Перейти к содержимому

Фото

Нужен совет по выбору боевого направления.

• Закрыто Тема закрыта
56 ответов в теме

#1 bRyu

bRyu

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 11:39

Добрый день!

Мне нужен совет, история такая. Меня интересует боевое направление в уличном прикладном значении. Какое-то время назад в течение полугода занимался тайским боксом. Во-первых, там ограничения в рамках боевых дисциплин - ударный вид, во-вторых в рамках спорта, это верно уже для всех спортивных боевых дисциплин - многие приемы и удары использовать нельзя(например, удары в пах, горло, в область позвоночника). Сходил я на занятие к человеку, который преподает рукопашную без правил, всё хорошо, мне понравилось, но сколь-либо продолжительных спаррингов как таковых там нет, просто потому что акцент идёт на приемы, которые предполагают только их отработку, по моим ощущениям это годится для человека с опытом в боевых искусствах, мне рано. Мне на данный момент не хватает силы, координации и каких-то базовых навыков, поэтому на данный момент я ищу спортивную дисциплину, где можно было бы это отработать. Выбираю между самбо, грэпплингом, джиу-джиутсу и смешанными единоборствами. Цели - дисциплина максимально приближенная к реальной ситуации, то есть люди борются так, как будто яиц у них нет, просто потому что правилами запрещено в пах бить, спортивные правила таковы везде, это понятно, но хотелось бы чтобы реальная ситуация хоть как-то учитывалась. Люди обычно в обуви ходят, на улице часто асфальт или это может быть тесное помещение, то есть партер на мягком комфортном татами силу хорошо развивает, и это то, что мне нужно с одной стороны, но в то же время это искусственные идеальные условия, которые за пределами спортзала встречаются крайне редко. Поэтому любая дисциплина, которую я сейчас выберу, в любом случае будет компромиссом и мостиком.

#2 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 15 Август 2014 - 12:33

http://www.budo-foru...zdele-chitat-v/ обязательно ознакомитесь, обязательно уточните город где осуществляете свой поиск, без уточнения последнего, в понедельник удалю вашу тему

Изменено: vitki, 15 Август 2014 - 12:34

#3 bRyu

bRyu

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 12:42

[mod]
http://www.budo-foru...zdele-chitat-v/ обязательно ознакомитесь, обязательно уточните город где осуществляете свой поиск, без уточнения последнего, в понедельник удалю вашу тему
[/mod]

Я из Москвы, но я не конкретную школу ищу, а дисциплину или направление, поэтому не указал город.

#4 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 15 Август 2014 - 12:50

Вызовите самбиста на шмертельный бой и сами поймете, что просто запыхаетесь на первой же минуте, вместе с яйцами и ботинками.

#5 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 14:00

Все перечисленные вами борцовские дисциплины развивают не только умение бороться на татами, но и понимание, как человека взять, чтобы ему некоторое время ничего больше в жизни не надо было. Причем для этого не обязательно лежать. Другое дело, что захваты в уличном конфликте (как кстати тут регулярно пишут форумчане) штука неоднозначная, если против вас выступает более одного противника. Для быстрого результата попробуйте бокс или тай, там и спарринги есть, и условия "приближенные к уличным". 

Кстати, на улице вам тоже скорее попробуют пробить в лицо, чем выгрызть кадык. 

Удачи в занятиях.

#6 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 18:00

ИМХО боевое самбо, тайский бокс или хорошая рукопашка.

#7 bRyu

bRyu

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 18:22

Спасибо за советы. По тайскому боксу опыт есть, поэтому сейчас и выбираю что-то с элементами борьбы, до боевого самбо или микс файта сузился выбор. По расписанию клуба, который мне интересен, намного удобнее на микс файт ходить, хотя наверное на самбо стоит идти, хотя бы потому что в одежде спарринги. Единственное сомнение, может на спортивное самбо походить, чтобы чисто бросками, борьбой позаниматься, а не мешать всё сразу в кучу?

#8 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 21 Август 2014 - 14:18

Тут главное куда то ходить тренироваться. Если считаете, что достигли мастерства в тайском боксе то идите на борьбу. Вот только если бегать из секции в секцию толку не будет. Ни там, ни там ничего не добъетесь.

#9 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2014 - 19:58

Единственное сомнение, может на спортивное самбо походить, чтобы чисто бросками, борьбой позаниматься, а не мешать всё сразу в кучу?

Если бы передо мной стоял выбор,я быпошел на боевое.

Но исключительно мое личное, причем на данный момент абстрактное предпочтение.

#10 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 514 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Август 2014 - 09:31

Добрый день!

Мне нужен совет, история такая. Меня интересует боевое направление в уличном прикладном значении. Какое-то время назад в течение полугода занимался тайским боксом. Во-первых, там ограничения в рамках боевых дисциплин - ударный вид, во-вторых в рамках спорта, это верно уже для всех спортивных боевых дисциплин - многие приемы и удары использовать нельзя(например, удары в пах, горло, в область позвоночника). Сходил я на занятие к человеку, который преподает рукопашную без правил, всё хорошо, мне понравилось, но сколь-либо продолжительных спаррингов как таковых там нет, просто потому что акцент идёт на приемы, которые предполагают только их отработку, по моим ощущениям это годится для человека с опытом в боевых искусствах, мне рано. Мне на данный момент не хватает силы, координации и каких-то базовых навыков, поэтому на данный момент я ищу спортивную дисциплину, где можно было бы это отработать. Выбираю между самбо, грэпплингом, джиу-джиутсу и смешанными единоборствами. Цели - дисциплина максимально приближенная к реальной ситуации, то есть люди борются так, как будто яиц у них нет, просто потому что правилами запрещено в пах бить, спортивные правила таковы везде, это понятно, но хотелось бы чтобы реальная ситуация хоть как-то учитывалась. Люди обычно в обуви ходят, на улице часто асфальт или это может быть тесное помещение, то есть партер на мягком комфортном татами силу хорошо развивает, и это то, что мне нужно с одной стороны, но в то же время это искусственные идеальные условия, которые за пределами спортзала встречаются крайне редко. Поэтому любая дисциплина, которую я сейчас выберу, в любом случае будет компромиссом и мостиком.

А вы сами пробовали по ходу драки попасть противнику пальцами в глаза или костяшками по горлу? Или вот во время борьбы провести ущемление половых органов? Только не против ничего не умеющего лошка, а против нормального спортсмена со стажем занятий от года и выше? И не один раз, а, скажем, хотя бы раз пяток. чтобы иметь хоть сколько то адекватный срез? Вот я, например, хрен смогу сосчитать, сколько раз я пробивал в пах ногой или головой в пятак. Но вот именно по ходу драки могу сосчитать по пальцам, если учитывать только адекватных противников. И не потому, что я не умею это делать, а потому, что такие штуки проходят исподтишка, а вот уже по ходу драки для проведения качественно такой атаки требуется грамотно обеспечить ее проведение, а для этого надо превосходить своего противника в базовых вещах - перемещение, тайминг, техника. желательно еще и оп физо как минимум быть наравне. Полгода тая в плане обретения базовых навыков ведения рукопашной схватки - ни о чем вообще. Как и любого другого единоборства. Да и тренажерки тоже. Полгода - это только приведение тушки в состояние, когда она готова к определенной работе. А о выставлении каких то рабочих навыков на стабильный уровень вообще говорить не приходится. Тем паче о способности адаптировать технику и тактику под внешние условия и текущее состояние организма. Для начала определеитесь, что вам более нравится - сокрушать ударами или ломать захватами. Потом отзанимайтесь выбранным направлением хотя бы до первого разряда. А вот потом уже будете искать "шмертельое" что то. 

#11 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 22 Август 2014 - 09:56

[mod]раздел "юмор" в другом месте, прошу не оффтопить. Модератор.[/mod]

Изменено: ВиШень, 22 Август 2014 - 15:13

#12 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 15:31

Для начала определеитесь, что вам более нравится - сокрушать ударами или ломать захватами. Потом отзанимайтесь выбранным направлением хотя бы до первого разряда. А вот потом уже будете искать "шмертельое" что то. 

По-моему очень хорошо сказано )). Позанимавшись серьезно год-другой начинаешь понимать, что в тренировках самоотдача и настрой пахать может оказаться гораздо важнее стиля и "хитрых" приемов.

#13 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 10:52

К Воюшину!!!!!!

#14 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 06 Сентябрь 2014 - 15:49

К Воюшину!!!!!!

Это юмор такой ?

#15 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 514 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2014 - 19:32

Почему гумор? У Кости пахота серьезная. При такой активности и плотности парной рабоиы даже если ничему не учить, к драке просто привыкнешь.

#16 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2014 - 19:39

Почему гумор? У Кости пахота серьезная. При такой активности и плотности парной рабоиы даже если ничему не учить, к драке просто привыкнешь.

Я вот даже в чем то соглашусь. При одном но.

#17 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 514 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2014 - 19:54

Я даже догадываюсь каком :)

#18 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2014 - 20:02

Я даже догадываюсь каком :)

Каком же?

#19 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 514 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2014 - 20:42

Заметь, это только догадка — при отсутствии обучения будут формироваться нерациональные навыки.

#20 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2014 - 20:48

Заметь, это только догадка — при отсутствии обучения будут формироваться нерациональные навыки.

Нет. Но в любой спортивной секции - бокса, борьбы, тайского бокса, и т.п. вы можете получить гораздо более полезные навыки. Безусловно, секции Спаса полезны и принесут пользу, но увы, это мое мнение.

Изменено: bokser, 06 Сентябрь 2014 - 20:49