Перейти к содержимому

Фото

Шашка из катаны

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 04 Август 2014 - 10:31

Всем доброго дня!

Кто-нибудь владеет информацией о переделке шашки из катаны? Интересуют любые варианты: от укорачивания хвостовика до частичной (полной) перековки.

Заранее благодарю.

P.S. Заранее прошу прощения если пропустил или был небрежен в поиске искомой информации.

Изменено: Babysitter, 04 Август 2014 - 10:32

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Август 2014 - 12:14

Всем доброго дня!
Кто-нибудь владеет информацией о переделке шашки из катаны? Интересуют любые варианты: от укорачивания хвостовика до частичной (полной) перековки.
Заранее благодарю.
P.S. Заранее прошу прощения если пропустил или был небрежен в поиске искомой информации.

Пардон, но зачем вам такое надо? Если у вас катана, а вы хотите шашку, так проще катана продать и купить шашку. Сколько сейчас стоит такая шашка не знаю, но несколько лет назад в фирме Пашихин неплохая шашка стоила около 7000 руб.
Просто это разное оружие и смысла нет. Как ни мучайся, нормальная шашка из катана не выйдет, слишком многое надо переделывать, фактически от катана можно будет взять только клинок. В общем хлопотно это. На мой взгляд смысла не имеет.
  • Яри это нравится

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 04 Август 2014 - 13:26

Да и клинок у катаны не очень "шашечный"... если не сказать совсем не...

• asata это нравится

#4 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2014 - 16:45

В принципе нет ничего невозможного, но зачем портить замечательный клинок, если проще шашку с нуля отковать? Как мне кажется, работа не будет стоить потраченных на неё сил. Это Вам надо клинок распустить, расковать по новой изменяя профиль клинка, формируя по новой острие и рубящую кромку, затем хвостовик должен жестко в рукояти крепиться (следовательно их склепать надо будет), а не как у катана. И баланс совершенно другой надо делать. И в итоге от катана останется только металл из которого клинок был изготовлен. Ну, а потом надо по новой закалить. И на каждом из этих этапов существует риск запороть всю работу. Это естественно ИМХО.

Изменено: Tornvald, 04 Август 2014 - 16:49

#5 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 05 Август 2014 - 07:49

Прошу прощения, господа и дамы, вероятно я не совсем корректно поставил вопрос. Меня интересуют, так сказать, прецеденты. Слышал о переделках казаками катан в шашки во время Русско-Японской войны, вот и хочу узнать подробнее. Практически этим заниматься не буду, обещаю и клянусь - ни лишних катан, ни ненужных шашек не имею :D

#6 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 05 Август 2014 - 10:01

Рассуждая здраво, с учетом того, что катана, как и любое клинковое для сложнокоординированной работы, подгонялась по ростовесомым показателям, а они у среднего японца и поныне заметно меньше таковых у среднего славянина, то переделки трофейных клинков казаками вполне реальны и без перековки клинка. Самое простое, что напрашивается с точки зрения здравого смысла, это укорачивание хвостовика с возможной подгонкой и насадка шашечного черена. Если верить глазам своим, то рубка катаной с одной руки абсолютно нормальное дело. Так с какого рожна обязательно перековывать клинок? Особенно учитывая тот факт, что самурай — конный воин, тяжелая кавалерия.
Добавлю — с точки зрения неспециалиста, то проблема будет лишь в случае, если вес клинка будет более 600–700 граммов. Но если верить Тернбуллу, то катана стала заметно легчать уже в период Корейского похода Хидэеси — с полутора кг до 700 граммов, если правильно помню.

Изменено: Чайникк, 05 Август 2014 - 09:58

#7 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 05 Август 2014 - 10:43

Слухи конечно хорошо, но зачем переделывать какие то мифические катаны, когда сабель в офицерском корпусе японцев было предостаточно, это все фейки псевдоистории.

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2014 - 11:38

Есть еще один момент - зачем ее перековывать? Ведь можно и так пользоваться. 

#9 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2014 - 13:26

Не очень представляю себе тонкости устройства катаны, но предполагаю, что "переделка" могла быть произведена за пару часов с продолжительными перекурами: снимаем рукоять -- укорачиваем хвостовик -- надеваем новую рукоять -- расклепываем -- счастливы.

Изменено: Raccoon, 05 Август 2014 - 13:27

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2014 - 14:38

Рассуждая здраво, с учетом того, что катана, как и любое клинковое для сложнокоординированной работы, подгонялась по ростовесомым показателям, а они у среднего японца и поныне заметно меньше таковых у среднего славянина, то переделки трофейных клинков казаками вполне реальны и без перековки клинка. Самое простое, что напрашивается с точки зрения здравого смысла, это укорачивание хвостовика с возможной подгонкой и насадка шашечного черена. Если верить глазам своим, то рубка катаной с одной руки абсолютно нормальное дело. Так с какого рожна обязательно перековывать клинок? Особенно учитывая тот факт, что самурай — конный воин, тяжелая кавалерия.Добавлю — с точки зрения неспециалиста, то проблема будет лишь в случае, если вес клинка будет более 600–700 граммов. Но если верить Тернбуллу, то катана стала заметно легчать уже в период Корейского похода Хидэеси — с полутора кг до 700 граммов, если правильно помню.

Объясняю почему катана не имеет смысла переделывать в шашку, помимо возни (ведь рукоять шашки, элементы отделки либо надо делать, либо покупать). Клинок имеет немного другую форму, заточен чуть по другому, другой центр тяжести. Просто в свое время прикидывал обратный процесс, переделку шашки в катана (тогда еще не было китайщины и япощины в таком объеме).
Далее рубка катана это скорее рез, а не рубка как многие понимают рубку. Да были конные самураи, но рубали врага они не катана, а тати, а это мягко говоря совсем другой меч.
Потому конечно можно отчекрыхить накаго, прилепить рукоять, расклепать и получить нечто похожее на стих:
Родила царица в ночь,
Не то сына не то дочь,
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверушку...

Не очень представляю себе тонкости устройства катаны, но предполагаю, что "переделка" могла быть произведена за пару часов с продолжительными перекурами: снимаем рукоять -- укорачиваем хвостовик -- надеваем новую рукоять -- расклепываем -- счастливы.

Ну и получите результат, как в стихе (см выше)...

Изменено: asata, 05 Август 2014 - 14:39

#11 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2014 - 14:49

хвостовик шашки располагается ближе к спинке и находится под углом к изгибу клинка - для усиления рубящего эффекта, у катана хвостовик располагается посередине и продолжает изгиб клинка. Укоротив хвостовик мы изменим баланс клинка, а изменив угол изгиба, в месте изгиба начнет накапливаться напряжение и при работе может в этом месте сломаться. Т.е. вместо хорошего оружия получим посредственную железку.

Где-то мне попадалась инфа о переделке, только не в шашку, а в саблю, если найду отпишусь.

#12 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2014 - 15:21

Ну и получите результат, как в стихе (см выше)...

Согласен, но если кому-то ТАК хочется экзотики...

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 05 Август 2014 - 16:37

но зачем переделывать .

По приколу. Или попалась катана с хорошей сталью.

#14 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2014 - 17:11

Ну и что? Ну, поломается когда нить, не завтра и не послезавтра же. Стопудово переделывали. Просто люди таковы сами по себе. Мне вот близко мнение Енота на эту тему. И потом, если верить всяким там книгам, то тати не так отличается от ктатана, чтобы быть другим оружием. Кроме того, и развес и вес катана свободно позволяет рубить одной рукой, так чего и не рубить? В реальности то вообще нет нужды рубить голову с плеч, наполы до седла, от плеча до бедра... Достаточно просто секануть острием сантиметра на 4 вглубь по плечу или голове. Или прорубить ту же руку до кости, по спине до хребта. 

#15 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2014 - 02:16

Вот нашел переделку в абордажную саблю (вроде португальцы постарались:))katana.JPG

Взято отсюда http://forum.istoric...=1271925377/105, но там инфы практически нет.

Изменено: Tornvald, 06 Август 2014 - 02:45

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2014 - 02:47

Сдается мне я знаю из чего сделали сей девайс. Это похоже на клинок сувенирного вакидзаси фирмы Марто. Я могу и ошибаться, но уж очень похоже. Доберусь до компа выложу фото такого клинка.

И потом, если верить всяким там книгам, то тати не так отличается от ктатана, чтобы быть другим оружием. Кроме того, и развес и вес катана свободно позволяет рубить одной рукой, так чего и не рубить? В реальности то вообще нет нужды рубить голову с плеч, наполы до седла, от плеча до бедра... Достаточно просто секануть острием сантиметра на 4 вглубь по плечу или голове. Или прорубить ту же руку до кости, по спине до хребта.

Не читайте "всякие книги", не надо. У классического тати рукоять чуть под другим углом, чем у катана, изгиб чаще всего больше, изза длинны клинка и развесовка чуть другая, меч значительно тяжелей.
А рубануть можно хоть топором, хоть мачете. Но не могу понять, зачем уродовать приличную катана, чтобы зробить непонятно какую шашку.

По приколу. Или попалась катана с хорошей сталью.

Так тем более, продать катана и купить даже подлинную антикварную шашку.
А переделать можно и порше в запорожец, но это уже извращение какое то, а не прикол.

#17 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2014 - 13:02

Как это зачем? Предаставьте себе. что вы добыли трофей. На кой вам покупать новую шашку или там саблю, если можно дешево переделать трофейный клинок? Вы ж не Бакланов, чтобы вам выверять клинок до идеала. Вам нужен простой рабочий клинок, который все равно проживет не столько, чтоб детям передавать на рушнике. Для этого у вас дома на стене висит дедов старинный и ценный, а потому нерабочий, клинок. 

#18 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2014 - 16:49

Как это зачем? Предаставьте себе. что вы добыли трофей. На кой вам покупать новую шашку или там саблю, если можно дешево переделать трофейный клинок? Вы ж не Бакланов, чтобы вам выверять клинок до идеала. Вам нужен простой рабочий клинок, который все равно проживет не столько, чтоб детям передавать на рушнике. Для этого у вас дома на стене висит дедов старинный и ценный, а потому нерабочий, клинок. 

Лично мне не надо что то переделывать. При необходимости рубануть, я смогу сделать это любым клинком (просто учту его особенности).

И представлять я что то буду, когда заимею "трофей". Но если взять обратную ситуацию, если ко мне попадет в руки хорошая шашка, то я лучше ее продам (если не хватит средств, то доложу) и куплю нормальную катана, чем долбаться и переделывать шашку в какое то подобие катаны...

В обще разговор уже уходит в область "Если бы у бабушки был бы член, то она была бы дедушкой", потому заканчиваю. Что хотел сказать сказал. Не согласны с доводами, это ваше право. И безусловно каждый имеет право делать что угодно, хоть из унитаза вазу для цветов...

Изменено: asata, 06 Август 2014 - 16:51

#19 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2014 - 18:11

Вопрос был переделывали ли. Я считаю — да. При чем тут лично вы, каким боком?
Точнее лично вы как Астафьев Алексей, дизайнер.

#20 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 06 Август 2014 - 22:01

С русско-японской не знаю, а вот с великой отечественной у моего первого Учителя отец принес трофейную офицерскую катану, она была ценна именно как трофей, тогда время было - трофейное. Помню у деда тоже было, он его все смазывал втихаря.