ныне курсы по обучению рисованию. подавляющее большинство прихожан не готовы например на серьезную штудию академического рисунка без чего остальное - фикция. Но готовы платить деньги шобы типа быренько без особых напругов стать типа приобщенными....

Я думаю таец просто был трезвее борца. с учетом места события.

Или может быть такой, который был еще искуснее чем тот борец. Пусть он хороший дзюдоист, это что спасет его от боли от пропущеных мощных плюх в голову и по корпусу? Он же сначала должен на дистанцию прорваться, а если таец его грамотно на дистанции держит? Может по печени миддл-кик пропустил и это здорово сбило его скорость, меня там не было.

Смотря какая секция самообороны. У нас вот тут секция есть Крав Мага. ОФП такая, что я на БДД такой не видел, реально пашут. Ударку работают, спарринги, самооборонные вещи типа как из захватов выбраться, и причем очень простые вещи, что с первого раза запоминаются. Спарринги похожие на кикбоксерские, но по причиндалам тоже бьют причем уже накатанные удары, в комбинации. Какой-то минимум борьбы в партере, только техника топорная, гораздо проще и жосче, чем бдд/дзюдо. Там где в бдд будут держать за ворот или за рукав, в Крав Мага не парятся и прямо за волосы или за морду. Похоже на советско/российский АРБ, только с ударами по кокам. Чем плохо?

Изменено: alhazred, 08 Сентябрь 2014 - 16:21

#33 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 16:24

Вопрос не в том, что "полезет и забьют". Есть люди, которым навыки нужны строго для защиты и отпора. Они могут не стремиться к высоким достижениям, но вполне дать отпор в уличном нападении. Я допустим начинаю учить со стойки и движений, причем защиту движениями даю буквально на 3-4 тренировке, и уверен, что люди после этих тренировок уже не будут по крайней мере глупой мишенью, или тупым мешком для ударов. Я насколько с Константином переписывался, он работает в этой теме, но глубже меня. 

Вопрос как раз в этом, говорю как дипломированый психолог. Это надо их качественно учить, и что бы у них было желание учиться в чем я сильно сомневаюсь и психологические упражнения, с грамотны спецом, А этого в большинстве своем нет

Такое есть, но в массе своей им это не поможет и это рассчитано на определенный круг людей. Кроме того как я понял автора темы ему нужны нормальные тренировки.

#34 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 18:02

Почему не поможет. В половине случаев достаточно уверенно стукнуть по морде лица пару раз и обматерить. И вот смотри, Ведмед, вот как раз щас у тебя и проскочила фундаментальная разница — тебе нужны ТРЕНИРОВКИ, а ЦА самозащиты ищет РЕЗУЛЬТАТА. Тренировки им неинтересны :)

#35 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 232 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 18:30

это кстати поняли в фитнесе - поэтому для быстрого результата в росте сисек у нарциссирующих адептов к пляжному сезону напридумывали кучу всего по типу выращивания бройлеров за месяц)))

#36 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 01:50

Почему не поможет. В половине случаев достаточно уверенно стукнуть по морде лица пару раз и обматерить. И вот смотри, Ведмед, вот как раз щас у тебя и проскочила фундаментальная разница — тебе нужны ТРЕНИРОВКИ, а ЦА самозащиты ищет РЕЗУЛЬТАТА. Тренировки им неинтересны :)

А в большей части, это разозлит противника и результат будет печальный

#37 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 05:34

Совершенно необязательно. В большинстве случаев противник среднего прохожего такой же, только поддатый, крендель. Ты часто нарываешься на тренирующихся специально гопарей или как часто до тебя докапываются спортики? Качки не считаются, поскольку нынче многие бицуху качают. Но в чистом виде это работает только против совсем неумеющих.

#38 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 08:28

Спас вонюшина - прежде всего продукт рекламно-бизнесовый. За подобные "семинары" я бы сажал, сразу и надолго:
"- применение ножа в ближнем бою (не симметрия): рукопашный бой, длинномер, угроза применение травматического оружия
- нож против двух-трех нападающих: схемы выхода. схемы входа
- применение обратного хвата в уличном бою: разница статичного ножа и складного
- контрольная точка 3, решение - принятие решение на нейтрализацию противника, алгоритм и наработка
- схемы на три-четыре действия, пошаговая отработка"
В качестве рекламы мероприятия от 27 сентября.
Контрольная точка 3 надо полагать артерия сонная. Верной дорогой идете, в ногу с вологодским конвоем.

#39 Pulcinella

Pulcinella

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Judo

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 10:13

Или может быть такой, который был еще искуснее чем тот борец. Пусть он хороший дзюдоист, это что спасет его от боли от пропущеных мощных плюх в голову и по корпусу? Он же сначала должен на дистанцию прорваться, а если таец его грамотно на дистанции держит? Может по печени миддл-кик пропустил и это здорово сбило его скорость, меня там не было.

Ну или оба не шибко стремились к победному результату, предвидя последствия. Я несколько раз участвовал в кабацких драках и всегда без исключения это заканчивалось всеобщим радостным участием и разгромом заведения, что чревато ментовкой и прочими последствиями: Человек с бульвара Капуцинов. Приходилось позорно ретироваться.

#40 Agent Mulder

Agent Mulder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг/рукопашный бой

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 10:17

Автор темы спросил про спортивное направление. Сколько можно уже Спасы советовать?