Перейти к содержимому

Фото

«Боксерские руки» - миф современности.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
174 ответов в теме

#101 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ

Опубликовано 27 Май 2006 - 18:09

Да и еще,щас перчатки уже использутся не те,что были раньше...В современных перчатка рука доконца не сжимается и сила удара раз в 10 падает.Хочешь серьезно боксировать иди в профессионалы!

Почему в 10? Давайте посчитаем. Площадь контакта боксерской перчатки с мишенью составляет более 100 квадратных сантиметров. Площадь контакта кенто не превышает 2 кв. см. Значит, при прочих равных, сила удара кулаком в каратэ более чем в 50 раз превышает силу удара боксерской перчаткой.

#102 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2006 - 20:18

Точка М, убийственная логика ! :shock: Следовательно после удара в челюсть в перчатке, меня ждет нокаут, а той же самой рукой, но без перчатки, мой череп разлетится на осколки и ошметки ? :D

По моему опыту любой нормальный мужик эти самые несколько ударов (а может быть и гораздо больше) уже получил. Зачем дальше такой опыт наращивать?

По моему опыту, мужская память (про женскую простите сведений не имею) на такие вещи не очень долговечна. И если после реальной драки человек наконец начинает реально смотреть на себя и свой настоящий уровень подготовленности, то уже спустя пару месяцев, он забывает своё состояние и снова считает себя офигенным бойцом для которого разметать толпу раз плюнуть. Вот для этого и нужен ринг, для этого и нужны спарринги в полный контакт, так сказать профилактика завышенной самооценки. ИМЕННО ЭТИМ И ХОРОШ БОКС !!! А вовсе не тем, что у него какая-то там особая техника, миф о которой так ловко развенчал Shock.

#103 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2006 - 21:17

Точка М, убийственная логика ! :shock: Следовательно после удара в челюсть в перчатке, меня ждет нокаут, а той же самой рукой, но без перчатки, мой череп разлетится на осколки и ошметки ? :D

Вы готовы опровергнуть мои безграмотные арифметические подсчеты? С интересом жду!

#104 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 27 Май 2006 - 21:25

Человеку вообще свойственно "забывать" то плохое, что с ним случилось, - это один из способов психологической защиты организмом самого себя. Однако, если человек не полный кретин, то соответствующие выводы он всё же из случившихся с ним событий делает. :D
Если для снятия слишком большого выпячивания собственного "Я", человеку нужно периодически (раз в два месяца, если не ошибаюсь) получать по морде, то туда ему и дорога. Такая неугомонная собственная "Я" вполне заслуживает того, чтобы эту собственную "Ю" колотили и чаще.
Вообще для достижения адекватной собственной самооценки существует немало других методов. 8)

#105 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 27 Май 2006 - 21:32

Точка М
Опровергнуть арифметические подсчёты не очень трудно. Из всей площади контакта в боксёрской перчатке на площадь активного контакта, определяющей силу удара приходится гораздо меньше (там перчатка больше сминается и уже почти не амортизирует). Ваши подсчёты были бы верными, если бы перчатка строго повторяла форму поверхности, по которой приходится удар и практически не амортизировала.

#106 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2006 - 22:17

И насколько ж они неверны? Давайте посчитаем!

#107 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Май 2006 - 22:34

Вы путаете силу и давление на опору.
F=ma У перчатки масса больше ускорение меньше и сдается мне
на форуме это обсуждали неоднократно.

#108 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2006 - 23:03

Вы путаете силу и давление на опору.
F=ma У перчатки масса больше ускорение меньше и сдается мне
на форуме это обсуждали неоднократно.

Ну какое уж "давление на опору"? Я о кГс говорю, об импульсе. Масса действительно несколько больше, но при ударе "с весом" это абсолютно непринципиально. А вот насчет ускорения не понял. Почему это у боксера ускорение меньше?
Прямой удар, на 1 кг веса тела боксёра его сила удара: новичок 2,25, мастер спорта 4, член сборной 8,2 кг. Опыты Прозоровского В.И. 1965 г. показывают, что средняя сила удара голым кулаком мужчины 560 - 680 кг. Динамическая сила удара боксёра прямой в голову 500 - 800 кг.
И, возвращаясь к "площади пятна", получаем всё те же 5-10 кГс/кв.см у боксера (рука в перчатке) и 250-400 кГс/кв.см у каратиста (голый кулак).

#109 Москвич

Москвич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 22:37

Да причем тут ваши расчеты!Перчатки,которые сейчас используются на соревнованиях по любительскому боксу,не дают руке до конца сжаться в кулах,из-за чего создаенся эфект подушки(амортизация)который существенно гасит силу удара :( Все просто.

#110 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 10:09

Перчатки,которые сейчас используются на соревнованиях по любительскому боксу,не дают руке до конца сжаться в кулах,из-за чего создаенся эфект подушки(амортизация)который существенно гасит силу удара

Интересно, где они эти перчатки?
Перчатки, которые используются на соревнованиях покупаются в магазине и на базаре и являются вполне обычными. Никакого эффекта подушки нет - чтобы убедиться достаточно получить разок в репу, Кулак сжимается вполне нормально.
Фигня это. Может такие перчатки и используются на уровне чемпионатов страны и выше, но к нам-то это отношения не имеет. Тем более не дает никакого права обобщать таким образом.
Мне бы вот хотелось посмотреть и может приобрести такие перчатки, разумеется - задешево :wink: :)

#111 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 13:41

Миф о бесполезности боксёрских рук развеивается за один раунд с боксёром уровня от кмс и выше. Более того, если наблюдать каратиста или кого угодно другого, надевшего перчатки и спаррингующегося по правилам, сходным с классическим боксом, то и техника у него моментально становится как у боксёра. Только плохого.

А что до применимости в БИ, так бокс не боевое Искусство. Это спорт. О чём же здесь спорить?

#112 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 16:30

Более того, если наблюдать каратиста или кого угодно другого, надевшего перчатки и спаррингующегося по правилам, сходным с классическим боксом, то и техника у него моментально становится как у боксёра.

В этом и суть - как только на руки одевают перчатки техника рук исчезает и начинает походить на бокс. ;)

#113 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 17:33

В этом и суть - как только на руки одевают перчатки техника рук исчезает и начинает походить на бокс. :)

И попробуй хоть что-нибудь с этими руками сделай с помощью той же техники айкидо, например. 8)

#114 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 18:39

Так а конечно же! Надели перчатки, запретили броски и блоки. Получили бокс. Бокс это самая мощная техника для классического удара кулак - лицо или кулак - живот/печень(вернее одна из самых мощных и самая известная, особенно на западе). Причём техника только атакующая. Защита в боксе не ставится. Точнее защита для боя отсутствует, а не для спорта.
Потому правы те, кто учит своих ребят бить кулаком в лицо как в боксе, а всё остальное делать по другим техникам. Бокс это узкая специализация просто. А бить кулаком в лицо очень не часто нужно, если в твоём рапоряжении куча других отработанных приёмов и техник...

#115 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 21:40

Причём техника только атакующая. Защита в боксе не ставится. Точнее защита для боя отсутствует, а не для спорта.

Где это Вы увидели бокс без защиты. В конце XIX века?.

#116 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 23:43

Причём техника только атакующая. Защита в боксе не ставится. Точнее защита для боя отсутствует, а не для спорта.

Хмм. А я весь этот год учился у боксеров именно защищаться ;)
По крайней мере для меня в боксе самое ценное - уменее защищаться в отсутсвие рук - плечами, уклонами, дистанцией.

#117 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2006 - 20:39

Так а конечно же! Надели перчатки, запретили броски и блоки. Получили бокс. Бокс это самая мощная техника для классического удара кулак - лицо или кулак - живот/печень(вернее одна из самых мощных и самая известная, особенно на западе). Причём техника только атакующая. Защита в боксе не ставится. Точнее защита для боя отсутствует, а не для спорта.
Потому правы те, кто учит своих ребят бить кулаком в лицо как в боксе, а всё остальное делать по другим техникам. Бокс это узкая специализация просто. А бить кулаком в лицо очень не часто нужно, если в твоём рапоряжении куча других отработанных приёмов и техник...

Странно, Kjolak, такие толковые посты и вдруг такая чушь ! Бокс - это не самая мощная, а самая простая техника, именно поэтому она и ценится.
Я не понял, что значит защиты нет ? Нет защиты от оружия что ли ? Уточните.

#118 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2006 - 20:56

В боксе защита от кулака в перчатке. Будем спорить, что кулак отличается от кулака в перчатке? От ноги, от ножа, от ладони, от локтя, от колена, от захвата за воротник, рукав и т.д. ?
Так вот бокс, это спорт. Там не атакуют всем вышеперечисленным, а только перчатками. От них и защиты соответствующие.

Насчёт самая мощная? Вы будете смеяться, но таки да(поправочка, одна из самых). Вы поищите методику становления удара под пол тонны за срок около трёх лет у любого молодого человека(не легковеса). Речь о методике тренировок. Боксёр без перчаток пробивая в голову противнику моментально ломает себе кулак... И всё остальное, по чему попал... :? Это не плюс, но это факт...

#119 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2006 - 21:42

Боксёр без перчаток пробивая в голову противнику моментально ломает себе кулак...

Ну что за фигня. Откуда эти сказки берутся?

#120 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2006 - 23:54

Боксёр без перчаток пробивая в голову противнику моментально ломает себе кулак... И всё остальное, по чему попал... :? Это не плюс, но это факт...

Главным образом по тому что очень многие боксеры не обращают внимание на постановку кулака, а не из за мощности удара. Дайте например боксеру доску троечку.

При всем своем уважении к боксу и боксерам, то что я увидел в Питере (не буду называть адресов и фамилий) - очень много офп + спаринги в полный контакт. Это приводит к тому что до первого разряда доживают только те кто к этому предрасположен. Того постепенного развития навыка который на мой взглад стоит называть методикой я не увидел.
Если кто-нибудь знает в Питере тренера у которого все подругому - дайте адрес.