Перейти к содержимому

Фото

«Боксерские руки» - миф современности.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
174 ответов в теме

#81 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 10 Март 2006 - 16:26

2 Shock:

методика подготовки ударов руками возможна не только по боксерски. Более того в последнее время все больше убеждаюсь что не стоит говорить о каком либо преимуществе такой подготовки ( хотя раньше считал иначе)

Не совсемпонятно,что значит "методика...возможна не только по-боксерски". Мне-то казалось,что на мой тезис о том, что,собственно, методика существует практически только в боксе, контрмнений не нашлось. Ваше заявление требует какого-то комментария. Давайте хотя бы ссылку на книгу, в которой изложено то, что по праву может называться методикой.

В общем.
Тут ситуация похожая на общеметодическую ситуацию. Возьмем, к примеру, математику и физику. Школьный курс. Предметы с точки зрения сложности сходные. Но по объективным причинам в области математики некоторое время велись очень активные изыскания. А главное-они финансировались, что помогло им быть выполненными на высоком уровне. Соответственно, найти десяток-другой хороших (не гениальных) преподавателей по математике в крупных городах не проблема. А с физикой такого не произошло. Отсюда вечнаяколовная боль завучей физ-мат школ. Хороший учитель по физике -редкость. Что интересно, на количестве гениальных ученых это никак не сказывается... :twisted:
Так и в БИ. Есть такая ситуация - метода есть лишь в единицах направлений. ОТсюда достаточно много хороших боксеров. На количестве НАСТОЯЩИХ МАСТЕРОВ это никак не сказывается... :twisted:

#82 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 16:28

2 alex-m:
Так-то оно так(про даны).
Только вот откуда это "традиционное восточное" придыхание, так часто сочетающееся со словосочетанием "третий дан"? "пятый дан?"

#83 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 10 Март 2006 - 17:52

2 alex-m:
Только вот откуда это "традиционное восточное" придыхание, так часто сочетающееся со словосочетанием "третий дан"? "пятый дан?"

От преклонения перед людьми которые знают больше нас и знают, то о чём мы ещё не догадываемся. Если брать Вашу аналогию с математикой и физикой (сам заканьчивал физмат школу и проблем с качественным обучением физике не испытывал) это как звания кандидат, дацент, профессор, академик. Произносится с предыханием, только не значит, что они из-за этого быстрее обычного учителя решат задачу.

#84 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 18:47

Я склонен оставаться в рамках определения. БИ конечно решают массу проблем. Но в первую очередь они предназначены для боя. Би имеют право все остальные проблемы решать хуже, но не решать проблемы человека в бою они права не имеют. Потому, БИ оставьте ситуации боя или его моделирующим (спарринг), а все остальное (большие знания в которых многое печали :lol: ) надо оставить философии, психологии и религиоведению.

#85 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Март 2006 - 19:15

Мне-то казалось,что на мой тезис о том, что,собственно, методика существует практически только в боксе, контрмнений не нашлось. Ваше заявление требует какого-то комментария. Давайте хотя бы ссылку на книгу, в которой изложено то, что по праву может называться методикой.

Ну если под методикой понимать наличие большого числа книг на русском языке - то тогда она безусловно есть только в боксе. А так - те самые многострадальные ката в карате это она, - методика, да и книг именно
по тому как учить карате (например) не меньше. Опять же для примера можно упомянуть учебник Биджиева.

Главный плюс бокса его - простота. Т.е. ползуясь вашей аналогией - математику в средней школе может преподавать любой выпускник
тех вуза и добиваться от учеников хорошего ресультата, а чтобы преподавать физику надо знать физику и знать как преподавать физику,
что неизмеримо сложнее и потому встречается реже.

#86 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Март 2006 - 19:18

это как звания кандидат, дацент, профессор, академик. Произносится с предыханием, только не значит, что они из-за этого быстрее обычного учителя решат задачу.

С вашего позволения - кандидат, доктор
А доцент,проффесор,академик - ето КМC,МС,МСМК ;)

#87 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 20:53

Я склонен оставаться в рамках определения. БИ конечно решают массу проблем. Но в первую очередь они предназначены для боя. Би имеют право все остальные проблемы решать хуже, но не решать проблемы человека в бою они права не имеют. Потому, БИ оставьте ситуации боя или его моделирующим (спарринг), а все остальное (большие знания в которых многое печали ) надо оставить философии, психологии и религиоведению.

А так же умение методически правильно передавать знания. И качество передачи зависит от грейдинга (по крайне мере так должно быть). На востоке более принято делать это "из уст в уста", а не через бумагу, как на западе. Эта ситуация и создаёт ложную иллюзию более продвинутой методики в боксе. Кстати, говоря о большем знании я имел ввиду именно знания в БИ (тактика, техника, методика передачи).

#88 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 10 Март 2006 - 21:26

Я бы ещё сказал, что далеко не всякий импортный N-й дан у нас сейчас с благоговением встречается и провожается. Точно такое же отношение и к своим собственным. Первым делом по одёжке, конечно, встречают, но для того, чтобы заработать уважение человек действительно должен быть очень хорошим специалистом.
Те времена, когда на тренировках в спортзале по 70 человек стояло и достаточно было издали незнакомого киргиза в белом кимоно показать, чтобы все на колени бухнулись и "Рэй" лбом об пол учинили, давно уже прошли. :lol:

#89 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 22:50

2 Shock:

методика подготовки ударов руками возможна не только по боксерски. Более того в последнее время все больше убеждаюсь что не стоит говорить о каком либо преимуществе такой подготовки ( хотя раньше считал иначе)

Не совсемпонятно,что значит "методика...возможна не только по-боксерски". Мне-то казалось,что на мой тезис о том, что,собственно, методика существует практически только в боксе, контрмнений не нашлось. Ваше заявление требует какого-то комментария. Давайте хотя бы ссылку на книгу, в которой изложено то, что по праву может называться методикой.

В общем.
Тут ситуация похожая на общеметодическую ситуацию. Возьмем, к примеру, математику и физику. Школьный курс. Предметы с точки зрения сложности сходные. Но по объективным причинам в области математики некоторое время велись очень активные изыскания. А главное-они финансировались, что помогло им быть выполненными на высоком уровне. Соответственно, найти десяток-другой хороших (не гениальных) преподавателей по математике в крупных городах не проблема. А с физикой такого не произошло. Отсюда вечнаяколовная боль завучей физ-мат школ. Хороший учитель по физике -редкость. Что интересно, на количестве гениальных ученых это никак не сказывается... :twisted:
Так и в БИ. Есть такая ситуация - метода есть лишь в единицах направлений. ОТсюда достаточно много хороших боксеров. На количестве НАСТОЯЩИХ МАСТЕРОВ это никак не сказывается... :twisted:

Если говорить о синьи то неплохая книга вместе с описанием методики у Скичко "Синь и Мэнь" Если в общем то мне очень нравится переводы Богачихина по стилю Чэнь. Другое дело что в ТКБИ подход потоньше и методика посложнее чем в боксе. Ну это как , если уж брать ваш пример, арифметика и алгебра. Естественно на изучение арифметики времени требуется меньше а в жизни она как бы применяеться чаще. Но почему-то на этом основании никто не делает вывод что арифметика гораздо лучше универсальней и практичней алгебры у нее просто задачи другие.

#90 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2006 - 08:13

А доцент,проффесор,академик - ето КМC,МС,МСМК :)

Не согласен. Учёные степени не даются за победы на математических олимпиадах (пусть даже и международных).

#91 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2006 - 14:34

сам заканьчивал физмат школу и проблем с качественным обучением физике не испытывал) это как звания кандидат, дацент, профессор, академик. Произносится с предыханием

А русский язык изучают в физмат школе ?

#92 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2006 - 23:06

Судя по моим постам нет. Но лучше иметь мелкие ошибки в правописании чем крупные в этике поведения.

#93 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2006 - 23:39

А русский язык изучают в физмат школе ?

Русский язык? Не знаю как физ, но мат точно изучают, причём в любой школе :) .

#94 Dj_dopler

Dj_dopler

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 00:03

Вот интересные бои я видел по евроспорту в бойцовском клубе.
В частности в боях по версии К-1
недавно бой был боксер против тайского боксера.
как результат боксер проиграл техническим нокаутом, ему попросту отбили ногу так, что он не мог на ней стоять.
уровень подготовки у бойцов на мой непрофессиональный взгляд был примерно равный.
да и большинство боев, где выступают чистые боксеры являются для них проигрышными, ноги у них совершенно неподготовленные и легко пробиваются, защита от ударов ногами никакая.
Но опять же повторюсь это то, что я видел в К-1.
хех
бокс - это не драка, а способ выяснения отношений между мужчинами посредством жестов :)

#95 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 05:55

"Несостявшийся бой - выигранный бой" - сколько раз слышал эту фразу, хотя бы на этом форуме. Разве это не принцип восточных БИ ?
Вот и получается, что адепт БИ психологически связан, в отличие от боксера, которому помахаться только в кайф.

помахаться - это пол кайфа; грамотно выйти из ситуации, грозящей перерасти в драку, без драки и без потери лица - вот кайф!

Из рассказа моего ученика: пристал к нему какой-то отморозок, типа "ща тебе нос разобью, бл..., на х..." и т.п., на что он ему в ответ: "Ну давай разбивай мне нос и разойдёмся, а то я спешу.." Тот что-то пробубнил и успокоился, разошлись. Я даже позавидовал - так и сказал: "Серёга, древние завещали, что выиграть бой можно только предотвратив его. Ты крут!" :D

#96 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2006 - 14:04

Избежать драки - это конечно мудро. Сразу на ум приходит добрый дедушка Фунакоси. А что бы делал ваш ученик если бы тот гопник все-таки ударил ? Да не по-колхозному, а молниеносным прямым ? И смог бы ученик сквозь кровь и туман в глазах сориентироваться в ситуации как боксер ?
По-моему опыту, нормальному мужику получить несколько ударов по лицу только на пользу пойдет. Самомнение понижается.

#97 kreator3000

kreator3000

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:
  • Стиль:нинпо-тайдзюцу

Опубликовано 10 Май 2006 - 12:32

Как известно Д. Фигг при создании методики подготовки по боксу опирался на достижения европейского фехтовального искусства.

На кафедре тактики спортивных поединков (точное название не помню) в РГУФК вся методика основывается на работах Тышлера по фехтованию.
Единственный минус - в основу положена тактика единоборства (т.е. один на один). Поэтому спортивное направление бокса всегда будет прогрывать в уличной драке.

#98 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 11 Май 2006 - 15:43

Сильно сомневаюсь, что "спортивное направление бокса" вообще дерется - я всегда думал, что дерутся люди, или на крайний случай звери :D
посещал несколько занятий у Д.А. Тышлера - замечательный человек,
но кроме его работ в том же фехтовании есть и "Тактика фехтования" Аркадьева и наверняка еще другие работы,
вот только непонятно что за кафедра такая???? и какие непосредственно методики она разрабатывает?

#99 Москвич

Москвич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2006 - 13:06

Да и еще,щас перчатки уже использутся не те,что были раньше...В современных перчатка рука доконца не сжимается и сила удара раз в 10 падает.Хочешь серьезно боксировать иди в профессионалы!

#100 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2006 - 15:26

По-моему опыту, нормальному мужику получить несколько ударов по лицу только на пользу пойдет. Самомнение понижается.

По моему опыту любой нормальный мужик эти самые несколько ударов (а может быть и гораздо больше) уже получил. Зачем дальше такой опыт наращивать? 8)