Перейти к содержимому

Фото

«Боксерские руки» - миф современности.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
174 ответов в теме

#121 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 00:22

Цитата:

Боксёр без перчаток пробивая в голову противнику моментально ломает себе кулак...

Ну что за фигня. Откуда эти сказки берутся?

Из первых уст, вообще-то(знакомый месяца два назад только гипс снял, да и случаев таких не один и не два на моей памяти) :? . Я не зря всем говорю, что кулаком Не Надо Бить По Голове! Дайте в плечо(на худой конец в грудь), и если всё правильно, это будет нокаут...))))))

Это приводит к тому что до первого разряда доживают только те кто к этому предрасположен

Чистая правда. Отсев, чего уж там. Тренерам не нужны "трупы", как их называют. То есть парни без видимых перспектив. Им нужны будущие тайсоны и холифилды, чтобы иметь на них деньги...

А насчёт почему у бохеров такие руки, ларчик прост, нет тут никаких секретов. Что тренируется, то развивается, старая теорема, много и всеми подтверждаемая. Когда вы отрабатываете один удар лет десять, ясен пень, что вы ему научитесь, верно? В боксе всего-то есть прямой, хук, свинк и апперкот, причём даже без особых разновидностей. Вот как я помню, в России очень уважают(ну или уважали) прямой, а в Америке хуки и свинги, они там прямых вообще не любят, особенно "афроамериканцы". Вот и получается, что боксёр с 10-летним стажем Умеет бить этот удар(то есть кулак - лицо, но только в перчатках)))). Причём так, что если попал, то тушите свечи. Как вольник умеет бросать, а таец отбивать ноги...
Спорт это вообще узкая специализация, чем хороша и чем плоха...

#122 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 06:54

В боксе всего-то есть прямой, хук, свинк и апперкот, причём даже без особых разновидностей.

Я бы ещё выделил бы джеб, так как он не похож на обычный прямой.

#123 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 08:07

Из первых уст, вообще-то(знакомый месяца два назад только гипс снял, да и случаев таких не один и не два на моей памяти)

Это просто обращает на себя внимание. Только почему-то никто не отмечает и не засчитывает, когда боксеры бьют и кулаки не ломают - этих-то случаев гораздо больше. Поэтому буду настаивать, что утверждения о "ломкости и хрупкости" боксерских кулаков - фигня полная. Кулаки ломают и представители иных стилей - полно таких случаев.
Знаете уже надоело - "боксеры бьют в перчатках, а без перчаток - не умеют, ибо сломают кулак" - это бред чистой воды. Боксеры умеют бить как в перчатках, так и без, кулак они ставят правильно - этому специально обучают, снаряды в боксе есть различной степени твердости - от пневматики, до стены. Разумеется есть причина, которая может обусловить высокую опасность перелома, но это вовсе не постановка и сжимание кулака, а также - вовсе не потому что кулак об голову ломается (тоже фигня еще та).

Я не зря всем говорю, что кулаком Не Надо Бить По Голове! Дайте в плечо(на худой конец в грудь), и если всё правильно, это будет нокаут...))))))

Зря. Надо бить в голову. Простая осенняя и зимняя одежда приведет к тому, что будут все эти Ваши слушатели лупить противника без толку. Бить надо в голову - точно и быстро. Можно кулаком, а можно и не кулаком. Это предпочтения системы подготовки, а вовсе не по причине хрупкости кулака.

#124 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 09:42

Петрович прав. На тяжёлых мешках и настенных падушках как правило работа идёт в снарядках и часто без бинтов.

#125 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 11:53

Эммм, давайте разделять удары "как следует" от серийных из разряда "три в секунду"...
Если вы прикладываетесь как положено в голову, вы не только ломаете себе кулак. Вы ещё и противнику ломаете голову. И это совсем не смешно, между прочим, и спасает только то, что даже по неподготовленному противнику не так легко попасть "чисто", как иной раз хочется...
Насчёт удара в корпус зимой, так это отдельная тема. Вы зимой и сами в перчатках, и кроме того зимой противник зачастую в шапке, а это уже считай минишлем и другое дело... :(

Кстати, я не говорил о хрупкости боксёрского кулака. Я говорил о силе удара, несоразмерной с закалкой кулака. Кулак то прочный, просто удар ещё сильнее выходит иногда. К тому же никто не мешает ударить в голову в треть силы, этого вплоне достаточно как правило...

А насчёт ударов кулаком в голову. Давайте разберём за и против.
Я лично - против, кроме нескольких исключений разве что.
1. Остаются следы, играющие большую роль в судебных процессах. Любая ерунда на лице всем видна и играет роль доказательства наличия драки. На животе следов не остаётся.
2. Легко повредить себе кулак или пальцы, особенно при ударе в лобную кость или теменную.
3. Легко поцарапать себе руку о зубы противника, шутки шутками, а не только неприятно, но и опасность заражения какой-нить дрянью тоже имеется, особенно если противник из разряда бомжей и зубы не чистит. (Кстати, именно поэтому бойтесь укусов дворовых собак как огня, трупный яд между зубов от загнившего мяса может и не быть, но лучше не проверять...)
4. Легко наносятся увечащие травмы, вроде поломанного носа и выбитых зубов, что далеко не всегда(а по большому счёту почти никогда) никому не надо.

#126 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 12:44

Эммм, давайте разделять удары "как следует" от серийных из разряда "три в секунду"...

Мммм. Я не знаю, у кого Вы тренировались, но совершенно точно знаю, что в серии ударов из разряда "три в секунду", как правило - только один наносится "как следует". Это акцент в серии. Так что можно конечно разделять, но ИМХО - не имеет смысла.

Если вы прикладываетесь как положено в голову, вы не только ломаете себе кулак.

Во-первых. Фишка здесь по моему в том, что Вы, как и многие, определяете абстрактную цель - "в голову". А ведь Вы сами определяли разницу в площади удара в перчатке и голым кулаком. Так вот: голова - большая, можно выбирать цель - подбородок, виско, ухо, угол челюсти, нос и т.д. Конечно, если лупить просто в голову, не зная куда бьешь конкретно, то и попадешь наверняка - не зная куда.
Во вторых. Бью в голову - кулак еще не ломал. И многие мои знакомые занимавшиеся боксом не ломали. Ерунда это - необоснованные обобщения.

Вы ещё и противнику ломаете голову. И это совсем не смешно, между прочим, и спасает только то, что даже по неподготовленному противнику не так легко попасть "чисто", как иной раз хочется...

Ну правильно. А зачем тогда вообще бить в голову? Нужно отказаться в принципе. Но не нужно обосновывать таким образом, потому что - ерунда.

Насчёт удара в корпус зимой, так это отдельная тема. Вы зимой и сами в перчатках, и кроме того зимой противник зачастую в шапке, а это уже считай минишлем и другое дело...

Ну почему же отдельная? Или у Вас есть разделение техник по сезонам? :shock: :( например: летняя, зимняя, демисезонная :D
Шапку на нос или подбородок не натянешь, можно кулаком по-боксерски и в шею ударить. Кстати один из вариантов кросса так и делается - скольжением с челюсти по шее. Тягучий такой удар, но - способствует вполне.
Так что вовсе это не другое дело.

Кстати, я не говорил о хрупкости боксёрского кулака. Я говорил о силе удара, несоразмерной с закалкой кулака. Кулак то прочный, просто удар ещё сильнее выходит иногда.

Дело вовсе не в недостаточной закалке. Уверяю Вас, что есть секции, где этому уделяют специальное внимание. Дело в использовании бинтов, которые оргунизуют руку таким образом, чтобы избежать травм и увеличить усилие сжатия. Это формирует определенный стереотип, который становится травмоопасным без наличия бинтов. То есть действительно сила удара превышает допустимую нагрузку на кулак. Но и в этом случае - все относительно и обобщать не имеет смысла.

А насчёт ударов кулаком в голову. Давайте разберём за и против.

Вы привели аргументы "против", а - "за"?
Если Вы лично против - ничего не имею против (о - прикольно получилось) :lol: Но обобщать за весь бокс не нужно.
1. Следы остаются, но Вы что сразу после драки идете в милицию?
На животе следы тоже бывает остаются.
2. Ну зачем же лупить сдуру в лоб и темя? Можно в нос и угол челюсти. УДАР НАДО СТАВИТЬ ТОЧНО.
3. Позубам конечно можно, но можно и не по зубам.
4. Хай не лезут :evil: :twisted:

#127 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 14:08

Бью в голову - кулак еще не ломал. И многие мои знакомые занимавшиеся боксом не ломали. Ерунда это - необоснованные обобщения.

Я не говорил, что ударил означает сломал. Я говорил что много знаю таких, кто ломал(ну не очень много, но тут и три человека из разряда близких знакомых более чем достаточно, чтобы задуматься).
Да, голова разная, один стукнул в лоб, сломал кулак и вырубил противника, один в стык лобной и теменной кости, его спасло что просто убежал. Один в челюсть, кулак не сломал, но повредил капитально. Челюсть тоже...

Или у Вас есть разделение техник по сезонам?

А это кстати Очень и Очень актуальная тема, знаете ли для Уличного боя и самообороны, напрасно вы так. Меняется не только одежда, но и скользко или нет, а ещё зимой как правило светлее даже на пустыре, да и много ещё факторов есть.

Да, я привёл аргументы против, и перед этим написал, что лично я, то есть имхо, против удара голым кулаком в голову. Это не значит, что вообще и никогда. Но как правило есть другие альтернативы, и ещё раз имхо, они лучше.
И самый важный пункт тут тем не менее первый, потому что следы побоев в первую очередь на лице остаются. А на тему того, кого и как посадили за драку, тут можно не рассматривать. У любого здесь присутствующего найдётся похожий случай...
...и в милицию обращаются как правило не те, кто провёл удар...

#128 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 17:45

Сдается мне, что из участников этой дискуссии серьезно боксом занимался только Петрович.

В боксе защита от кулака в перчатке. Будем спорить, что кулак отличается от кулака в перчатке? От ноги, от ножа, от ладони, от локтя, от колена, от захвата за воротник, рукав и т.д. ?

Kjolak, не знаю занимались вы боксом или нет, но если вам попался такой тренер, который знает только защиту перчатками и локтями, то значит вам не повезло с тренером. Потому что в боксе есть такие элементы как:
1. Защита ногами. Т.е. уход назад, в сторону, сайд-степ.
2. Защита корпусом. Уклон, нырок, отклон туловища.
3. Защита руками. Помимо обычной глухой защиты подразумевает в себя отбивы и стопорящие блоки, а так же мягкие накладки на руки соперника.
Неужели вы думаете, что боксер с большим опытом будет тупо закрываться руками от ножа или палки ? Конечно он не сможет ловко захватить руку соперника, выкрутить и вырвать оружие (это мы про "чистого" боксера говорим), но уж уйти от удара, провалить на себя и контратаковать вполне ему по силам. Если конечно у него не свело все мышцы от страха перед блеском ножа, но я никогда не встречал боксеров трусов.

Боксёр без перчаток пробивая в голову противнику моментально ломает себе кулак... И всё остальное, по чему попал... Это не плюс, но это факт...

Это не факт, это ваше поверхностное мнение. Квалифицированный боксер (обратите внимание на слово квалифицированный, т.е. МС или хотя бы КМС) не будет яростно бить куда попало как это делают, допустим хоккеисты в своих стычках. Чем больше человек занимается боксом, и чем больше боёв он проводит, тем спокойнее он себя ведет в экстремальной ситуации (не обязательно в драке), появляется опыт, кажется, что твой соперник двигается очень медленно, ты начинаешь предугадывать все его движения ещё до их начала, по взгляду или движению рук, ног. Соответственно и бить ты будешь не куда попало, а точно в подбородочный нерв, в висок, ямки около ушей, печень, селезенка, солнечное сплетение. Это все очень хрупкие, легкоранимые цели, которые не требуют большого вложения, следовательно и рука травмироваться не будет.
Конечно, не спорю, руку сломать может каждый. Как например ломал руку в драке Майк Тайсон и Артуро Гатти, но от ошибок никто не застрахован, так же как этот мир знает множество курьезов когда разбивались на обычной дороге автогонщики или падали с табуретки и ломали шеи скалолазы. Оба примера реально имели место :twisted:

При всем своем уважении к боксу и боксерам, то что я увидел в Питере (не буду называть адресов и фамилий) - очень много офп + спаринги в полный контакт. Это приводит к тому что до первого разряда доживают только те кто к этому предрасположен. Того постепенного развития навыка который на мой взглад стоит называть методикой я не увидел.
Если кто-нибудь знает в Питере тренера у которого все подругому - дайте адрес.

А можно мне в личку адреса клубов где вы были, если не сложно. Мне было бы очень интересно. Дело в том, что Ленинградская школа самая сильная в России, если кто-то знаком с такими фамилиями основоположников бокса, не только в Ленинграде, но и во всем Советском Союзе, как Э. Лусталло, В. Осечкин, И. Граве то он подтвердит мои слова.
Это то о чем я говорил выше, вам просто не повезло с тренером. Даже обьясню почему... Поток новых учеников огромный, как в СДЮШОРАХ куда приходят дети 10-15 лет, так и в клубах куда приходят бывшие боксеры и просто новички у которых цель занятий колеблется от оздоровления до желания научиться драться. Обращать внимание на каждого совершенно нереально, поэтому тренера особо не заморачиваются с преподованием техники, а идут по самому простому пути - "натаскивания". Это быстрый способ, но недолговечный. Лимит карьеры такого боксера 100 - 150 боев. Причем я видел таких тренеров, которые просто давали задание и особо не смотрели как там ты правильно его делаешь.
Мой тренер, человек который в боксе уже 55 лет, рассказывал, что в советское время делали ещё проще. Количество желающих было огромно и залы даже не могли вместить всех, поэтому вновь прибывших использовали в качестве мешков для более опытных бойцов. В результате из сотни оставался один (в смысле остальные уходили, а не погибали :twisted: ).
Второй путь, который и подразумевает в себя кропотливое изучение техники, тактики и стратегии боя (представьте себе, но это разные вещи), психологической подготовки, требует от тренера не только высшего образования и своего собственного спортивного опыта, но и терпение и некоторую человечность по отношению к ученику. Это встречается очень редко, но если вы нашли такого тренера вас можно поздравить.
dsamersoff, я ведь сам сменил 6 тренеров в Питере и знаю о чем ты говоришь. И у меня у самого были такие мысли, как "Да ну его нах этот бокс, бошку только отбьют, не нужна мне эта эффективность такой ценой". Но когда я встретил настоящего тренера, я понял что бокс - это (как не банально звучит) искусство, для изучения которого и 10 лет мало.
Если вы хотите идти именно по второму пути, то приходите в зал бокса ВИТу к Рудину Генадию Ивановичу. Только не перепутайте, а то там ещё два тренера преподают. Одного я не видел, он по утрам тренирует, а вот второй на меня впечатления не произвел.

#129 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 18:18

Я когда-то кмс выполнил, но не успел получить(ушёл за две недели до вручения)))). Конечно я не показатель, всего 5 лет занятий.
И конечно я сразу и везде много раз специально для очень внимательных повторяю, что пишу только своё мнение, даже если для меня оно и неоспоримо(как будто может быть иначе, разве может хоть кто-нибудь высказывать не своё личное мнение?). Это про меня, раз уж вам это интересно, уважаемый.

Ну и где я писал, что в боксе защита только локтями и перчатками? Я писал, что в боксе защита только От перчаток. Спорить будем??? Если у вас в секции изучают защиты от ног, коленей, ножа или чего ещё, то это замечательно, но это уже не бокс.
И если спорите, хотя бы читайте внимательнее собеседника, а то неловко получается как-то... :wink:
Кстати говоря, серьёзно заниматься, это как? Это чтобы хвалить бокс как БИ? Так это глупость. Бокс это спорт, и можно хвалить его или ругать как спорт. Хвалить его как часть комплекса подготовки мастера рукопашника? Если вы заметили, то именно это и моя точка зрения.

#130 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 18:50

Я когда-то кмс выполнил, но не успел получить(ушёл за две недели до вручения)))).

Ага... очень похвально, скромность украшает мастера. :( Я вот тоже без пяти минут мастер боевого искусства тибетских лам, но отказался от звания гуру потому что скромный очень. Я кстати могу убить собеседника по интернету, ну или на крайний случай наслать неизличимый понос ! :twisted:

Я писал, что в боксе защита только От перчаток. Спорить будем??? Если у вас в секции изучают защиты от ног, коленей, ножа или чего ещё, то это замечательно, но это уже не бокс.

Я внимательно читал, то что вы написали. Но если можно уворачиваться от перчаток, то почему хороший боксер не сможет увернуться от ножа ? Не так академично, не так красиво и результативно, но увернуться и сохранить жизнь. Двигательный стереотип по сути тот же, а иначе тогда бы адептам пришлось отрабатывать защиту от стольких видов оружия, что у них не хватило бы времени. Ведь совковая лопата - это одно, а штыковая совсем другое. От прямой палки такая работа, а от сучковатой совершенно другая :D
Kjolak, одно знаю точно. Вы меня рассердили и теперь три дня поноса вам обеспечены !!! :twisted:

#131 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 19:09

Если у вас в секции изучают защиты от ног, коленей, ножа или чего ещё, то это замечательно, но это уже не бокс.

Как эта фраза, однако, напоминает популярные рассуждения о том, что если в айкидо учат бить - то это уже не айкидо. :(

#132 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 22:46

Простите уважаемый Син Тао, я Нигде и Никогда не говорил, что я мастер. Тем более по боксу. Занимался, нравилось. Потом разонравилось, ушёл, занимался и занимаюсь другим, давно и с удовольствием, чего и вам желаю. И про себя я всё это говорил лично вам - мне показалось, вас это интересовало(мне самому глубоко перпендикулярно, считаете вы меня кем-то там или нет. Это ваше свободное право(считать меня кем вам там нравится), и я ни в коей мере не собираюсь его оспаривать :( а верить мне или нет, точно такое же ваше право как и остальные. Я лишь напомню, что любая ложь всегда идёт во вред, и я это помню. Между прочим, что интересно могло мне помешать накричать, что у меня десятый дан по самой секретной и смертельной боевой технике и я глава собственной федерации "самого правильного бокса", как это делают чуть ли не до сих пор, вон сколько у нас федераций по тому же боксу, про других вообще молчу)

Kjolak, одно знаю точно. Вы меня рассердили и теперь три дня поноса вам обеспечены !!!

Вах, уже проклятиями грозят. Это на будофорумах-то!!! ))) Ладно, будем считать что это была шутка, и замнём... Хотя всегда умиляет, как крутые и серьёзные взрослые дядьки ухитряются своё внутреннее спокойствие расплёскивать из-за каких-то разговоров через интернет(очень показательно кстати)...

Как эта фраза, однако, напоминает популярные рассуждения о том, что если в айкидо учат бить - то это уже не айкидо.

А что, разве нет? :roll: Разве не правильно тогда говорить, мы мол изучаем айкидо и ещё заодно изучаем ударную технику?

#133 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2006 - 00:11

А что, разве нет? Разве не правильно тогда говорить, мы мол изучаем айкидо и ещё заодно изучаем ударную технику?

Вообще-то "айкидо" означает "путь слияния энергии ки". Каким образом это делается - захватами или ударами особого значение иметь не должно.
Морихиру Сайто, например, рассказывал, что дедушка Уешиба просто заставлял их лупить по дубу, шоб кулаки крепше были. Любая техника айкидо, при обучении сопровождается атеми, поэтому говорить, что в айкидо ударов нет - неправильно.

#134 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2006 - 00:17

А что, разве нет? :roll: Разве не правильно тогда говорить, мы мол изучаем айкидо и ещё заодно изучаем ударную технику?

Не знаю. Как определить границы стиля? Если в боксе (спорте) есть правила - и это хоть как-то определимо, то где заканчивается айкидо (каратэ, дзю-дзюцу...) и начинается что-то ещё? Программа аттестации? Так она в каждой школе своя. Может что-то другое начинается, когда техники выходят за рамки стилевого движка? Тогда, если боксёрам (и айкидокам - сейчас меня за эту параллель уроют :( ) дают удары ногами, боксом он быть не перестанет. Просто эти вещи будут проходить как прикладная часть и не применяться в поединках (или сдаваться на экзаменах). Главное, чтобы они привычных движений не ломали, а дополняли их.

#135 Москвич

Москвич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2006 - 00:29

Я говорил о силе удара, несоразмерной с закалкой кулака. Кулак то прочный, просто удар ещё сильнее выходит иногда. К тому же никто не мешает ударить в голову в треть силы, этого вплоне достаточно как правило...

Несоразмерность силы удара компенсируется неточностью его исполнения ;)
Если заменить кулак на ладонь,вероятность того,что вы попадете возрастет-ну это как раз и будет"ударить в голову в треть силы"
У ладони нет "доворота",ладонь не "вращается" в полете,как кулак,да и стоит вашему противнику сгрупироватся,(принять классическую боксерскую стойку,прижать подбородок к груди итд.)как ваш удар ладонью существенно теряет,если так можно выразится свою остроту :idea: Бить кулаком сложнее...
Кстати,кулаком можно травмировать конечности противника,руки например.А удары ладонью это бокс для бедных,это называется мазки...один плюс таких ударов,что попадая в лоб руке не больно...а чаще всего так и получается...

#136 Sкиф

Sкиф

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 17:08

Ладонью очень удобно переходить от ударов к захватам и зашите. А вообще как у хирурга- для каждой цели свой инструмент. где-то ни кулак и не ладонь, а палец может быть опаснее и действеннее, да и голова хорша иногда не только как кладезь мыслей...

#137 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 19:44

Я говорил о силе удара, несоразмерной с закалкой кулака. Кулак то прочный, просто удар ещё сильнее выходит иногда. К тому же никто не мешает ударить в голову в треть силы, этого вплоне достаточно как правило...

Несоразмерность силы удара компенсируется неточностью его исполнения :)
Если заменить кулак на ладонь,вероятность того,что вы попадете возрастет-ну это как раз и будет"ударить в голову в треть силы"
У ладони нет "доворота",ладонь не "вращается" в полете,как кулак,да и стоит вашему противнику сгрупироватся,(принять классическую боксерскую стойку,прижать подбородок к груди итд.)как ваш удар ладонью существенно теряет,если так можно выразится свою остроту :idea: Бить кулаком сложнее...
Кстати,кулаком можно травмировать конечности противника,руки например.А удары ладонью это бокс для бедных,это называется мазки...один плюс таких ударов,что попадая в лоб руке не больно...а чаще всего так и получается...

Москвич извини но ты лох! Не только в каратэ а в мордобое вообще. Я ладонью могу влепить так что 100 килограммового дядю отбросит метра на полтора и он после этого не то что говорить даже дышать не сможет кулаком этого не сделаешь. Чтобы сделать нокаут кулаком нужно попасть в нужную точку чтобы сделать глушак ладонью мне лично нужно просто попасть...
Замечу сам я вешу 75 кг

#138 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 10 Июль 2006 - 10:31

Я последние время довольно часто слышу от разных людей, что бить кулаками в голову довольно глупо. Голова, это большая и очень крепкая кость и вероятность травмировать кулак намного больше, чем приченить вред противнику. Достаточно вспомнить историю бокса.

#139 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 10 Июль 2006 - 14:04

Это было бы глупо, если бы голова была большой цельной костью (может у кого-то так и есть, мне пока такие не встречались :) ). Нельзя же бить просто в голову и всё, наверное какие-то точки на ней выбирать надо.

#140 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 10 Июль 2006 - 14:09

Голова, это большая и очень крепкая кость и вероятность травмировать кулак намного больше, чем приченить вред противнику. Достаточно вспомнить историю бокса.

Первое что пришло в голову это история (точнее ее конец) Мохаммеда Али (или Касиус Клей, если угодно), если кто не помнит, то у него на почве бокса болезнь Паркинсона...