Перейти к содержимому

Фото

Шашка из катаны

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#21 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 065 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Август 2014 - 22:26

С русско-японской не знаю, а вот с великой отечественной у моего первого Учителя отец принес трофейную офицерскую катану, она была ценна именно как трофей, тогда время было - трофейное. Помню у деда тоже было, он его все смазывал втихаря.

У деда моего валялся в гараже немецкий нож (трофейный) . Исходно это было замечательный инструмент, но дед взял и переделал ручку. Получилось что-то страшное. На вопрос "зачем" отвечал : "а что бы вражеским не было"
Я к чему это......
Большинство людей не всегда совершают логичные поступки, почему могли перекраивать катану? Что бы вражеским не было, или потому что она требованиям к уставной форме не соответствовала, или потому что руки нечем было занять - ну бывают такие мужики,которые постоянно что-то во что-то переделывают, вне всякой логики вообще.

Изменено: ВиШень, 06 Август 2014 - 22:27

• Яри это нравится

#22 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 524 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Август 2014 - 23:32

Вопрос был переделывали ли. Я считаю — да. При чем тут лично вы, каким боком?
Точнее лично вы как Астафьев Алексей, дизайнер.

Просто ответ шел сразу после моего постинга и я понял, что это ко мне обращение. Если это не мне, то пардон.

Вот нашел переделку в абордажную саблю (вроде португальцы постарались :))katana.JPG

Взято отсюда http://forum.istoric...=1271925377/105, но там инфы практически нет.

Вот, как обещал фото клинка фирмы Марто от сувенирного вакидзаси. Кстати там к накаго приварен стержень и рукоять держалась на гайке.

Как говорится: найдите 10 отличий...

4cdb6260be77.jpg

9734d949171a.jpg

Большинство людей не всегда совершают логичные поступки, почему могли перекраивать катану? Что бы вражеским не было, или потому что она требованиям к уставной форме не соответствовала, или потому что руки нечем было занять - ну бывают такие мужики,которые постоянно что-то во что-то переделывают, вне всякой логики вообще.

Ну понятно, что у некоторых творческий зуд в очумелых ручках и катана шило в опе... Но советовать как совершать такое кощунство лично я не буду, а буду отговаривать портить хорошую вещь, делая из нее "Исходно это было замечательный инструмент, но дед взял и переделал ручку. Получилось что-то страшное."

#23 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 162 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2014 - 01:42

К сожалению не могу найти фото, в общем там в хвостовике клинка проделано еще одно отверстие и приклепана сабельная рукоять с чашеобразной закрытой гардой. Забавная зверушка получилась. Постараюсь фото все же найти.

#24 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 774 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 07 Август 2014 - 08:15

Асата, это ответ вам, но не как Астафьеву Алексею, инструктору по нинпо, дизайнеру. А, допустим, малоимущему казаку Забайкальского казачьего войска Астафьеву Алешке, в году одна тыща восемьсот семьдесят пятом от Рождества Христова захватившему на убитом хунхузе неплохую японскую саблю(!), но вот рукоятка негодная, долга больно. И блюдце это тоже непонятное... А тебе, казак, атаман станичный строго приказал купить шашку не позднее, скажем, Пасхи, а она вот-вот, на носу. Прото, сколько стоила шашка, ты как то писАл об этом, не вспомнишь навскидку? При этом, заметьте, Асата, вам, как забайкальцу, на службе шашка не нужна, в общем и целом. Вы стрелок, разведчик. Но быть она у вас должна, и рубить, хотя бы и средне, тоже должна. 

#25 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 536 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 07 Август 2014 - 09:57

Тут видишь ли какое дело, на старых фото забайкальцы всегда выставляют шашку в ножнах на показ, это предмет гордости и судьбы у огрызка хунхуза нет вообще. Проще было не иметь холодного оружия вообще, чем абы шо. Цены на шашки варьировались и сильно зависели от одежды, как в прочем и теперь.

#26 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 774 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 07 Август 2014 - 10:00

Вполне возможно. Но, думается, все равно случаи переделок имеши место. Просто люди всегда люди. Кто нибудь да переделывал.

#27 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 524 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 07 Август 2014 - 10:50

Асата, это ответ вам, но не как Астафьеву Алексею, инструктору по нинпо, дизайнеру. А, допустим, малоимущему казаку Забайкальского казачьего войска Астафьеву Алешке, в году одна тыща восемьсот семьдесят пятом от Рождества Христова захватившему на убитом хунхузе неплохую японскую саблю(!), но вот рукоятка негодная, долга больно. И блюдце это тоже непонятное... А тебе, казак, атаман станичный строго приказал купить шашку не позднее, скажем, Пасхи, а она вот-вот, на носу. Прото, сколько стоила шашка, ты как то писАл об этом, не вспомнишь навскидку? При этом, заметьте, Асата, вам, как забайкальцу, на службе шашка не нужна, в общем и целом. Вы стрелок, разведчик. Но быть она у вас должна, и рубить, хотя бы и средне, тоже должна.

Вот когда именно такое произойдет, то тогда и поговорим. Но говорим за тут и сейчас, потому и давайте исходить из текущего момента.
Почему могли произойти переделки тогда я еще могу понять, даже могу понять переделки в катану какого то девайса при совдепии, перестройке и чуть позже, тогда рынки тренировочного оружия пустыми были (сам такое делал). Но зачем такое делать при сегодняшнем изобилии понять не могу. Ну разве что лавры Левши спать не дают.
Кстати вот вам свежий пример. Ко мне попали в руки сай (для каратэ), а мне нужны были дзюттэ. По идее я мог отрезать один боковой "ус" и получилось бы что то "а ля дзюттэ" (а на самом деле фигня). Но я сделал проще, продал сай и купил дзютте.
В общем я что то переделываю сейчас или делаю с нуля только то, чего нет возможности купить готовое.

Изменено: asata, 07 Август 2014 - 11:05