Перейти к содержимому

Фото

«Боксерские руки» - миф современности.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
174 ответов в теме

#61 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 08 Март 2006 - 13:31

2 TAH:

Rytai писал(а):
Ну, в этом ни чего удивительного! Думаю собрать 100 самокатов - быстрее, дешевлее, менее энерго затратно, нежели 1 автомобиль...

Удивительно другое: если этот "самокат" ездит лучше и быстрее "автомобиля"!

Это точно. Общественное мнение - штука, конечно, далекая от реальности, но в обществе понимание про опасность боксерских рук воспитано сломанными челюстями и вбито в подкорку. Я уверен, что это не пустые слова, поскольку был бит неоднократно... :twisted:

2 Rytai:
Про самокаты и велосипеды - это у Вас, видимо, от крайне малого опыта знакомства с приличными боксерами? Вспомните первые опыты смешанных турниров, на которые еще не боялись выходить представители ТБИ. Вот у нас в Питере был турнир "Универсальный боец". Вызовы боксеров особо никто не принимал. Разве что кикеры. Даже тайцы с их хвалеными локтями и коленями не рвались. Потому как понимали - говорить можно что угодно, но одного бокового от средневеса будет достаточно. Ох уж мне эти разговоры-разговорчики... :roll:

#62 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 13:35

2 alex-m:

А по поводу техники рук, скорости, точности и рефлекторности её применения, то это тоже относится не только к боксёрам. Я более-менее близко знаком с каратэ и вин-чун, могу сказать, что при соответствующем опыте, техника рук становится такой же скоростной и рефлекторной. Думаю, что это относится и к другим стилям. Возможно в боксе это нарабатывается быстрее, но не уверен, что всегда и везде по сравнению с другими направлениями БИ.

Поймите меня правильно: я не сомневаюсь в том, что адепты карате и вин-чуня могут. Я говорю совершенно о другом. Я не видел еще ни одного методического пособия по означенным Вами стилям, которые можно было бы назвать методическими пособиями в полном смысле слова. С боксом в силу ряда причин ситуация иная. Потому - точно быстрее, более того - прогнозируемо быстрее. Главное преимущество - еще раз оговорюсь - в простроенной и научной методике.

#63 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 08 Март 2006 - 14:47

Taj
Я спорить не буду, хотя бы потому что точно не знаю и вообще сам процесс спора мне как-то удовольствия не доставляет. Скорее всего Вы правы.
Я бы только отметил одно, на мой взгляд существенное, дополнение. Чемпионы по боксу выходили за рамки разработанных методик и пользовались в подготовке уже другими тренерскими наработками. Так же и в восточных единоборствах - у хороших мастеров могут быть хорошие ученики, даже такие которые могут превзойти учителя.
Заниматься всем по одним методическим пособиям вряд ли нужно, к большому прогрессу в боксе или в карате это не приведёт, хотя будет очень надёжная и прочная база.
Тренироваться у нового и нестандартного тренера может привести как вверх, так и вниз, методики не проверены, но эта проверка и наработка именно методик - одна из частей тренировочного процесса.

#64 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 15:02

Taj я дрался в боях по смешанным стилям бохеров выносили также легко как представителей шотокан каратэ и винь чунь Ана. Пальму первенства держали тогда самбисты с дзюдоками и тайцы, следом шли представители саньда и рукопашки . Хотя по-моему это не аргумент.

#65 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 08 Март 2006 - 15:44

Удивительно другое: если этот "самокат" ездит лучше и быстрее "автомобиля"!

Он не может ехать быстрее, ну просто ни как. Конечно лишь в том случае ежли автомобиль полностью собран и бак его полн :wink: . Обычно не успевают даже колёса приделать, а уже любители посоревноваться находятся :shock: . Это грустно. :cry:

#66 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 15:52

Про самокаты и велосипеды - это у Вас, видимо, от крайне малого опыта знакомства с приличными боксерами?

Доля правды тута есть :) .
Но не ужели так много посетителей форума сего встречались с приличными каратэками? :shock:

Вспомните первые опыты смешанных турниров, на которые еще не боялись выходить представители ТБИ.

Лучше не вспоминать. В турнирах есть конкретные цели по конкретным правилам, и побеждают те, кто тренировался соответствено или чьи правила во многом схожи.

#67 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 08 Март 2006 - 22:06

Он не может ехать быстрее, ну просто ни как. Конечно лишь в том случае ежли автомобиль полностью собран и бак его полн :wink: . Обычно не успевают даже колёса приделать, а уже любители посоревноваться находятся :shock: . Это грустно. :cry:

То есть Вы хотите сказать, что такие автомобили есть? Полностью собранные, с заправленным баком и готовые посоревноваться с хорошим самокатом?

#68 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 22:45

Да нет. Когда автомобиль собран, да и с баком полным, ему не до глупостей.... :)

#69 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 08 Март 2006 - 23:36

Да нет... ему не до глупостей.... :(

Эт-точно!

#70 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 22:41

2 Shock:
Ну, во всяком случае, в начале смешанных турниров, то бишь тогда, когда я был в большей степени участником, мы вели статистику. Потому тут Вы точно не правы. Вы излагаете информацию, которая во всех странах соответствует второму этапу развития смешанных стилей, когда в силу введения определенных правил произошло смешение акцентов в сторону борьбы.

2 alex-m:
Отчасти соглашаюсь. При этом моя уверенность в том, что алфавит БИ в боксе дается методичней всего только крепнет год от года, особенно в силу успешных выступлений наших бойцов на международных аренах.

2 Rytai:

Но не ужели так много посетителей форума сего встречались с приличными каратэками?

Вот мы всегда будем упираться в это. Приличный каратека - это как? Это первый дан или четвертый? Вот что такое КМС по боксу - понимаю. Что такое МС по боксу - понимаю, дружу... :twisted:
А что такое приличный каратека? Все вы, традиционщики, стараетесь меня своей системой данов запутать... :(

#71 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 23:38

Taj я говорю о том этапе в котором учавствовал я лично. Первым он был или вторым я не знаю. Просто видимо дело в том что вы постарше меня будете

#72 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 00:02

Taj
С приличными каратеками разобраться сложно. Мой знакомый рассказывал небольшой эпизод из своего соревновательного опыта:
На чемпионате в Мексике он у кого-то выиграл поначалу, проигравший (вроде мексиканец, не помню) после этого спросил у него какой у него дан. Услышал в ответ - второй. Сделал удивлённое лицо и сам ответил - у меня пятый.
Вот и поди разберись кто из них приличный, а кто неприличный. :( В общем с ними надо с глазу на глаз выяснять "ху из ху", хотя иногда это просто сразу по общей манере держаться видно (редко).
Да и вообще я всё больше убеждаюсь, что мастерство в карате уже после соревновательного периода приходит.

#73 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 00:56

Так я и говорю - непонятно. Вот к человеку с корочкой кмса по боксу какие вопросы? :roll: :twisted:

#74 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 01:30

С боксёрами в общем понятно, но у них другая беда (правда, тоже не у всех), - как закончатся соревновательные дела, начинают старые травмы вылезать. Всё вроде бы есть, и с техникой, и с опытом всё в порядке, но удары пропускать уже нельзя, - голова "забастовки" начинает устраивать...

#75 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 01:49

:!: Не надо путать. Это не у боксеров. Это у всех, кто более-менее много дрался. Скажу больше - это у всех, кто занимался спортом. Но если взвешивать мои травмы (везло вроде, тьфу, тьфу) и то, что мне спорт дал - окупается. Я думаю, что так у многих, если не у большинства. И руки боксерские окупаются с лихвой аналогично.

#76 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 10 Март 2006 - 08:18

Так я и говорю - непонятно. Вот к человеку с корочкой кмса по боксу какие вопросы? :roll: :twisted:

Даны чаще всего присваиваются за знания, а не за бои, звания же КМС и МС за победы, посему сравнивать их смысла нет. Кстати, лично для меня КМС по боксу не авторитет. На соревнованиях по рукопашному бою МВД (бить в голову со всей дури можно как ногами, так и руками, правд и бороться не возброняется) встречался с ними не раз (скажу без ложной скромности проигрошей не было). На первенстве ГУВД не один МС по боксу дальше четвертьфиналов не проходил, а вот каратеки бывали и чемпионами и призёрами (например Филимонов Валерий, да и Ваш покорный слуга).

#77 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 12:41

2 ratnik:

Даны чаще всего присваиваются за знания, а не за бои

Во-во. Заметьте, не я это сказал... :twisted:
Я ж нигде не утверждаю, что боксера невозможно победить как на ринге, так и на улице. Я знаю, что можно и сам это делал. Я лишь, держась в рамках темы, утверждаю, что боксерские руки - это миф только для тех, кто не получал боковой в челюсть.

#78 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 13:43

2 ratnik:

Даны чаще всего присваиваются за знания, а не за бои

Во-во. Заметьте, не я это сказал...

Так никто из этого секрета и не делает. Один из моих знакомых прекрасно технику знает, скорость и сила, - всё у него есть, но на соревнованиях почти не выигрывал. Всё потому что джентльмен и только по правилам работал, а каков он в настоящем бою будет по соревнованиям не определишь.
Другие мои друзья - бывшие хоккеисты, все как на подбор бойцы и на хоккейной площадке и без неё. Что же теперь хоккей - лучшее БИ? :lol:

#79 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 10 Март 2006 - 13:55

Как резюме: техника постановки некоторых ударов руками (тех которые чаще всего используются на ринге) в боксе на высшем уровне, методика работы над ними очень не плоха и постоянно развивается (как следствие отказываться от их наработок в постановке ударов руками может только человек не желающий расти и совершенствоваться), но использование в уличном бою или на соревнованиях по смешаным правилам только боксёрской техники нежелательно, так как знающий человек с успехом может использовать тактические особенности бокса (отсутствие ударов ниже пояса, ударов ногами, коленями и локтями в ближнем бою, бросковой техники).

#80 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 15:33

Как резюме: техника постановки некоторых ударов руками (тех которые чаще всего используются на ринге) в боксе на высшем уровне, методика работы над ними очень не плоха и постоянно развивается (как следствие отказываться от их наработок в постановке ударов руками может только человек не желающий расти и совершенствоваться), но использование в уличном бою или на соревнованиях по смешаным правилам только боксёрской техники нежелательно, так как знающий человек с успехом может использовать тактические особенности бокса (отсутствие ударов ниже пояса, ударов ногами, коленями и локтями в ближнем бою, бросковой техники).

О чем вообщем-то и речь от себя добавлю небольшое уточнение . Так как постоянно в последнее время сталкиваюсь с такой точкой зрения. методика подготовки ударов руками возможна не только по боксерски. Более того в последнее время все больше убеждаюсь что не стоит говорить о каком либо преимуществе такой подготовки ( хотя раньше считал иначе)