Перейти к содержимому

Фото

Удары ногами в "восточном" стиле

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Tahir

Tahir

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2014 - 23:17

Приветствую всех зашедших в тему! Подскажите пожалуйста боевое искусство с "восточными" ударами ногами, поставить в котором хотя бы малую базу возможно за 1-1,5 года тренировок. Объясняю моё понимание разделений работы ногами на западную/европейскую и восточную школы. Запад - тяжёлые, мощные удары, почву для которых в поединке необходимо готовить заранее, даже попадая в блок удар весьма ощутим. Восток - удары точнее и легче контролируются, скорость выше, могут наноситься без предварительной подготовки. Из тех БИ что произвели сильное впечатление это Каратэ Киокушинкай (кажется так пишется) и Тхэквондо, хотел бы остановиться именно на каком то одном стиле для начала, очень неудобно искать инфу в интернете, надеюсь на вашу помощь (а также на то, что я написал в правильную ветку форума)

#2 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 17 Июль 2014 - 03:35

Приветствую всех зашедших в тему! Подскажите пожалуйста боевое искусство с "восточными" ударами ногами, поставить в котором хотя бы малую базу возможно за 1-1,5 года тренировок. Объясняю моё понимание разделений работы ногами на западную/европейскую и восточную школы. Запад - тяжёлые, мощные удары, почву для которых в поединке необходимо готовить заранее, даже попадая в блок удар весьма ощутим. Восток - удары точнее и легче контролируются, скорость выше, могут наноситься без предварительной подготовки. Из тех БИ что произвели сильное впечатление это Каратэ Киокушинкай (кажется так пишется) и Тхэквондо, хотел бы остановиться именно на каком то одном стиле для начала, очень неудобно искать инфу в интернете, надеюсь на вашу помощь (а также на то, что я написал в правильную ветку форума)

А что по-Вашему в кёкусинкай удары ногами не мощные и не тяжёлые? Или Япония - это не Восток? А в муай тай? Или тоже не Восток? Что значит "наносятся без предварительной подготовки"? Почву для атаки чем угодно всегда и везде готовить надо. Чтоб не нарваться на встречную атаку или контратаку.
А так - все стили каратэ, тхэквондо, муай тай, летхвэй, бокатор, ушу, хапкидо имеют в своём арсенале удары ногами. И все они зародились не в Европе. Но особое внимание ударам ногами уделяют, конечно, в тхэквондо, кёкусинкай каратэ до.
  • kek это нравится

#3 Tahir

Tahir

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 06:45

А что по-Вашему в кёкусинкай удары ногами не мощные и не тяжёлые? Или Япония - это не Восток? А в муай тай? Или тоже не Восток? Что значит "наносятся без предварительной подготовки"? Почву для атаки чем угодно всегда и везде готовить надо. Чтоб не нарваться на встречную атаку или контратаку.
А так - все стили каратэ, тхэквондо, муай тай, летхвэй, бокатор, ушу, хапкидо имеют в своём арсенале удары ногами. И все они зародились не в Европе. Но особое внимание ударам ногами уделяют, конечно, в тхэквондо, кёкусинкай каратэ до.

Нет нет, я же нигде не написал что считаю удары в Каратэ и т.д не столь мощными как в каком нибудь кикбоксинге, я очень плохо разбираюсь в БИ и спутанно изъясняюсь, но суть в том что смотря некие чемпионаты по ММА и видя удар ногой я знаю что могу ударить также, а просматривая аналогичные соревнования по Каратэ, такого чувства и близко нету, ибо в том же Тхэквондо ударить ногой могут не единожды не опуская ее, подобного в том же Тайском боксе я не видел, опять таки спарринги с представителями разных школ дают понять ощутимую разницу, представитель АРБ со стажем восьми лет попадал по мне довольно редко, а парень отзанимавшийся Каратэ два года практически всегда, и это при том что АРБ-шник комплексно подготовлен на порядок выше меня и Каратэки вместе взятых

#4 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 17 Июль 2014 - 07:09

Все же больше уделяют в стиле ушу 戳脚, он славится своей развитой и сложной техникой ног на разных уровнях, причем встречал мнение, что генерал Чой Хон Хи в чем то отталкивался от него при создании своего детища( хотя мне это сомнительно - общая культура движений и метод генерации ударного усилия сильно разняться, в ТКД оно все же из КТД). Что интересно, в др старых стилях ушу больше уделяли техники перемещений и скрытых ударов , подсечек на нижнем уровне, что было обусловленно происхождением стилей во времена активного владения ХО.

Первая часть китайского обзорного фильма по этому стилю:

http://www.youtube.com/watch?v=n_KBlG1IT0k&feature=youtube_gdata_player

С другой стороны, техника ног и методы наработок старого чоцзяо практически та же, что и во могих др школах

#5 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Июль 2014 - 08:19

Если вам нужны скоростные удары на дальней дистанциии по верхнему и среднему уровням, то вам дорога в тэквондо. Вот только освоить технику ног до рабочего навыка за полтора года в тэквондо вам не светит, даже если вы суперталант. Максимум того, что вы сумеете за полтора года - научиться махать ногами по правилам соревнований тэквондо. Мнение сугубо личное.

А еще у вас возникнут проблемы совмещения боксерксих кулаков с тэквондошными ногами. Это я гарантирую. В итоге вам придется что то изменять - или руки или ноги. Техника высокой ноги в тае не просто так отлична от высокой ноги в тэквоне или каратэ. 

#6 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:
  • Стиль:ТКД WTF, Бокс, Шотокан

Опубликовано 17 Июль 2014 - 12:00

...

Согласен, ТКД - путь не быстрый, для взрослого 5-8 лет надо серьёзно заниматься техникой... но оно того стоит.
В совмещении с боксёрскими руками не вижу большой проблемы - скорее даже речь идёт от взаимообогащении сходных способов перемещений.

Изменено: кочевник, 17 Июль 2014 - 12:01

#7 Tahir

Tahir

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 12:26

Если вам нужны скоростные удары на дальней дистанциии по верхнему и среднему уровням, то вам дорога в тэквондо. Вот только освоить технику ног до рабочего навыка за полтора года в тэквондо вам не светит, даже если вы суперталант. Максимум того, что вы сумеете за полтора года - научиться махать ногами по правилам соревнований тэквондо. Мнение сугубо личное.

А еще у вас возникнут проблемы совмещения боксерксих кулаков с тэквондошными ногами. Это я гарантирую. В итоге вам придется что то изменять - или руки или ноги. Техника высокой ноги в тае не просто так отлична от высокой ноги в тэквоне или каратэ.

Эх.. Спасибо большое за ответ, не порадовала инфа по поводу совмещения ибо я руки брал из бокса, даже и не знаю как теперь учиться бить ногами, т.к. только начинаю их включать

Изменено: Tahir, 17 Июль 2014 - 12:27

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 12:42

Кочевник, я о том, что при переключении с рук на ноги и обратно будут паузы. Из за структуры удара в ТКД — прямая линия спина–таз–нога, жестко спрямленные колени, напряженная нога. Если работать ногами по ВТФному, то нет проблем, конечно, совмещать с боксерскими руками. Но тогда удары ногами будут менее жесткими.
Тахир, а чем вас не устраивают ноги кикбокса? Между прочим, высокую ногу кик брал из ТКД и каратэ и адаптировал под боксерскую манеру боя. В кике вполне себе быстрые ноги.

#9 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 17 Июль 2014 - 13:48

Француский бокс Вам в помощь. Техника рук в спортивном варианте - английский бокс. Техника ног очень развита. Машут хлещут пинают прыгают стопорят фишки всякие ногами выписывают... Красота..Опять же - ле спор традитьонель эропеэн. Вернее арт марсье эропеен традисьонель))) Традиционное европейское боевое искусьтво. Ровесник каратэ по количеству лет формализованного состояния.

• Martin это нравится

#10 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 17 Июль 2014 - 14:06

Мое мнение сугубо личное, ноги  теквона не сильно потеряют с боксерскими руками, бо други мои отлично их совмещали.. один счас 6й дан второй 5й, на итф ложится бокс норм.. 

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 14:29

Ложится, если не удерживать линию спина–таз–стопа. Но тогда удар становится чуть короче и теряет в жесткости. Есши просто — ноги становятся более ВТФными. Или работаешь как на соревах ИТФ — между ногами и руками паузы.

#12 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 15:10

Ложится, если не удерживать линию спина–таз–стопа. Но тогда удар становится чуть короче и теряет в жесткости. Есши просто — ноги становятся более ВТФными. Или работаешь как на соревах ИТФ — между ногами и руками паузы.

Олеж, реально на соревах и так  ребята норм работали, когда на теквон ложили бокс, чистым итф занимались, потом  была движуха в сторону  гтф и втф, но связанная с комерчискими моментами , а не с чем то еще.. по моим внутренним ощущениям нет проблем с вложением бедра, волной и классической двойкой))) также норм итф долио  после нырков например)но опять же я  наверняка все неправильно делаю)

кст тема еще про ноги эт современный теккен,) в корейских стилях топикастер  если желание будет может глянуть про что за зверь и про мощные удары ) кст ставятся теккеновские не очень долго, но работа  на всю жисть)

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 15:17

Виталя, вот смотри - ты встаешь в левостороннюю стандартную усредненную стойку и делаешь связку джэб-левый хай кик-правый кросс. А потом сделай то же самое, но не с хай киком, а с левым долио чаги по ИТФному. 

#14 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 15:31

норм, стоим на дистанции, сокращая бьем двойку, колено выносится вперед прикрывая корпус отклон назад, при вложении бедра как уклон.. нога вылетает без пауз.. как Хан и поставил) тож и с нориочаги .. спецом перед зеркалом счас  сработал по воздуху.. но я наверняка делаю неправильно) Олеж, мы зря здесь спорим) не в этом разделе) да и спорить наверно не надо, я ж просто так у Хана тренился, не за спортом, и долио бью не подьемом)

с норио мона двумя вариантами например, вышел на дистанцию, начать с  ноги и потом двойка когда руки срубим поверх, или наеборот с  рук и ногой по ключице норио, все без пауз на пол счета 1,2,3

я твой пример понял) кст, при двойке если бьем долио на ведущую руку акцент не делаем, акцент на долио.. а можно начать с долио с подскоком, для сокращения дистанции и воткнуть после него двойку с акцентом на ведущую руку..

Изменено: vitki, 17 Июль 2014 - 15:36

#15 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 15:33

В ИТФ все бьют классически не подъемом. Затык в другом - не бьем двойку и долио, а бьем джеб-долио-кросс. Разница огромна. Пробей и все сам поймешь, о чем я, когда говорю про паузы при переходе с рук на ноги. 

#16 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 15:42

Олеж, спорить не буду))) я в чистом виде счас все это уже не делаю давно) вживую  если осенью пересечемся объяснишь мне на пальцах, ну и паузы посчитаем)

Топикастеру приношу извенение за невольный увод треда в сторону) и настойчиво рекомендую глянуть на теккен) например донги теккен

#17 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 15:48

Это не оффтоп. В данном случае это наоборот раскртытие темы. Виталя, пока мы пересечемся, рак свистнет. Все просто - если делать долио классически, с соблюдением прямой линии спины и ноги, то после джэба выкинуть ногу нет проблем, правда, прилетит она лодыжкой или голенью, но то не беда. Пауза возникнет тогда. когда ты ПОСЛЕ долио вознамеришься стукнуть правый кросс. Из за коромысла нога-голова. Чтобы избежать этой паузы тебе придется пробить долио без прямой линии спина-нога, сгибаясь в тазобедренном. По ВТФному. Так бьют хай кик кикбоксеры. Очень короткий в смысле дистанции удар. То есть работать ИТФ и бокс нет проблем по принципу руки-ноги. Но очень плохо руки-ноги-руки. Приходится чем то жертвовать. Чаще всего жертвуют техникой ног, теряя в жесткости ради скорости. 

#18 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 15:54

ну незнаю, смотри например, в правосторонней..  долио бьешь с передней правой, и  тутже засаживаешь прямой левый отлично накручиваясь на удар, потом коротки хук правой или на отскоке правый прямой стопорящий с линиями все норм будет.. имхо конечно.. даж опять  на зеркало сделал.. это сферический спор Олег..

а насчет после джеба.. и голенью.. дык на разрыве с отскоком назад сделай если он после джеба на месте стоит, а если он назад уходит.. он же не мешок.. то долио ровненько в голову прилетит как надо

руками бьем для чего? чтоб под ногу его вытащить.. и наоборот, если с ноги начинаешь готовишь почву для рук.. этож азбука

и прогресс вижу что руки ноги ты для итф уже допускаешь, в чем трабла с ноги руки? вон пример с норио.. стандартен для итв, руки, потом поверх норио.. нет?

Изменено: vitki, 17 Июль 2014 - 16:02

#19 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 15:57

Виталя, ты когда бьешь боковые удары ногами, ты принцип прмой линии голова-таз-пятка соблюдаешь?

• vitki это нравится

#20 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2014 - 16:04

когда надо несоблюдаю когда надо соблюдаю.. счас говорю оч сильно перемешалось все у меня) но ровненько сделать могу тож))) и каряво тож могу)